«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних через взаимодействие школы, семьи и общественных институтов »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Advertisements

Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от ФЗ ( ред. от ) « ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ »
Модель межведомственного взаимодействия в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Пошаговый механизм в работе с несовершеннолетними и/или семьями, находящимися в социально опасном положении.
Утвержден Постановлением КДНиЗП Пермского края от года.
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Нормативно-правовое обеспечение работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и социального сиротства среди несовершеннолетних
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Гусь - Хрустальный.
Выступление на педсовете 31 марта 2010 г. социального педагога МОУ СОШ 9 Васильевой М.Г.
ФЗ 120. Основные понятия. несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет; безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением.
«Институт наставничества» О положительном опыте работы по внедрению «института наставничества» с закреплением за каждым молодым человеком, оказавшимся.
несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо которое вследствие безнадзорности "или беспризорности находится в обстановке, представляющей.
МОУ Чикская СОШ Заместитель директора по УВР 2. Заместитель директора по ВР 3. Социальный педагог 4. Психолог школы 5. Руководитель МО 6. Учитель.
Работа классного руководителя по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
Технология и методика работы с неблагополучными семьями Автор проекта Семенюк Наталья Валериевна учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с. Выселки.
Работа социального педагога по профилактике асоциального поведения обучающихся.
Транксрипт:

«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних через взаимодействие школы, семьи и общественных институтов »

Основные понятия: безнадзорный несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц; безнадзорный несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц; беспризорный безнадзорный, не имеющий места жительства; беспризорный безнадзорный, не имеющий места жительства; несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо в возрасте до восемнадцати лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия; несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо в возрасте до восемнадцати лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия; семья, находящаяся в социально опасном положении, - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними; семья, находящаяся в социально опасном положении, - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними;

индивидуальная профилактическая работа - деятельность но своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий; индивидуальная профилактическая работа - деятельность но своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий; профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних; профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних; Девиантное поведение - поведение человека отклоняющееся от установленных правовых или нравственных норм, нарушающее их. Девиантное поведение - поведение человека отклоняющееся от установленных правовых или нравственных норм, нарушающее их. Делинквентное поведение - поведение человека, отклоняющееся от доминирующих в обществе ценностных ориентации. Делинквентное поведение - поведение человека, отклоняющееся от доминирующих в обществе ценностных ориентации.

Динамика правонарушений.

Динамика правонарушений по видам:

Постановке на внутришкольный учет подлежат учащиеся: неоднократно замеченные в нарушениях Устава школы; неоднократно замеченные в нарушениях Устава школы; систематически нарушающие правила для учащихся (пропускающие уроки без уважительной причины, употребляющие алкоголь и другие вредные для здоровья вещества, срывающие уроки, проявляющие хулиганство и т. п.); систематически нарушающие правила для учащихся (пропускающие уроки без уважительной причины, употребляющие алкоголь и другие вредные для здоровья вещества, срывающие уроки, проявляющие хулиганство и т. п.); совершившие правонарушения во внеурочное время и поставленные на учет в подразделение по делам несовершеннолетних (ИДН); совершившие правонарушения во внеурочное время и поставленные на учет в подразделение по делам несовершеннолетних (ИДН);

Характеристика ученика ___ класса Ф.И.О., дата рождения, проживающего по адресу: ________ ученика ___ класса Ф.И.О., дата рождения, проживающего по адресу: ________ Текст характеристики Текст характеристики Директор школы Директор школы Классный руководитель Классный руководитель

Основания для снятия с внутришкольного учета. Снятие учащихся с учета происходит при наличии стабильных (на протяжении от полугода до года) положительных тенденций в их учебе, поведении и взаимоотношениях с окружающими в начале и середине учебного года. Снятие учащихся с учета происходит при наличии стабильных (на протяжении от полугода до года) положительных тенденций в их учебе, поведении и взаимоотношениях с окружающими в начале и середине учебного года.

Факторы риска: отчужденность от семьи, школы и общества; отчужденность от семьи, школы и общества; частые случаи асоциального поведения уже в раннем возрасте; частые случаи асоциального поведения уже в раннем возрасте; неблагополучные семьи; неблагополучные семьи; недостаточная забота о ребенке со стороны семьи; недостаточная забота о ребенке со стороны семьи; конфликты в семье; конфликты в семье; экономическая и социальная обделенность; экономическая и социальная обделенность; плохая учеба в школе, отсутствие интереса к ней; плохая учеба в школе, отсутствие интереса к ней; влияние дурной компании, окружения влияние дурной компании, окружения

Получение информации о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ Комиссия по делам несовершеннолетних Управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите Органы внутренних дел Организации жилищно-коммунального хозяйства Учреждения образования Учреждения здравоохранения Иные органы и организации

Признание ребенка находящимся в социально опасном положении осуществляется в учреждении образования Признание ребенка находящимся в социально опасном положении осуществляется в учреждении образования Советом профилактики школы Педагогическим советом школы

Дети в возрасте от 0 до 3 лет, не посещающие дошкольные учреждения Признаются находящимися в социально опасном положении школами микрорайонов, в которых они проживают, или социально- педагогическими центрами Признаются находящимися в социально опасном положении школами микрорайонов, в которых они проживают, или социально- педагогическими центрами

Классный руководитель в рамках выполнения Декрета Президента «О дополнительных мерах по государственной защите несовершеннолетних в неблагополучных семьях» 18 от г 1. Обследует все семьи учащихся (воспитанников) класса, группы для составления социального паспорта класса, учреждения образования. 2. Выявляет несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, работает по индивидуальному плану с семьями. 3. Выявляет нарушения прав и интересов детей и дает информацию педагогу социальному (общественному инспектору по защите прав детей) о социально опасном положении несовершеннолетнего. 4. Участвует вместе с педагогами СППС школы в социальном расследовании и составлении Плана помощи несовершеннолетнему и Плана по защите прав несовершеннолетнего.

5.Участвует в реализации Планов в соответствии с функциональными обязанностями: посещает семьи, дает рекомендации по вопросам воспитания и обучения, контролирует их выполнение, ведет соответствующие записи - дневник классного руководителя, письменные заключения, письменные рекомендации, акты. 6. Информирует педагога социального (общественного инспектора по охране детства) об изменениях в семье и поведении ребенка, обсуждает с ним предполагаемые действия. 7. Участвует в принятии решения по судьбе несовершеннолетнего, выносит вопросы по семьям, оказавшимся в социально опасном положении на Совет профилактики или педсовет. 8.Несет ответственность за несвоевременность выявления семейного неблагополучия, за достоверность и конфиденциальность информации. 9.Принимает участие в патронате семьи (после возвращения ребенка)

школа СТАДИОН, ДЮСШ Внешкольные учреждения МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫЕ КОНФЕССИИ КИНОТЕАТРЫ ТЕАТРЫ МУЗЕИ ПТУ, ССУЗы, ВУЗы Комнаты школьника ДОМА КУЛЬТУРЫ ИДН БРСМ, БРПО

«Трудный ребенок» Руководители кружков, секций Классный руководитель Классный коллектив ИДН Семья, родители Совет профилактики Родительский комитет СППС Администрация школы

Внутришкольный учет Организация занятости в свободное время Инструктаж Родительские собрания Индивидуальная работа с родителями Индивидуальная работа с классными руковод. Совещания, семинары, инструктивная работа Индивидуальная работа с родителями Индивидуальная работа Встречи и беседы с классным коллективом Текущий контроль успеваемости и посещаемости Родительский патруль Посещение на дому Индивидуальная работа с учащимися Участие в работе Совета Профилактики Формирование банка данных о детях и семьях с УЧАЩИ- МИСЯ с РОДИТЕ- ЛЯМИ с ИДН, СППС с КЛ. РУКОВО- ДИТЕЛЯ- МИ