Тренировочные задания по обществознанию в форме ЕГЭ задания части В (1, 2) Подготовил Куликов Р.В. учитель обществознания МОУ СОШ 28 ст. Анастасиевской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Варианты заданий В2 к ЕГЭ по обществознанию. 1. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «производитель». Найдите.
Advertisements

Подготовка к ЕГЭ Работа с понятиями, текстами. 1. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного, относятся к понятию «производитель». Фирма,
Материалы для подготовки учащихся к ЕГЭ Тренировочные задания части В1 по выявлению структурных элементов с помощью схем и таблиц. Часть 1.
Подготовка к ЕГЭ по обществознанию Работа с заданиями В-2 и В-8 Презентацию подготовила Нагорных Любовь Николаевна, учитель МКОУ Чукреевской.
Найдите верный вариант ответа Предметом изучения экономики как науки является: 1)Обмен продуктами питания 2)Оформление трудового договора 3)Разработка.
Установите соответствие между видами налогов и их примерами : к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго.
Вам поручено подготовить развёрнутый ответ. Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать предложенную тему. План должен содержать не менее.
Терминологический диктант 1.Социально-экономическая ситуация, при которой часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не может найти работу. 2.Стадия.
Основы предпринимательства Основы предпринимательства П.И.Левицкий Учитель трудового обучения 1 категории МОУ СОШ 32 Абинского района Краснодарского края.
Урок по обществознанию. 11 класс. Тема: Экономика: наука и хозяйство. Учебник «Обществознание. 11 класс» Л.Н. Боголюбова
1)Понятие политического режима 2)Принципы типологии политических режимов 3)Демократический режим 4)Авторитарный режим 5)Тоталитарный режим.
Религия и мораль 10 кл. обществознание. 1.Общим для науки и религии является? 1)проверка выводов 2)проведение экспериментов 3)объяснение мира 4)опора.
Подготовка к ЕГЭ Рыблов Владимир 11 а 2009 г.. Какое слово пропущено в схеме ? Традиционное ( аграрное ) Индустриальное ………………. Постиндустриальное ( информационное.
Экономическая теория изучает : 1.Воздействие производства на природу; 2.Размещение природных ресурсов; 3.Способы хозяйственной деятельности в условиях.
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. ЕГЭ. Тренажёр. Работа со схемами. Работа со схемами.
1)Понятие политического режима 2)Принципы типологии политических режимов 3)Демократический режим 4)Авторитарный режим 5)Тоталитарный режим.
1 ИНТЕРАКТИВНЫЙ ТЕСТ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ Выберите один ответ из четырех Вариант 1.
Математика в экономике и управлении Н.М. Левицкая Учитель математики 1 категории МОУ СОШ 32 Абинского района Краснодарского края.
Человек в мире экономических отношений.. Потребности и ресурсы: проблема выбора. Потребность-состояние организма, которое обусловлено неудовлетворённостью.
Экономическая сфера жизни общества. Каковы основные сферы жизни общества? Каковы основные сферы жизни общества? Что включает в себя экономическая сфера?
Транксрипт:

Тренировочные задания по обществознанию в форме ЕГЭ задания части В (1, 2) Подготовил Куликов Р.В. учитель обществознания МОУ СОШ 28 ст. Анастасиевской Краснодарского края 2011 г.

В1 Запишите слово, пропущенное в приведённой ниже таблице Функции семьиХарактеристика Наделение некоторыми позициями, влияющими на положение в обществе Ответ: Статусная В 2. Ниже приведён ряд терминов. Все они за исключением одного, относятся к понятию «производитель». Найдите и запишите термин, выпадающий из этого ряда. Фирма, предприниматель, предложение, инвестиции, специализация, инфляция, конкуренция Ответ : Инфляция

В 1. Какое слово пропущено в таблице Функции рынкаХарактеристика ИнформационнаяРынок предоставляет информацию о ценах, дефицитах и избытке товаров РегулирующаяС помощью рыночного механизма экономика перераспределяет ресурсы в пользу того или иного товара ? Рынок связывает воедино производителей и потребителей Ответ : Интегративная или координирующая

В 2. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного, характеризуют понятие «мораль». Найдите и запишите термин, выпадающий из этого ряда. Социальная норма, право, добро и зло, духовность, санкции Ответ: Право В 2. Ниже приведён ряд характеристик, относящихся к понятию «деятельность человека» Сознательная, целенаправленная, инстинктивная, целесообразная, разрушительная Ответ: Инстинктивная

В 1. Запишите пропущенное слово в таблице Тип обществаОснова производства ? Земля и ручной труд ИндустриальноеПромышленное производство ПостиндустриальноеЗнания, информация В 2. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного, характеризуют понятие «искусство». Найдите и запишите термин, выпадающий из этого ряда Образность, эмоциональность, фантазия, обоснованность, субъективность Ответ: Обоснованность Ответ: Доиндустриальное или аграрное

В 1. Запишите слово, пропущенное в схеме Формы государства Форма ……………… Политический режим Форма территориального устройства В 2. Ниже приведён ряд качеств человека. Все они за исключением одного, являются социальными качествами личности. Найдите и запишите качество, выпадающее из этого ряда. Порядочность, сообразительность, трудолюбие, начитанность, гуманность, законопослушность Ответ: Сообразительность Ответ: Правление

В 1. Запишите слово, пропущенное в схеме Типы обществ Аграрное (традиционное) ………………………………….. Информационное Ответ: Индустриальное В 2. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного, относятся к понятию «рыночная экономика». Найдите и запишите термин, выпадающий из этого ряда. Закон спроса, конкуренция, общинная земля, фирма, прибыль, банк, биржа Ответ: Общинная земля

В 1. Запишите слово, пропущенное в схеме: Критерии социальной …………. Уровень доходов Культурные ценности Виды деятельности Уровень образования Ответ: Стратификация В 2. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного, связаны с понятием "социальный институт". Найдите и запишите термин, выпадающий из этого ряда. Семья, бизнес, государство, фирма, образование, наука, право Ответ: Фирма

В 1. Запишите слово, пропущенное в таблице: Функции семьиХарактеристика ? Биологическое воспроизводство человеческого рода Ответ: Репродуктивная В 2. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного, связаны с понятием "правонарушение". Найдите и запишите термин, выпадающий из этого ряда. Деяние, соблюдение законов, виновность, причинение вреда, неосторожность, умысел Ответ: Соблюдение закона

В 2. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного, связаны с понятием "политический институт". Найдите и запишите термин, выпадающий из этого ряда. Партии, общественные движения, денежная система, государство, избирательная система, гражданское общество Ответ: Денежная система В 1. Запишите слово, пропущенное в схеме: Проступки Дисциплинарные …………………………….. Административные Ответ: Гражданские или гражданско-правовые

В 1. Запишите слово, пропущенное в таблице: Элемент структуры деятельностиХарактеристика СубъектКто осуществляет деятельность ОбъектНа что деятельность направлена ? Идеальный образ желаемого результата Ответ: Цель В 2. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного, относятся к юридическим основаниям прекращения трудового договора. Найдите и запишите термин, выпадающий из этого ряда. Желание работника, разглашение тайны, инфляция, истечение срока договора, прогул Ответ: Инфляция