Заветы потомкам Автор: Малышева Ксения, 9А, школа 7, г. Саров Руководители: Алтынова М.И.- учитель информатики, Ганеева Л.М. – учитель истории. НЕПОБЕЖДЕННЫЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация По истории 900 дней мужества Работу выполнила: ученица 8В класса Хайрова Виктория Учитель: Хайров Станислав Григорьевич.
Advertisements

Посвящается…. 8 сентября 1941 года началась 900-дневная блокада Ленинграда.
Сентябрь 1941 – январь 1944 гг.. дать представления о понятии « блокада», причинах ее возникновения, о героизме жителей блокадного Ленинграда; развивать.
27 января -День воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Дети военных лет Шестьдесят восемь лет назад началась Великая Отечественная война. В исторической памяти она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества.
Гитлер приказал стереть Ленинград с лица земли. Ожесточенные бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1941 г. немецкие войска имели значительное.
Блокада Ленинграда осада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда (ныне Санкт-
ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО 20 от 1 мая 1945 г. Москва...ПРИКАЗЫВАЮ: Сегодня, 1 мая, произвести салют в столицах союзных республик: Москве, Киеве,
Мужество жителей блокадного Ленинграда. Блокада – это система мероприятий направленная на изоляцию какого- либо объекта от внешних связей на суше, в воздухе,
Была война, была блокада 65-летию Победы посвящается Презентацию подготовила учитель русского языка Соболева И.Б.
8 сентября января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано18 января 1943 г) 872 дня.
Блокада Ленинграда. Блокада Ленинграда осада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда.
Город – Герой Ленинград 65 – летию снятия блокады посвящается…
Город-герой Ленинград. Город-герой - высшая степень отличия, присваивается за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной.
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. (прорвана 18 января.
Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья.
Блокадный Ленинград 900igr.net. Это имя как гром и как град: Петербург, Петроград, Ленинград.
Города - герои Презентация Степаковой Полины 4 класс ( 10 лет) МБОУ «Ухтомская нош»
Транксрипт:

Заветы потомкам Автор: Малышева Ксения, 9А, школа 7, г. Саров Руководители: Алтынова М.И.- учитель информатики, Ганеева Л.М. – учитель истории. НЕПОБЕЖДЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД Номинация «900 дней блокады»

Содержание: Содержание. Содержание. Введение. Введение.Введение. «О будущности Ленинграда». «О будущности Ленинграда».«О будущности Ленинграда».«О будущности Ленинграда». Ленинград в кольце. Ленинград в кольце.Ленинград в кольце.Ленинград в кольце. Первая блокадная зима гг. Первая блокадная зима гг. Голод. Смерть Дорога жизни Дорога жизни Дети Ленинграда Дети Ленинграда Город-труженник. Город-труженник. Город-труженник. Город-воин. Город-воин.Город-воин. Музы не молчали Музы не молчалиМузы не молчалиМузы не молчали Весна 1942г. Весна 1942г. Вторая блокадная зима гг. Вторая блокадная зима гг. Вторая блокадная зима гг. Вторая блокадная зима гг. Блокада прорвана! Блокада прорвана! Блокада прорвана! Блокада прорвана! Заповеди. Заповеди.Заповеди. Благодарность потомков. Благодарность потомков.Благодарность потомков.Благодарность потомков. Список литературы. Список литературы.Список литературы.Список литературы.

« Опять война, « Опять война, Опять блокада… Опять блокада… А может нам о них забыть?» Ю. П. Воронов « Опять война» Ю. П. Воронов « Опять война»

Заветы потомкам НЕПОБЕЖДЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД

Ленинград в кольце 8-ое сентября 1941 г. пал город Шлиссельбург, Ленинград оказывается блокированным с суши. Началась блокада. 8-ое сентября 1941 г. пал город Шлиссельбург, Ленинград оказывается блокированным с суши. Началась блокада. В городе находятся около В городе находятся около 2 миллиона 544 тысяч гражданского населения, 400 тысяч детей. 2 миллиона 544 тысяч гражданского населения, 400 тысяч детей. За время осады фашисты обрушили: 4653 авиабомбы,150 тыс. снарядов За время осады фашисты обрушили: 4653 авиабомбы,150 тыс. снарядов

«О БУДУЩНОСТИ ПЕТЕРБУРГА» СЕКРЕТНАЯ ДИРЕКТИВА Немецкого военно-морского штаба «Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого населенного пункта. Предложено блокировать город, и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей» «Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого населенного пункта. Предложено блокировать город, и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей»

Голод На 9 ноября 1941 г. Имелось муки на 24 дня, крупы и жиров на 18 дней, мясопродуктов на 9 дней. На 9 ноября 1941 г. Имелось муки на 24 дня, крупы и жиров на 18 дней, мясопродуктов на 9 дней. С 13 ноября рабочие стали получать 300 грамм хлеба, остальные – 150 грамм. С 13 ноября рабочие стали получать 300 грамм хлеба, остальные – 150 грамм. С 20 ноября 250 грамм по рабочей карточке и 125 грамм по служащей, детской и иждивенческой. Кусочек суррогатного хлеба стал с этого момента основным источником жизни. С 20 ноября 250 грамм по рабочей карточке и 125 грамм по служащей, детской и иждивенческой. Кусочек суррогатного хлеба стал с этого момента основным источником жизни. В пригородах ленинградцы добывали под огнём противника картошку и овощи. В пригородах ленинградцы добывали под огнём противника картошку и овощи. Голод научил ленинградцев делать из кожи, текстильных машин так называемые «22 блокадных блюда». Голод научил ленинградцев делать из кожи, текстильных машин так называемые «22 блокадных блюда». Чтобы притупить мучительный голод люди ели касторку, вазелин, глицерин, столярный клей, охотились за собаками и кошками. Чтобы притупить мучительный голод люди ели касторку, вазелин, глицерин, столярный клей, охотились за собаками и кошками..

Смерть Многие жители Ленинграда погибали зимой в 1941/42 от голода. Горе пришло в каждую семью: на глазах у родителей погибали дети, сыновья и дочери оставались сиротами. По заваленным сугробами улицам тянулись многочисленные похоронные процессии. Умерших завёртывали в простыни, клали на саночки или фанерный лист и везли на кладбище. Смерть приобрела на столько массовый характер, что людей не успевали хоронить. Многие жители Ленинграда погибали зимой в 1941/42 от голода. Горе пришло в каждую семью: на глазах у родителей погибали дети, сыновья и дочери оставались сиротами. По заваленным сугробами улицам тянулись многочисленные похоронные процессии. Умерших завёртывали в простыни, клали на саночки или фанерный лист и везли на кладбище. Смерть приобрела на столько массовый характер, что людей не успевали хоронить.

Смерть « Я забыть Никогда не смогу Скрип саней На декабрьском снегу. На декабрьском снегу. Тот пронзительный Медленный скрип: Он как стон, Как рыданье, Как всхлип.» Ю.П. Воронов» Скрип саней»

Дорога жизни Кроме продовольствия в Ленинград Запасы продовольствия почти иссякли. Спасение заключалось в строительстве зимней дороги через Ладожское озеро. По ней было доставлено в Ленинград По ней было доставлено в Ленинград 1,6 млн. тонн различных грузов: т. продовольствия т. продовольствия т. Фуража т. Фуража т. Боеприпасов т. Боеприпасов т. Горюче-смазочных материалов т. Горюче-смазочных материалов т. Угля т. Угля Эвакуировано 1,4 млн. человек Эвакуировано 1,4 млн. человек

Дети Ленинграда Истоки массовой организации прежде всего в том, что они, воины, рабочие, служащие, студенты, домохозяйки и дети – были охвачены единым чувством патриотизма, любовью к родине, ненавистью к захватчикам. Их взаимопомощь, коллективизм помогали в борьбе с врагами. Взрослые работали на заводах, дети учились. Урок продолжался мин. В школе детям выдавали суп без карточек. В январе, когда взрослые голодали, в театрах проводили Новогодние ёлки для детей с подарками и сытным обедом. Истоки массовой организации прежде всего в том, что они, воины, рабочие, служащие, студенты, домохозяйки и дети – были охвачены единым чувством патриотизма, любовью к родине, ненавистью к захватчикам. Их взаимопомощь, коллективизм помогали в борьбе с врагами. Взрослые работали на заводах, дети учились. Урок продолжался мин. В школе детям выдавали суп без карточек. В январе, когда взрослые голодали, в театрах проводили Новогодние ёлки для детей с подарками и сытным обедом.

Дети Ленинграда Взрослые работали на заводах, дети учились. Урок продолжался мин. В школе детям выдавали суп без карточек. В январе, когда взрослые голодали, в театрах проводили Новогодние ёлки для детей с подарками и сытным обедом. Взрослые работали на заводах, дети учились. Урок продолжался мин. В школе детям выдавали суп без карточек. В январе, когда взрослые голодали, в театрах проводили Новогодние ёлки для детей с подарками и сытным обедом.

Город - труженик На строительстве оборонительных рубежей работало 475 тыс. человек На строительстве оборонительных рубежей работало 475 тыс. человек Было вырыто 626 км. Противотанковых рвов,935 км. Ходов сообщений, 635 км. Проволочных заграждений, сооружено 15 тыс. дотов. Было вырыто 626 км. Противотанковых рвов,935 км. Ходов сообщений, 635 км. Проволочных заграждений, сооружено 15 тыс. дотов. За время блокады изготовлено и отремонтировано 2 тыс. танков, 1500 самолетов, 225 тыс. автоматов, 12 тыс. минометов, 10 млн. снарядов и мин. За время блокады изготовлено и отремонтировано 2 тыс. танков, 1500 самолетов, 225 тыс. автоматов, 12 тыс. минометов, 10 млн. снарядов и мин.

Город- воин В городе сформировано народное ополчение из10 дивизий и 16 артиллерийских батальонов численностью 130 тыс. человек. В городе сформировано народное ополчение из10 дивизий и 16 артиллерийских батальонов численностью 130 тыс. человек. Для внутренней обороны создано 90 истребительных батальонов, 79 рабочих батальонов, 3,5 тыс. групп самозащиты. Личный состав всех формирований МПВО насчитывал-270 тыс. чел. Для внутренней обороны создано 90 истребительных батальонов, 79 рабочих батальонов, 3,5 тыс. групп самозащиты. Личный состав всех формирований МПВО насчитывал-270 тыс. чел. В области сформированы партизанские отряды, общая численность – 35 тыс. человек. В области сформированы партизанские отряды, общая численность – 35 тыс. человек.

Музы не молчали! « О, ночное воющее небо, дрожь земли. обвал невдалеке, Бедный ленинградский ломтик хлеба- он почти не весит на руке.. Для того, чтоб жить в кольце блокады, в кольце блокады, ежедневно смертный слышать свист,- слышать свист,- сколько силы нам, соседка, надо. соседка, надо. сколько ненависти и любви….» О. Ф. Берггольц. «Разговор с соседкой.»

Весна 1942 г. Весной 1942г. перед ленинградцами одной из главных задач стояла- наведение порядка в городе. Весной 1942г. перед ленинградцами одной из главных задач стояла- наведение порядка в городе. Проводилась борьба с дистрофией, для этого создавались специальные столовые. Проводилась борьба с дистрофией, для этого создавались специальные столовые. Восстанавливались водопровод и канализация, улучшилась работа почты, ленинградцы разработали огороды. Восстанавливались водопровод и канализация, улучшилась работа почты, ленинградцы разработали огороды. 9 августа 1942г. состоялась премьера 7 симфонии Шостаковича, которую передавали по радио по всему Ленинграду. 9 августа 1942г. состоялась премьера 7 симфонии Шостаковича, которую передавали по радио по всему Ленинграду. 6 мая состоялся первый футбольный матч на стадионе «Динамо». 6 мая состоялся первый футбольный матч на стадионе «Динамо».

Вторая блокадная зима Общая обстановка в Ленинграде зимой 1942/43г. заметно отличалась от зимы 1941/42г. Работала промышленность, канализация, трубопровод, трамваи, электроэнергия. Работали бани, прачечные, парикмахерские. Люди получали нормы продовольствий как и 1942г. Эта зима была теплее первой, это облегчило жизнь людям. Продолжали учёбу в школах. Эта зима была не только временем больших испытаний, но и больших надежд. Общая обстановка в Ленинграде зимой 1942/43г. заметно отличалась от зимы 1941/42г. Работала промышленность, канализация, трубопровод, трамваи, электроэнергия. Работали бани, прачечные, парикмахерские. Люди получали нормы продовольствий как и 1942г. Эта зима была теплее первой, это облегчило жизнь людям. Продолжали учёбу в школах. Эта зима была не только временем больших испытаний, но и больших надежд.

Блокада прорвана! В начале декабря 1942г. Главнокомандующие утвердили план по прорыву блокады Ленинграда под кодовым названием «Искра». В начале декабря 1942г. Главнокомандующие утвердили план по прорыву блокады Ленинграда под кодовым названием «Искра». В 1943г. 12 января в 9ч. Утра на противника обрушились залпы более 4,5 тысяч орудий и миномётов. В 11ч. Началась атака. В 1943г. 12 января в 9ч. Утра на противника обрушились залпы более 4,5 тысяч орудий и миномётов. В 11ч. Началась атака. В течение января войска Ленинградского и Волховского фронтов продвигались вперёд. В течение января войска Ленинградского и Волховского фронтов продвигались вперёд. 18 января освободили Шлиссельбург. В эту ночь не спал весь Ленинград. 18 января освободили Шлиссельбург. В эту ночь не спал весь Ленинград. Все поздравляли друг друга, благодарили своих освободителей, по радио звучала музыка и песни, на глазах у многих были слёзы счастья. Расчёты Гитлера сломить город-герой голодной блокадой окончательно провалились. Блокада прорвана! Все поздравляли друг друга, благодарили своих освободителей, по радио звучала музыка и песни, на глазах у многих были слёзы счастья. Расчёты Гитлера сломить город-герой голодной блокадой окончательно провалились. Блокада прорвана!

Разгром врага С 14 января 1944 г. По 1 марта 1944 г.проведена наступательная Ленинградско- Новгородская операция советских войск, фашисты отброшены на запад на км. 27 января -день снятия блокады. С 14 января 1944 г. По 1 марта 1944 г.проведена наступательная Ленинградско- Новгородская операция советских войск, фашисты отброшены на запад на км. 27 января -день снятия блокады. Летом 1944 г. Войска Ленинградского и Карельского фронтов разгромили противника на северном крыле.9 августа 1944 г. Битва за Ленинград завершилась! Летом 1944 г. Войска Ленинградского и Карельского фронтов разгромили противника на северном крыле.9 августа 1944 г. Битва за Ленинград завершилась!

Это надо не мертвым, это надо-живым… За 900 дней погибло 800 тыс. чел.: дети, женщины, старики. « Мы чашу горя выпили до дна, Но враг не взял нас никаким измором. И жизнью смерть была побеждена. И победили человек и город! Год сорок второй…. Полгорода лежит в земле сырой.» В. Суслов. В. Суслов. Город и люди не сдались!

Заповеди потомкам Гитлеровцам не удалось захватить город.. Многие погибли: женщины, дети, мужчины… Они умирали во имя и ради будущего… Гитлеровцам не удалось захватить город.. Многие погибли: женщины, дети, мужчины… Они умирали во имя и ради будущего… Пусть в нашей памяти останется этот подвиг людей и он будет навсегда примером мужества, отваги и любви к Родине, идеалом настоящего человека! Пусть в нашей памяти останется этот подвиг людей и он будет навсегда примером мужества, отваги и любви к Родине, идеалом настоящего человека!

Благодарность потомков УКАЗ УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О вручении городу-герою Ленинграду медали «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» О вручении городу-герою Ленинграду медали «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленный трудящимися города Ленинграда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тяжелых условиях длительной вражеской блокады, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой отечественной войне гг. городу – герою Ленинграду, ранее награжденному за эти заслуги орденом ЛЕНИНА, медаль « ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленный трудящимися города Ленинграда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тяжелых условиях длительной вражеской блокады, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой отечественной войне гг. городу – герою Ленинграду, ранее награжденному за эти заслуги орденом ЛЕНИНА, медаль « ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА»

Список литературы А. Р. А. Блатин. «Вечный огонь Ленинграда». Москва, Издательство «Советская Россия», 1976г А. Р. А. Блатин. «Вечный огонь Ленинграда». Москва, Издательство «Советская Россия», 1976г Дзенискевич. «Непокорённый Ленинград». Издательство «Наука», Ленинград, 1985г. Дзенискевич. «Непокорённый Ленинград». Издательство «Наука», Ленинград, 1985г. Фото и видеоматериалы: компакт-диск «Познавательная коллекция». «От Кремля до Рейхстага». Москва, гг. Фото и видеоматериалы: компакт-диск «Познавательная коллекция». «От Кремля до Рейхстага». Москва, гг.