Наглядная геометрия для начальной школы Наглядная геометрия для начальной школы Составила: Ткачёва Ольга Петровна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 33.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наша школьная страна. Не крутите пестрый глобус, Не найдете вы на нем Той страны, страны чудесной, О которой речь пойдет. В той стране живут фигуры, Точки,
Advertisements

Наглядная геометрия для начальной школы Наглядная геометрия для начальной школы.
Внеклассное мероприятие в рамках предметной недели В гостях у Геометрии Зотова Ольга Николаевна, учитель Круглинского филиала имени Героя Советского Союза.
Автор: Шишкалова Нина Петровна учитель начальных классов МБОУ "СОШ 6 Г. Сосновый Бор НАГЛЯДНАЯ ГЕОМЕТРИЯ 1 класс.
Путешествие в страну Геометрия. Знакомство с Веселой Точкой. Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского.
Думаем – быстро! Отвечаем– правильно! Считаем– точно! Пишем– красиво!
Внеклассное мероприятие в рамках предметной недели Математика – царица наук.
Точки и линии. Прямая. Урок 2. Так, так, так!!! Ещё чуть - чуть и всё будет готово! - Вы узнали этого героя?
+5= = +9= = = 14 -8= = +8= =20 -15=0.
а Тема урока: Буквенные выражения.
Рисование «Солнышко Лучистое». Учить детей рисовать солнце и рисовать все цвета радуги самостоятельно выбрать дополнения к своему рисунку. Передавать.
Цвет в природе Учитель изобразительного искусства Виктория Викторовна.
Первоучители словенские КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ Азбука, или алфавит, - это буквы, расположенные друг за другом в определённом порядке. А а Б б В в Г г Д д Е.
Учитель ЧЕРНЯКОВА В.А. ДОНЕЦКАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ 35.
УРОК МАТЕМАТИКИ УМК « ШКОЛА РОССИИ » Автор Молчанова М.А., учитель начальных классов МОУ СОШ 21 с. Пушкинское Гулькевичский район Краснодаркий край 2007.
Prezentacii.com 1 Окружность и круг. У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность, Она идет по краю круга, И называется окружность. О 2.
ЗНАКОМСТВО С МИРОМ ГЕОМЕТРИИ В «Энциклопедическом словаре юного математика» написано: «Геометрия – одна из наиболее древних математических наук» Геометрия…
Три основных цвета, строящие многоцветье мира. Фомичева О.А., учитель ИЗО СОШ 12 г. Рыбинск.
Конспект занятия по математике «Посылка от медвежонка»
А знаете вы, что такое радуга?. Много природных явлений мы можем наблюдать в различные времена года. Например: гроза, молния, ветер, восход, рассвет,
Транксрипт:

Наглядная геометрия для начальной школы Наглядная геометрия для начальной школы Составила: Ткачёва Ольга Петровна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 33 ст. Архангельской

Наглядная геометрия для начальной школы Наглядная геометрия для начальной школы

Занятие1 Путешествие в страну Геометрия. Знакомство с веселой Точкой

Наша школьная страна Не крутите пестрый глобус, Не найдете вы на нем Той страны, страны чудесной, О которой мы поем. В той стране живут фигуры, Линии, точки и тела, Треугольники, квадраты, Вот такие, брат дела! Пусть в эту страну Не идут, не идут поезда. Страна Геометрия Рядом с нами в школе всегда.

Сегодня вы отправляетесь в путешествие – в чудесную страну под названием Геометрия. Что такое геометрия? В переводе с греческого это слово означает «землемерие» («гео» - земля, «метрио» - измерять). На уроках геометрии вы научитесь представлять и сравнивать геометрические фигуры и тела, чертить, рисовать, конструировать. И я думаю, что вы полюбите уроки занимательной геометрии.

Загадки. Отгадав их, вы узнаете, какими инструментами пользуются на уроках геометрии Палочка волшебная Есть у меня, друзья. Палочкою этой Могу построить я Башню, дом и самолет, И большущий пароход. Сговорились две дуги, Делать дуги и круги. В тетради я бываю Косая и прямая. В другом совсем значении Я планка для черчения. И, наконец, порою В шеренгу вас построю. Два конца, два кольца, Посредине гвоздик.

Ответы на загадки Карандаш Циркуль Линейка Ножницы

Веселая точка Верным помощником и экскурсоводом в стране геометрии будет веселая Точка. Из таких вот точек состоят линии. Точки рисуют или изображают легким прикосновением карандаша, а обозначают одной буквой латинского алфавита. A - а D - дэ G – гэ M – эм P – пэ T – тэ B – бэ E – е K – ка N – эн R – эр X – икс C – цэ F – эф L – эль O – о S – эс Y -игрек

Песенка веселой Точки (мелодия русской народной песни «Во саду ли…») Доктор сделал мне укол, Братик капнул клей на пол, Мишку, моего соседа, Укусить оса успела. Так на фоне пустоты Все оставили следы. - Что же это будет, дети? - Точка! – хором мы ответим.

Практическая работа 1 (выполни в рабочей тетради) 1.С помощью линейки отметьте одну за другой четыре точки. Дайте им имена. 2.Отметьте красным карандашом две точки. Приложи к ним линейку. Отметь синим карандашом три точки, расположив их между красными точками. 3.Отметь две точки на расстоянии 6 см одна от другой. 4.Срисуйте 5.Нарисуйте точки и по ним нарисуй такую же фигуру.

Ответы на практическое задание

Подведем итоги: -что означает слово «геометрия»?«геометрия»? -перечислите инструменты, которые нужны для работы на уроке.инструменты, Домашнее задание: Петь песенку веселой Точки.песенку Учите буквы латинского алфавита.латинского алфавита.

Что такое геометрия? В переводе с греческого это слово означает «землемерие» («гео» - земля, «метрио» - измерять).

Карандаш Циркуль Линейка Ножницы

A - а D - дэ G – гэ M – эм P – пэ T – тэ B – бэ E – е K – ка N – эн R – эр X – икс C – цэ F – эф L – эль O – о S – эс Y -игрек

Песенка веселой Точки (мелодия русской народной песни «Во саду ли…») Доктор сделал мне укол, Братик капнул клей на пол, Мишку, моего соседа, Укусить оса успела. Так на фоне пустоты Все оставили следы. - Что же это будет, дети? - Точка! – хором мы ответим.

Занятие 2 Цвета Радуги. Их очерёдность.

Сказочные герои курса: малыш Гео, ворон Метр, паук Юк.

Однажды малышу Гео приснился удивительный сон… Попал он на поляну в сказочный лес. Посмотрел себе под ноги и увидел красивый красный цветок. Не успел малыш как следует рассмотреть этот цветок, как на него села большая оранжевая бабочка. Захотел малыш разглядеть рисунок на ее крыльях, наклонился вперед, и вдруг бабочку спугнул большой мохнатый желтый шмель. Вдруг подул сильный ветер и шмель упал в зеленую траву. Малыш поднял голову вверх и увидел голубое небо, по которому летела синяя птичка, а в клюве у нее фиолетовый конверт (письмо для малыша Гео)… Задание на дом: Нарисуй у картинку, которую увидел во сне малыш Гео Сон малыша Гео

Малыш раскрыл конверт и прочитал непонятные слова: КОХЛЕ ОХЛЕ ЖЕЛЕ ЗЕЛЕ ГЕЛЕ СЕЛЕ ФИ Он еще раз, теперь громко, произнес эти непонятные слова. И вдруг произошло чудо: над головой вспыхнула разноцветная радуга радуга

Радуга Прояснилось небо, Засинела даль, Дождик словно не был, Речка – как хрусталь. Над речкою быстрой, Озарив луга, На небе повисла Радуга – дуга (Н. Образцов)

Упражнения на развитие внимания 1.Чем похожи и чем отличаются эти две фигуры? (рис.1) 2.Где больше квадратов – справа или слева? А где меньше? (рис. 2) 3.Легче сравнивать в этом или предыдущем задании? Почему? 4.Как называется фигура справа? Слева? (рис. 3) Рис.1 Рис.2 Рис.3

Практическая работа 2 (выполни в рабочей тетради) 1.Что общего между цветами радуги и теми, с кем встретился во сне малыш Гео? 2.Сравните цвета радуги и непонятные слова, которые малыш прочитал в письме. 3.Нарисуйте радугу. Домашнее задание: Приготовьте загадки, стихи, считалки, песни о радуге Узнайте у родителей, а как они запоминали цвета радуги Нарисовать картинку «Сон малыша Гео»