Работу выполнили: Ученица 9 «А» класса ГООУ «Созвездие» Каверина Арина. Ученица 10 «Б» класса МОУ Гимназия 11 Дерябина Виктория. г.Волгоград 2011 г. Мы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
От площади Скорби начинается подъем на вершину кургана к основанию главного монумента «Родина-мать зовет!». Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены.
Advertisements

Мама́ев курга́н. Мамаев курган Мама́ев курга́н расположен в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые.
Мамаев курган Работу выполнила: Воспитатель МКДОУ 6 Чевардина О.И.
Автор презентации ГНУСАРЕВА Я.В. Учитель начальных классов Школа-интернат 27.
Поездка в Город-герой (Волгоград) Город-герой (Волгоград) Город-герой (Волгоград)
Город - герой Волгоград. Царицын В 1589 г на нижней Волге основывается сторожевая крепость. Город посещали: Степан Разин, Емельян Пугачёв, Пётр 1, Александр.
Достопримечательности Волгограда Подготовила ученица 9 класса Печерская Лена.
Работа учащихся 11 класса МАОУ « БСШ 2» Руководитель : Посаженникова Е. В.
ученицы 2 «Б» класса БСШ 1 Мандриковой Марии Поселение на территории современного Волгограда основано предположительно в 1555 году. Впервые упоминается.
ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ГЕРОЯМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ» НА МАМАЕВОМ КУРГАНЕ Идея сооружения в городе-герое величественного монумента, в память о.
ВОЛГОГРАД — ГОРОД-ГЕРОЙ.
Город-герой ВОЛГОГРАД Выполнила: ученица 2б класса Христенко Владлена Учитель: Хапсирокова Ж. В. ТЕМА: «Россия – твоя Родина. Знаменитые города России»
Проект на тему: «Мои летние каникулы» Автор: Шпак Иван ученик 3 а класса МКОУ НОШ 13 Руководитель: Комельских М.Г. п.Бобровский, 2014 г.
КЛАССНЫЙ ЧАС Выполнила : классный руководитель 5 класса филиала « Балыклейский » МБОУ « Красивская СОШ » Дудкина Е. В.
Презентация для урока Предмет: Окружающий мир. Название: Мемориальный комплекс «Мамаев курган». Автор: Жукова Елена, 3г класс муниципальное бюджетное образовательное.
Город- герой Волгоград Путешествие второе. 8 мая 2008года в 7.00ч. мы приехали в Волгоград. Накануне праздника Великой Победы город пестрел цветами и.
Автор проекта : Ученик 4 « Б » класса ГБОУ гимназия 1576 города Москвы Лифановский Дмитрий Руководитель Лузина Наталья Владимировна, учитель начальных.
ВОЛГОГРАД - ГОРОД ГЕРОЕВ.
Наше Отечество, наша Родина, Родина-мать. Отечеством мы зовём нашу страну потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовём потому,
ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД Автор: Кузнеченкова Кристина, учащаяся 9Б класса МОУ СОШ 6 Руководитель: Подзорова О.В выход.
Транксрипт:

Работу выполнили: Ученица 9 «А» класса ГООУ «Созвездие» Каверина Арина. Ученица 10 «Б» класса МОУ Гимназия 11 Дерябина Виктория. г.Волгоград 2011 г. Мы никогда не забудем эти места.

Способствовать формированию у молодежи патриотических чувств через развитие интереса к истории и современности Волгоградской области. Активизировать стремление к углублению знаний по истории родного края и исследовательской деятельности. Популяризовать культурные достопримечательности Волгоградской области.

На Мамаевом кургане тишина, За Мамаевым курганом тишина, В том кургане похоронена война, В мирный берег тихо плещется волна…

Под руководством скульптора Е. В. Вучетича на Мамаевом кургане воздвигнут памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» ( ).

Скульптура «Родина- мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Это женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча.

Высота скульптуры – 16,5 метров, размеры основания – 15х12 метров.

Две огромные, достигающие 18 метров в высоту и протяженные на 46 метров стены поставлены под углом друг другу и сходятся в перспективе. Это руины сооружений, разрушенных долговременными обстрелами, бесчисленными бомбежками, истреблённых прямым попаданием снарядов, автоматными очередями – свидетели яростных боев зимы годов. В дополнение из скрытых репродукторов слышны звуки боя, песни Великой Отечественной войны, сводки информбюро.

ЗАЛ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ. Зал Воинской Славы представляет собой здание цилиндрической формы диаметром 42 и высотой 13,5 метров. Прямо под потолком по всему периметру оставлено щелевидное сквозное отверстие. В центре перекрытия – круглый проем диаметром 11 метров.

По всему периметру стен расположены 34 приспущенных траурных знамени, выполненных из красной смальты и окаймленных черными лентами. На них начертаны имена погибших в Сталинградской битве советских воинов – всего 7200 имён.

ПЛОЩАДЬ СКОРБИ. В противоположном от пантеона углу площади, слева от центральной оси ансамбля, как бы в противовес залу Славы, расположена 11- метровая скульптура скорбящей матери. Это собирательный образ миллионов советских женщин, потерявших на войне своих близких – сына, мужа, отца.

РОССОШКИ

Центральная набережная Волгограда по отзывам туристов – самая красивая набережная на Волге. Центральная набережная – это излюбленное место отдыха волгоградцев, место проведения торжественных мероприятий. Весной, летом и осенью на набережной работает множество летних кафе, аттракционов, проходят концерты и соревнования. Уже в 1911 году многие проезжающие суда стали замечать красивую набережную Царицына. А после Великой Отечественной войны набережная была отстроена заново и стала ещё лучше чем была прежде.

Центральная набережная Волгограда – это 3,5 километровый участок берега Волги от волгоградского грузового порта с одной стороны до нового моста через Волгу с другой. Наиболее благоустроен 1,5 километровый участок, на котором находятся речной вокзал, центральная лестница, ведущая на Аллею Героев.

Северо-западнее Волгограда (Сталинград) находится поле, где во время Сталинградской битвы проходили ожесточенные сражения. Но на этом "Солдатском поле", как его назвали местные жители, долгие годы в земле и на поверхности лежало смертоносное оружие. Более 6,5 тыс. бомб, снарядов, мин было обезврежено на Солдатском поле за короткий срок.

Недалеко от начала Солдатского поля в память о героических воинах - защитниках "Солдатского поля" рядом с дорогой Волгограда- Москва сооружен мемориальный комплекс. Авторы комплекса - скульпторы Л. Левин, А. Криволапов.

Тяжела и кровопролитна была Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. В самом Волгограде(бывшем Сталинграде) установлено множество памятников, связанных с подвигами Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, но речь пойдет не о них, а о других, гораздо менее известных напоминаний о подвигах дедов, расположенных в Волгоградской области в неприметных хуторах и селах, игравших огромную роль во время Сталинградской битвы

Первый из них расположен в хуторе Ямы, в котором во время Сталинградской битвы располагался штаб Юго- Восточного фронта. Первоначально штаб Юго- Восточного фронта располагался в Сталинграде, но в период боевых действий на внутреннем Сталинградском обводе и начале боёв в черте города, в целях безопасности, штаб был передислоцирован в хутор Ямы Волго-Ахтубинской поймы.

Следующий памятник находится в деревне Тумак. Сюда из Средней Ахтубы была перенесена база флота. При базировании на Тумак, нагруженные суда, прежде чем достичь причалов южнее оврага Банный, должны были пройти предварительно 22 км вверх по течению. При этих условиях при полном напряжении суда успевали сделать в течение ночи не более 2 рейсов. Работа флота при этом была усложнена не только ледоставом и зачастую сильными ветрами, но и необходимостью совершать часть пути вдоль берега, занятого противником. Противник, как правило, обстреливал суда при выходе их из старого русла р. Волга, у острова Голодный.

Завершает нашу экскурсию памятник на берегу реки Воложка Куропатка, также связанный с героической работой флотилии и лодочной переправы.

Серьезную тактическую роль линия сыграла и в годы гражданской войны ( ) и в годы Сталинградской битвы ( ).