« Истинный центр не в столице и не в провинции, не в верхнем и не в нижнем слое, а в глубине всякой личности» Н.Бердяев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
8 « Б » Маленький город Луга сдерживал вражеские полчища 45 дней…. Брестская крепость держалась 32 дня. Франция оказалась в руках гитлеровцев через месяц.
Advertisements

Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
1736 История города Челябинска Автор презентации: учитель начальных классов Аверьянова н. ю.
Череповец в годы Великой Отечественной войны Авторы: Малинина Полина, Савенко Екатерина ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 13.
Адрес детства – Россия!. Россия расположена в Восточной Европе и Северной Азии. Омывается тремя океанами: Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым. Россия.
Страницы Великой Победы. Начало войны В 30-е годы XX века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал.
Красавица народная Подготовила ученик 4 класса МОУ СОШ с.1-Березовка Евстифеев Леонид.
Плакатное искусство Великой Отечественной Войны «Он сохранил тебе и мне И человечеству всему Покой и счастье мирных дней…»
Этот день мы прибли жали, как могли летие Победы!
Река Волга. Работу выполнила: Ученица 9-б класса Шевцова Дарья 2011 год.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Великая Отечественная война Хроника событий.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
ученицы 2 «Б» класса БСШ 1 Мандриковой Марии Поселение на территории современного Волгограда основано предположительно в 1555 году. Впервые упоминается.
Георгиевская ленточка вот уже более двух с половиной столетий продолжает оставаться символом беспримерного героизма российских солдат и офицеров.
Георгиевская ленточка вот уже более двух с половиной столетий продолжает оставаться символом беспримерного героизма российских солдат и офицеров.
Есть город на Волге - реке. Я родился на Волге, я – Волжанин. Первая река, которую я увидел – была Волга, на ней же я впервые увидел огромные пароходы.
Хотелось бы, что бы в городе будущего была всегда чистота и порядок. Что бы никто не курил, не пил, не употреблял наркотики. Что бы везде были клумбы.
Проект подготовила ученица 7- Б класса Федорович Виктория.
Исследовательская работа «Герои войны – члены моей семьи» Выполнила ученица 1-б класса МБОУ гимназии 1 г.Армавира Харламова Виктория Учитель Фищенко Н.В.
Транксрипт:

« Истинный центр не в столице и не в провинции, не в верхнем и не в нижнем слое, а в глубине всякой личности» Н.Бердяев.

Чудна чудесная машина – Развеселый пароход. Уж мы сядем и поедем Во Черепов городок.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ДРУЗЬЯ!

1362 год 1777 год XIX век XX век

И пришли летом 1362 года на возвышенный берег реки Шексны два инока... «Знайте: будет холодно и бедно, готовьтесь не к пище сытной – к посту, печалям и ненастьям» Сергий Радонежский

Воскресенский собор Свой выбор иноки сделали на Воскресенской часовенке, что положило начало основанию монастыря, а затем и города. Шло время. Череповецкий монастырь превращался в центр округи.

1362 год 1777 год XIX век XX век

«Всемилостивейшие, повелеваем в Новгородском наместничестве на устье реки Суды, впадающей в Шексну, учредить при Череповецком Воскресенском монастыре для пользы коммуникации город Череповец, и представить нам план, как оному городу быть надлежит». Екатерина II

XIX век Значение Череповца возросло с завершением постройки в 1810 году Мариинской водной системы. Череповец оказался единственным более-менее заметным населённым пунктом на участке водного пути длиной почти четыреста километров. Город рос медленно: на 1810 год число официально зарегистрированных жителей составляло 901. По реке по Шексне, с Волги- матушки Встречь воде, меж лугами зелеными Выгребают суда Государевы Щут, барки высокие, новые Пологами цветными прикрытые.

Мариинская водная система 1810 год Благодаря появлению судоходного пути развивалась и торговля. К середине XIX века количество жителей выросло до Развитие города ускорилось во второй половине XIX века.

1362 год 1777 год XIX век XX век

Первый глава города «Из правильного образования проистечет и промышленность, и здоровье, и богатство, и сила страны»

Череповец – «Северные Афины»: рассвет духовной и светской жизни. Во время правления И.А.Милютина открыты учебные заведения: Александровское техническое училище, реальное училище, Мариинская женская гимназия, учительская семинария, женское профессиональное училище. Всего к 1896 году было 11 учебных учреждений.

1362 год 1777 год XIX век XX век

Революционные события 1917 года город затронули слабо. На 1920 год население города составило жителя. В 1930-х годах руководством СССР было принято решение о строительстве Волго-Балтийского канала, создании Рыбинского водохранилища и строительстве в Череповце металлургического завода. Планы строительства завода не удалось реализовать в запланированные сроки помешала война.

В июле 1941 года началось формирование в Череповце 286 – ой стрелковой дивизии. А уже в сентябре она воевала на Ленинградском фронте. Дивизия участвовала в боевых операциях в Калининской области, на Смоленщине, в Висло-Одерской операции, освобождала Польшу. Боевыми орденами и медалями награждены 463 человека. 22 июня 1941 года. «Идет война народная, священная война».

После Великой победы, к осени 1948 года проект сооружения Череповецкого металлургического завода был составлен. 24 августа 1955 года в металл тонким ручейком пролился вниз.

И там, где темнели болота, Вдруг в дымке цигарок и пота Восстали каркасы домов И домны взросли – великаны, Город поднялся в лесу… Подъемные мощные краны Держали зарю на весу. Вскипали прохладные зори, Клубилась по травам роса, Когда на болотном просторе Раздались людей голоса. И вот закипела работа. Работа сердец и умов.

Череповец – город металлургов

Любимый город, мы гордимся тобой!!!

ЧЕРЕПОВЕЦЪ: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

БУДУЩЕЕ НАШЕГО ГОРОДА В ВАШИХ РУКАХ!