Особенности преподавания школьного курса обществознания и итоговой аттестации школьников по обществознанию в свете перехода на стандарты второго поколения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к написанию эссе по обществознанию. Обществознание – не отдельная наука, а интегрированное знание обо всех важнейших сторонах жизни общества,
Advertisements

Диагностика по обществознанию (10 класс) г. Москва Тороп В.В., к.и.н., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин МИОО.
ЕГЭ 2012 Первая часть : формулировка задания – своеобразная инструкция, содержащая очень важные указания на то, как следует его выполнять Вторая часть.
Анализ результатов ЕГЭ 2015 по обществознанию по итогам работы предметной комиссии Е.В.Саплина, к.пед.н., доцент кафедры социально-гуманитарного образования.
Система оценивания экзаменационной работы по обществознанию Часть 1 За правильный ответ на каждое задание части 1 ставится 1 балл. Если указаны два и более.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
Эссе Как написать и оценить эссе?. Эссе – мини-сочинение 1 Философия 2 Социальная психология 3 Экономика 4 Социология 5 Политология 6 Правоведение.
Пахомова Оксана Владимировна Белово. Прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее частную тему и представляющее попытку.
Подготовка к ГИА по русскому языку ( Васильева Л. И., 2 раза в неделю ); Подготовка к ЕГЭ по русскому языку ( Ермилова И. В., 2 раза в неделю ); Подготовка.
Как написать эссе? Матвиенко В.А. Учитель истории и обществознания Сыртинская СОШ.
Об итогах ЕГЭ по обществознанию в 2009 году в Краснодарском крае Голикова Наталья Юрьевна – зам. председателя предметной комиссии по обществознанию ЕГЭ.
ОГЭ по обществознанию Экзаменационная работа состоит из 2 частей, включающих в себя 31 задание Часть 1 содержит 25 заданий с кратким ответом Часть.
ЕГЭ 2012 Части работыЧисло заданий Максимальный первичный балл ( вклад в общий результат ) Тип заданий Часть 1 ( А ) 2020 (34%) С выбором ответа Часть.
Задание С 5: методические рекомендации. Задание на перечисление признаков, явлений или на использование понятия в заданном контексте.
Подготовка школьного этапа олимпиады по обществознанию Дмитриева Людмила Анатольевна, методист ЧИППКРО.
Работа с информацией при подготовке к ГИА и ЕГЭ на уроках обществознания.
Общие цифры ЕГЭ по обществознанию Минимальный балл 39 Средний балл 56,3857,11 Количество cдававших Не сдали ЕГЭ, % 3,9.
Гражданином быть обязан Преимущества изучения обществознания на профильном уровне.
ЕГЭ 2014 год Предмет: обществознание (общая характеристика) Учитель истории и обществознания Плотникова И.П. ГБОУ гимназия 192 Калининского района Санкт-
Тема урока: Что такое общество.. ПЛАН УРОКА План урока. 1. Общество как совместная жизнедеятельность людей. 2. Общество и природа. 3. Общество и культура.
Транксрипт:

Особенности преподавания школьного курса обществознания и итоговой аттестации школьников по обществознанию в свете перехода на стандарты второго поколения Саплина Елена Витальевна Саплина Елена Витальевна (к.пед.н., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин МИОО, учитель истории и обществознания ЦО «Технологии обучения»

Стандарт второго поколения В стандарте прописаны цели обществоведческого образования в школе требования к результатам обучения и освоения содержания курса обществознания.

Требования к результатам характеризовать характеризовать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки; анализировать анализировать информацию о социальных объектах выделяя закономерности их развития; раскрывать раскрывать на примерах изученные теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук;

устанавливать устанавливать соответствия между чертами и признаками изученных социальных явлений и обществоведческими терминами и понятиями; объяснять объяснять причинно-следственные и функциональные связи изученных социальных объектов (взаимодействия человека и общества, социальных институтов, общества и природной среды, общества и культуры,);

осуществлять поиск осуществлять поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (текст, схема, таблица, диаграмма, аудиовизуальный ряд); извлекать знания извлекать из оригинальных текстов (правовых, научно-популярных, публицистических и др.) знания по заданным темам;

Возникают проблемы Возникают проблемы: а)как соотносятся высокие требования к результатам с учебниками, уровнем познавательной активности учащихся ( на первом месте интернет, на втором книги); б) низким уровнем подготовки учителя к ведению предмета; в) необходимость сдачи ЕГЭ.

Обществознание в школе изучается по концентрам нравственные аспекты межличностных отношений В 5 классе упор делается на нравственные аспекты межличностных отношений. представлений об обществе как динамически развивающейся целостности. Задачи курса 6 класса это формирование у учащихся первичных представлений об обществе как динамически развивающейся целостности.

моральные и правовые нормы Центральной темой в содержании курса по обществознанию в 7 классе выступают моральные и правовые нормы как регуляторы общественной жизни. экономики, политики, социальных отношений, культуры Более детальное и глубокое изучение основных сторон жизни общества: экономики, политики, социальных отношений, культуры происходит в 89 классах

углубленное изучение всех тем класс – углубленное изучение всех тем ( право, социология, политология, экономика, философия, социальная психология, религиоведение) «Я спотыкаюсь о каждую фразу» 1 час 2 часа При этом в учебных планах большинства школ обществознание занимает скромное место, на него, в основном, отводится 1 час в неделю, лишь в 10-м или 11-м классах 2 часа в неделю.

Уровень подготовки учителя 70% учителей считают себя подготовленными к преподаванию – Политологии, Права, Социологии. 45% - учителей считают себя подготовленными к преподаванию Философии % - Экономики, Религиоведению, Социальной психологии.

С 7.Одним из недостатков рынка учёные признают то, что он не обеспечивает полной занятости населения. Используя обществоведческие знания, выскажите три объяснения причин данного недостатка рынка. С 7.Правительство демократического государства Z ввело пропорциональную шкалу индивидуального подоходного налога. Используя обществоведческие знания, приведите три аргумента (обоснования) в пользу подобного выбора. ЕГЭ

Объясните, почему правоотношения опеки и попечительства регулируются нормами гражданского права. Какая ещё отрасль права регулирует эти отношения? Укажите специфику рассмотрения вопросов опеки и попечительства нормами этой отрасли. В публикациях некоторых СМИ высказывалось мнение о том, что опеку и попечительство должны осуществлять государственные органы, а частные лица могут лишь усыновлять детей. Приведите по два возможных аргумента сторонников и противников этой позиции.

Э С С Е «Знание есть понимание того, как самое ничтожное явление связано с целым, ничто не существует само по себе» (Ален). (философия) «Характер ребёнка – это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер» (Э. Фромм). (Социальная психология) «Не сидите сложа руки в ожидании того светлого момента, когда ваш бизнес начнет приносить вам прибыль. Он сам по себе этого не сделает, его нужно заставить» (Д. Риз (Экономика)

Критерии Смысл высказывания раскрыт. Представлена и пояснена собственная позиция выпускника. Суждения и аргументы раскрываются с опорой на теоретические положения, выводы и фактический материал. В ходе рассуждений раскрываются различные аспекты проблемы.

Возникает проблема: а)уровень заданий и уровень учащихся б)как подготовить к успешной сдачи ЕГЭ; в) чего не хватает учителю - знаний по содержанию или знаний по методике; в) как помочь учителю.; г) проблема преемственности школа –Вуз.

В решении этих проблем должны быть заинтересованы как институты повышения квалификации учителей, так и высшие учебные заведения, например философский факультет МГУ, который может оказать грамотную содержательную помощь.