ТЕСТИРОВАНИЕ НА ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА. Информационно-просветительские материалы профилактической направленности для родителей Орлова Анна Николаевна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕСТИРОВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОВ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ составная часть государственной антинаркотической.
Advertisements

Организация проведения добровольного иммунохроматографического тестирования школьников.
Для чего нужно тестирование ? Профилактика употребления наркотических средств молодежью ; Раннее выявление лиц с разовыми пробами и оказание им квалифицированной.
Г.Сочи Место проведения: г.Сочи Дата и время проведения: 12 октября 2011 года
Ориентиры совместного взаимодействия по проведению социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в образовательных.
Методика проведения информированного добровольного тестирования учащихся на наличие наркотических и психотропных веществ.
Актуальные проблемы правового обеспечения наркологии Автор-составитель - Б.П. Целинский 2012 год.
ГБУ Рязанской области «Областной клинический наркологический диспансер» «Тестирование учащихся на наркотики: региональный опыт внедрения». Подготовила.
ПОРЯДОК ПРИЕМА В 1 КЛАСС МАОУ «ГИМНАЗИЯ «ЭВРИКА».
ПОСТУПАЕМ В ГИМНАЗИЮ (приём первоклассников) МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ 7» , г.
О порядке приема в ОУ. Федеральные нормативные документы: Закон «Об образовании» в редакции федерального закона от 8 ноября 2011 г. 310-ФЗ; Приказ Минобрнауки.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
Организация приема в 1 класс общеобразовательных учреждений города Иванова в 2015 году.
Ранее выявление злоупотребления наркотическими средствами среди молодежи в Калужской области Государственное учреждение здравоохранения «Наркологический.
Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего образования в 2014 году Е. А. Вахрушева, заместитель начальника МО Управление.
ПРИЕМ ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В 2013 ГОДУ 1.
«Нормативно-правовое обеспечение профилактических медицинских осмотров учащихся на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических.
Организация приема детей в первые классы учебный год.
Правила приёма в первый класс Нормативно-правовые документы, регулирующие прием обучающихся в 1 класс в учебном году.
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Транксрипт:

ТЕСТИРОВАНИЕ НА ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА. Информационно-просветительские материалы профилактической направленности для родителей Орлова Анна Николаевна, зам.директора по ВР МБОУ- гимназии 39 г.Екатеринбург

ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОВОДИТСЯ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ С 13 ДО 17 ЛЕТ. Основная цель тестирования – предупреждение распространения употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях. Основные задачи: выявление обучающихся образовательных учреждений, имеющих факты употребления психоактивных веществ; оценка реальных масштабов вовлечения обучающихся образовательных учреждений в употребление психоактивных веществ.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ Федеральный закон от г. 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Областной закон от г. 78-ОЗ «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Свердловской области» с изменениями и дополнениями. Закон Свердловской области от З «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области» с изменениями и дополнениями. Решение антинаркотической комиссии Свердловской области 4 от г., решения Президиума Правительства Свердловской области от г. 14 п. 2 Постановление Правительства Свердловской области от г. 598-ПП «Об организации тестирования обучающихся в ОУ Свердловской области на выявление фактов употребления ПАВ». Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области от г ПП «О проведении тестирования обучающихся ОУ Свердловской области на выявление фактов употребления ПАВ». Постановление Правительства Свердловской области от г. 956-ПП «О проведении тестирования обучающихся в ОУ Свердловской области на наличие ПАВ». совместный приказ МО и ПО СО от г. и МЗ СО «О проведении тестирования обучающихся ОУ СО на выявление фактов употребления ПАВ». Совместный приказ Управления образования Администрации города Екатеринбурга и Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга от г. 48-о и 37 «Об организации и проведении в 2010 году тестирования обучающихся муниципальных образовательных учреждений на выявление факта употребления психоактивных веществ»

Постановление правительства Свердловской области 956 от «О проведении тестирования обучающихся образовательных учреждений Свердловской области на наличие психоактивных веществ» МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ П Р И К А З 572- И/ п от г. О проведении тестирования обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования Свердловской области на наличие психоактивных веществ в учебном году

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РАСПОРЯЖЕНИЕ /46/36 Об организации и проведении тестирования обучающихся в общеобразовательных учреждениях на наличие психоактивных веществ в 2013/14 учебном году сроки проведения тестирования в учебном году в 2 этапа: основной – с 3 сентября 2013 года по 28 февраля 2014 года; заключительный – с 3 марта 2014 года по 15 мая 2014 года Чкаловский район Дата тестирования: 7-25 октября 2013г.

Тестирование проводится медицинскими работниками государственного учреждения здравоохранения Свердловской области. Информация о результатах тестирования предоставляется обучающимся, прошедшим тестирование, старше 15 лет. Обучающимся до 15 лет информация о результатах тестирования предоставляется родителям или законным представителям. Обучающимся, попавшим по результатам тестирования в группу риска, выдается направление на консультацию к врачу психиатру-наркологу по месту жительства.

Информированное добровольное согласие на проведение тестирования Я, нижеподписавшийся (аяся), _________________________________________ ____________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество гражданина, законного представителя) настоящим подтверждаю, что в соответствии со статьей 22 «Информация о состоянии здоровья» Федерального закона от 21 ноября 2011 года 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с моей волей, в доступной для меня форме, проинформирован (а) о предстоящем тестировании, его целях и формах. Получив полные и всесторонние разъяснения, включая исчерпывающие ответы на заданные мной вопросы, подтверждаю, что мне понятны используемые термины, суть предстоящей процедуры, добровольно в соответствии со статьей 32 «Согласие на медицинское вмешательство» Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года даю свое согласие на проведение мне тестирования методом (нужное подчеркнуть): - иммунохроматографического анализа (экспресс-тест); - электропунктурного вегетативного резонансного теста («Имедис-БРК-ПК»). Я удостоверяю, что текст моего информированного добровольного согласия на проведение тестирования мною прочитан, мне понятно назначение данного документа, полученные разъяснения понятны и меня удовлетворяют. Настоящее согласие действительно на протяжении учебного года ______________________________________________________________ «___» ____________ 20__ г. __________________________________________/ (подпись гражданина законного представителя) - (расшифровка подписи) Настоящий документ оформлен мной: ____________________________________________________________________ (медицинский работник)

Тестирование методом иммунохроматографической диагностики (экспресс-тест) – это современный, надежный и эффективный инструмент для ответа на вопрос: употреблял ли человек наркотические вещества (особенно для выявления факта употребления клубных наркотиков и сформировавшейся физической зависимости). Зачем нужен экспресс-тест? Может снять необоснованные подозрения в употреблении наркотиков, основанные на изменении поведения подростка (скрытность, напряженность в отношениях с родителями, агрессивность, снижение успеваемости и т.д.). Поможет не упустить период «подсаживания» на иглу или «пробования» наркотиков. Может стать началом серьезного разговора родителей и молодого человека о последствиях употребления наркотиков и о том, кому выгодно формировать у него такие привычки. Даст шанс предотвратить развитие наркотической зависимости на ранней стадии употребления наркотиков.

Метод иммунохроматографического анализа На данном методе анализа основаны тесты на наркотики, тесты на заболевания и женские тесты, выпускаемые компанией МЕД-ЭКСПРЕСС- ДИАГНОСТИКАтесты на наркотикитесты на заболеванияженские тесты Иммунохроматографический анализ (ИХА) – метод, основанный на разделении частиц методом парной связки и реакции между антигеном и соответствующим ему антителом в биологических материалах (моча, слюна, цельная кровь, сыворотка или плазма крови и т.п.). Данный вид анализа проводится с помощью специальных экспресс-тестов, тест- полосок или тест-кассет. Принцип действия иммунохроматографического теста При погружении теста в физиологическую жидкость она начинает мигрировать вдоль полоски по принципу тонкослойной хроматографии. Вместе с жидкостью движется жидкая фаза тест полоски содержащая антитела с красителем. Если в этой жидкости присутствует исследуемый антиген (гормон, онкологический или инфекционный маркер), то происходит его связывание, как с первым типом антител, так и со вторым. При этом происходит накопление антител с красителем вокруг антител. Визуально накопление антител с красителем проявляется в виде окрашивания тест полоски. Свободные антитела с красителем мигрируют далее вдоль полоски и неизбежно взаимодействуют с вторичными антителами в контрольной зоне, где и наблюдается вторая окрашенная (контрольная) полоса.