Литературный салон «Жизнь и творчество И. А. Крылова» Урок систематизации и обобщения знаний и умений – 4 класс, проведенный в рамках фестиваля нетрадиционных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Андреевич Крылов ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Advertisements

Иван Андреевич Крылов ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Иван Андреевич Крылов ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Иван Андреевич Крылов Презентацию выполнила Ферхова Полина,ученица 5 «в» класса МБОУ сош ст. Луковской имени С.Г.Астанина ( )
Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного офицера. Детские годы писателя.
Иван Андреевич Крылов ( )Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Иван Андреевич Крылов ( ) Выполняли работу: Колеватова Анастасии, Герасимова Александра и Гаврильцева Анастасия.
ЗНАМЕНИТЫЕ БАСНОПИСЦЫ ЭЗОП ХУД. ВЕЛАСКЕС ДИЕГО ЗНАМЕНИТЫЕ БАСНОПИСЦЫ ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН ХУД. ВЕЛАСКЕС ДИЕГО.
( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного офицера. Детские годы.
Иван Андреевич Крылов, презентация 5 класс
Басни Автор – Сюртуков Дмитрий, ученик 8 «ЛГ» класса МОУ «Педагогический лицей» г.Великие Луки Псковской области Руководитель – Котынова Е.Ю.
Басни. Русские баснописцы.. 1. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение. 2. Обычно вымысел, выдумка, пустой разговор (из словаря.
Конкурс «Интерактивная доска – помощник на уроке» Урок литературы в 8 классе И. А. Крылов. Слово о баснописце. Басни «Лягушки,
Литература Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И. А.Крылов.
Интегрированный урок литературного чтения и ИЗО в 3 классе И. А. Крылов. Басни. Автор: Беджаше М.Н. учитель начальных классов МБОУ СОШ 20 г. Краснодар.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. М.Исаковский.
Иван Андреевич КРЫЛОВ ( ). ПАМЯТНИКИ И. А. КРЫЛОВУ ПАМЯТНИК И. А. КРЫЛОВУ В Г. МОСКВА ЛЕТНЕМ САДУ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2.
Иван Андреевич Крылов ( ) БАСНЯ - это короткий комический рассказ в стихах или прозе с прямым моральным выводом, придающим рассказу.
Иван Андреевич Крылов Иван Андреевич Крылов Андреева Мария Сергеевна Учитель начальных классов МОУ ООШ с. Юнгеровка Май 2011 года.
Транксрипт:

Литературный салон «Жизнь и творчество И. А. Крылова» Урок систематизации и обобщения знаний и умений – 4 класс, проведенный в рамках фестиваля нетрадиционных уроков для родителей. МОУ «СОШ 2 г. Калининска Саратовской области» Учитель: Голондарева Ирина Владимировна

Иван Андреевич Крылов ( )

Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного офицера. Детские годы писателя прошли в Твери и на Урале. Правильного образования он так и не получил. Семья его жила очень бедно, еще подростком Крылов вынужден был поступить на службу в канцелярию земского суда на должность подканцеляриста. В 1782 г. Крылов переезжает в Петербург, где устраивается на работу мелким чиновником в Казенной палате. Крылов занимается самообразованием, изучает литературу и математику, французский и итальянский языки. В гг. молодой чиновник пробует силы на драматическом поприще. В создал более 200 басен, проникнутых демократическим духом, отличающихся сатирической остротой, ярким и метким языком. В них обличались общественные и человеческие пороки. 9 ноября 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге.

В Санкт-Петербурге сооружен памятник Крылову. На каждой стороне высокого постамента, на котором разместился памятник, – барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России

БАСНЯ – это короткий комический рассказ в стихах или прозе с прямым моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл. Главные герои: животные, растения, люди.

Слушаем басни

«Осёл и соловей»

«Избави бог и нас от этаких судей» Об искусстве часто берутся судить Ослы-невежды, и тогда истинным и даровитым художникам-Соловьям приходится туго. Так происходит не только в искусстве, но и в любом деле и вообще в жизни.

Народная мудрость «Не пори, когда шить не умеешь». «Мне что до кого? Было б нам хорошо». «Век дожил, а ума не нажил». «Молодец на овец, а на молодца и сам овца».

Стрекоза и Муравей

Ворона и Лисица

Квартет

Разгадай кроссворд. М О С Ь К А А М Р Т Ы Ш К А М У Р А В Е Й Л Е Б Е О Д Ь Ч К И В О Р О Н А К О З Ё Л Р А К 1. Кто в старости стал слаб глазами? 2. Герой басни «Квартет» 5. Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»? 7. У кого к зиме « был готов и стол, и дом»? 6. Один из героев басни, которые «везти с поклажей воз взялись» 4.Она осталась без обеда благодаря своей глупости. 3.Предмет, который героиня одной из басен "с полдюжины себе купила". 8.Герой басни «Лебедь, Щука и Рак» Если вы правильно отгадали кроссворд, то по горизонтали в выделенных клетках прочитаете имя героини басни, которая "пропела все лето".

Афоризмы из басен И.А. Крылова уже при его жизни использовались его современниками наряду с пословицами и поговорками. И.А.Крылов обогатил русский язык, русскую речь крылатыми, остроумными, образными выражениями-сравнениями

А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь. А воз и ныне там. Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. Слона-то я и не приметил. От радости в зобу дыханье сперло. Я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Избави бог и нас от этаких судей. «Крылатые выражения»

«Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Все знал и видел ум певца пытливый. Всего сильней желая одного. Чтоб жили жизнью вольной и счастливой Народ его и Родина его.» М. В. Исаковский

Спасибо за внимание! Вы молодцы!

Список литературы 1.Жиренко О. Е., Яровая Л. Н. и др. Внеклассные мероприятия. 3 класс.-М.: ВАКО, с. 2. Кульценевич С. В., Лакоценина Т. П. Нетрадиционные уроки в начальной школе. (Выпуск 2: русский язык, чтение, внеклассное чтение, ИЗО, музыка). Практическое пособие для учителей начальных классов. Издательство – Ростов-н/Д: ТЦ «Учитель», – 176 с. 3. Компакт-диск. Начальная школа «Наука без скуки» - выпуск 2. ЗАО Лицензионные носители» - Волгоград.: Учитель,