Выполнила ученица 7 класса МБОУ Хондергейской СОШ Ондар Айдасай Р. Руководитель: Сат Марта Санчай-ооловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сообщение «Рождение богатыря» Подготовила Степаненко Ксения, ученица 7 класса Б 2009 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 муниципального образования Щербиновский район станица Старощербиновская.
Презентация по МХК на тему: «Герой народного эпоса Илья Муромец»
Исследовательская работа на тему: Илья Муромец. Выполнила ученица 4 б класса МОУ СОШ 40 г. Белгорода Горелова Елена Руководитель Попова Галина Григорьевна.
Ай, славны богатыри на Руси Святой, На Руси Святой, Богом избранной. Первый среди них – Илья Муромец, Илья Муромец – равных нет ему. Едет во поле Илья.
Потапов Никита 4 а класс Научный консультант Потапова А. Н. кандидат исторических наук, преподаватель истории в ОГАУ Учитель НовиковаС, В высшая квалификационная.
Творческий проект Тема: «Илья Муромец» Семеновская нош Вяре Артем ученик 4 класса» Руководитель.Н. В. Рудковская учитель начальных классов.
Один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина. Прообразом былинного персонажа часть исследователей.
Святая Мария Святой князь Владимир Святой Александр Невский Святой Сергий Радонежский Святая княгиня Ольга.
В пещерах Киево - Печерской лавры покоятся мощи святого, имя его – Илья Муромец. Известно, что в преклонном возрасте пришёл он в монастырь и стал монахом,
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
Работу выполнила: Кравцова Алена, ученица 4б класса Руководитель работы: Горская Лидия Викторовна, учитель начальных классов.
Овчинников Иван 4 класс. Летопись (иногда называют летописец) это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или.
Чудесное исцеление Ильи Муромца Проект подготовил Бузов Эльдар, 6 б класс, МОУ СОШ г.
Сказочные богатыри. «Былина – рассказ о том, что было, что случилось, рассказ невымышленный и правдивый.» В.И. Даль.
Во времена Древней Руси ( урок в 4 классе) Доленко Наталья Дмитриевна, МОУ « Берёзовская СОШ», п Канифольный.
Илья Муромец — Миф или реальный человек.
Реальный человек?. Оказывается, Илья Муромец жил 800 лет назад. Родился он в селе Карачарово, что возле Мурома.
Захаров Илья школа 24, г. Псков 5 Г класс. Илья Муромец – былинный герой или реальная историческая личность? Витязь на распутье. Виктор Васнецов.
Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник» Жил в Кижской волости крестьянин..
Транксрипт:

Выполнила ученица 7 класса МБОУ Хондергейской СОШ Ондар Айдасай Р. Руководитель: Сат Марта Санчай-ооловна

Илья Муромец Амыр-Санаа

Цель: Как складывались легендарные образы исторических героев? Задачи: 1.Выяснить, кто такие Илья Муромец и Амыр-Санаа, реально жившие люди или вымышленные герои исторических сказаний. 2. Познакомиться научными исследованиями об этих героях, в частности профессора, доктора, фольклориста Доржу Сенгиловича Куулара об исторических сказаниях тувинцев. 3.Сравнивать образ тувинского легендарного героя Амыр-Санаа с русским богатырём Ильёй Муромцем

Если создать фильмы и мультфильмы, пьесы об Амыр-Санаа, то он станет знаменитым героем тувинских исторических сказаний, как русский богатырь Илья Муромец. Гипотеза исследования

1. Создать по материалам исследования туристический маршрут по пройденному пути Амыр-Санаа 2. Включить Амыр-Санаа как одна из драгоценностей Республики Тува 3. Можно поучаствовать в Республиканском конкурсе «По стопам Дерсу-Узала» и снять фильм или создать мультфильм об Амыр-Санаа 4.Предложить режиссерам Музыкально- драматического театра РТ создать пьесу об Амыр-Санаа Ожидаемые результаты:

Кто такой Илья Муромец Легендарный герой русского эпоса Илья Муромец - самый знаменитый былинный богатырь. Любопытно, что он является главным героем не только множества русских былин, но и германских эпических поэм XIII века, которые основаны на более ранних сказаниях. В них он представлен как могучий витязь Илья Русский… Илья Муромец - русский богатырь и реально живший доблестный воин дружины киевского князя Владимира Монамаха стал былинным героем.

Данные о богатыре Его имя до сих пор не найдено в летописях, неизвестно ни место его рождения, ни день смерти. Возможно, упоминания о нем попросту не сохранились, поскольку Русь переживала тогда не самые легкие времена: орды завоевателей не раз полностью сжигали и разрушали города. Между тем богатырь реально существовал, а похоронен в пещерах Киево- Печерской лавры как один из 69 святых угодников Первое упоминание о нем сделано литовским воеводой Клитой Чернобальским в 1574 году. Позже в 1594 году Киев посетил немецкий путешественник Эрих Ласота, аккуратно описал городские достопримечательности. При осмотре Киево-Печерского монастыря Эриху Ласоте показали "капеллу с гробницей героя и богатыря Илии Муровлянина. А в знаменитых Антониевых пещерах, где покоятся мощи множества усопших киево- печерских монахов, Ласота увидел мощи другого Ильи - по прозвищу Чеботок. По мнению Ла соты Чеботок был боевым товарищем Илии Муровлянина. Эти заметки путешественника дали повод говорить о том, что Чеботок и Муровлянин - два разных Ильи. Так произошло соединение двух исторических персон в единую личность.

Самый известный бой Илья Муромца Самый известный подвиг Ильи Муромца - бой с Соловьём- разбойником, который захватил прямую дорогу до Киева и не давал «ни конноСоловей, похоже, был разбойником, промышлявшим кражами на дороге, а Соловьём его прозвали за умение хорошо свистеть. Илья Муромец, победив свистуна, очистил дорогу прямоезжую. Прямая дорога - пятьсот вёрст, окольный путь - цельна тысяча. Очищение прямого пути от разбойников приравнивалось народом к подвигуму, ни пешему» проходу

В борьбе с Соловьем Разбойником

Илья Муромец уходит в монастырь Если ратные подвиги Ильи нашли широкое отражение в былинах, то о монастырском периоде жизни известно мало. Уйти в монастырь богатыря, скорее всего, заставило ранение. Святые мощи преподобного Ильи свидетельствуют о тяжёлых травмах - переломе правой ключицы и двух правых рёбер после удара боевой палицей. Тот факт, что не существует канонического жития святого, исследователи интерпретируют так: по-видимому, богатырь принял постриг незадолго до своей смерти, то есть успел провести не так много времени в иноческих подвигах. Согласно легенде, Илья дал обет уйти в монастырь и больше никогда не брать в руки меч после одного жестокого сражения, в котором чуть не погиб, но чудом остался жив. Он стал монахом Печерской Лавры и все дни проводил в келье в молитвах. Для православных воинов это был вполне обычный шаг - сменить меч железный на духовный и проводить остаток жизни в сражении не за земные блага, а за небесные

Гибель Ильи Муромца По всей видимости, Илья Муромец погиб во время одного из набегов половцев. Произошло это предположительно в 1203 во время опустошительного набега на Киев объединенных войск Рюрика и половцев. Город тогда взяли приступом, Киево- Печерский монастырь и Софийский собор разграбили, большую часть столицы сожгли дотла. Свидетельство летописца: такого разорения в Киеве дотоле не бывало. Видя, как враги подступают к стенам монастыря, бывший воин не мог оставаться в стороне и, несмотря на данный обет, взял в руки меч...

После смерти богатыря Останки Ильи были перенесены в Антониеву пещеру Киево- Печерского монастыря, где они покоятся и поныне, в Ближних пещерах, под скромной надписью над гробницей "Илья из Мурома". В 1638 году мощи Ильи были описаны иноком этой знаменитой лавры Афанасием Кальнофойским, который определил, что Илья Муромец жил в конце XII века. Сейчас считают, что Илья родился около 1143 года в селе Карачарово под Муромом в семье крестьян Ивана и Евфросиньи Тимофеевых. В самих ранних былинах Илья был боярским сыном, а иногда и побочным сыном киевского князя. Потом после страшного разгрома монголо-татарами, Илью стали называть крестьянским сыном из села Карачарова под Муромом. В большинстве позднейших былин, собранных в северных районах Руси, Илью называют уже "старым казаком". В первом десятилетии XVII века неожиданно появляется самозванец - Илья Муромец.

Однако ни Ласота, ни сторонники этой версии не могут объяснить - куда же делись останки Ильи Муромца из его разрушенной гробницы? Что стало с ними? Когда в Киев прибыл Эрих Ласота, мощи Ильи Муровлянина из его могилы были перенесены в Антониевы пещеры. Это подтверждается свидетельством монаха Афанасия Кальфонийского, составляющего житие об Илье Муромце, "слывущем в народе Чеботок". Монах Афанасий сообщает, что жил Илья во Времена Владимира Мономаха и преставился около 1188 г. Монах также пишет об Илье Муромце не в 1638г., а в 1643 году происходит его канонизация - причисление к лику святых.

Богатыря почитают как Святого Русская православная Церковь почитает Илью Муромца как святого (в 1643 году он канонизирован). По церковному календарю день памяти Ильи Муромца - 1 января. Таким образом, Илья Муромец - не мифологический персонаж, не собирательный образ русского богатыря, а реальная историческая личность. - Некоторые исследователи до сих пор скептически относятся к реальности Ильи Муромца - уж слишком сказочной кажется учёным его биография, - рассказывает Сергей Хведченя, доктор географических наук, научный сотрудник Института истории Украины Национальной академии наук Украины (Киев). Однако материалы, собранные исследователем, позволили не только полностью восстановить биографию святорусского богатыря, но и ответить на спорные вопросы о жизни Ильи Муромца, ставившие в тупик многих исследователей.

Известно описание гробницы Ильи Муромца в богатырском приделе Софийского собора, которое составил посланник римского императора Эрих Ласота, посетивший Киев в 1594 году. Для знаменитого героя и его товарища Добрыни Никитича был сооружен специальный придел, таким образом им была оказана такая же честь, как и великим князьям. Позднее гробница "мужицкого боярина" была разрушена. История реального былинного прототипа куда более запутанная, связанная с самими былинами. В них образ, имя и биография Ильи Муромца претерпевали трансформации по мере того, как менялась сама жизнь на Руси.

Илья Муромец 1. Реальный герой – русский богатырь. 2. Былинный герой 3. Святой воин 4. Персонаж картин Васнецова и мультфильмов

Кто такой Амыр-Санаа ( ) 1. Ойратский князь. 2. Руководитель национально – освободительного движения в г против Маньчжурских захватчиков.

А как же обстоит дела с легендарным героем тувинских исторических сказаний Амыр-Санаа? Чтобы выяснить данную проблему, мы обратились к научным исследованиям профессора, доктора, фольклориста и нашего земляка Доржу Сенгиловича Куулара. Им написаны научные труды по проблемам тувинской фольклористики и литературоведения. Среди жанров тувинского фольклора историко-героическое сказания занимает основное место. Произведения этого жанра принадлежат к главнейшим художественным творениям тувинского народа. В них нашли отражения и многие важнейшие стороны исторической жизни, социальных и семейно-бытовых отношениях, психологического склада тувинцев, мировоззрением, связях соседними племенами. В героических сказаниях показаны события неизвестного времени и места, герой вымышленный или реально живший, которого невозможно доказать. Эти сказания представлены в фантастических замыслах, жанра повести небольшого размера, основой сказания является сказочный замысел. Тувинский героический эпос - одна из ветвей эпического творчества тюркоязычных народов Южной Сибири.

Из научных исследований об Амыр-Санаа Во второй половине 19 века знаменитые ученые Г.Н.Потанин, Г.Е.Грумм-Гржимайло, Н.Ф.Катанов, А.М.Позднеев, Б.Я.Владимирцов, совершая экспедицию в Туве, начали исследование и сбор тувинских героических сказаний. Эту же работу продолжили в начале 20 века ученые Ф.Я.Кон и И.Г.Сафьянов. Ими были собраны исторические сказания об Амыр-Санаа и Шыдарбан.

Из исследований Д.С.Куулара В Монгольских сказаниях говорится о том, как Амыр- Санаа со своими соратниками У-ноян из Калги, Шыдарбан из Хойтогойту учились в буддийском храме в Пекине. И там же задумали объединить силы монгольских племен для борьбы против маньчжурских захватчиков, и создать свое государство. После учебы Амыр-Санаа отправили в Кобдо в качестве амбын-ноян (князь ойратов), У-нояна в Улаастай в должности чанчын. У-ноян предал замысел своих друзей и сообщил маньчжурским властям. Правящая династия маньчжур задержали Шыдарбана и казнили. Амыр-Санаа сбежал через Монголию в Россию. Смысл тувинских сказаний об Амыр-Санаа тот же, но со времен о нём говорят по-разному, в какую сторону он сбежал неизвестно, дают разные направления.

Сказатель Салчак Чокшуй По сказаниям сказателя Салчак Чокшуй из Монгун-Тайги можно узнать о том, как Амыр-Санаа сбежал из Маньчжурии через Монголию, где карательные отряды маньчжур застали его в озеро Успа-Хол. Настала ночь, два карательных отряда ждали утро. Ночью Амыр-Санаа совершил обряд вызова "духа огня", вызвал невиданный ураган-бурю и снег, создал озеро, по оледенившему озеру спустив войско, вступил на территорию Тыва и пошел по верхнему течению реки Каргы, ночевал на местечке Кыскааш. Войска Амыр-Санаа возвели костры, вырубили все деревья и выпили досуха всю воду. Вот сколько было войско его. На местах костров остались камни (ожук даштары) и превратились на каменные изваяния. Амыр-Санаа продолжил путь через Алаш ускакал в Россию, на переправе-горе поставил деревянный столб с надписью: "Вернусь, когда растает ледник Монгун-Тайги и буду отомстить". С тех пор этот гора-переправа получила название Кожээ-Арт.

Ёще одна версия В другой версии сказания об Амыр-Санаа говориться, что он сбежал через Халху (калга чурту), вышел в Хем-Белдир, дальше в Оок-Туран. За ним стали догнать каратели маньжур. Началась сватка и наступила ночь. "Пусть наступить утро, куда они денутся, тогда их поймаем" - думали каратели. И войска Амыр-Саны зажгли костры рядом. В ночью Амыр- Санаа прицепил своему верблюду горячую камень. Верблюд заорал, а Амыр-Санаа ускакал на коне и дал клятву: "Пусть макушки ушей зайца станет черной, конец хвоста хорька станет черным, пусть Хем-Белдир станет градом-крепостью, тогда и я вернусь!". Спустился вниз по правому берегу Улуг-Хема, вышел на устье Чаа-Холя, а перед ним непроходимая скала. Треская копытами коня, поднялся к вершине скалы. Скала получила название Алага-Тайгазы (дословно – Молоток Высокогоье). Амыр-Санаа переправившись Улуг-Хем, поднимался по верхнему теченью Хемчика. По пути белый конь его остановился трижды и на одной из мест остался большая как тос-танма медная подкова коня. И эта местечка получила название Чес-Булун, а другое местечко, где остановился конь, получилось Соксаал. Дальше Амыр-Санаа ускакал на коне, как-то поскользнулся конь, оставил след ровно седлу, образовалась ямочка, и получилось название Базарак. Через Кожээ-Арт ушел в Россию.

Другая интересная версия – Алага Тайгазы по сказанию В одной из версий Амыр-Санаа спустился вниз по Улуг-Хему, на Адан-Арт оставил последнего верблюда. Поэтому данное местечко получило такое название. По легендам об Амыр-Санаа можно узнать название некоторых гор и мест. Это таежное высокогорье называют Алага Тайгазы и вот почему. В далекие времена, когда Тува и Монголия были под игом Китая, трое задумали выступить против угнетателей. Одним из них был Амыр-Санаа. Но его предали двое других и повезли указ о поимке Амыр-Санаа в Пекин, богды-хану. Амыр-Санаа случайно наткнулся на гонца, везущего этот указ, и, воспользовавшись, что гонец не знал его в лицо, прочитал указ. Отправив человека Шадырвану предупредить об измене, сам скрылся в России. Узнав об Амыр-Санаа, китайское правительство послало в посольство Белого царя (России) требование вернуть бунтовщика. Но ему отказали, сообщив, что никто не знает об Амыр-Санаа. Был распущен слух, что Амыр-Санаа утонул в какой-то большой реке на севере. Туда отправились китайские послы, но ничего не узнали. Имя стало символом честности, верности слову, борьбы за свободу. В те времена среди тувинцев стали рассказывать повсеместно героические сказания про Амыр-Санаа. Например, Амыр-Санаа в непроходимых горах попал в тупик. Чтобы двинуться дальше, он с помощью молотков пробил себе и своим подданным дорогу, разрушая скалу. Поэтому это таежное высокогорье называют Алага Тайгазы (дословно – Молоток Высокогорье).

Камень-глыба «Чалама» В этих высокогорьях также находится священный камень-глыба – Чалама, которому с давних пор люди поклоняются и молятся. Он сердцевидной формы, высотой около 9-ти метров и является красивейшим творением природы. Этот природный памятник стоит на левом берегу реки Баян-Кол, на месте слияния ее больших притоков – Оораш-Хем и Ортаа-Хем. Таинственный камень находится на красивом месте берега реки: с севера густой чащей растут лиственницы, черёмуха, тополь, осина, чернотал и течет горный ручеёк, который впадает в Бян-Кол. А дальше – дорога на Оораш-Хем и лиственницы. С юга перед священным камнем стоят три лиственницы (одна справа, а две другие слева), между ними протянуты цветные тряпочки – чалама. В 25 метрах к югу от Чалама есть чаща елей. Весной среди них вырастают пионы, лесные фиалки. На макушке камня зарос травой и лишайниками. Сюда приходят люди, чтобы зарядиться энергией камня. На вершине одной скалы сочится каменная смола – мумие (хая-чугу). На этой скале имеется след сердцевидной формы с человеческий рост и не такой уж глубокий. Может, камень Чалама выпал из этой скалы, с течением времени стал таким огромным. Но существует легенда о возникновении священного камня, которая связана с именем Амыр-Санаа. Большой камень сердцевидной формы, говорят, имеет огромную энергетическую силу. Люди этих мест молятся Чалама с давних пор и получают положительный заряд энергии. Он защищает их от всего негативного, а кто совершает плохие поступки (воровство, кража скота, убийство, срезает деревья, оскверняет место Чалама и т.п.), со временем кончает свою жизнь от своего же плохого поступка. Сегодня Чалама – очень известное место. Приезжают сюда все гости Тувы: шаманы из Китая, Швеции, Голландии, Новосибирска, Санкт-Петербурга, жители Тувы. Побывал с обществом «Дунгур» сам всемирноизвестный Монгуш Борахович Кение-Лопсан, шаманы Сайлык-оол и Ай-Чурек, и другие совершали обряд камня. Сюда приезжают очищаться, зарядиться энергией, получить вдохновение, полюбоваться природной красотой все, кто любит природу и ее памятный божественный дар.

Выводы по исследованиям По этим историческим сказаниям об Амыр-Санаа говорят как великого монгола-воина. Но тувинский народ считает тувинским героем, борцом и руководителем национально-освободительного движения против маньчжурских захватчиков. Также уход Амыр-Санаа в России олицетворяет его символом борьбы за свободу и независимость тувинского, монгольского и русского народов. По сведениям сказателя Ондар Сыныйбан из Сут- Холя дается такое пояснение о том, когда-то маньчжурский хан дал 10 лан акша за родившего сына китайцу, а за сына монгола только 1 лан акша. Амыр- Санаа был против этому закону хана и призывал к восстанию монголов, стал руководителем восстания.

Вывод: Амыр-Санаа: Илья Муромец 1. Реальный герой – руководитель восстания 2. Герой исторических сказаний 3. Символ борца за свободу и независимость 4. Почему бы не стать персонажем картин и мультфильмов, пьес 1.Реальный герой – русский богатырь. 2. Былинный герой 3. Святой воин 4. Персонаж картин Васнецова и мультфильмов

Спасибо за внимание!