изменение метода обучения (с объяснительного на деятельностный) изменение оценки результатов обучения (оценка не только предметных ЗУН, но и метапредметных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС второго поколения.
Advertisements

Характеристика изменений в деятельности педагога в условиях введения и реализации ФГОС.
«Деятельность педагога по достижению личностных результатов обучающихся при переходе на Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения»
Конструкт урока. Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС Предмет изменений Традиционная деятельность учителя Деятельность.
Презентация подготовлена Н.Г.Дмитриевой, учителем высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ 55» города Барнаула Алтайского края.
Мы не учим их; мы создаем условия, в которых они учатся. Мы не учим их; мы создаем условия, в которых они учатся. С. Паперт СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.
Системно – деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения Главным направлением в работе каждого учителя на ближайшие годы становится.
Основополагающие принципы проектирования современного урока 1. Изменение парадигмы образования от знаниевой к деятельностной. 2. Изменение содержания образования.
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФГОС. Отличительные особенности ФГОС 1.В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, предполагающий разнообразие индивидуальных.
Современный урок в условиях реализации ФГОС ФГОС.
Отличие современного урока с введением Федерального государственного образовательного стандарта МБОУ СОШ 32 учитель математики Изибаирова А. А.
« Совершенствование профессиональной компетентности педагогов как фактор повышения качества образования в условиях перехода на ФГОС основного общего образования»
ФГОС КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА Директор МБОУ СОШ 100 Баранова А.Г.
УРОК – ОСНОВНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К УРОКУ Безусова Т. А.
Базовое положение концепции фундаментального ядра общего образования Развитие личности в системе общего образования обеспечивает прежде всего формирование.
Презентация к уроку по теме: Современный урок в условиях реализации ФГОС
«Ф ОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ФГОС» Педагогический совет Январь 2013года.
Урок как основа реализации стандарта Подготовила Шишканова Снежана Егоровна КГКСКОУ СКШИ 8 вида 11 Руководитель МО.
ФГОС – изменения в деятельности участников образовательного процесса.
Транксрипт:

изменение метода обучения (с объяснительного на деятельностный) изменение оценки результатов обучения (оценка не только предметных ЗУН, но и метапредметных и личностных результатов)

Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0.5 г 4 раза в день в течение 3 дней. В одной упаковке 10 таблеток лекарства по 0.5 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения? Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 7830 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?

Платеж за потребление электроэнергии осуществляется по двухтарифному счётчику, в соответствии с которым тариф зависит от времени суток. Общая сумма платежа складывается из сумм по каждому из двух тарифов. Квитанция на оплату содержит следующую таблицу. Вычислите общую сумму платежа за указанный в таблице расход электроэнергии. Тарифная зона Показания счетчикаРасход факт. Тариф (р.) Сумма к оплате (р) текущеепредыдущее день (Т1) ,80 ночь (Т2) ,95

В магазине «Четверочка» проходит рекламная акция: тем, кто покупает 7 шоколадок, дают 8-ю шоколадку в подарок. До проведения акции, чтобы купить 22 шоколадки, нужно было иметь не менее 200 рублей. Сколько шоколадок можно получить на 200 рублей во время акции?

Предмет измененийТрадиционная деятельность учителя Деятельность учителя, работающего по ФГОС Подготовка к урокуУчитель пользуется жестко структурированным конспектом Учитель пользуется сценарным планом урока, представляющим ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения. При подготовки к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, интернет – ресурсы, материалы коллег. Обменивается конспектами с коллегами.

Предмет измененийТрадиционная деятельность учителя Деятельность учителя, работающего по ФГОС Основные этапы урокаОбъяснение и закрепление учебного материала. Большое количество времени занимает речь учителя Самостоятельная деятельность обучающих(более половины времени урока) Главная цель учителя на уроке Успеть выполнить все, что запланировано Организовать Деятельность детей: по поиску и обработке информации; Обобщение способов действия; Постановка учебной задачи и т.д.

Предмет измененийТрадиционная деятельность учителя Деятельность учителя, работающего по ФГОС Формирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей) Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т.д. Формулировки: проанализируйте, докажите(объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите(сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т.д.

1. Мотивация к учебной деятельности 2. Фиксирование затруднения 3. Выявление места и причины затруднения 4.Построение проекта выхода из затруднения 5. Реализация построенного проекта 6. Первичное закрепление 7. Самопроверка по эталону 8. Повторение 9. Рефлексия

Пример 1: Урок по теме «Сумма углов треугольника» – геометрия 7 класс УМК Л.С.Атанасяна. Проблемная ситуация (задание невыполнимое вообще): Постройте треугольник с углами 900 0, , Побуждающий диалог. Учитель: – Вы можете начертить такой треугольник? (Побуждение к осознанию противоречия.) Ученик: – Нет, не получается! (осознание затруднения.) Учитель: – Какой же вопрос возникает? (Побуждение к формулировке проблемы.) Ученик: – Почему не строится треугольник? (Проблема как вопрос, не совпадающий с темой урока.) Формулировка учебной проблемы. Диалог, побуждающий к выдвижению и проверке гипотезы. – Начертите треугольник. – Измерьте его углы транспортиром. – Найдите сумму углов. – Какие результаты у вас получились? – К какому круглому числу приближаются ваши результаты? – Что же можно предположить о сумме углов треугольника? – Сверим вывод с учебником. – А почему у вас получились неточные результаты?

Предмет измененийТрадиционная деятельность учителя Деятельность учителя, работающего по ФГОС Нестандартное ведение уроков Урок ведут два педагога ( совместно с учителями информатики, черчения и т.д.). Взаимодействие с родителями обучающихся Происходит в виде лекций.Родители не включены в образовательный процесс. Информированность родителей обучающихся. Они имеют возможность участвовать в образовательном процессе. Общение учителя с родителями учащихся может осуществляться через Интернет.

Y=x^2+2Y=x^2-2 График квадратичной функции параболы получена сдвигом на 2 единицы вверх по оси ординат(с=2) График квадратичной функции параболы получена сдвигом на 2 единицы вниз по оси ординат(с=-2)

Предмет измененийТрадиционная деятельность учителя Деятельность учителя, работающего по ФГОС Результаты обученияПредметные результатыНе только предметные результаты, но и личностные, метапредметные Основная оценка – оценка учителя Ориентир на самооценку обучающего, формирование адекватной самооценки Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работ. Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения.