Полноценное, разностороннее развитие и воспитание детей дошкольного возраста невозможно без правильно организованной деятельности. Чтобы обеспечить ее,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологическая площадка «Винни Пух и его друзья» Проект оформления участка группы «Радуга» в летний период.
Advertisements

Выполнили: Г.Г.Шихирина, Ж.В.Корытовская 2014 г..
Проект Проект по созданию предметно-развивающей среды территории МБДОУ ЦРР – детского сада «Теремок» «Теремок» - территория радости и здоровья р.п. Хохольский.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – «Детский сад 200 «Солнышко»
Проект "Островок детства"
Рабочая группа «Создание модели образовательного процесса в образовательной организации в соответствии с ФГОС дошкольного образования с учетом регионального.
Организация предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС до ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Образовательная область:
МБДОУ детский сад 12 «Родничок» село Левашово. Творческий проект по благоустройству территории детского сада.
Предметно- развивающая среда в старшей группе «Полянка» Подготовили: воспитатели Кравченко О.А. Байдакова Н.Н. г. Стрежевой, 2014 г.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Вознесенский детский сад «Рассказ о нас »
Проект по благоустройству территории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 39 «Аленка»» Выполнил: ст.воспитатель Канева К.Р.
Проект озеленения территории детского сада. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска детский сад комбинированного вида 85 г. Мурманска.
Объекты территории детского сада Клумбы Спортивная площадка Групповые павильоны и участки Альпийская горка Скульптуры из дерева разной величины Огород.
Воспитатель: Гусева Наталья Владимировна Психолог: Шабанова Валентина Сергеевна.
МБДОУ «Детский сад 16» комбинированного вида г. Балахна, 2013 г.
П РОЕКТ СОЗДАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЗОНЫ «П ОЗНАВАЙ - КА » МОУ Отрадновская сош дошкольные группы Воспитатели: Ревякина О.А. Соколова И.С.
Групповая зона: -обновление мебели, -рациональное использование поверхности: горизонтальной (пол); вертикальной (стены, шкафов, кроватей); -обогащение.
«Создание развивающей предметно-пространственной среды (РППС) в группе 1 в условиях реализации ФГОС ДО»
Проект «Наш любимый детский сад» Благоустройство игровой детской площадки.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 7 «Малыш» г.Агрыз Проектная работа во второй младшей группе «Весенняя фантазия.
Транксрипт:

Полноценное, разностороннее развитие и воспитание детей дошкольного возраста невозможно без правильно организованной деятельности. Чтобы обеспечить ее, необходимо создать соответствующие условия, как в помещении, так и на участке детского сада. Потому и возникла идея создания проекта по благоустройству территории «Солнечные фантазии». В создании проекта «Солнечные фантазии» принимали участие сотрудники учреждения и родители воспитанников. Основой при разработке проекта послужили Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, а так же санитарно- эпидемиологические правила и нормативы. На первом этапе нашей работы мы изучили специальную литературу по ландшафтному дизайну, составили схемы озеленения территории, эскизы тематических уголков. Площадь оформляемой территории составляет 7447 кв.м. Реализация плана-проекта рассчитана на 3 года (2012 – 2014г.). Пояснительная записка

Основная цель проекта: Создание на территории детского сада условий, способствующих оздоровлению детского организма, а так же эмоциональному, личностному, познавательному развитию ребенка. Задачи проекта: Оборудование в соответствии с современными требованиями игровых площадок, огорода, цветников, тематических композиций; Воспитание навыков бережного отношения к объектам, созданным руками человека; Вовлечение в процесс работы родителей и детей; Создание положительного эмоционального настроения у детей и взрослых во время пребывания в дошкольном учреждении.

На территории учреждения высажено большое количество зелёных насаждений: 270 деревьев, в том числе 21 плодовое, 36 ягодных кустов и более 150 видов цветов и растений.

Использованы разнообразные виды цветочного оформления: вертикальное озеленение, клумбы, моно клумбы, рабатки, вазоны, альпийская горка, орнаментальная клумба.

Тематические композиции «Мама бочка, сынок и дочка» «Каменный остров» Клумба «Аквариум» «Мельница» «Лесное озеро» «Заячья опушка» «Медведь и пчёлы» «Ильмены» (мини уголок Ильменского фестиваля) «Зелёная аптека» «Конный дворик» «Цветочные часы»

«Мама бочка, сынок и дочка» Различные по высоте бочки, оформленные в виде весёлой семьи. «Заячья опушка» Фигурки зайцев из пены, корзинка с овощами «Мельница» Скульптура из камня с моно клумбой

«Цветочные часы» Имитация циферблата из цветов и туи, стенд с детскими рисунками и с различными видами часов «Лесное озеро» Бассейн с фонтаном, деревянный мостик, дорожка из цветного камня, клумбы. Разноцветные плоскостные и объёмные фигуры птиц, зверей

«Медведь и пчёлы» Большой медведь с бочкой мёда, ульи с пчёлами «Ильмены» Фигуры гитаристов, палатка, костёр, озеро с лебедями, плоскостные фигурки птиц, зверей, насекомых. Правила поведения на природе в стихах «Конный дворик» Конюшня, лошади из деревянных стульев, тележка, дорожка из камня «Зелёная аптека » Кашпо и горшки с живыми лекарственными растениями и таблички со способами их использования

«Каменный остров» Оформление цветной галькой маленьких островков, в которых высажены различные виды растений Теплица с цветными изображениями овощей «Аквариум» – цветная галька в виде аквариума с рыбками

Огород «Деревенская усадьба» Грядки по периметру Урожай гороха

Оформляя игровые площадки, педагоги в первую очередь ориентировались на возрастные особенности детей, их потребности и интересы. Тематика для малышей в основном направлена на любимые детьми сказки и мультфильмы. Это «Колобок», «Веселые гуси», «Винни Пух», «Смешарики», «Русалочка», «Золотая рыбка».

Дети старшего возраста вместе с воспитателем придумывали варианты оформления участка, обговаривали структурные элементы. В итоге получились разнообразные уголки для прогулок: «Пароходик», «Домик в деревне», «У колодца», «На ферме», «Лесная поляна».

Планом-проектом на г. предусмотрены следующие тематические композиции «Флаг России» Цветная галька выложенная в виде флага России Герб Челябинской области. Цветная галька с изображением герба Челябинской области Музей Хозяйки Медной горы. Скульптура из бетона, изображающая Хозяйку Медной горы и каменный цветок. Стенды с различными видами камня с аннотациями Центр воды «Голубая капелька». Макет парусника-клумбы с цветами. Бассейны и ёмкости различной величины. Оборудование для игр и проведения экспериментов с водой

С приходом лета, на территории детского сада созданы условия для игровой, двигательной, интеллектуальной, самостоятельной деятельности детей. Предметно – развивающая среда позволяет обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребенка, создает возможности реализации его права на свободный выбор вида деятельности, степени участия в ней, способов ее осуществления и взаимодействия с окружающими. Работа, начатая в 2012 году, будет продолжаться, более того, с каждым летом тематические уголки, детские участки будут дополняться новыми интересными сюжетами, а цветники – видоизменяться, совершенствоваться.