Учитель начальных классов МОУ СОШ 9 г. Крымска Петрова Светлана Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровый образ жизни. Причины Малоподвижный образ жизни Неправильные привычки Перегрузка учебными занятиями Отрицательные эмоции Проблемы Заболевание.
Advertisements

Здоровье наших детей Родительское собрание составила: учитель начальных классов Рябинина И.Б. Рябинина И.Б.
Здоровье– это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. (из Устава Всемирной.
Здоровье-сберегающие технологии профессора В.Ф. Базарного Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Джалильская СОШ 2» 2012 г.
Здоровье– это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. (из Устава Всемирной.
Широкопетлева Ольга Ивановна учитель физической культуры МОУ «СОШ 1города Карабаша»
Как сохранить здоровье ребенка? Подготовлен: М.В.Борзых, классный руководитель 7Г класса.
«Я расту здоровым». Здоровье Статистика актуальности Лишь 20-25% первоклассников, переступающих ежегодно школьный порог, остаются здоровыми. Лишь 20-25%
Использование здоровьесберегающих технологии на уроках основ здоровья и биологии.
Здоровье – это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия! Причины, приводящие.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни следует рассматривать как активную и целенаправленную форму поведения, которая.
Мини – проект «МАЛЫШИ – КРЕПЫШИ» «МАЛЫШИ – КРЕПЫШИ» МБДОУ « Бондаревский детский сад «Солнышко» Богданова Ольга Семеновна.
Чернова Алла Владимировна учитель физической культуры МОУ «СОШ- 11»
Выполнил: Сарафанов Никита ученик 9 «А» класса МБОУ СОШ 26 п. Ливадия ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ.
Задачи физического воспитания -способствует гармоничному физическому и психическому развитию, -расширять двигательные возможности, -способствует увеличению.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ подготовила : Шульц Н. С. МОБУ « Тумаковская сош »
« З д о р о в ь е с б е р е г а ю щ и й п од х о д в о б у ч е н и и м а т е м а т и к е ». Учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 21»
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе. Завьялова Т.А., учитель начальных классов.
Здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения МОУ «Средняя общеобразовательная школа 14» г.Яровое Зам.директора по УВР Дьяконова Г.Н.
Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности Обобщение опыта работы учителя физической культуры МБОУ « Березорядская.
Транксрипт:

Учитель начальных классов МОУ СОШ 9 г. Крымска Петрова Светлана Николаевна

Двигательная активность – биологическая потребность организма, от степени удовлетворения которой зависит здоровье детей, не только физическое, но и общее развитие. Проблемы: Обеспечение ученику возможности сохранения здоровья; Недостаточная двигательная активность - гиподинамия; Развитие утомления, раздражения во время напряженной учебной деятельности, и как следствие стойкие трудности в учении; Накапливание отрицательных эмоций без физической разрядки – нарушение психического здоровья школьников.

«Первое богатство – это здоровье» Р. Эмерсон Минимальная норма количества шагов за день для человека – шагов. Современный человек делает половину. Для сохранения баланса двигательной активности школьник должен ежедневно делать тысяч шагов. Гиподинамия ведет к ежегодному пополнению группы учащихся с хроническими заболеваниями опорно- двигательного аппарата, изменениями в центральной нервной и эндокринной системах, уменьшениями функциональных возможностей сердечно- сосудистой и дыхательной систем, и следовательно, к снижению работоспособности.

«Здоровье – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут» Ж. Лабрюйер Трудности в учении вызванные малоподвижным образом жизни: проблемы концентрации внимания; проблемы усидчивости во время урока; школьные страхи; и другие. И как следствие проблемы личностного плана: отсутствие стойких интересов и увлечений; апатия, сменяющаяся агрессивностью; закрытость.

Здоровому все здорово. пословица Цели применения разновысоких конторок: Вместо традиционной сидячей позы ввести на урок режим меняющихся поз (сидя -стоя) для предупреждения нарушений осанки; для предупреждения развития гиподинамии: - для гиперактивных детей - это регулирование интенсивности и осмысленности движений; - для малоподвижных детей – это развитие активной двигательной деятельности.

«Здоровье и ум – два блага в жизни». Менандр Цели применения офтальмотренажера: предупреждение нарушения зрения; предупреждение развития близорукости.

«Здоровье – это единственная драгоценность» Монтень Результативность: Дети, занимающиеся в режиме динамической позы, отличаются раскрепощенностью, повышенной работоспособностью. Они более спокойны и уравновешены. В процессе обдумывания ответа дети могут передвигаться около своего рабочего места, не нарушая процесса ведения урока. Следовательно использование динамических поз в учебном процессе повышает уровень физического и психического развития детей, их здоровья, способствует саморегуляции и проведению уроков в режиме диалога и коллективного сотрудничества.

Спасибо за внимание. Будьте здоровы!