Урок изучение нового материала Учителя химии СОШ 13 Зарубаевой Н.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Углеводороды и их природные источники МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 10 Учебник: О.С. Габриелян, 2007г. Учитель: Лузан У.В. Год создания:
Advertisements

Семинар на тему «Природные источники углеводородов и их переработка» Автор учитель химии и биологии МОУ СОШ 26 с.Краснокумского Георгиевского района Ставропольского.
Природные источники углеводородов. Учитель химии МОБУ СОШ ЛГО с.Пантелеймоновка Г.П. Яценко.
Семинар на тему «Природные источники углеводородов и их переработка»
Природные источники углеводородов Основные источники углеводородов Природный и попутный газы Нефть Уголь.
Источники углеводородов: Природный газ Нефть Каменный уголь Попутные нефтяные газы.
10 класс Галогенирование; Дегидрирование; Гидратация; Дегидрогалогенирование; Гидрирование; Гидрогалогенирование; Дегидратация.
Тема: «Природный и попутный нефтяные газы, их состав и применение.
Природные и попутные нефтяные газы. Цель Познакомиться с природными источниками углеводородов: природным и попутным нефтяными газами, и продуктами их.
Природные и сточники углеводородов 10 класс Моисеева Тамара Ивановна Учитель химии МБОУ лицей 29, г. Тамбова.
Подготовил: студент группы 463-Д9-1КСК Чистов Никита ПОПУТНЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ.
Тема урока : Природные источники углеводородов. Выполнено: Коротких Г.В., СОШ 30.
1 Природные источники углеводородов. Их роль в современном обществе Цель урока: обобщить знания учащихся о: природных источниках углеводородов современной.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 9 Всего заданий Введите фамилию и имя Природные источники углеводородов.
Природный и попутный газ Подготовил: студент группы 463-Д 9-1 КСК Чистов Никита.
Нефтепереработка. Нефтепродукты. Добыча нефти и газа в краснодарском крае.
Химия в жизни человека. Во все времена химия служит человеку в его практической деятельности. Еще в древности возникли ремесла, в основе которых лежали.
Природный и попутные нефтяные газы. Природные газы смеси газообразных углеводородов различного строения, заполняющие поры и пустоты горных пород, рассеянных.
Газовая промышленность
Природные источники углеводородов. Цель урока: Познакомить учащихся с природными источниками углеводородов, их составом и способами переработки;
Транксрипт:

Урок изучение нового материала Учителя химии СОШ 13 Зарубаевой Н.Н.

Цели урока Обобщить и систематизировать знания учащихся; Углубить и расширить их представления о природных источниках нефтехимического сырья; Акцентрировать внимание на способах получения и областях использования углеводородов; Подчеркнуть роль химии в решении народнохозяйственных проблем(сырьё, энергетика) на примере химических процессов – крекинга и риформинга нефтепродуктов; Дать ученикам возможность повысить свой общекультурный уровень, напомнить о существовании профессий, связанных с добычей и переработкой нефти.

Природные источники углеводородов. Что это такое? Откуда берутся нефть, природный и попутный нефтяной газ, уголь? Как мы используем природные источники углеводородов? Как из природных ресурсов получить конечный продукт?

Природные источники углеводородов служат для человеческого общества источниками энергии и химического сырья.

Углеводороды имеют большое народно- хозяйственное значение. Они служат важнейшим видом сырья для получения почти всей продукции современной промышленности органического синтеза, используются в энергетических целях. Но запасы природных источников углеводородов не безграничны. По оценкам ученых, при современных темпах добычи и потребления их хватит: нефти – на лет, газа – на 50 лет, угля – на 300 лет.

Какие природные ископаемые являются источниками получения органических веществ? Как называется процесс переработки нефти? Какой процесс необходим, чтобы увеличить выход бензина из нефти? Какой газ (попутный или природный) содержит больше метана? А из какого газа можно получить больше различных веществ? Какие продукты получаются при пиролизе угля?