Город математического юмора. Не любо – не слушай, А врать – не мешай.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математический турнир 5 и 6 классов. Приветствие команд.
Advertisements

Математический бой Игра 7 класс. Разминка Кто говорит на всех языках? Сын моего отца, а мне не брат? Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим «десять»?
РЕШАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ! Математическая игра. ДЕВИЗ Ты нам, математика, даёшь Для победы трудностей закалку. закалку. Учится с тобою молодёжь Развивать.
Час занимательной математики 900igr.net. Задание 1 1 команда Эта цифра – дверной замочек, сверху крюк, внизу кружочек 2 команда Эта цифра – кочерга, у.
Час занимательной математики "Конкурс веселых и находчивых математиков"
1. Единица измерения длины. 2. Положительные и … числа. 3. Прибор для измерения градусной меры угла. 4. Арифметическое действие, обратное умножению. 5.
Математическая викторина Для учащихся 6-7 классов. учитель шк.-инт. 3 Степанова Е.И. учитель шк.-инт. 3 Степанова Е.И. г. Магнитогорск 2012г.
Девчонки! С ПРАЗДНИКОМ!!. Ты умеешь вычитать и складывать эти числа? Легко! Смотри!
Указ Я, мэр города Милана, повелеваю впредь не выходить на улицу в темное время суток без фонаря.
Интеллектуальные забавы. 1) Арбуз стоит 20 рублей и ещё пол арбуза. Сколько стоит арбуз? Ответ: 40 рублей.
Математическая игра Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его занимательным. Блез Паскаль.
К В М С. В. Ковалевская Пифагор Гимн математике Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, И при этом, и при этом, Вы заметьте-ка,
Принцип Дирихле. Задачи и решенияПринцип Дирихле. Задачи и решения.
1 Сумма длин всех сторон 2 Число, из которого вычитают.
Кладоискатели Викторина по математике для 5-6 классов.
От 0 до 9: 10 Если данное число заканчивается четной цифрой, то оно делится на…? Два.
Некоторый товар стоил 500 рублей. Затем цену на него увеличили на 10%, а затем уменьшили на 10%. Какой.
Вопросы для 1 капитана: 1.Результат сложения? 2.Сколько цифр вы знаете? 3.Наименьшее трёхзначное число? 4.Сотая часть числа? 5.Прибор для измерения углов?
1.Приветствие команд. 2.Конкурс «Разминка». 3.Конкурс капитанов. 4.Кроссворд 5.Конкурс болельщиков.
Уравнения с одним неизвестным Артамонова Л.В., учитель математики МКОУ «Москаленский лицей»
Транксрипт:

Город математического юмора

Не любо – не слушай, А врать – не мешай.

Въезд в математический город.

а) Приветствие городу. Математика – это – шутка! Раз, два, три, четыре, пять… Сколько зерен в помидоре. Сколько лодок в Черном море, Сколько камня на горе, В переулке – фонарей. Сколько в комнате углов, Сколько лап у воробьев, Сколько в скверике скамеек, Сколько в пятаке копеек…

б) Разминка (веселые вопросы). 1) Что может быть больше, если его поставить вверх ногами? 2) На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось? 3) Когда сутки короче: зимой или летом? 4) Что может быть больше слона и одновременно невесомым? 5) Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться?

6) Сколько месяцев в году имеют 28 дней? 7) Собака была привязана к десятиметровой веревке, а пробежала триста метров. Как ей это удалось? 8) Что будет делать ворона, прожив три года? 9) В каком году люди едят более обыкновенного? 10) На что более всего походит половина апельсина? б) Разминка (веселые вопросы).

11) Назовите пять дней, не называя чисел и названий дней. 12) Что у человека есть одно, а у вороны двое, в лисе не встретится оно, но в огороде – втрое? 13) У трех шоферов был брат Андрей, а у Андрея братьев не было. Возможно ли это? 14) В каком слове из пяти букв – пять букв «о»? 15) В названии какой птицы сорок букв? б) Разминка (веселые вопросы).

Улица математических неожиданностей.

Математика – это ум! КОКА МИНУС + КОЛА Х МИНУС ВОДА * * * * С * * * * * У + * * * * Н * * * * И МИНУС. * * * * * * * * *

Перекресток «Кроссвордный».

Математика – знание! По горизонтали: 2. Натуральное число, делящееся на данное натуральное число. 5.Верное равенство двух частных. 8.Мера длины. 9.Компонент вычитания. 10.Замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от одной точки. 11.Компонент умножения. По вертикали: 1.Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром. 2.Цель решения уравнения. 3.Равенство с переменной. 4.В языке – буква, в математике - … 6.Знак сложения. 7.Знак вычитания. 11.Часто применяемая нами буква греческого алфавита.

Тупик «Логический» (затруднительные положения)

Математика – это уверенность! 1 ситуация. (Задача оценивается в 4 балла.) Человек Рассеяный с улицы Бассейной уверен, что его часы спешат на 30 мин., а на самом деле они отстают на 20 мин. Он торопиться на поезд, который отправляется в 20 часов 20 минут. В какое время прибежал он на перрон (и сел в отцепленный вагон), если ему кажется, что он пришел точно к отправлению? А) 19 часов 50 минут; С) 21 час 00 минут; В) 20 часов 50 минут; D) 21 час 10 минут; Е) 21 час 30 минут.

2 ситуация. (Задача оценивается в 8 балла.) Сколько воды надо добавить к 600 г жидкости, содержащей 40% соли, чтобы получился 12%-ый раствор этой соли? 3 ситуация. (Задача оценивается в 8 балла.) Разместите восемь козлят и девять гусей в пяти хлевах так, чтобы в каждом хлеве были козлята и гуси, а число их ног равнялось 10. Математика – это уверенность!

Здания математической смекалки.

Математика – это борьба! 1) Найдите сумму: … ) Найдите значение выражения:

3) Возраст старика Хоттабыча записывается числом с различными цифрами. Об этом числе известно следующее: если первую и последнюю цифру зачеркнуть, то получится двузначное число, которое при сумме цифр, равной 13, является наибольшим; первая цифра больше последней в 4 раза. Сколько лет старику Хоттабычу? Математика – это борьба!

4) Три подруги вышли в белом, синем, зеленом платьях и туфлях таких же цветов. Известно, что только у Ани цвет платья и туфель совпадает. Ни платье, ни туфли Вали не были белыми. Наташа была в зеленых туфлях. Определить цвет платья и туфель каждой подруги. 5) В примере на умножение КЕН х ГА = использованы все цифры от 1 до 9, каждая по одному разу. Какую цифру заменяет буква Е? А) 1 В) 4 С) 5 D) 8 Е) 9. Математика – это борьба!

Парк математических развлечений.

Математика – это игра! Скороговорка: С одной сорокой одна морока, А сорок сорок – сорок сорок. Загадки. Умный Ивашка, Деревянная рубашка, Где пройдет – коснется, Там след остается.

Еще загадки Что за чиж на черном поле Чертит клювом белый след? У чижа ни ног, ни крыльев, Ни пера, ни пуха нет. Черные, кривые, от рождения все немые. Встанут в ряд – сейчас заговорят.

Анекдоты

Наш город – самый прекрасный! (заключение).

Математика – это сила! Чтоб врачом, моряком Или летчиком стать, Надо прежде всего Математику знать. И на свете нет профессий, Вы смекайте-ка, Где бы вам не пригодилась Математика!

Математика – это – шутка! Математика – это ум! Математика – знание! Математика – это уверенность! Математика – это борьба! Математика – это игра! Математика – это сила!