Физиология высшей нервной деятельности Темпераменты. Неврозы. Гипноз. 2010-11.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физиология гипноза Хамидов Ф.А Хамидов Ф.А 121 гр,2 курс 121 гр,2 курс Проверяла:Павленко А.Ю Проверяла:Павленко А.Ю.
Advertisements

Физиология высшей нервной деятельности Темпераменты. Неврозы. Гипноз
Физиология высшей нервной деятельности Темпераменты. Неврозы. Гипноз
Невроз Неврозы один из наиболее часто встречающихся видов психогенных реакций, характеризуются психическими расстройствами (тревожность, опасения, фобии,
Лекция 27 Тема: Процессы торможения в КБП. Типы ВНД Типы торможения в КБП. Внешнее торможение условных рефлексов. Внутреннее торможение условных рефлексов.
1.Психологическая характеристика внимания. Механизмы внимания. 2.Современные теории внимания. 3.Виды внимания и особенности их проявления.
Темперамент Учение о темпераменте Типы темпераментов Типы темпераментов.

В течение длительного времени психологи пытались решить вопрос о природе эмоций. В ХVIII-ХIХ вв. не было единой точки зрения на данную проблему. Самой.
ЭЭРЛ Определение индивидуальных особенностей организма человека в зависимости от типов темперамента по восприятию времени и психомоторным свойствам.
Темперамент это совокупность динамических характеристик и поведения человека.
МОУ «СОШ 49» г. Барнаула. «Сохранение психического и физического здоровья школьников»
Темперамент Понятие темперамента в общей психологии.
Психология физической культуры. Выделяется три стадии проявления стресса: Тревога, Резистентность, Истощение. Начало стресса рассматривается как сигнал.
Типологические особенности высшей нервной деятельности уч-ся 8А класса Латышевой С.
Задание 1. Описание темперамента. Характеристика героев сказки веселая, энергичная подвижная, возбудимая, страстная, настойчивая, общительная, Вспыльчивая,
«Биологическая адаптивность и есть жизнь» Ганс Селье Адаптация– это физиологическое приспособление строения и функций организма, изменений его органов.
ТЕМА ЛЕКЦИИ ТИПЫ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.Типы ВНД как комбинация основных свойств нервной системы 2. Современные методы определения типа ВНД 3. Основные.
Торможение условных рефлексов. Центральное торможение было открыто в 1863 году И.М.Сеченовым. Он показал, что высшие отделы нервной системы способны регулировать.
Эмоции и здоровье человека. Автор работы: Кузнецова Анна Научный руководитель: Дмитриева Ольга Ивановна.
Транксрипт:

Физиология высшей нервной деятельности Темпераменты. Неврозы. Гипноз

Типы высшей нервной деятельности (темпераменты).

В основу классификации типов высшей нервной деятельности животных И.П.Павлов положил свойства тормозного и возбудительного процессов в мозге. Выделены три свойства нервных процессов: - сила, - уравновешенность и - подвижность.

Силу процесса возбуждения определяли по скорости образования первого положительного условного рефлекса, по влиянию на условные рефлексы различных доз кофеина, сверхсильного раздражителя и суточного голодания. Силу процесса торможения определяли по скорости выработки дифференцировки, по влиянию на условные рефлексы удлинения времени действия дифференцировочного раздражителя и по влиянию бромистого натрия. Подвижность нервных процессов определяли по влиянию на условные рефлексы нарушения стереотипа (замена его одним раздражителем или изменение порядка следования раздражителей), по результатам «сшибки», или «переделки». Уравновешенность процессов возбуждения и торможения определяли по соотношению силы возбуждения и торможения.

В 1935 г. И. П. Павловым была установлена классификация типов высшей нервной деятельности: 1) сильный, неуравновешенный, безудержный [т.е. с преобладанием процесса возбуждения] (холерик); 2) сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник); 3) сильный, уравновешенный, инертный (флегматик); 4) слабый (меланхолик).

Методики, разработанные в павловской школе для определения типов ВНД, были очень трудоемкими, но при этом иногда давали противоречивые результаты (в частности, могли не совпадать результаты тестирования с разными условными стимулами – например, со зрительными и слуховыми). В результате в своем исходном виде данные методики в настоящее время не применяются.

Идеи И.П.Павлова о природе темперамента оказали огромное влияние на теории ряда известных психологов, исследовавших природу темперамента, в т.ч.: - Б.М. Теплов и В.Д. Небылицын, - Я. Стреляу, - В.М. Русалов.

Образование типов темперамента по Г.Айзенку

Темпераменты (рисунок датского карикатуриста Херлуфа Бидструпа)

Флегматик и холерик (рисунок известного датского карикатуриста Херлуфа Бидструпа)

Патология высшей нервной деятельности (неврозы).

Невроз это заболевание, обусловленное психической травмой. В лаборатории И.П.Павлова это состояние называли «срыв высшей нервной деятельности», т.е. нарушение высшей нервной деятельности в результате перенапряжения процессов возбуждения, торможения или их подвижности.

Методы получения экспериментальных неврозов: 1. Перенапряжение возбудительного процесса – достигалось применением сверхсильных раздражителей, одновременным предъявлением сильных раздражителей, продолжительным действием сильного раздражителя и т.п. 2. Перенапряжение тормозного процесса – вызывали выработкой тонких и сложных дифференцировок, применением большого числа дифференцировок в одном стереотипе, острым непрерывным угасанием упроченного условного рефлекса и т.п. 3. Перенапряжение подвижности нервных процессов – достигалось переделкой сигнального значения условных раздражителей, различными вариантами нарушения упроченного динамического стереотипа (в т.ч. «сшибка»).

Ученик И.П.Павлова П.С.Купалов в дальнейшем развил представление о том, что возникновение невроза связано с образованием патологических временных связей, которые имеют тот же механизм, что и обычные временные связи, но им свойственна застойность.

Характерным признаком экспериментального невроза у животного является взрывчатость раздражительного процесса: он проявляется бурно, стремительно и очень быстро, но быстро истощается.

Неврозы группа заболеваний с нерезко выраженными нарушениями психической деятельности, возникновение, течение, компенсация и декомпенсация которых определяются преимущественно психогенными факторами. При неврозах личностные расстройства парциальные с сохраненным критическим отношением к болезни и способностью адаптироваться к окружающей среде; при психопатиях страдает вся личность, отсутствует осознание болезни и нарушена адаптация.

В медицине выделяют 3 классические формы неврозов: 1. неврастению, 2. истерический невроз и 3. невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство).

Неврастения наиболее распространенная форма неврозов; выраженное ослабление нервной системы в результате перенапряжения раздражительного или тормозного процесса либо их подвижности. Клиническая картина состояние раздражительной слабости: сочетание повышенной раздражительности и возбудимости с повышенной утомляемостью и истощаемостью.

На основании клинических и патофизиологических исследований (И. П. Павлов, А. Г. Иванов-Смоленский) выделены 3 стадии (формы) неврастении. Начальная стадия характеризуется нарушением активного торможения, проявляется преимущественно раздражительностью и возбудимостью так называемая гиперстеническая (ирритативная) неврастения. Во второй, промежуточной, стадии при появлении лабильности возбудительного процесса преобладает раздражительная слабость. В третьей стадии (гипостеническая неврастения) при развитии охранительного торможения преобладают слабость и истощаемость, вялость, апатия, повышенная сонливость, пониженное настроение.

Истерический невроз группа психогенно обусловленных невротических состояний с соматовегетативными, сенсорными и двигательными нарушениями, является второй по частоте формой невроза. Больные истерическим неврозом отличаются повышенной чувствительностью и впечатлительностью, внушаемостью и самовнушаемостью, неустойчивостью настроения и склонностью привлекать к себе внимание окружающих. Встречаются психогенные амнезии (потери памяти о травмирующих событиях), истерические слепота, глухота, потеря речи, параличи, летаргический сон.

Невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство) объединяет различные невротические состояния с навязчивыми мыслями, идеями, представлениями, влечениями, действиями и страхами; встречается значительно реже, чем неврастения и истерический невроз. Типичны фобии, а также навязчивые мысли, воспоминания, сомнения, действия, влечения. Чаще встречаются кардиофобия, канцерофобия, лиссофобия (навязчивая боязнь сумасшествия), оксифобия (навязчивый страх острых предметов), клаустрофобия (боязнь закрытых помещений), агорафобия (боязнь открытых пространств), навязчивые страхи высоты, загрязнения, боязнь покраснеть и др. Навязчивые явления непреодолимы и возникают вопреки желанию больного. Больной относится к ним критически, стремится их преодолеть, но самостоятельно освободиться от них не может.

Гипноз и внушение

Франц Месмер (Franz Anton Mesmer)

Анатолий Кашпировский. Сеанс «лечебного» гипноза.

Сеанс массового гипноза в качестве коммерческого шоу. Загипнотизированные добровольцы подзывают своих лошадей, собирают с пола 100-долларовые банкноты и выполняют другие команды гипнотизера.

В одиннадцать лет Вольф тайно покинул родительский дом и сел в первый попавшийся поезд. Скрючившись под скамейкой, он в ужасе смотрел на направляющегося к нему контролера. "Эй, парень, покажи-ка билет!" - этот голос будет звучать в ушах Мессинга еще долгие годы. Схватив с пола грязный обрывок газеты, он сунул его контролеру, страстно, всей душой желая, чтобы все как-нибудь обошлось. Прошло несколько тягостных мгновений, и лицо контролера смягчилось: "Что же ты с билетом сидишь под лавкой? Вылезай, дурачок!" Так мальчик впервые понял, что обладает какой-то непонятной силой. Сталин устраивал проверки Вольфу Мессингу - велел по чистому листку бумаги получить в сберкассе сто тысяч рублей. Мессингу это удалось блестяще. В другой раз "отец народов" предложил Вольфу Григорьевичу (так Мессинга стали звать в СССР) пройти на его тщательно охраняемую дачу в Кунцево. Чародей поступил просто и по-советски логично: внушил охранникам, что он - всемогущий глава НКВД Берия. И его пропустили через все кордоны. По материалам сайтов Вольф Мессинг ( )

Гипноз как зрелище приобрел популярность в XIX в. Гвоздем программы одного такого аттракциона был доброволец, тело которого под гипнозом становилось как натянутая струна, затем его помещали между двумя стульями с опорой под головой и ногами.

Под гипнозом с человеком можно сделать что угодно Фото East News/AFT

С середины XIX века началось научное изучение гипноза. В науке сформировалось представление о гипнозе как неполном (парциальном) сне специального вида, который вызывается искусственно.

Согласно физиологической гипотезе, разработанной в павловской школе, гипнотическое воздействие создает в коре головного мозга состояние разлитого торможения со строго ограниченным очагом концентрированного возбуждения (зона раппорта, или «сторожевой пункт», по Павлову), что позволяет осуществлять специфическую коммуникативную функцию субъекта с внешней средой (гипнотизером).

З.Фрейд полагал, что власть гипнотизера связана с «инфантильными фантазиями гипнотизируемого субъекта», который приписывает гипнотизеру роль «всемогущего отца первобытной орды (вождя массы)». … В гипнотическом состоянии … пробуждается представление «об очень сильной личности, в отношении которой можно иметь только пассивно мазохистическую установку, в присутствии которой нужно потерять свою волю».

В исследованиях второй половины XX в. была показана возможность получения гипноза в отсутствие гипнотизера. На этой возможности основывается аутогенная тренировка (аутотренинг) и другие родственные методы.

Таким образом, трактовка гипноза как своеобразного парциального сна не полностью соответствует наблюдаемым фактам (например, возможен гипноз при обычном разговоре – как, например, удавалось В.Мессингу). Видимо, состояние неполного сна является лишь вспомогательным, но не обязательным приемом. Тем не менее, вероятно, при гипнозе действительно создается некий устойчивый доминантный очаг, через который реализуется воздействие, при этом используются механизмы внушения, опирающиеся на подчинение сильной личности (как проявление иерархического инстинкта).

Типы воздействий при гипнозе: 1. Репродукционные: пережитие возраста, перенесенных ранее заболеваний, эмоциональных реакций и пр. Сюда относятся все виды внушений в гипнозе, которые апеллируют к прямому жизненному опыту испытуемого. 2. Депривационные: снижение чувствительности или полное выключение функции одного или нескольких видов чувствительности, например, обезболивание. 3. Активационные: внушение повышенной чувствительности тех или иных сенсорных систем или же активация определенных психических функций. Например, внушается, что у данного субъекта есть выдающиеся способности к рисованию.

Условия формирования гипнотического состояния (на практике): 1.Деактивирующее действие монотонных раздражителей. 2. Реализация чрезвычайно действенного соматопсихического влияния, к которому прежде всего относится релаксация мышц. 3. Восприятие звуковых сигналов во сне. 4. Исключение посторонних раздражителей.