Автор: Кировская средняя общеобразовательная школа 2 П.Вороново Ростовской области Целинского района Коробкина Е.Г. – учитель географии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Санкт - Петербург – важнейший научный, промышленный центр и транспортный узел Севоро - Запада России, к которому подходят 12 железнодорожных и 5 автомобильных.
Advertisements

Центральный район России Подготовили ученицы 9 «Б» класса: Кириленко О Акельева Н Суржина О Сазыкина А Мухаева О Лащ Н Кириленко А.
Новосибирск подготовила Диденко Юлия 7 « А» класс.
Северо-Запад России Роль и место среди районов Особенности ЭГП-«Окно в Европу» Выход в Балтийское море. Выход к западным границам России. Удобство транспортно-географического.
Повторение по теме: «Центральная Россия». Презентацию выполнила учитель географии МОУ «СОШ 34» города Златоуста Сазонова Г.И.
Города на старых водных торговых путях Возникновение городов, современные проблемы старых городов Северо-запада Санкт-Петербург новый «хозяйственный узел»
Северо-Западный экономический район [ЭГП, история заселения, специализация.]
Москва- столица России.. План урока. 1. Географическое положение Москвы. 2. История Москвы. 3. Достопримечательности Москвы. 4. Планировка Москвы и её.
Санкт-Петербург. Санкт-Петербург (под этим названием – с 16 (27) мая 1703 по 18 (31) августа 1914 и с 6 сентября 1991; ранее носил названия: с 18 (31)
ЯРОСЛАВЛЬ. ЖЕМЧУЖИНА «ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА»
Географические особенности городов Северо- Западной России. Медиа-урок. Урок изучения нового материала.
ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ Урок географии 9 класс. ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА.
Западная Сибирь. ЗАПАДНО – СИБИРСКАЯ РАВНИНА Цель урока: Изучить влияние ЭГП района и обеспеченность природными ресурсами на развитие района и его хозяйственную.
Углич Ярославль Кострома Авторы: Теребова Дарья, Иванова Кристина.
Москва Выполнила: Ученица 9 класса Г Гимназии 3 Чернова Алёна.
Формирование пространственного мышления на уроках географии при выполнении практических работ.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Санкт-Петербург - новый "хозяйственный узел" России.
1. Факторы развития хозяйства Центральной России. 2. Специализация Центральной России: а) непроизводственная сфера, б) машиностроение: наукоемкое, транспортное,
1. Потребителями продукции машиностроения являются: а) сельское хозяйство б) сельское хозяйство и транспорт в) сельское хозяйство, транспорт и машиностроение.
Са́нкт-Петербу́рг _(Петрогра́д; Ленингра́д; ) город федерального значения Российской Федерации, В ХVІІІХХ веках столица Российской империи. Население.
Транксрипт:

Автор: Кировская средняя общеобразовательная школа 2 П.Вороново Ростовской области Целинского района Коробкина Е.Г. – учитель географии

Цель урока: создать условия для всестороннего и комплексного применения знаний в процессе конструирования ответов на поставленные вопросы на основании развития логического мышления учащихся. Задачи урока; Образовательная: всесторонняя проверка, контроль и самоконтроль знаний по материалу «Города России»; выявление недостатков и причин их появления; воспроизведение и корректировка умений и навыков для творческого решения задач. Развивающая: продолжить формирование умений конструировать ответы на вопросы в процессе работы с ПК, картами атласа, текстом учебника и дополнительной литературы, мультимедийных энциклопедий на основании самостоятельного получения информации, приобретения и использования знаний; развить навыки использования информационных технологий. Воспитательная: способствовать формированию эмоционально ценностного отношения к миру и стимулирование учащихся на самообразование.

Вопросы темы учебной программы: Крупные города различных регионов России и их особенности: * Центральной России * Севоро-Запада * Западной Сибири * Северного Кавказа Планируемые результаты: Знать: Географические особенности, местонахождение и достопримечательности крупных российских городов. Уметь: * Анализировать фрагменты карт различного содержания, масштаба и охвата территории; * Устанавливать причинно-следственные связи, на основании чего – выстраивать логические цепочки.

1 тройка 2 тройка 3 тройка

1 город 2 город 3 город

В излучине реки на высоком холме на землях, заселенных славянскими угро- финскими племенами. В 1147 г. был основан этот город. История уготовила ему роль «собирательницы реки русской». Географическое положение – на перекрестке древних торговых путей – явилось одной из основных причин бурного роста города. Это центр электронной промышленности, станкостроения, автомобильной и авиационной промышленности. Крупный производитель текстильной и полиграфической продукции. Самый крупный транспортный узел страны. Город выполняет административную, научную, культурно-историческую функции. Город носит название города-героя за ожесточенное сопротивление и героическую оборону во время ВОВ. Назовите этот город.

Освоенный в 1703 г. в весьма слабо заселенной и почти неосвоенной местности этот город «сам создал себе» удобное географическое положение. Он был «окном в Европу», «северной Пальмирой», стал «колыбелью» трех революций, трижды менял свое название. В городе развито судостроение, точное машиностроение, приборостроение. Здесь разрабатываются и создаются водные ракетоносцы, уникальные турбины и генераторы для электростанций. Это крупный транспортный узел, город - порт. Выполняет функции - административную, научную, культурно-историческую. Звание города-героя получил за то, что во время ВОВ выстоял и победил, героически пережил длившуюся почти 900 дней блокаду. Назовите этот город.

В 1893 г. на пересечении крупнейшей реки Сибири с Транссибирской магистралью появляется поселок строителей моста, который в 1903 г. преобразовывается в город, названный в честь императора Николая II. В 1925 г. город меняет свое название и вскоре становится одним из крупнейших городов Сибири. Это молодой город, он не имеет каких- либо памятников старины, древнейших храмов и крепостей. Его достопримечательности созданы в 20 веке. Это промышленные предприятия, научные и проектные организации, театры и музеи. Город стал крупнейшим научным центром в Азиатской России; здесь был построен знаменитый своими научными достижениями мирового уровня Академгородрк – центр Сибирского отделения Российской академии наук. Назовите этот город.

Центр текстильной промышленности 2.Транспортный узел, центр по производству ЖБИ 3.Город по производству ковров и шампанских вин 4.Центр производству с/х техники 5.Центр энергетического машиностроения 6.Центр по производству электровозов, станков, химической промышленности 7.Город угольной и швейной промышленности 8.Речной порт Эталон ответа

Сальск Каменск Цимлянск Морозовск Волгодонск Новочеркасск Новошахтинск Константиновск (Правильные ответы)

Город основан в 1749 г. Расположен на берегу реки, в 46 км от впадения ее в море. Город по праву называют «воротами» на Кавказ. Это самый большой транспортный узел, промышленный и культурный центр данного региона. Здесь сходятся ж/д, автомобильные, речные, морские и авиационные пути сообщения. Построенное в 50-х гг.20 столетия водное сооружение сделало этот город морским портом всего Волжского бассейна. В городе находится самый крупный в России завод по производству зерноуборочных комбайнов, развита оборонная отрасль, представленная авиационной промышленностью. Здесь выпускают самый «воющий» вертолет мира Ми-24. Кроме машиностроения, развита химическая, легкая и пищевая промышленность. Во время ВОВ город был дважды захвачен немецко-фашисткими войсками как стратегически важный центр. В городе есть университет, более 10 вузов, драматический театр, филармония, цирк и огромное количество музеев.

150 б. – оценка «4» 170 б. – оценка «5» 230 б. – поездка в Санкт – Петербург 230 б. – поездка в Москву 230 б. – поездка по «Золотому кольцу России» Санкт - Петербург Москва Золотое кольцо России

Предлагаем Вам выполнить итоговый программированный тест

Диагностика «Мордашки» Просигнализируйте, пожалуйста, с каким настроением вы пришли на урок и с каким ушли. Плохое среднее хорошее