История возникновения сети интернет УПК ДСШЭУ города Могилёва Учитель информатики Трашков Олег Леонидович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интернет - Всемирная информационная компьютерная сеть, связывающая между собой как пользователей компьютерных сетей, так и пользователей индивидуальных.
Advertisements

История развития интернета
Глобальные сети.. Глобальная сеть – это объединение компьютеров, расположенных на большом расстоянии, для общего использования мировых информационных.
Службы мировой глобальной компьютерной сети. Всемирная паутина WWW.
История развития Интернета. Интернет - (англ. Internet от лат. inter между и англ. net сеть, паутина), международная (всемирная) компьютерная сеть электронной.
Всемирная паутина. Выполнила: Ученица 11 класса А.
Представляю Вашему вниманию презентацию на тему: Глобальные вычислительные сети Wide Area Networks (WAN)
Всеми́рная паути́на (англ. World Wide Web) распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных.
ИНТЕРНЕТ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1 Всемирная паутина. 2 Популярнейшая служба Интернета - World Wide Web (сокращенно WWW или Web), еще называют Всемирной паутиной. Представление информации.
Основные возможности и службы Интернет. Компьютерная сеть Интернет предоставляет пользователю доступ к огромным информационным ресурсам. Сеть Интернет.
Назначение и струкутура сети Интернет Компьютерные телекоммуникации.
Ксения Петрова KK12-PV2. Технология Word Wide Web Всемирная паутина - это вольный перевод английского словосочетания World Wide Web, которое часто обозначает-,
Услуги Интернет. Коммуникационные услуги Наименование услугПротокол Электронная почта ( )POP3, SMTP Телеконференция (Usenet)NNTP Общение реального.
Всемирная паутина Компьютерные телекоммуникации. 2 World Wide Web Популярнейшая служба Интернета - World Wide Web (сокращенно WWW или Web), еще называют.
Всемирная паутина Компьютерные телекоммуникации. 2 World Wide Web Популярнейшая служба Интернета - World Wide Web (сокращенно WWW или Web), еще называют.
Проверка пройденного материала 1.Что такое компьютерная сеть? 2.Перечислите топологии локальных сетей. Какая топология в нашем классе? 4.Что такое глобальная.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА Выполнила Пай Регина 10 А.
Всемирная паутина Выполнила: Тихонова Анна Проверила: Кузьмина Т.В.
Учитель информатики МОУ СОШ 14 с. Новопаньшино Меньшикова Татьяна Николаевна.
Транксрипт:

История возникновения сети интернет УПК ДСШЭУ города Могилёва Учитель информатики Трашков Олег Леонидович

История зарождения всемирной компьютерной сети относится к 1958 году, когда впервые в США при Министерстве обороны было создано Агентство Передовых Исследовательских Проектов ( Advanced Researching Project Agency – ARPA ), которое стало заниматься вопросами безопасной связи и коммуникаций (организовало эксперименты по соединению компьютеров друг с другом). Соединялись они с помощью телефонных линий.

Уже в 1961 году профессором Леонардом Клейнроком в Массачусетском технологическом институте США была описана технология разбивки информации на части и передачи её через сеть.

Достаточно детальная концепция работы компьютерной сети была предложена в 1963 году Джоном Ликлидером, который руководил компьютерной лабораторией ARPA.

Создание первой компьютерной сети, которая называлась ARPAnet, приходится на 1969 год. В этот год произошло одно из самых знаменательных событий в развитии компьютерных сетей: Леонард Клейнрок провёл эксперимент передачи небольшого сообщения из университета Лос-Анджелеса в университет Сан-Франциско. Он передавал только одно слово LOG (подключиться) по одной букве. Хотя на последней букве компьютер завис и связь прервалась, это уже был прорыв в передаче информации на расстояние по компьютерной сети. Начиная с 1974 года, университеты, колледжи, научно- исследовательские институты и правительственные ведомства начали подключать свои компьютеры и локальные сети к ARPAnet. К концу 70-х годов были разработаны связи между ARPAnet и её представителями в других странах.

В 1976 году Робертом Меткалфом, сотрудником фирмы Xerox, были разработаны способы организации работы в локальной компьютерной сети (среда Ethernet).

В 1982 году правительство США отказалось от использования ARPAnet в военных целях. Все связанное с нуждами Министерства обороны, было выделено в особую отдельную сеть – MILnet. С этого момента система ARPAnet стала использоваться только для гражданских целей, сохранив возможность частично обмениваться информацией с MILnet. Объединение этих двух сетей и получило название Internet.

Появление современной сети Интернет приходится на 1982 год, когда был создан единый сетевой протокол TCP/IP. Огромную роль в разработке этого протокола сыграли американцы Винтон Серф и Роберт Кан.

В 1986 году на основе ARPAnet была создана новая высокоскоростная сеть NSFnet, разработанная Национальным научным фондом США. Сеть NSFnet стала главной артерией Интернет – в ней осуществлялась основная работа по передаче сообщений и данных. Эта система была создана в помощь исследователям и преподавателям, поэтому в Интернет по началу преобладала научная информация, но затем появились материалы, привлекательные и для рядовых граждан.

К 90-м годам, несмотря на стремительное развитие, возможности Сети использовались лишь для пересылки файлов и неформатированного текста. Пользователи компьютерных сетей могли искать информацию в базах данных Gopher, работать на удаленном компьютере при помощи программы Telnet, «скачать» новую компьютерную программу по FTP, пообщаться в телеконференции Usenet с интересными людьми или послать письмо другу по электронной почте ( ). В это время Интернет был доступен в основном людям, специальности которых так или иначе были связаны с работой на компьютере и для пользования Сетью нужны были специальные навыки.

Самым значительным событием в истории Интернета стала разработка сервиса World Wide Web (сокращенно WWW, а по- русски Всемирная Информационная Паутина или просто Веб). Возникновение этого мощного информационного сервиса в начале 90-х годов прошлого века стало своеобразной революцией в развитии Интернета. Исследователи Европейской лаборатории физики элементарных частиц ( European Particle Physics Laboratory, СERN ) в Женеве, физики Тим Бернерс-Ли и Роберт Кайо решили создать такую систему, которая позволяла бы всем ученым-физикам обмениваться результатами своих исследований в виде иллюстрированного текста, включающего ссылки на другие публикации, аудио и видеофрагменты. Глобальность этой системы предполагала, что данные будут распространяться по всему миру, а основой станет всемирная сеть Интернет. Эта система была впервые задействована в декабре 1990 года и дорабатывалась вплоть до 1993 года. За это время также была разработано основное правило для работы этой службы, или гипертекстовый протокол передачи данных ( HTTP ). Первый веб сайт был создан на и вышел в сеть 6 августа 1991 года. На нем была информация, объясняющая, что такое Всемирная Паутина, как любой может обрести браузер и как установить веб сервер. Это было первое в мире веб- руководство. Она представляет собой несложный в управлении графический интерфейс, предназначенный для просмотра документов в Интернете, прослушивания музыки и просмотра видеофрагментов. Ссылки, связывающие документы между собой, и образуют информационную «паутину». Веб-документы, которые вы можете находить и просматривать в WWW, написаны на специальном компьютерном языке HTML (язык разметки гипертекста).

Представьте себе, что Всемирная паутина это огромная интернет- библиотека. Веб-сайты (информационные ресурсы, объединенные единой темой, стилем и дизайнерским решениям) можно сравнить с книгами, а веб-страницы со страницами этих книг. Но в отличие от обычных печатных изданий, информация на которых статична, веб-страницы могут содержать любую мультимедийную информацию. Там может быть все что угодно: постоянно обновляющиеся новости, простые и анимированные рисунки, фильмы, звукозаписи, различные формы интерактивного общения. Эти страницы могут размещаться как на одном компьютере, так на компьютерах, которые находятся в разных частях света. Причем при выходе во Всемирную паутину вы получаете равный доступ к сведениям, разбросанным по всему миру, не важно, насколько далеко расположен от вас тот или иной ресурс. Ведь в Интернете отсутствуют ограничения или дополнительная оплата за удаленный доступ вы платите только за аренду канала и время соединения.

Для того чтобы пользователю было удобно путешествовать по Всемирной паутине, в 1993 году фирмой Mosaic была создана первая программа для навигации по веб-пространству, которая также имела название «Mosaic». Интерактивные программы этого типа стали называться браузерами, или программами просмотра веб-страниц. При помощи браузера можно просматривать содержимое не только веб-серверов, но и других серверов Интернета. Служба World Wide Web и программа просмотра веб-страниц Mosaic сразу сделали сеть Интернет привлекательной и способствовали росту ее популярности.

Интернет это сообщество компьютерных сетей, объединенных единым адресным пространством, работающих по одинаковым протоколам TCP/IP и представляющих определенный набор сервисов. Общий протокол работы позволяет объединить разные по устройству локальные сети в единую глобальную сеть. Для обмена информации между компьютерами, каждый из них должен иметь уникальный адрес, и при этом необходимо четко разграничить пространство адресов, чтобы компьютеры могли себя опознать как в рамках локальной сети, так и в глобальном масштабе. Вне зависимости от того, в какой локальной сети находится компьютер, какие программы на него установлены, каждый пользователь Интернета пользуется общими услугами, например: использует электронную почту; использует электронную почту; путешествует по страничкам и сайтам с помощью программы-браузера, ищет информацию во всемирной паутине WWW; путешествует по страничкам и сайтам с помощью программы-браузера, ищет информацию во всемирной паутине WWW; находит и скачивает на свой компьютер программное обеспечение, игры или музыку; находит и скачивает на свой компьютер программное обеспечение, игры или музыку; общается в чате или телеконференции. общается в чате или телеконференции. Перечисленные виды услуг отличаются по типу представления информации: электронное письмо; электронное письмо; HTML-страница; HTML-страница; файл, архив; файл, архив; сообщение в конференции. сообщение в конференции.