Издательство «Дрофа-Медиа» Апробация настольно-печатных игр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Издательство «Дрофа-Медиа» Российский производитель настольно-печатных развивающих игр Более 10 лет на рынке.
Advertisements

Родительское собрание на тему: «Деятельность педагога- психолога в детском саду»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Преемственность: школа – детский сад.» Курочкина Е.И. воспитатель.
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» 50 «Колокольчик» Проект по театральной деятельности в средней группе 9 « Театр и Мы» Воспитатель: Сакина И.В.
Развитие психических процессов детей дошкольного возраста посредством игровых практикумов с родителями. Педагог-психолог Никулина Анна Геннадьевна.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Инновационный образовательный проект «Психологическое просвещение участников образовательного процесса в области игры и игрушки»
Подготовка к экспертизе начинается с разработки проведения урока. Педагог выбирает предмет,в соответствии с учебной программой- тему урока, составляет.
Роль психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в свете современных образовательных реформ Овсова Т.Н. Директор МБОУ «ООШ 5» МБОУ.
Автор: Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Аленький цветочек» г.Ноябрьск Закирова Ляюзя Мавлимовна.
Применение ИКТ в начальной школе. Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются: игровая деятельность; игровая.
Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 497.
Длительность работы над опытом Данный опыт разрабатывался и внедрялся в практику с 2010 по 2013 гг. Работа над опытом проходила поэтапно: 1 этап ( )
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированны й метод обучения и воспитания МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
«Развитие глагольного словаря у детей с ОНР в процессе коррекционно- логопедической работы» (из опыта работы) Составитель: учитель-логопед МБДОУ 385 Мазанова.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Клуб для родителей «АБВГДЕЙКА» по подготовке детей к школе.
Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия школы и семьи Работу выполнила учитель начальных классов МООШ 2 Паршакова Татьяна.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 472 комбинированного вида «Тигрёнок» Педагогический проект.
Транксрипт:

Издательство «Дрофа-Медиа» Апробация настольно-печатных игр

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДРОФА-МЕДИА» Более 10 лет успешной работы на рынке развивающих и обучающих настольно-печатных игр. ООО «Дрофа-Медиа» – ведущий российский разработчик и производитель детской настольно-печатной игровой продукции для детей дошкольного и начального школьного возраста. Визитная карточка издательства качество выпускаемой продукции, основанное на современных методиках эффективного обучения и новейших производственных технологиях. Вся продукция разрабатывается в соответствии с программами дошкольного и начального школьного образования и проходит обязательную сертификацию. Наши игры нашли своё применение в дошкольных учреждениях, работающих по программам «Истоки», «Развитие», «Программа воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой О компании « Дрофа-Медиа »

Авторы наших игр Авторы наших игр это воспитатели, учителя, методисты, психологи-практики, владеющие лучшими и результативными методиками обучения. Многие из специалистов, привлекаемых издательством «Дрофа-Медиа», имеют ученые степени в сфере педагогики, психологии и филологии. О компании « Дрофа-Медиа »

Создание игры Усилиями редакции создана система тестовых площадок в детских садах и школах города Москвы. Перед сдачей в производство, игры проходят апробацию в детских учреждениях, а полученные результаты тщательно изучаются. Нам важно знать мнение детей, которым предназначены наши игры, и взрослых, которые покупают нашу продукцию для использования на занятиях дома, в детском саду или в школе. Создание игры проходит несколько этапов: 1.Встреча автора игры с сотрудниками редакции. 2.Работа редакторов над тематикой и направленностью игры, правилами, её оформлением. 3.Изготовление макета игры. 4.Направление макета игры на проигрывание в детские учреждения. 5.Практическое проигрывание макета игры специалистами детского учреждения с детьми. Составление отчётов по проигрыванию. 6.Изучение результатов проигрывания в редакции. 7.Доработка игры. 8.Производство игры. 9.Выпуск игры в продажу. О компании « Дрофа-Медиа »

Где проходит апробация Издательство «Дрофа-Медиа» апробирует свои игры на базе нескольких учреждений дошкольного и начального школьного образования. Это дошкольные учреждения города Москвы: ГОУ детский сад 2324 ГОУ детский сад 1013 ГОУ детский сад 1877 Школы города Москвы: Центр образования 1877 Прочие учреждения: Детская библиотека 31 (информационный интеллект-центр) О компании « Дрофа-Медиа »

Как проходит апробация в детских садах и школе О компании « Дрофа-Медиа » В детских садах и школах игры проигрываются в свободное от занятий время, в групповой или индивидуальной форме. Некоторые игры воспитатели используют на занятиях. В 2007 году Департамент образования города Москвы одобрил деятельность нашего издательства по апробации настольно-печатных игр в государственных образовательных учреждениях города Москвы, в связи с чем по окружным управлениям образования было разослано соответствующее письмо. Работа с детскими садами строится по следующему принципу: 1. Заключение договора о сотрудничестве. 2. Направление игр на проигрывание. 3. Проигрывание с детьми в группах или индивидуально. 4. Написание отчёта по проигрыванию и передача его в издательство.

Тестовая площадка на базе Детской библиотеки 31 (информационный интеллект-центр) Осенью 2008 года был запущен новый проект по апробации развивающих настольно-печатных игр издательства совместно с Детской библиотекой 31 города Москвы. Проект направлен на расширение возможностей по апробации настольно-печатных игр издательства и привлечению детей и их родителей в библиотечную систему. Совместный проект « Дрофа-Медиа » – Детская библиотека 31

Работа библиотеки В зале абонемента библиотеки отведена зона для детей, где они могут поиграть, пока для них выбирают книгу. Там же семья, пришедшая в библиотеку, может поиграть в семейные игры издательства. После игры желающие оставляют свои комментарии в книге «Отзывы и предложения по играм». В читальном зале играют группы детей, пришедшие в библиотеку с руководителем. Дети играют самостоятельно или с участием взрослых (родителей или сотрудников библиотеки). Разнообразие тем настольно-печатных игр, пазлов и электровикторин издательства, позволяет сотрудникам библиотеки использовать игры на своих плановых занятиях. « Дрофа-Медиа » – Детская библиотека 31 Совместный проект

Апробация в библиотеке Помимо организации семейного досуга в библиотеке проводятся плановые мероприятия по проигрыванию с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого в библиотеку приглашаются дети старших групп детских садов или ученики начальной школы с их руководителями (воспитателями или учителями). При этом присутствуют сотрудники библиотеки и издательства. Участникам проигрывания сначала рассказывают об игре, читают правила, а затем предлагают поиграть самостоятельно или с участием взрослого (в зависимости от возраста детей). Специалисты издательства наблюдают за ходом игры, отмечают моменты затруднения (если они есть), помогают при необходимости. По окончании игры выслушивается мнение всех участников проигрывания – детей и взрослых. Для нас важно знать мнение каждого участника игры. Совместный проект « Дрофа-Медиа » – Детская библиотека 31

Психолого-педагогическая экспертиза игр издательства «Дрофа-Медиа» В 2007–2008 гг. состоялся грандиозный проект совместно с Центром психолого-медико- социального сопровождения (ЦПМСС), где специалистами в области педагогики и психологии была проведена психолого-педагогическая экспертиза настольно-печатных игр «Дрофа-Медиа». В экспертизе принимали участие дети 4 – 7 лет, их родители, специалисты Центра – педагоги- психологи, учителя логопеды, методисты и социальные педагоги. Экспертиза игр в Центре ПМСС проходила в несколько этапов: Первый этап – разработка и согласование методов работы, с помощью которых можно было провести оценку представленных на экспертизу игр. Второй этап – проигрывание с детьми и их родителями специалистами Центра ПМСС. Проигрывание проводилось в групповой и индивидуальной форме, после чего каждый участник проигрывания самостоятельно заполнял соответствующие бланки анкет. Третий этап – обработка полученных данных и составлении отчёта по проигрыванию и диагностики в целом. По итогу такой планомерной работы состоялся семинар, на котором специалисты системы дошкольного образования города Москвы были ознакомлены с результатами проведённой работы. На экспертизу было представлено 193 игры, которые были объединены в 22 группы игр различных по задачам и способам использования. После обработки данных были получены следующие результаты. « Дрофа-Медиа » – Центр ПМСС Совместный проект

Сравнительный анализ игр Степень выраженности развивающей направленности игр (сравнение игр по оценкам «Метода выявления направленности игры») « Дрофа-Медиа » – Центр ПМСС Совместный проект

Обобщение результатов Из представленной диаграммы видно динамику развивающей направленности игр в той или иной сфере. В диаграмме даны средние показатели оценок, полученных от всех участников экспертизы. Игры оценивались экспертами по 10-ти балльным шкалам интеллектуальной, эмоционально-волевой и коммуникативной направленности. Оценки выше 7 баллов говорят о выраженной направленности игры на развитие той или иной сферы. Оценки 5-6 баллов говорят о том, что игра способствует развитию определённой сферы, но это не является её прямым назначением. Оценки ниже 4 баллов говорят о слабо выраженной направленности игры на конкретную сферу. Разрыв в оценках трёх сфер одной игры говорит об актуальности игры в развитии конкретной сферы. Более близкое схождение оценок трёх сфер одной игры говорит о наиболее значительном развивающем потенциале игры. Игры по развивающей направленности разделены на три сферы: интеллектуальная, эмоционально-волевая и коммуникативная. « Дрофа-Медиа » – Центр ПМСС Совместный проект Игры, способствующие развитию интеллектуальной сферы наиболее максимально соответствуют характеристикам обучающей игры, стимулируют умственную деятельность, способствуют развитию познавательных процессов (внимание, память, мышление), расширяют кругозор детей и представления об окружающем мире. Игры, способствующие развитию эмоционально-волевой сферы помогают развить способность к самоконтролю, самонаучению, саморегуляции своих действий; игры с хорошей мотивацией, создают атмосферу эмоционального комфорта. Игры, способствующие развитию коммуникативной сферы способны объединить группу детей в общем деле; помимо своей обучающей направленности способствуют развитию навыков взаимодействия в системах «ребёнок-ребёнок», «ребёнок-взрослый».

Обобщение результатов « Дрофа-Медиа » – Центр ПМСС Совместный проект Из представленной диаграммы видно, что наиболее значительным развивающим потенциалом по мнению экспертов обладают игры следующих серий: «Мои первые игры», «Ассоциации» – при этом обладают более выраженной интеллектуальной направленностью, «Игры в папке» – наивысшие оценки всех трёх сфер «Запоминай-ка» – обладает более выраженной направленностью на развитие эмоционально-волевой сферы «Учимся читать» «Magnetic Games» – абсолютное совпадение оценок по всем трём сферам «Маски» – при этом обладают более выраженными коммуникативной и эмоционально-волевой сферами Здесь оценки по всем трём сферам наиболее сходны и являются высокими. Эти игры эффективно способствуют интеллектуальному, эмоционально-волевому и коммуникативному развитию ребёнка. Выраженную интеллектуальную направленность, помимо указанных выше игр, имеют и игры серий: «Игры на магнитах», «Часы», «Электровикторины». «Электровикторины» можно выделить в отдельную группу. Это игры другого уровня, где даётся более расширенный материал для обучения, более расширенные правила и методические материалы. «Развивающие рамки» имеют средние показатели, и явно низкий показатель в развитии коммуникативной сферы. Такой показатель говорит о том, что они предназначены для индивидуальной работы с малышом. Среди игр, получивших средние оценки по шкалам направленности, экспертами явно были отмечены серии «Маски», «Трафареты», «Бархатные раскраски», «Игры-ходилки», которые вызвали у них позитивную положительную реакцию. Это видно из следующей диаграммы.

Обобщение результатов Общее эмоциональное отношение экспертов к играм (сравнение игр по шкале «Оценка» Невербального семантического дифференциала) В данной диаграмме положительной считается оценка игры по шкале выше «5». В целом, игры получили положительную эмоциональную оценку, то есть экспертам понравились игры, их оформление, наполнение, предложенные правила и методические рекомендации. « Дрофа-Медиа » – Центр ПМСС Совместный проект

Играют взрослые … Сотрудники издательства проводят семинары, на которых рассказывают о развивающих характеристиках настольно- печатных игр, вариантах их применения в учебно- воспитательном процессе. На подобных семинарах приглашённые специалисты сами с интересом играют в наши игры. На сайте издательства в разделе «Полезная информация» можно ознакомиться с таблицей оптимального соотношения возраста и рекомендуемых серий игр, или сделать запрос на электронный адрес методисту редакции Канивец Анне Валентиновне (495) Семинары « Дрофа-Медиа »

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДРОФА-МЕДИА» , Москва Сущёвский вал, д.49 Тел.: (495) Факс: (495)