« Первые русские святые».. 945 год – бразды правления страной после смерти мужа. Начало правления омрачено варварскими, истинно средневековыми актами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рюриковичи Князь Рюрик 862 построение городов, сосредоточение народонаселения. В 862 году Рюрик оставил Ладогу и пришел к Ильменю. Он раздал города мужам.
Advertisements

Ольга (в крещении Елена) жена князя Игоря; великая княгиня русская. Годы правления приблизительно Род. между г., ум. в 969 г. По смерти.
Благоверные князья Борис и Глеб. (в святом крещении - Роман и Давид). Они первые русские святые, канонизированные Русской церковью.
Крещение Руси. В IX в. для восточных славян наступает момент, когда процесс образования государства идёт очень быстро. Защищая свою землю от степняков.
Проект учащихся 6 а класса Давыденко Виктории Фёдоров Александра Шерстобитова Ильи Руководитель Щекотихин С. Н.
Подготовила презентацию Юшкевич Кристина. Учитель Казакова вера Дмитриевна.
Равноапостольная княгиня Ольга. «Благословенна ты в женах русских» «Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую.
Киевская Русь. IX – XII вв. 862 – призвание Рюрика в Новгород. Братья Рюрика – Синеус и Трувор приглашены в Изборск и Белоозеро.
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: начало правления Владимира 3. Работа с учебником 4. Новый материал: крещение Руси 5. Видеофрагмент.
Презентация Тема : Княгиня Ольга. Ученицы 6 б класса ДемченкоДарьи.
Конышева Е.Д. МОУ: СОШ с. Селиярово Игра «Древняя Русь»
Русь Древняя История России 6 класс. Вставьте пропущенные буквы и объясните значение слова. В…че, в…ряги, п…людье, хр…стианство, м…трополит, Пр…вда Яр…слава,
Великая княгиня Ольга Презентация ученика 3 «А» класса 11 гимназии Абанцева Владислава.
Святые земли Русской Презентацию подготовила Ускова Т.Д. МОУ «СОШ 17» г. Воскресенск.
«Князь Владимир и крещение Руси». Ярополк Олег Святослав Владимир.
Княгиня Ольга. По одной из легенд князь Игорь Рюрикович познакомился с Ольгой в лесу, когда тот развлекался охотой. Решив переправиться через реку, он.
Принятие христианства. Религиозная реформа - это преобразования, изменения, направленные на улучшение.
Лекция 2. Ранняя история славян Вопросы: Вопросы: 1. Гипотезы о происхождении славян. 1. Гипотезы о происхождении славян. 2. Миграционные процессы у славян.
КНЯГИНЯ ОЛЬГА Владимир Святославович Крещение Владимира.
Тысячелетие Крещения Руси Более тысячи лет прошло с того времени, как Русь приняла Святое Крещение. Это произошло при князе Владимире, которого прозвали.
Транксрипт:

« Первые русские святые».

945 год – бразды правления страной после смерти мужа. Начало правления омрачено варварскими, истинно средневековыми актами мести древлянам за гибель мужа. С помощью дьявольской хитрости сожгла столицу древлян город Искоростень.

Одно из главных деяний княгини Ольги – установление первой на Руси системы сбора дани (налогов) Умерла княгиня Ольга в глубокой старости в 969 году. Православная церковь причислила её к лику святых.

Что предприняла княгиня Ольга после убийства мужа? 1. Смирилась; 2. Сожгла столицу древлян; 3. Постриглась в монахини; 4. Ввела православие на Руси.

Святые мученики Борис и Глеб – сыновья святого равноапостольного великого князя Владимира. В 1015 году князь дал Борису воинов и отправил биться с печенегами, а сам умер. После кончины князя на стол в Киеве сел старший брат Святополк.

Борис был правдив,щедр,кроток и смирен, всех миловал, всем помогал. Его слова: « Не подниму руки на брата своего, да ещё на старшего меня, которого мне следует считать за отца».

Святополк убил Бориса. Тело святого мученика принесли в Вышгород и погребли у церкви святого Василия. Когда Глеб плыл в лодке на него напали люди Святополка. Тело бросили в пустынное место.

Спустя много лет тело Глеба нашли и отвезли в Вышгород, где лежало тело Бориса. Святые мученики Борис и Глеб были на протяжении девяти веков и остаются сейчас самыми почитаемыми и любимыми русскими святыми.

Кого хотели видеть на престоле воеводы князя Владимира? 1.Бориса; 2.Глеба; 3.Святополка; 4.Ярослава.

Святой Равноапостольный великий князь Владимир во святом крещении Василий. Сын Святослава, внук княгини Ольги. Вклад в историю Христианства: обратил Православие в целое государство. 988 – год крещенияРуси, отсчёт православия в нашей стране.

Он устроил гонение на христиан,по его приказу творились языческие бесчинства. Постепенно омут язычества в князе угасал. Он стал искать новую веру, которая принесла бы Руси стабильность и благоденствие.

Князь Владимир не мог больше судить своих подданных. Был назван князь Красно солнышко. Сохранилось множество приданий об удивительном нищелюбии Владимира. Причислен к лику святых.

Как называли князя Владимира? 1. Красно Солнышко; 2. Милый батюшка; 3. Боголюбский; 4. Сердобольный.