Международная практика по обучению и профессиональной подготовке трудящихся мигрантов. Международная организация по миграции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поддержка мигрантов на протяжении миграционного цикла Международная Организация по Миграции Москва 2011 Региональная программа в области трудовой миграции.
Advertisements

Основные направления совершенствования инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Встреча участников сети практиков в области миграции и денежных переводов ( МИРПАЛ) Сложности и перспективы развития сети МИРПАЛ в Республике Таджикистан.
Общественная Организация «Фонд Развития Общества» Является неправительственной некоммерческой организацией, основные цели которой направлены на содействие.
2015 г. П 11. Перечня поручений Президента РФ от 17 июля 2012 г «При выработке единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров.
Миграция – это процесс передвижения, перемещения. Международная миграция населения – это внешняя, межгосударственная миграция населения, движение населения.
Сессия «Глобальная безработица: Комплексные пути решения» в рамках Экономического Форума мая 2013 года г.Астана Заместитель Председателя Исполнительного.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
«Р ЕАЛИЗАЦИЯ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА ПО ОРГАНИЗОВАННОМУ НАБОРУ НА РОССИЙСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ГРАЖДАН К ИРГИЗИИ И Т АДЖИКИСТАНА » В ЛАДИМИР В АШЕНЦЕВ З АМЕСТИТЕЛЬ.
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
Профориентация Заместитель председателя Комитета по образованию Жолован Степан Васильевич.
Региональные требования к качеству НиСПО посредством вариативной составляющей ОПОП Факультет повышения квалификации и переподготовки работников профессионального.
LOGO «Cодействие разработке мер, способствующих интеграции трудящихся-мигрантов в принимающее общество» Айгуль Калыкова, Заместитель.
Проректор КНИТУ Л.В. Овсиенко Центр добровольной сертификации.
Золотая тысяча. Цель проекта Увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства из числа молодых людей (до 25 лет)
Социальное обеспечение безработных граждан. Выполнила: Студентки 1 курса группы СР Горячевой С.А.
создание условий для обеспечения сбалансированного спроса и предложения рабочей силы на рынке труда; создание условий для обеспечения сбалансированного.
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
Транксрипт:

Международная практика по обучению и профессиональной подготовке трудящихся мигрантов. Международная организация по миграции

Цели предоставления образовательных услуг трудовым мигрантам В зависимости от формы миграции выделяются различные цели предоставления образовательных услуг. К общим целям относятся : Культурное общественное развитие. Повышение производственного уровня. Техническое развитие. Интеграционное взаимодействие и адаптация иностранцев к социальной в которой они находятся

Порядок предоставления образовательных услуг временным трудовым мигрантам Предвыездная ориентация Повышение уровня профессиональной пригодности в стране приема, в совокупности с адаптационными или интеграционными программами Меры содействия реинтеграции, признания и эффективного использования полученных навыков и квалификаций

Предвыездная ориентация Процесс обучения лиц, намеренных осуществлять трудовую деятельность в зарубежных странах, направленный на получение и совершенствование знаний и умений в различных сферах, взаимосвязанных с выбранной трудовой отраслью и социально - культурными особенностями принимающей страны. Субъектом, предоставляющим образовательные услуги могут быть организации различной формы, в том числе работодатели, государственные, муниципальные и международные организации.

Примеры предвыездной ориентации МОМ - Маврикий ; МОМ – Гондурас ; МОМ – Колумбия ; МОМ - Маврикий ; МОМ – Гондурас ; МОМ – Колумбия Проводят предвыездную подготовку и культурную ориентацию для иностранных работников, непосредственно в странах исхода, которые заключаются в том, что до выезда в Канаду, иностранные работники проходят курсы базового изучения английского языка, а также курсы по культурной ориентации и интеграции Италия - МОМ - Молдова Италия - МОМ - Шри Ланка От имени итальянского правительства, МОМ проводит курсы по изучению языка и предвыездной культурной ориентации подготовки для сиделок и работников по уходу за больными и престарелыми

Испания - Болгария Испания - Колумбия Испания - Доминиканская Республика Испания - Эквадор Испания - Мавритания Испания - Марокко Испания - Румыния Испания - Сенегал Соглашения предусматривают проведение образовательных и информационных программ ( курсов ) для потенциальных мигрантов с целью информирования об основных правах и обязанностях в странах трудоустройства, предотвращения рисков нелегальной занятости, использования поддельных документов, а также снижение рисков использования нелегальных каналов трудоустройства, рисков принудительного труда и торговли людьми. Обязательства по проведению данных образовательных программ ( курсов ) и информационных кампаний лежат как на сторонах, привлекающих иностранных работников, так и странах исхода Гватемала - МексикаВ рамках двусторонней программы по привлечению сезонных иностранных работников, правительство Гватемалы инициировало массовую информационно - просветительскую кампанию о возможностях легального временного сезонного трудоустройства на сельскохозяйственные работы в Мексике для сельских жителей страны

Опыт предвыездной ориентации в Колумбии Колумбийская общественный институт SENA, осуществляет государственную инициативу по предоставлению бесплатных профессиональных образовательных услуг. Помимо ориентации на внутренний рынок рабочей силы, SENA так же ориентированна на повышения уровня знаний лиц, намеренных работать за пределами Колумбии. Программа реализуется 33 региональными центрами, подразделенными 116 центров на местах. Так же используются передвижные центры, ориентированные на местность с неразвитой инфраструктурой. Еще одним образовательным механизмом служит бесплатные интернет ресурсы.

Опыт предвыездной ориентации в Колумбии SENA предоставляет отъезжающим в другие страны следующие образовательные услуги : Тренинги по различным профессиональным тематикам, в зависимости от групповой направленности, с выдачей соответствующего документа по итогам прохождения курса. Программы изучения английского языка. Специализированные тренинги в области сельского хозяйства.

Выгоды работодателя Участие в разработке профессиональных тренингов и семинаров. Оперативное осуществление поиска востребованного персонала, с учетом денежных затрат. Организованное привлечение иностранной рабочей силы. Система сертифицирования участников программы, прошедших какой - либо вид курсов, отражает уровень их знаний в профессиональных областях.

Повышение уровня профессиональной пригодности в стране приема Необходимость в создании специальной программы по профессиональному ориентированию в стране приема, зависит от вида миграционных процессов, длительности пребывания трудящегося мигранта в данной стране, наличия характера циркулярности миграционных процессов. Настоящая диспозитивность образовательной политики не умоляет объективной необходимости в адаптационных программах для трудовых мигрантов. Базисной составляющей определения уровня образования трудящегося мигранта, является институт признания квалификаций и документов об образовании этого лица, полученных в стране исхода.

Практика Повышения уровня профессиональной пригодности в стране приема Вьетнам - Manpower Inc На основе Меморандума о взаимопонимании 2008 г. для более эффективной связи между поставкой миграционного труда и спросом на глобальном рынке труда. Данным сотрудничеством введены инструменты в области оценки кандидатов, анализа уровня навыков, профессиональной ориентации, обучения и ориентировки до отъезда, введения в работу и повышение уровня навыков, находясь за рубежом. Партнеры совместно участвуют в процессе признания квалификаций и поиска работы для возвращающихся мигрантов. Этот процесс развивается, и поэтому ведут совместный мониторинг и на ежегодной основе оценку и отчетность.

Практика Повышения уровня профессиональной пригодности в стране приема В Германии существуют некоторые отличительные черты - В то время как в некоторых странах в качестве эксперимента проводятся программы по циркулярной миграции, когда граждане третьих стран имеют возможность « познакомиться » со страной и принять решение на основании полученной информации о том, желают ли они получать статус постоянного проживания, в Германии это не предусмотрено. Не предусмотрено и обязательство со стороны работодателя или администрации принимающей страны по предоставлению дополнительных услуг или обучения ( напр., языковое обучение, повышение квалификаций или переквалификация ).

Меры содействия реинтеграции, признания и эффективного использования полученных навыков и квалификаций Страны происхождения испытывают « утечку мозгов », когда образованная рабочая сила перемещается в другие страны, зачастую выполняя низкоквалифицированную работу, не соответствующую уровню навыков. Система мер реинтеграции может в некоторой степени компенсировать потери, путем : Поощрения квалифицированных лиц с миграционным опытом к возвращению в страны своего происхождения. Предоставление им индемнитетов в различных трудовых сферах, предоставление доступа к предпринимательской деятельности или консультативной работе.

Влияние программ реинтеграции на страны происхождения программы временной и циркулярной миграции могут оказать положительное влияние на социально - экономическое развитие стран происхождения мигрантов, особенно в плане пользы использования профессионального опыта, навыков и знаний, приобретенных в период миграции. Пример : Граждане Колумбии, осуществлявшие временную трудовую деятельность за рубежом, используют навыки и знания, приобретенные в период осуществления трудовой деятельности за рубежом, для открытия собственного дела по возвращению в свою страну. В ходе обучения на курсах, мигранты разрабатывают индивидуальные проекты развития ( бизнес - планы, мини - инвестиционные проекты для использования заработанных средств, либо проекты развития на уровне местных сообществ ), при поддержке местных администраций, а также при участии международных агентств развития.