Описание программы РООИ «АЛЫЕ ПАРУСА» предлагает долгосрочную комплексную Программу «ГОРОД МАСТЕРОВ» - организация ремесленных мастерских во всех округах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект: Социальная адаптация, обучение и трудоустройство молодых инвалидов Региональная общественная организация инвалидов "АЛЫЕ ПАРУСА"
Advertisements

Департамента образования города Москвы Зеленоградское окружное управление образования ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения» 367 руководитель МО ПДО Листвак.
Опыт работы воспитателя: Гребневой Натальи Владимировны.
Реализация проекта «Абашевский промысел: Ремесло. Профессия. Жизнь.» учебный год.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «Центр внешкольной работы» Ольга Дмитриевна Вадюхина – педагог дополнительного.
М ОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА : ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Белов Сергей, председатель МОО «Активная молодежь СКО»
Развитие профессиональной компетентности специалистов системы дополнительного образования в ГАОУ СО « Дворец молодёжи »: опыт, проблемы. Климова Наталья.
Тема: «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры» Опыт работы воспитателя: Околотовой Елены Анатольевны.
Формирование духовно – нравственной культуры личности учащихся : первый опыт и находки МОУ СОШ 1 гор. Гвардейска г.
Алтайский край - уникальный регион, где соединились традиции многих народов. История культуры всей России отражается в истории нашего края. Наиболее распространенными.
Региональная общественная организация «Московское общество многодетных семей» Программа «ТОРЖЕСТВО СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ»
Творчество Цели программы 1. Создание эффективной системы выявления и дальнейшего продвижения молодых талантливых авторов в сфере культуры и искусства.
I фестиваль народного творчества «Ремесло и мастерство Раменья» 16 мая 2015 года г. Раменское Московской области.
Учитель начальных классов Красавина Ю.А. ГОУ лицей 533 образовательный комплекс «Малая Охта» Санкт-Петербург 2011.
Задачи и перспективы московского образования для детей с ограниченными возможностями здоровья: Дополнительное образование. Возможная профессия. Успешная.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной.
Народное творчество – это история или современность? Презентацию от имени ученика выполнила Михайлова Т.Н.
РЕЗОЛЮЦИЯ Круглого стола «Актуальные проблемы материнства и детства в современном обществе»
Выработка концептуальных основ и структуры модели профессиональной подготовки и социальной адаптации молодежи со сложной структурой дефекта. Определение.
1 Начало обновления стандартов общего образования: что делать? Москва, февраль 2010.
Транксрипт:

Описание программы РООИ «АЛЫЕ ПАРУСА» предлагает долгосрочную комплексную Программу «ГОРОД МАСТЕРОВ» - организация ремесленных мастерских во всех округах города Москвы для обучения народным ремёслам семей с молодыми инвалидами и социальных семей разных категорий (многодетных, неполных, малоимущих, неблагополучных). Под руководством мастеров-ремесленников Московской палаты ремёсел практические занятия будут проходить по следующим направлениям декоративно-прикладного искусства: резьба по дереву ручное ткачество керамика, гончарное дело народная игрушка, витражные работы мозаика, лозоплетение бисероплетение макраме изделия из соломы, лыка, капа флористика, икебана вышивка береста и т.д.

Учёные считают, что в произведениях народного творчества заключена биоэнергетическая информация, способная разблокировать генную память и на этой основе восстановить механизмы оздоровления организма. Программа ставит своей целью вовлечение ребят в активную жизнь, почувствовать себя равноправными членами общества независимо от состояния здоровья и полноценности семьи через обучение народным ремеслам для развития творческого потенциала и трудоустройства.

Произведения декоративно-прикладного искусства являются для человека неисчерпаемым источником эстетических переживаний и открытий. Керамика, вышивка, резное дерево, береста и др. содержат много элементов, которые отбирались народом из наследия прошлого и бережно хранились, передаваясь из поколения в поколение подобно песням или былинам. Чувства и мысли, вложенные художником в свое произведение, составляют эмоциональную основу образа изделий, определяют силу художественного воздействия, способную воспитывать и формировать в людях не только хороший вкус, но и лучшие качества. Долгое время многочисленные направления декоративного народного творчества не имели ни государственной, ни общественной поддержки и это постепенно приводило к вымиранию народных промыслов, за исключением тех, которые получили мировую известность - Хохлома, Жестово, Палех, Федоскино, Гжель. В тоже время, народные мастера, не обладающие "коммерческой жилкой", но желающие передать свой талант и умение, страдают от невостребованности и отсутствия финансовых средств. При реализации программы многие мастера-ремесленники смогут продолжить свою деятельность и передать свой бесценный опыт другим. Знания и навыки, приобретенные во время обучения, никогда не будут лишними в любых жизненных ситуациях, они помогут молодому человеку правильно ориентироваться в выборе профессии, сделать первые шаги в трудовой деятельности и приобрести уникальную профессию. В наше сложное время почти единственным возможным средством к существованию для инвалида может стать овладение навыками ремесла.

В Зеленоградском округе города Москвы реализуется «пилотный» проект на площади 140 кв.м работают ремесленные мастерские «Учебно-методического центра «ГОРОД МАСТЕРОВ» (корпус 418), где проходят обучение более ста человек разных возрастов. Для стимулирования процесса обучения и выявления уровня мастерства – семьи участвуют в окружных, городских и международных выставках, проводятся «круглые столы», семинары, разрабатываются методические пособия.

Для распространения полученного опыта планируется издание методических рекомендаций, фото и видеоматериалов, а также информационное освещение мероприятий Программы в СМИ. Проведение мониторинга целевой группы осуществляет ГУ «Московская служба психологической помощи населению» Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы. Заканчивая обучение в творческих мастерских «Учебно-методического центра «Город мастеров» участники Программы сдают экзамены по квалификационной сетке «Московской палаты ремёсел» по ремесленным профессиям, входящим в "Перечень видов ремесленной деятельности" (Распоряжение Мэра Москвы 643-РМ от г.). Право допуска желающих аттестоваться на квалификацию "Мастера-ремесленника" находится в компетенции Московской палаты ремесел. Правительство Москвы поставило возрождение и развитие ремесленничества, как самостоятельной части малого предпринимательства, в ряд своих основных задач и успешно их реализует. Принят городской закон "О ремесленной деятельности в Москве", а также и другие документы по реализации этого закона и поддержки ремесленничества. Это позволило создать инфраструктуру по развитию ремесленничества в городе и возможность вести обучение молодежи без получения лицензии на образовательную деятельность, что способствует возрождению системы ремесленного образования. Оно основывается на передаче навыков от мастера ученику, сохранении традиций, сочетании теории и практики. Ремесленники, производящие уникальные изделия, могут зарегистрировать личное клеймо - своеобразный сертификат качества. После прохождения квалификации, аттестованные участники программы, смогут получать заказы на изготовление ремесленной продукции, участвовать самостоятельно в выставках- ярмарках, демонстрировать мастер-класс и организовывать свой семейный бизнес."Перечень видов ремесленной деятельности"

В течение пяти лет в городе планируется создать сеть ремесленных мастерских, что позволит обучать и после аттестации трудоустраивать более 1000 человек в год. Для реализации этого проекта в Зеленоградском округе открыт «Учебно-методический центр «Город мастеров» заключено долгосрочное Соглашение с Московской палатой ремёсел и ГУ «Московская служба психологической помощи населению». Для распространения полученного опыта планируется проведение городского семинара, подготовка и издание методических рекомендаций, анкетирование целевой группы и информационное освещение мероприятий Программы в СМИ.

Спасибо за внимание!