Тема Текстовый редактор Microsoft Word. Текстовый редактор Microsoft Word. Урок 1 ОШ 11 г. Мариуполь Кабинет информатики Разработали: Степанов С.В. Степанова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание текстовых документов Тема дня: Автор презентации – учитель информатики и ИКТ МОУ «СОШ с. Сосновка» ГОРИНА Е.А.
Advertisements

Автор: Ненашева Я.С.. Исторически бумага является основным средством обмена информацией между людьми. Компьютер намного повысил возможности электронного.
Работа с текстовыми документами. Ввод текста При подготовке текстовых документов на компьютере используются три основные группы операций: ввод редактирование.
Текстовые редакторы Программное обеспечение. Текстовые редакторы Для обработки текстовой информации на компьютере используются текстовые редакторы. Текстовые.
Программы работы с текстом. Текстовые редакторы и процессоры Программы работы с текстом. Текстовые редакторы и процессоры Информатика и ИКТ 8 класс Гимназия.
Информатика в школе Текстовые редакторы.
СОЗДАВАТЬ РЕДАКТИРОВАТЬ ФОРМАТИРОВАТЬ СОХРАНЯТЬ РАСПЕЧАТЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ.
Текстовый редактор Microsoft Word Одной из наиболее широких сфер использования компьютеров является обработка текстовой информации: редакционно- издательская.
Технология обработки текстовой информации. Процесс подготовки печатного издания включает в себя следующие этапы: Набор; Редактирование; Форматирование.
ОБРАБОТКА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ЛЕКЦИЯ ДОКУМЕНТ §Определение: l Документ - это текстовая информация по какому-то одному вопросу, которая представлена.
Текстовые редакторы Правила ввода текста. Текстовые редакторы и процессоры Текстовые редакторы это программы для создания, редактирования, форматирования,
Текстовый редактор. Текстовый редактор - это компьютерная программа, предназначенная для создания и изменения текстовых файлов, а также их просмотра на.
Создание документов в текстовых редакторах Учитель информатики: Общева Ирина Сергеевна
© Фокина Лидия Петровна Создание документов в текстовых редакторах §2.1. (стр )
ОСНОВНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТЕКСТОВОГО РЕДАКТОРА ВВОД – РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТР Ввод текста с клавиатуры Редактирование.
1 Цель урока : познакомиться с понятием настольной издательской системы и деятельностью издательства. 2.
ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР И ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР. Текстовый редактор – очень простая программа для работы с текстами (Блокнот).
Текстовые редакторы Работу выполнил учащийся 9a класса Матвеев Сергей Руководитель: учитель информатики Ильиных О.А.
Текстовые редакторы Текстовый редактор - компьютерная программа, предназначенная для создания и изменения текстовых файлов, а также их просмотра на экране,
ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР И ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР.. Текстовый редактор – очень простая программа для работы с текстами (Блокнот). очень простая программа для работы.
Транксрипт:

Тема Текстовый редактор Microsoft Word. Текстовый редактор Microsoft Word. Урок 1 ОШ 11 г. Мариуполь Кабинет информатики Разработали: Степанов С.В. Степанова В.В. Назначение, возможности и классификация систем обработки текстов 9 класс

Классификация систем обработки текстов Системы обработки текстов программы для создания, редактирования и печати текстовых документов. К ним относятся: текстовые редакторы; текстовые редакторы; текстовые процессоры; текстовые процессоры; настольные издательские системы. настольные издательские системы.

Текстовые редакторы Текстовый редактор это программа для ввода, изменения и сохранения символьного текста. Текстовые редакторы имеют ограниченный набор функций обработки текста. К ним относятся: Multi-Edit, Блокнот, WordPad. Более развитыми возможностями по обработке текстов располагают программы текстовых процессоров.

Текстовые процессоры Текстовый процессор это программа, которая позволяет выполнять ввод и редактирование текста, операции форматирования текста, вставку рисунков и таблиц, а также множество других сложных операций. Наиболее распространенные текстовые процессоры: Лексикон, Слово и дело, Word Perfect, Microsoft Word, Open Office. WordStar. Однако текстовые процессоры не настолько совершенны, чтобы их использовать для подготовки и печати книг, газет и журналов. Для этой цели применяются программы, называемые издательскими системами.

По способу использования: автономные сетевые По количеству алфавитов: одноалфавитные многоалфавитные По назначению: общего назначения специального назначения По форме текста: линейные нелинейные Текстовые процессоры Схема "Классификация текстовых процессоров"

Схема «Возможности текстовых процессоров" Основные возможности текстовых процессоров Макросы Использование графики Форматирование документа Импорт данных из других программ Проверка правописания Ввод и редактирование текста Предварительный просмотр и печать Таблицы Обработка нескольких документов

Настольные издательские системы (НИС) Настольная издательская система (НИС) это программа, с помощью которой можно создавать высококачественные оригинал- макеты, содержащие текст и графические изображения и предназначенные для тиражирования в типографии. Из издательских систем наиболее популярны и доступны для работы на персональном компьютере программы Adobe PageMaker, Ventura Publisher, QuarkXPress, Corel Ventura.

Основные функции систем обработки текстов Набор и хранение текстового документа состоит во вводе его текста с клавиатуры и сохранении в виде файла на диске. Набор и хранение текстового документа состоит во вводе его текста с клавиатуры и сохранении в виде файла на диске. Редактирование документа состоит в исправлении ошибок, внесении или изъятии слов и предложений, изменении их расположения. Редактирование документа состоит в исправлении ошибок, внесении или изъятии слов и предложений, изменении их расположения. Форматирование состоит в представлении документа в нужном виде: установление шрифтов, оформление абзацев, сносок, колонтитулов, таблиц и т.п. Форматирование состоит в представлении документа в нужном виде: установление шрифтов, оформление абзацев, сносок, колонтитулов, таблиц и т.п. Макетирование состоит в подготовке текстового документа к печати: оформление заголовков, разбивка на страницы, их нуме­рация, внесение в текст формул, надписей и рисунков, сбор содержания, оформление титульных страниц и т.п. Макетирование состоит в подготовке текстового документа к печати: оформление заголовков, разбивка на страницы, их нуме­рация, внесение в текст формул, надписей и рисунков, сбор содержания, оформление титульных страниц и т.п. Печать состоит в выводе на бумагу всех или избранных страниц созданного документа, а также его фрагментов. Печать состоит в выводе на бумагу всех или избранных страниц созданного документа, а также его фрагментов. Все этапы системной обработки текстов обеспечивает текстовый процессор Word, который входит в состав комплекса программных продуктов Microsoft Office. Все этапы системной обработки текстов обеспечивает текстовый процессор Word, который входит в состав комплекса программных продуктов Microsoft Office. Системная обработка текстов проводится по таким этапам: