Победители краевой акции-конкурса «Прочти книгу о Великой Отечественной войне» Хрыпченко Ольга, ученица МОУ СОШ 91, г. Красноярск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Advertisements

Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
МБДОУ д/с-к/в 7 г.Кропоткин Музыкальный руководитель Перепелицына Е.Ю. Мы встречаем День Победы. Он идет в цветах, знаменах. Всех героев мы сегодня Называем.
В МБОУ «СОШ» с. Дутово традиционным стал концерт «Песни Победы» Пусть пулеметы не строчат, И пушки грозные молчат, Пусть в небе не клубится дым, Пусть.
Торжественная линейка, посвященная Дню Победы Пусть пулеметы не строчат, И пушки грозные молчат, Пусть в небе не клубится дым, Пусть небо будет голубым,
1 В этот Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. 4.
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
9 мая 2012 года в 67-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. День.
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия, вероломно напала на нашу страну.
9 мая. 9 мая- День победы! Долг и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой,
г.. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
Память о войне… Великой Победе посвящается…. Уже давно закончилась война, Но не для Вас, седые ветераны, И в сердце вашем не зажили раны – Так много унесла.
« История Победы ». Цель : 1. Формирование у детей чувства патриотизма, обогащение знаний дошкольников об истории своей страны. Задачи : 1. Систематизировать.
22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. В 5 часов немецко-фашистские войска перешли.
г. 5klass.net. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам.
«Прошла война, прошла беда…» 9 мая – День победы.
Транксрипт:

Победители краевой акции-конкурса «Прочти книгу о Великой Отечественной войне» Хрыпченко Ольга, ученица МОУ СОШ 91, г. Красноярск

НЕ ЗАБЫТЬ …

«МОЙ ДЕД – ГЕРОЙ» МАКСИМОВА ЖЕНЯ, 7 КЛАСС В далекий сорок первый год Мой дед совсем мальчишкой был, Любил с ребятами играть, И книжку почитать любил. Но утром рано он вставал, Бежал скорее на завод, Недосыпал, недоедал, В тяжелый тот военный год. Таких мальчишек было много, На фронте пусть не воевали, Своей работой на заводе Победу все же приближали, Я в мае к дедушке приду И принесу цветов букет. Хоть никогда в бою и не был, Он все равно герой - мой дед! Я сяду к деду на колени, Мы о войне поговорим, Поговорим и о победе. И очень с дедом мы хотим, Чтоб люди взрывов не боялись Чтобы спокойно спали дети. Чтоб было счастье в каждом доме, И был бы мир на всей планете!!!

«ПАМЯТЬ» ЗРОЙЧЕНКО ВЛАДА, 7 КЛАСС Июнь. Сорок первый. Начало рассвета. От бомб содрогнулась земля. На русскую землю напали фашисты, И вспыхнул пожар от огня. Советские воины бились жестоко, Разили врагов наповал. А тех, кто идти на фашистов боялся, Того командир ободрял. Боролись, страдали, от ран умирали... Но все ж продвигались вперед. И холод, и голод солдаты терпели – Уж дело к победе идет. Весна. Сорок пятый. Цветы и награды. Домой разъезжались бойцы Но память об этом живет и доныне: Её донесли нам отцы.

«ВОЙНА» ОРЛОВА ТАИСИЯ, 7 КЛАСС О сколько встреч и расставаний И сколько горя и потерь Познал народ многострадальный России, Родины моей. Им не было и двадцати, Когда на фронт их провожали, Они в атаку смело шли И головы вниз не склоняли. А дома матери и сестры, Что день, что ночь - им не до сна: Ждут письмеца от дорогого: "Да будь ты проклята война!« Четыре года длилась мясорубка, Не все вернулись с огненных полей, Досталась дорого Победа, Мы не забудем мужество людей.

«ВОСПОМИНАНИЕ» КАЗИМИРСКАЯ КСЕНИЯ, 7 КЛАСС Колышутся листья на веточках тополя... А он вспоминает прошедшие дни, Когда, пролетая со свистом и грохотом, Зеленые ветви калечат огни. И корни его пропиталися кровью... И мрачную тень он в душе сохранит. Он знает, как пули с безжалостной болью Впиваются в тело, как сердце горит. Он помнил: стонала земля, ужасаясь, Он ветвь протянул, как ладонь... Горячей душой бойцам помогая, Он в мыслях кричал: " Батарея, огонь!"

«ЧТО ТАКОЕ ВОЙНА?» ГРИГОРЕНКО НАДЯ, 7 КЛАСС Что такое война? - Это горе! Там где пел по утрам соловей. Это слез материнских море На могилах своих сыновей. Что такое война? - Это горе! И душа от обиды больна! И изранен снарядами город. Вот такая она - очень злая война.

«ВОЙНА» АРУТЮНЯН АНИ, 8 КЛАСС Вот первые звуки войны. Вот первый плач дитя. Вот слеза у матери за сына. Этого забыть нельзя, как сражались за Родину вы! Вы отдали жизнь, ушли как герои. Мы вас вспоминаем с плачем в сердце. И те дожди, которые льются так часто, Этот день не забудут никогда. И птицы поют те песни, с которыми вы ушли навсегда. Мы вам обещаем не забыть, Какой ценой завоевано счастье, Какой ценой завоеван мир.

«БЫЛА ВОЙНА…» КРАСИЛОВА НАСТЯ, 7 КЛАСС Давным-давно была война, Много горя она принесла, Это коснулось каждой семьи: Разлука и боль в дом пришли. На фронте были тяжелые, Смертельные бои, Потери были тяжкие, Но победили мы. Разбиты и разгромлены Проклятые враги, А в памяти навечно Защитники страны. Пусть будут мир и любовь всегда И не повторится страшная война.

«ВОСПОМИНАНИЕ СТАРОГО СОЛДАТА» СТЕРЛИКОВА ЮЛЯ, 7 КЛАСС Вот слеза по щеке покатилась, И я вспомнил военные дни. Как за Родину бились там мы, Защищая родную Отчизну. Пули, пламя пожарищ, Вся пропитана кровью земля, Там на поле погиб мой товарищ. И в живых из отряда остался лишь я. Победили мы в страшной той битве, Победила и наша Страна!

«ВОЙНА…» ВАРЗИНА МАША, 6 КЛАСС Сколько жизней в могилы унесла война Тех, кто, не жалея сил и не бояся крови, Боролся за Отчизну, был против зла И против рабства, плена и неволи, Боролся за то, чтобы детям и внукам Жилось хорошо на свете, За счастье, свободу народа, За дружбу и мир на планете.