МОУ Усманская основная общеобразовательная школа Учитель: Файзулина Гузалия Гадиятовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Путешествие по зимним страничкам А.С.Пушкина Урок русского языка в 4 классе по теме: «Изменение по падежам имен существительных в единственном и множественном.
Advertisements

Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода. Учитель русского языка и литературы Камнева Ирина Александровна.
Урок русского языка в 3 классе Работу выполнила: учитель начальных классов МОУ «Тверская гимназия 10» Антонова С ветлана В асильевна.
Правописание падежных окончаний прилагательных Имя прилагательное.
Тема. Имя прилагательное во множественном числе. Склонение имен прилагательных во множественном числе. Цель. Познакомить учащихся с особенностями имен.
Внимание! Проверь, дружок! Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке? Ручки, книги и тетрадки?
-зима, солнце, сердце, любовь, лес (имя существительное) -поёт, жалеет, аукает, баюкает (глагол) (глагол) -мелкий, мохнатый, пёстрый (имя прилагательное)
Урок русского языка в 4 классе. Учитель МОУ «Семринская НОШ» Павлова Елена Юрьевна.
Урок русского языка в 5 классе на тему: «Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи «Не тот хорош, кто пригож» Подготовила учитель русского языка.
Тема: Обобщение об имени прилагательном. Открытый урок.
Четырнадцатое марта.. ВЕСЕННИЙ СОЛНЕЧНЫЙ ТРАВА ЗЕЛЁНЫЙ.
Презентация к уроку русского языка. ТЕМА: Имя существительное (итоговые уроки, повторение) Разбор имени существительного. 5 класс Березовская СКОШИ Расулова.
Дательный, творительный, предложный падежи имён существительных во множественном числе.
Учитесь так, словно ваших знаний вам не хватает, и так, словно вы вечно страшитесь растерять их.
Имя существительное Имя существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы : кто? что? обозначает предмет.
Составила учитель русского языка Иванченко А.Т. Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные.
Явления природы Моу сош 89 г.Краснодара Учитель начальных классов Туриченко Наталия Игоревна.
Село Тюменцево Остановка «Повторяй-ка» ?Ч?Ч то называется именем существительным?
Имя прилагательное. обобщить знания об имени прилагательном; закрепить умение определять число, род и падеж имен прилагательных; уточнить роль имен прилагательных.
Цели: в занимательной форме повторить изученное об имени существительном как о части речи; повторить основные грамматические признаки имени существительного.
Транксрипт:

МОУ Усманская основная общеобразовательная школа Учитель: Файзулина Гузалия Гадиятовна

Тема: Склонение имен прилагательных во множественном числе. Цель: 1) Познакомить учащихся с особенностями склонения имен прилагательных. 2) Формировать умение склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе. 3) Развитие умения точно употреблять прилагательные в устной и письменной форме. Тип урока: Объяснение нового материала. Оборудование: Плакат, снежинки, карточки, слайды.

Ход урока

I.Орг. момент. -Ребята сегодня наш урок будет необычным, и потому, будет волшебным, поэтичным. -Как и всякая сказка урок начинается с волшебства. «Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл и вот сама Идет волшебница зима». -У нас в гостях Волшебница Зима со своими волшебными снежинками. А на снежинках загадки, задания и вопросы. И нам предстоит ответить на самый главный вопрос Волшебницы Зимы: Как изменяются имена прилагательные во множественном числе? Уч-ль: Из-за леса, леса темного Собиралась туча грозная. Со снегами со сыпучими Со морозами трескучими. Вместо снега на строчках у нас появились буквы.

II.Чистописание Много снега - много хлеба. (народная примета)

III.Словарная работа Возьмем снежинки, что тут приготовила нам волшебница зима? Загадки! Рассыпала Лукерья Серебряные перья. Ответ: Метель Это кружевце летало, Село на нос и пропало. Ответ: Снежинка Что вниз вершиной растет? Ответ: Сосулька Глянули в оконце, Лежит белое суконце. Ответ: Снег Хоть сама – и снег, и лед, А уходит – слезы льет. Ответ: Зима В огне не горит и в воде не тонет. Ответ: Лед Пушистая вата Плывёт куда-то. Чем вата ниже, Тем дождик ближе. Ответ: облако

IV.Комментированное письмо Используя эти слова вам нужно составить предложение: Свежий(прил.,ед.ч.,м.р.,И.п.) ветерок (м.р.,сущ.,И.п.) гонит легкие(мн.ч.) облака(мн.ч.). (В каком числе стоит слово ветерок? А слово свежий? В каком числе стоит слово облака? А слово легкие?) (Имена прилагательные стоят в том же числе что и имена существительные) - Как определить род и падеж имен прилагательных в единственном числе?

V.Самостоятельная работа Выпишите имена прилагательные с существительными к которым они относятся: Буря мглою небо кроет. Вихри снежные крутя И на землю падают Легкие, пушистые снежинки. Озябли пташки малые Голодные,усталые И жмутся поплотней (Как вы понимаете слово озябли, зябнуть мерзнуть.) (Многие зимние птицы не доживают до весны из-за голода и холода. Если будете подкармливать их зимой вы спасете им жизнь.) -Ребята, что объединяет данные выделенные словосочетания? (они все во множественном числе.) -На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе? Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе? (ые-ие)

VI.Работа по теме урока -Ребята кто выйдет к доске и просклоняет во множественном числе прилагательное? Легкие и пушистые (снежинки) И.п. какие? Р.п. каких? Д.п. каким? В.п. какие? Т.п. какими? П.п. о каких? - Что вы заметили? (Прилагательные во множественном числе изменяются по падежам. Падеж имени прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу имени существительного) - Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе? (ИЕ-ЫЕ в именительных и родительных падежах, ЫХ-ИХ в родительном, винительном и предложном падежах, ЫМ- ИМ в дательном падеже, ЫМИ-ИМИ в творительном падеже.)

VII.Физминутка Музыкальные движения: Учитель показывает танцевальные движения под музыку. На фоне тихо звучащей музыке учитель читает стихи Ф. Тютчева: О буйные ветры, Скорей, скорей! Скорей нас сорвите С докучных ветвей! Сорвите, умчите, Мы ждать не хотим, Летите, летите! Мы с вами летим!

VIII.Работа по учебнику Откройте учебники и прочитайте правило!

IX.Самостоятельная работа. Выполните упражнение 343 (выпишите словосочетания прилагательных с существительными.) В сосновом лесу – в П.п. м.р.; В голубое высокое небо – в В.п. ср.р.; Бронзовые стволы – в И.п.; Столетний бор – в И.п.; Под самыми облаками – в Т.п.; Зеленые вершины – в И.п.; - Изменяются ли имена прилагательные во множественном числе по родам? (НЕТ)

X.Задание волшебницы зимы Ветхая избушка Вся в снегу стоит. -морфологический разбор слова ветхая

XI.Итог урока - Чему учились мы на уроке? XII.Домашнее задание: упр. 346

Литература: Рамзаева Т.Г. Русский язык: Учебник для 4 класса четырехлетней начальной школы. М., «1200 диктантов и творческих работ по русскому языку для начальной школы». М., Издательский дом «ДРОФА» 1999 год.