Что выбрать: ООО или ИП? Какая форма налогообложения выгоднее для малого бизнеса? Екатерина Ремизова, юрист-консультант.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ Гражданский кодекс Российской Федерации Налоговый кодекс Российской Федерации Трудовой кодекс Российской Федерации Федеральный.
Advertisements

Задание по курсу: «Информационно-правовые системы» Выбрать: Наименование организации, организационно- правовую форму и цели деятельности организации. Наименование.
«Как открыть и сохранить свое дело: ООО или ИП, регистрационные вопросы, налогообложение»
Пенсионный Фонд Российской Федерации ПАМЯТКА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ.
Налоговая система Российской Федерации © Автор Маркина Э.З. Отдел предпринимательства ПИРО.
Понятие налога Закрепить основные понятия и определения налоговой системы.
Мастер класс от 23 апреля 2013 года Особенности налогообложения малых инновационных предприятий в 2013 году Кравченко Марина Геннадьевна, главный государственный.
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники А. Эйнштейн.
Вебинар: Постановка на учет обособленных подразделений Александр Погребс Поправки в ч. 1 НК РФ по Федеральному закону от ФЗ.
ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ А.Б.Погребс Москва – 2012.
ЧТО НУЖНО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИП 1. ЗАЯВЛЕНИЕ Форма Р21001 утверждена Постановлением Правительства РФ от Порядок заполнения утвержден Приказом.
Презентация по дисциплине "Налоги и налогообложение" на тему "Классификация налогов"
Доклад главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области ЛОБОВОЙ ОЛЬГИ ДМИТРИЕВНЫ О.
«Особенности налогообложения бюджетных учреждений нового типа: казенных, бюджетных, автономных учреждений в свете Федерального закона от г. 83-ФЗ»
ИФНС России по Миассу Челябинской области. При заполнении платежного документа обязательны следующие реквизиты: статус (поле 101) Для юридических лиц.
Пенсионный Фонд Российской Федерации ПАМЯТКА ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ.
Предпринимательское право. Предпринимательская деятельность - инициативная и самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая от их имени или от имени.
ТЕМА 1. НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ Налоги и сборы, взимаемые на территории РФ по состоянию на года Преподаватель: Степина А.Ф., Кандидат.
Тема 5. применение специальных методов для целей налогового планирования. Оценка налоговых рисков Лекция 12. Патентная система налогообложения. Анализ.
Страховые взносы в 2012 году Федеральный закон от ФЗ.
Транксрипт:

Что выбрать: ООО или ИП? Какая форма налогообложения выгоднее для малого бизнеса? Екатерина Ремизова, юрист-консультант

Федеральный закон от N 14- ФЗ ред. от ) « Об обществах с ограниченной ответственностью » " Гражданский кодекс Российской Федерации ( часть первая )" от N 51- ФЗ ( ред. от ) Федеральный закон от N 129- ФЗ ( ред. от ) " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей " ( с изм. и доп., вступающими в силу с ) " Налоговый кодекс Российской Федерации ( часть вторая )" от N 117- ФЗ ( ред. от ) Ключевые нормативные документы:

Как быстро открыть и сколько это стоит? ИП 800 руб. ст НК РФст ООО 4000 руб. ст НК РФст Сроки регистрации одинаковые - не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (ст. 8 Закона N 129-ФЗ) ст. 8ст. 8

Особенности регистрации ИП Регистрируется только по месту регистрации. Встает на учет в налоговый орган по месту осу- ществления деятельности * Если ИП зарегистрирован в Московской области, а работает в Москве – постановка на налоговый учет необходима в Москве ООО Регистрируется по месту нахождения организации Встает на учет в налоговый орган, так же по месту нахождения организации или по месту нахождения своего обособленного подразделения

Какую систему налогообложения выбрать? ОСНО УСН ЕНВД УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА

ОСНО: я вляются плательщиками: НДС НДФЛ Налог на прибыль * в зависимости от вида деятельности: акцизы, госпошлина налоги: водный, на добычу полезных ископаемых, транспортный, на имущество, на игорный бизнес, земельный)

УСН Не являются плательщиками: ИП 1. НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (за исключением налога с доходов, указанных в п. п. 2, 4, 5 ст. 224 НК РФ) 2. НДС ( за исключением налога по операциям, указанным в пп. 4 п. 1 ст. 146, ст НК РФ) 3. Налог на имущество физи- ческих лиц - в отношении имущества, которое используется для предпринимательской деятельности ООО 1.Налог на прибыль ( за исключением налога с доходов, указанных в п. п. 3, 4 ст. 284 НК РФ) 2. НДС (за исключением налога по операциям, указанным в пп. 4 п. 1 ст. 146, ст НК РФ) 3. Налог на имущество организаций

УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА (ТОЛЬКО ДЛЯ ИП!!!) ПЛАТИМ Страховые взносы во внебюджетные фонды в соответ- ствии с Федераль- ным законом от N 212-ФЗзаконом НДФЛ с з/п своих работников НЕ ПЛАТИМ НДФЛ, Налог на имущество физических лиц, НДС (с учетом ограничений, установленных п. 3 ст НК РФ)п. 3 ст

Как распоряжаться доходами? ИП свободно распоряжается своим доходом ООО Участнику ООО выплачиваются дивиденды. То есть заплатив дополнительные 9% НДФЛ с той суммы, которая уже была обложена налогом на прибыль, УСН или ЕНВД

Как оформить трудовые отношения с работниками? ИП и ООО оформляют трудовые отношения в соответствии с ТК РФ и обязаны вести Трудовые книжки на каждого работника.

Как ликвидировать? ИП 1 - 1,5 месяца ООО 0,5 года и более (проведение инвентаризации, выявление и уведомление дебиторов и кредиторов, расчеты с кредиторами, составление ликвидационного баланса и пр. В связи с ликвидацией ООО может проводиться выездная налоговая проверка (п. 11 ст. 89 НК РФ))п. 11 ст. 89

Главные критерии отличия Регистрация Размер ответственности; Распоряжение доходами; Налогообложение; Местонахождение (юридический адрес); Процедура ликвидации.

Нас можно увидеть: Москва, ул. Мишина, д. 56 С нами можно связаться: (495) Нам можно написать: