2013 год ПРЕДЫСТОРИЯ ПРОЕКТА Европейским Банком Реконструкции и Развития совместно с Правительством Швейцарской Конфедерации выделены средства для реализации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект Модернизация котельных Ленинского района « Модернизация котельных Ленинского районаи строительство магистральных тепловых сетей строительство магистральных.
Advertisements

ГУП Водоканал Санкт-Петербурга 2013 год Опыт внедрения системы энергетического менеджмента в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по стандарту ISO
Московское государственное унитарное предприятие «Мосводоканал» «Частно-государственное партнерство в решении задач модернизации основных фондов системы.
Г. Москва ОАО «Холдинг МРСК» Стратегия развития распределительного сетевого комплекса.
1 Результаты внедрения проекта в сфере воды и окружающей среды Катарина Хансен, Старший Банкир ЕБРР.
«РЕКОНСТРУКЦИЯ СООРУЖЕНИЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД» МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ВОДОКАНАЛ" ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Чайковский муниципальный район.
Применение опыта и мировых практик для достижения стратегических целей организации Порой, для повышения эффективности бизнеса достаточно лишь профессионально.
Основные принципы разработки и реализации долгосрочных программ реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения Карлик Д.А. Заместитель генерального.
Восточные районы Ростовской области: Дубовский Заветинский Зимовниковский Орловский Ремонтненский.
О ходе реализации региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на годы» Член Правительства.
© В.В. Маскин, Анализ состояния системы дошкольного образования в муниципалитете Процент удовлетворения запросов населения на услуги в сфере дошкольного.
Владимир Владимирович ГРИШАНОВ Председатель РЭК Свердловской области Практика тарифообразования при комплексном освоении территории (КОТ) на примере жилого.
Показатели необходимости развития рынка дошкольных образовательных услуг на территории МО «город Оренбург» Муниципальные ДОУ (99,2%) Негосударственный.
Проектный офис Рабочей группы по энергоэффективности Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики.
Г. Тюмень, апреля 2012 Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Кабанов Сергей Александрович Кабанов Сергей Александрович.
Энергетический комплекс ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Повышение энергоэффективности.
1 Реализация инструмента Финансового Планирования на Армводоканале София Ованисян Армводоканал Хельсинки, Финляндия мая 2007 г.
Программа повышения эффективности бюджетных расходов Шербакульского муниципального района на период до 2013 года.
Кривая опыта связана с процессом обучения. В результате эмпирических исследований доказано, что при многократном выполнении повторяющихся задач затраты.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ЭНЕРГИИ КАК ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Транксрипт:

2013 год

ПРЕДЫСТОРИЯ ПРОЕКТА Европейским Банком Реконструкции и Развития совместно с Правительством Швейцарской Конфедерации выделены средства для реализации Проекта «Улучшение водоснабжения города Бишкек», за счет займа ЕБРР в размере Евро и инвестиционного фонда Правительства Швейцарской Конфедерации помощь размере Евро.

ПРИОРИТЕТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ: WS -1 Реконструкция водопроводных сетей; WS-2 Поставка насосов и электрического оборудования для монтажа в существующих и новых скважинах; WS-3 Бурение и оборудование новых скважин на Орто-Алышском водозаборе; WS-4 Поставка и установка ультразвуковых приборов учета на водозаборах города; WS-5 Поставка спецтехники; WS-6 Поставка и монтаж хлораторных установок. Данные компоненты, были отобраны, как наиболее неотложные, требующие первоочередного решения. В целях улучшения качества водоснабжения, уменьшения энергозатрат и затрат на обслуживание, обеспечения полного учета воды благодаря замеру ее подачи, стимулирования экономии водных ресурсов через организацию целевого учета воды, расходуемой частью населения г.Бишкек с наибольшим водопотреблением Бишкекводоканал разработал Программу приоритетных инвестиций, которая включала следующие мероприятия в рамках проекта:

Причины необходимости увеличения объемов воды Стабильный рост населения привел к повышению спроса на воду. Одной из причин этого является строительство 48 новых жилых районов вокруг столицы. Водоснабжение для большинства из них реализовано за счет существующих мощностей, что привело к снижению давления воды и уровня предоставляемых услуг в уже имеющихся районах.

Строительные работы по завершенному объекту Орто-Алыш

Строительные работы по завершенному объекту ул.Мурманская

Замена спецавтотранспорта по компоненту WS-5

WS-2 «Замена погружных насосов» Для улучшения водоснабжения, в рамках проекта, приобретено энергоэффективное насосное оборудование (Грундфос) в количестве 107 штук, с высоким КПД, которые заменят морально устаревшие существующие в артезианских скважинах насосы. Замена старых насосов на новые, импортного производства, позволит снизить эксплуатационные затраты, повысить экономичность и ресурсосбережение. Применение данных насосов, позволит сократить потребление электроэнергии до 50 %.

Ожидаемый эффект от реализации Проекта Наименование компонента Ожидаемый результат WS-1 Реконструкция водопроводных сетей После проведения мероприятий по реконструкции водопроводных труб, произойдет снижение потерь воды, уменьшение эксплуатационных затрат, ежегодная экономия составит около 0,1% от уровня капвложений WS-2 Поставка насосов и для монтажа в существующих и новых скважинах Энергозатраты на существующие насосы составляют 0,58 кВт на 1 м3, подаваемой воды со скважины, а затраты на новые насосы составляют 0,48 м3. Также произойдет снижение эксплуатационных затрат в виду их гарантийного срока службы – 3 года, а срок работы существующих до демонтажа составляет 2 года. WS-3 Бурение и оборудование новых скважин на Орто-Алышском водозаборе Производительность новой скважины увеличится порядка на 15%, а эксплуатационные затраты в виду применения новой технологии фильтров сократятся. WS-4 Поставка и установка ультразвуковых приборов учета на водозаборах города Реализация данного компонента позволит контролировать учет подаваемой воды с водозаборов города, а также вести учет и контроль подачи воды в жилые районы. WS-5 Поставка спецтехникиОжидаемый эффект от реализации проекта: улучшение обслуживания инфраструктуры и потребителей; своевременное проведение ремонтных работ; снижение эксплуатационных затрат и расходов на обслуживание; экономный расход топлива. WS-6 Поставка и монтаж хлораторных установок Произойдет улучшение качества воды; улучшение контроля за использованием хлора; повышение безопасности труда; более надежная эксплуатация.

Контроль над активами и соглашение на оказание услуг; Организационные и кадровые вопросы, Финансовые информационные системы, Улучшение финансовой деятельности, в том числе разработка финансовой модели, Улучшение операционной деятельности, Экологический контроль, Связи с потребителями и общественностью. Программа корпоративного развития включала в себя:

Итоги Программы корпоративного развития Было достигнуто соответствие финансовой отчетности с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и международными стандартами бухгалтерского учета (МСБУ). В рамках Программы корпоративного развития было разработано и подписано Соглашение об оказании услуг между Мэрией г.Бишкек и Бишкекводоканалом 15 мая 2012 года; Внедрена Программа по информированности населения и участию общественности, Подготовлена долгосрочная финансовая модель с охватом периода 10 лет, а также разработан проект тарифной политики для служб по водоснабжению и канализации, включая влияние инфляции, отвечающих требованиям ЕБРР. Было оказано содействие в разработке и реализации процесса корпоративного планирования, нацеленное на улучшение корпоративной, финансовой и оперативной деятельности. В целях повышения квалификации работников, было организовано ряд семинаров, проведены исследования в области организационных и кадровых вопросах, а также налажена система управления вопросами экологии и техники безопасности.

Семинары и тренинги в рамках Программы корпоративного развития Благодаря проведенным семинарам в рамках Программы корпоративного развития, сотрудники управления повысили свой профессиональный уровень в области ведения международной финансовой отчетности, а также ознакомились с механизмами и методами работы в соответствии Международными стандартами экологического менеджмента ИСО 14000, столь необходимыми в современных условиях. Было проведено большое количество семинаров и тренингов по укреплению связей и консультациям с общественностью, где по мимо работников управления, принимали участие неправительственные организации, средства массовой информации, руководители администраций и другие участники.

Внедрение Биллинговой системы в рамках программы Корпоративного развития В 2012 году на предприятии была внедрена Биллинговая система для абонентского отдела, которая позволила вести базу данных потребителей, рассчитывать объемы реализации, выставлять счета и учитывать поступление средств. Для внедрения Биллинговой системы, было приобретено все необходимое оборудование и программное обеспечение, а также проведен большой объем аналитической работы, в связи с чем, достигнуты хорошие результаты, а именно: обновление и усовершенствование базы данных, увеличение объемов памяти, совершенствование программы для обработки показаний, повышение безопасности системы и квалификации персонала.

ФАЗА II Успешная ход реализации Фазы I проекта, а также очевидные результаты, позволили Водоканалу инициировать начало Фазы II, в которую вошли следующие приоритетные программы: Проект ПИП-1 Бурение и разработка скважин на Орто- Алышском водозаборе Проект ПИП-2 Замена магистрального водопровода на Орто-Алышском водозаборе Проект ПИП-3 Строительство трубы канализационного коллектора Ду600-Ду1000 Проект ПИП-4 Закупка лабораторного оборудования

НАПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ ФАЗЫ II Проекты ПИП-1 и ПИП-2 будут охватывать самые насущные потребности в возросшем водопотреблении населением города, включая людей, которые проживают в новых жилых районах и новостройках. Проект ПИП-3 охватывает наиболее насущную потребность в новом канализационном коллекторе, который свяжет новые жилые районы с существующими жилыми районами, еще не подключенными к канализационной системе. Проект ПИП-4 охватывает наиболее насущную потребность в закупке лабораторного оборудования для модернизации и переоборудования химических и бактериологических лабораторий Горводопровода и Горводоканализации.

Спасибо за внимание! за внимание!