МОУ гимназия 1 ПРОЕКТНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ : СКАЗКА О ПЧЕЛАХ Выполнил: ученик 2 «Б» класса Федюнин Андрей Учитель: Батракова Надежда Азарьевна г. Липецк 2012г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Беспозвоночные Насекомые. Медоносная пчела. Медоносная пчела Пчелы живут большими стаями. Дикие пчелы поселяются в дуплах старых деревьев. Домашние пчелы.
Advertisements

За красоту мы любим розы, Их дивный запах, аромат За радость, что приносят людям, Им дарят мимолетный взгляд.
Медоносные пчёлы или Откуда берётся мёд? Медоносные пчёлы живут огромными семьями, которые насчитывают десятки тысяч особей. Каждая семья имеет свой.
Проект «Лесная школа насекомых» Муниципальное образовательное учреждение «Мартюшевская средняя общеобразовательная школа» Тарского муниципального района.
Команда: Трудолюбивые пчелки МОУ «Лицей 143» Руководитель: Ланина Ирина Александровна.
Назаренко Анастасия Ученица 4 Б класса МОУ СОШ 1 г. Черепанова.
Медоносная пчела Доклад по окружающему миру Выполнил ученик 2 «Б» класса Анисимов Кирилл Проверил классный руководитель Лаппо Елена Станиславовна 2013.
Авдеюк Оксана Дмитриевна воспитатель ДОУ 14 Кировского района.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 3» г. Ухты РК ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Для чего пчёлы делают.
Люди называют пчёл хлопотуньями, а когда говорят о трудолюбивом человеке, сравнивают его с пчелой. Вспомним, как выглядит пчела. У неё есть голова, грудь,
Учебно - исследовательский проект. Почему рабочая пчела занимает почетное место в своей пчелиной семье?
НАСЕКОМЫЕ Посмотри на этих маленьких жучков, бабочек и гусеничек. Ты наверное их уже видел, когда гулял на улице. Давай сегодня познакомимся с ними поближе.
Чтобы произвести 500 г мёда, одной пчеле необходимо 10 миллионов раз слетать от улья к цветку и обратно.
Знаменитый математик древней Греции Пифагор утверждал, что дожил до глубокой старости, потому что употреблял мед. Древнегреческий философ Демокрит, проживший.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Омск Телекоммуникационный проект «Лесная школа для насекомых» Команда «Пчёлки» 4 «2» класс Руководитель Мишина.
Выбрать интересные и удивительные факты из жизни пчёл. Выяснить чем они полезны для людей. Составить правила поведения в присутствии пчёл, с целью избежание.
МОУ «СОШ 132» «П Ч Ё Л КА» МОУ «СОШ 132» «П Ч Ё Л КА»
ПЧЕЛЫ Отряд перепончатокрылые Проект подготовил ученик 7 класса МОУ Краснофлотская СОШ Поздняков Дмитрий Руководитель: Небогина Т.В.
«Пчёлка» Презентация команды. М.О.У. Берёзовская С.О.Ш. Калачинского района, Омской области. Автор : Андреева Алёна 4 класс.
Транксрипт:

МОУ гимназия 1 ПРОЕКТНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ : СКАЗКА О ПЧЕЛАХ Выполнил: ученик 2 «Б» класса Федюнин Андрей Учитель: Батракова Надежда Азарьевна г. Липецк 2012г.

Цель проектной работы: С помощью научно- познавательных источников узнать, могу ли я иметь свой улей.

Задачи проекта: 1. Изучить и проанализировать литературу о пчелах. 2. Работать на компьютере. 3. Познакомиться с жизнью пчел. 4. Побеседовать с пчеловодами. 5. Сделать выводы.

Пчела – работница, усталости не зная, Свой кропотливый труд с охотою несет, На благо общее все силы отдавая, Примером для других и служит, и живет. Е. Залягин

Несколько лет назад мои папа и мама решили переехать жить из города в деревню. С тех пор я получил возможность постоянно наблюдать за природой. Я видел ежей, зайцев, лис, самых разных птиц. Но особенно меня заинтересовали насекомые - стрекозы, шмели, бабочки и, конечно, пчелы. Они кружились над мамиными цветами, садились на них, жужжали, заползали внутрь цветка и выбирались обратно. Я спросил у родителей, что же это за насекомые, где они живут и для чего предназначены. Мама посоветовала мне прочитать книжку Николая Носова «Дневник Коли Синицына», а папа рассказал, что у его дедушки были дома свои ульи с пчелами. Я задался вопросом: «Могу ли я, восьмилетний мальчик, сам завести улей и ухаживать за пчелами?» Я решил заняться изучением этого вопроса и с тех пор попал в удивительный сказочный мир – мир цветов, ароматов и пчел. Введение

Кто такие пчелы? Тело пчелы состоит из трех частей – головы, груди и брюшка. Все тело покрыто волосками. Яркая желто- черная окраска делает пчелу более заметной. Птицы видят ее и не трогают, ведь она может больно ужалить. Такую окраску называют предупреждающей. У пчелы два больших сложных глаза по бокам головы и три маленьких простых глазка на ее верхушке. Пчелы чувствуют запах усиками – антеннами.

Где живут пчелы? Пчелы встречаются на всех континентах нашей планеты, кроме Антарктиды. Дикие пчелы живут в дуплах деревьев. Много тысяч лет назад люди придумали строить для пчел специальные домики – ульи. В разных странах их делали разной формы и из разных материалов – дерева, соломы, тростника, глины. Современный улей – это деревянный ящик с крышкой, у которого внутри много места для медовых сотов.

Что такое соты? У рабочих пчел на брюшке есть восковые железы. Из них через крошечные отверстия выделяются маленькие белые пластиночки воска. Пчелы собирают их лапками, пережевывают челюстями и делают из воска стенки ячеек. Каждая ячейка похожа на шестигранник, соседние ячейки плотно прилегают друг к другу. В некоторых ячейках пчелы выращивают свое потомство, в других они запасают мед и пыльцу. Стенки ячеек устроены так, что мед не вытекает из них.

Что такое мед? Нектар – это сладкая сахаристая жидкость, которую выделяют разные части цветков. Он скапливается там в специальных углублениях. Пчелы сосут нектар и собирают в специальный медовый зобик, в котором приносят нектар в гнездо. Пчелы приносят в гнездо нектар и пережевывают его около 30 минут, добавляя в него некоторые вещества, меняющие его состав. Они переносят эту жидкость в открытые ячейки. В теплом гнезде нектар густеет и превращается в мед. Через несколько дней пчелы закрывают ячейки с медом восковыми крышечками. Мед - это запас пищи, который пчелы собирают для себя, а вовсе не для человека. Вкус и цвет меда зависит от цветов, на которых пчелы собирали нектар. Мне больше всего нравится липовый мед.

Пчелиная семья. Медоносные пчелы – общественные насекомые. Они живут большими дружными семьями. У каждой пчелы есть свои обязанности. Матка(А) – самая крупная пчела, которая занята только тем, что откладывает яйца. Все пчелы в гнезде – ее дети. В одном гнезде может быть только одна матка. Рабочие пчелы(В) – это небольшие самки, которые выполняют всю работу: охраняют дом, ухаживают за маткой и личинками, кормят их, чистят гнездо, собирают в поле еду для всей семьи. Трутни(Б) – это самцы пчел. Они не могут сами есть и собирать нектар. Единственная их задача – встреча с маткой во время брачного полета. После этого они погибают.

Чем занимаются пчелы? У пчел нет времени нежиться на солнышке. Рабочие пчелы летают от цветка к цветку и приносят в гнездо пыльцу и нектар. Пчелы-охранники летают в близи своего дома и защищают его от незваных гостей. Пчелы-разведчики облетают окрестности, а когда находят поляну с цветами, сообщают о ней своим танцем другим пчелам. Пока молодые пчелы еще не умеют летать, они наводят порядок в улье и помогают ухаживать за личинками.

Пчелы и цветы. Цветы привлекают насекомых своим ароматом и яркой окраской. Пчелы прилетают к ним, ищут нектар и при этом пачкаются пыльцой. Когда они перелетают на другие цветки, то переносят на них эту пыльцу – опыляют растения. Для растений это очень важно, потому что только после опыления могут развиваться семена. Если не будет пчел, у цветов не будет семян, и они не вырастут в следующем году. Пчелам необходимы цветы, а цветам необходимы пчелы.

Дети пчёл. Матка после встречи с трутнем может откладывать яйца до конца своей жизни. Матка откладывает по одному яйцу в каждую ячейку. Через три дня из яйца выходит личинка. Первые три дня всех личинок кормят маточным молочком. Потом личинок рабочих пчел кормят пергой – смесью меда и пыльцы. Через пять дней пчелы закрывают ячейки восковыми крышечками. Внутри ячеек каждая личинка превращается в куколку, покрытую шёлковым коконом. В коконе развивается пчела. Через 21 день после того, как матка отложила яйцо, из куколки выходит молодая рабочая пчела.

Новая семья – РОЙ. Матка откладывает яйца. Личинок, а затем и пчел становится все больше. В гнезде стало жарко и многие пчелы, работая крыльями, охлаждают воздух. Но вскоре в жизни пчел происходят перемены. Рабочие строят по краям сот специальные большие ячейки. Внутри их вырастут новые матки. А старая матка с частью пчел покидает гнездо. Новый рой ищет новое место для жизни. Это может быть старое дупло, ящик, а может ловушка пчеловода, из которой он пересадит их в новый улей.

Люди и пчелы. Люди собирали мед диких пчел еще тысячи лет назад. Людей, которые доставали соты с медом из дупла, называли бортниками. Потом люди стали специально вешать на деревья колоды с дуплом или соломенные корзины, пчелы залетали внутрь и строили там свои соты. Современные пчеловоды работают на пасеках. Кроме меда от пчел получают воск, пергу, прополис, маточное молочко, пчелиный яд.

Музей пчеловодства. В этом году мы с родителями побывали в музее пчеловодства в Рязанской области. Там я очень много узнал об истории пчел, об уходе за ними, посмотрел множество интересных экспонатов. Больше всего мне понравилась реконструкция старинной пасеки. Там были ульи на деревьях и специальные колотушки для защиты от медведей, которые тоже очень любят мед.

Удивительные факты о пчелах. Когда пчела – разведчица находит много медоносных цветков, она летит прямо в гнездо. Ее запах говорит другим пчелам о том, какие цветущие растения нужно искать. Если источник пищи находится недалеко от гнезда, пчела-разведчица танцует на сотах, двигаясь кругами по часовой стрелке и против нее. Чем быстрее танец, тем больше цветков она нашла. Другие пчелы следят за каждым ее шагом, и, копируя все движения, узнают дорогу к медоносным растениям. Вот какой удивительный танец у пчел! Он рассказывает о том, где находится пища, какая она и сколько ее там. И ведь пчелы все хорошо понимают! Для производства 1 кг меда пчелам требуется 4 кг нектара. Чтобы собрать это количество, пчелы должны посетить около четырех миллионов цветков. В полдень, когда солнце стоит высоко в зените, пчелы сидят в улье. Когда солнце стоит высоко, пчелы не могут по нему ориентироваться. Или им просто жарко? Зачем пчелы машут крыльями перед входом в улей? Они его проветривают. Когда на улице жарко, в улье становится нечем дышать. Взмахивая крыльями, пчелы создадут поток свежего воздуха.

Люди о пчелах. Загадки Над цветком она жужжит, К улью быстро так летит, Мед свой в соты отдала, Как зовут ее?.... Ранним утром ей не спится: Очень хочется трудиться Вот и меду принесла Работящая … Посетить хотят все дети Самый сладкий дом на свете. Но хозяева жужжат, Строго домик сторожат. Мишка плачет и ревет, Просит пчел, чтоб дали … Пословицы и поговорки Маленькая пчела человека большому делу учит. Трудолюбив, как пчела. Вашими бы устами да мед пить. Доброго человека и пчела не жалит

Выводы. Теперь я с нетерпением буду ждать весны, чтобы сделать с папой свой улей по чертежам, и тогда пчелы поселятся у нас в саду. Каждый день я смогу ухаживать за ними, наблюдать и жить в этом сказочном мире – мире пчел! Я побывал в сказочном мире пчел, узнал многое из их жизни, понял, что эти насекомые – очень полезные и трудолюбивые. Прежде всего – они опыляют цветы. Пчелы производят мед – очень вкусный и полезный продукт. Пчелиная семья – мир большого труда, дисциплины и взаимопомощи.

Список литературы Н. Носов «Дневник Коли Синицына», Эксмо, 2008г. «Мир на ладони» «Пчелы, бабочки, стрекозы», Махаон, 2008г. Дж. Бобик «Как устроен мир», Аванта+, 2009г. Энциклопедия знатока, Живая планета, Махаон,2009г. Интернет-ресурсы