Будем знакомы - ЖЕЛЕЗНОГОРСК! Город, которого нет на карте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наш любимый город Команда КГООУ «Железногорская санаторно-лесная школа» Strong.DC.K26.
Advertisements

Проезжаем через КПП и едем по улице Красноярской. Чтобы оптимизировать наш путь, въедем через «Ленинградский», и первое что нам попадется так это памятник.
Мой город Салават Сделано ученицей 4В класса Хузиной Регины.
Памятники нашего города. В Вологодской области есть небольшой уездный городок с названием Никольск, где жили и живут достойные люди, которые приносят.
Обелиск «Братская могила советских воинов, умерших в госпиталях от ран гг.» Месторасположение: на расстоянии 1000 метров от села Аксаково и.
«Виртуальная экскурсия» по городу Железногорску Ноябрь, 2008.
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ г. САРОВ Автор: Козлова Ольга Николаевна, старший методист МОУ ДПОС «Методический центр» 2011.
С.П. Королёв родился в 1906 году. Занимался в Киевском политехническом институте. Учился в Москве в Высшем техническом училище им. Баумана В 1929 году.
Что мы Родиной зовём? Дом где мы с тобой живем, И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем… Подготовила: воспитатель МКДОУ д/с 3 Седова Екатерина Сергеевна.
«Город Орёл – культурные достопримечательности во второй половине ХХ века»
Соколова Наталья Почта: natachasokolova Скайп: natacha03043.
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
«Памятники города Топки» Цель: знакомство с памятниками архитектуры города Топки.
В день годовщины присвоения Старому Осколу звания «Город воинской Славы» на площади Победы открыли скульптурную композицию «После боя» в честь простого.
Улицы нашего города Презентация учениц 5«Б»класса шк.125 Лапшиной Татьяны и Лупыниной Ксении.
Амурский район – наша малая Родина 1 февраля 2012 года – 49 лет Амурскому району.
«Сегодняшняя молодёжь должна гордиться своими предками, которые прославили город. И я считаю, что тот огромный архивный материал, который был собран для.
Год основания города Белгорода Белгород – наш областной центр. День города отмечается 5 августа ( в этот день в 1943 году Белгород был освобожден.
Наш дом родной Презентация Ученицы 10-А класса Ковальчук Анастасии.
Моя Малая Родина Учитель информатики МОУ школы 5 г.о. Тольятти Кошелева Е.Ю.
Транксрипт:

Будем знакомы - ЖЕЛЕЗНОГОРСК! Город, которого нет на карте

ИСТОРИЯ 1950 году В 1950 году во исполнение решения ЦК ВКП(б) - Совета министров СССР на берегу Енисея началось строительство ГХК - в годы холодной войны сама жизнь требовала создавать объекты, обеспечивающие оборонное могущество страны. Прокладываются железнодорожные пути, начинает расти город году В 1951 году появляются первые улицы: Вокзальная, Школьная, Ленина. Правда, поначалу они были безымянными и имели лишь номера - 1, 2, 3 и т.д.

1942 года Игоря Курчатова С 1942 года группа ученых под руководством академика Игоря Курчатова проводила лабораторные опыты по созданию ядерного оружия. В первых двух заводах Челябинске – 40 и Томске – 7 реакторы находились на поверхности и подвергались риску быть разрушенными. Поэтому третий комбинат по производству обогащенного урана и оружейного плутония – будущий ГХК решено было построить с максимальным учетом всех мер предосторожности.

Аркадий Григорьевич Андреев Основателем города считается Аркадий Григорьевич Андреев - сначала главный инженер, затем начальник строительства. Его именем названа одна из центральных улиц города.

В 1954 году Красноярску-26 присваивается статус города.

Дом Культуры 1957 году Дом Культуры ГХК В 1957 году городскую площадь украсил Дом Культуры ГХК, построенный по индивидуальному проекту ленинградского архитектора Б. Г. Манина, который курировал строительство ДК до самого его окончания.

Площадь Ленина площадь имени В.И.Ленинав 1957 Главным городским ансамблем архитектурно- художественной и исторической ценности является площадь имени В.И.Ленина. Открыта в 1957 году, но окончательный свой вид приобрел в 1960 году с установлением в центре памятника вождю. На площади также расположены: здание администрации города и городского Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск, Дворец культуры, гостиница «Центральная» и жилые дома.

CRW_1058.jpg0724.jpgЦерковь Храм Михаила Архангелав 1999 году Храм Михаила Архангела – открыт в 1999 году на ул. 60 лет ВЛКСМ, 31. Высота храма от земли до верхней точки главного креста – 42 метра. Диаметр центрального купала около 8 метров. Автор проекта – заслуженный архитектор России Анатолий Васильевич Грешилов.

Список Почётных граждан г. Железногорска Список Почётных граждан г. Железногорска, в который входят люди, внесшие «большой вклад в развитие города, его хозяйства и культуры, прославившие город своим трудом и подвигом» такие как Решетнёв М.Ф. Кучин С.П. Штефан П.Т. Царевский М.М. Андреев А.Г. Озеранский М.Б., Горшенев В.В., Кузнецов П.В., Беллер Б.Г., Ромашов А.А., Яковлева М.В. и другие.

Экскурсия по городу Площадь имени М.Ф. Решетнёва Площадь имени М.Ф. Решетнёва расположена на перекрёстке улиц Ленина и Решетнёва у административного здания НПО ПМ. В центре – памятник Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинского и Государственной премии СССР Михаилу Фёдоровичу Решетневу, генеральному конструктору и генеральному директору НПО ПМ, возглавлявшему предприятие с 1959 до 1996 год. Оформление площади завершено в 2007 году.

Архитектурно-художественная композиция «Богатыри России» находится на пересечение улиц Советской Армии и Советской, на месте, где в 1950 году был забит первый колышек строительства города. Отсюда началась разбивка улиц год Дата открытия: 1979 год. Автор проекта – член союза художников России В.А. Григорьев.

Аллея Памяти2000 году Аллея Памяти создана в 2000 году по инициативе молодёжного движения «Лебедь» в знак памяти о защитниках Отечества, погибших в Великой Отечественной войне, в Афганистане и Чечне. Александре Ивановиче Лебеде Здесь высажено 35 елей, установлен камень с табличкой, где указана дата закладки Аллеи Памяти. Также обозначено дерево, посаженное в память о трагически погибшем в 2002 году губернаторе Красноярского края Александре Ивановиче Лебеде.

Центральная городская библиотека им. А. П. Гайдара 1 мая 1956 года Центральная городская библиотека им. А. П. Гайдара открыта 1 мая 1956 года. Библиотечный фонд составляет 189 тысяч документов. Ежегодно выполняется 15 тысяч справок по запросам читателей, обслуживается 17 тысяч посетителей. Среди горожан особенно популярны абонемент «Кроха» для малышей до 3 лет, «Клуб заботливых родителей», творческие выставки, презентации, которые проходят здесь ежемесячно.

Центральная городская библиотека им. М. Горького в 1956 году Центральная городская библиотека им. М. Горького – создана в 1956 году. Имеет 9 филиалов. Ежегодно регистрируется более 40 тысяч читателей (более половины из них молодёжь). Основные виды деятельности: формирование рынка информационныхи справочно - библиографических услуг, организациях выставок, досуговых мероприятиях, работа по целевым программам, выпуск информационно- библиографических материалов.

Ёе выпускники, ставшие профессиональным и музыкантами, работают не только в России, странах СНГ, но и в дальнем зарубежье. Детская школа искусств им М. П. Мусорского Детская школа искусств им М. П. Мусорского – открыта в 1953 году. С учётом имеющихся шести филиалов в ней обучаются более 1500 человек по 13 специальностям.

В летний период в парке культуры и отдыха действуют танцевальная и альтернативная молодёжная площадка, оснащённая скейт-роллерными. На открытой сцене «Ракушка» проходят различные концерты и фестивали. Парк культуры и отдыхав 1956 году Парк культуры и отдыха - основан в 1956 году. Территория – 32 гектара естественного лесного массива с сохранённым природным ландшафтом с одной стороны граничит с городским озером, с другой – проходит вдоль всей улицы Парковой. На территории ПК и О расположены: танцевально концертный зал, клуб «Спутник», парк аттракционов, зоосад, в котором находится более 300 видов животных, 70 видов, часть из них редкие.

Стела строителям города Стела строителям города установлена на природном возвышение при въезде в город. Открыта 25 октября 1975 года. Высота 25 метров. У подножия стелы смотровая площадка, с которой открывается чудесный вид на озеро, микрорайонную застройку, храм Михаила Архангела, городской пляж и лесное обрамление видимой панорамы. Автор проекта – заслуженный архитектор РФ Леонид Иванович Кузнецов.

Памятник Аркадию Григорьевичу Андрееву 25 октября 1975 Памятник Аркадию Григорьевичу Андрееву – установлен 25 октября 1975 года на берегу речки Байкал, у перекрёстка улиц Свердлова и Андреева в память о начальнике управления строительства «Сибхимстрой» с 1953 по 1957 год. Автор проекта – член Союза художников России Валерий Александрович Григорьев.

Стела в честь 720 земляков-железногорцев участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 30 ноября 2001 года Стела в честь 720 земляков-железногорцев - участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Открыта 30 ноября 2001 года по инициативе железногорского отделения общероссийской общественной организации Союз «Чернобыль» на аллее возле Дома быта «Центральный».

Площадь Победы в 1982 году Площадь Победы находится на границе второго и третьего микрорайона, на проспекте Курчатова. Авторы проекта – заслуженный архитектор РСФСР Н.Г.Анипенко и член союза художников России В.А.Григорьев. Он же автор композиции «Ника», являющиеся сердцем мемориала Победы. Открыт комплекс в 1982 году. В 1995 году дополнен девятью мемориальными досками с именами жителей окрестных деревень, не вернувшихся с войны. Автор – заслуженный архитектор России Леонид Иванович Кузнецов.

Архитектурно- художественная композиция «Слава труду» 1983 году Архитектурно- художественная композиция «Слава труду» установлена у здания Управления Горно-химического комбината в 1983 году. Авторы проекта – работники ГХК М.Г. Дудин и Е.В.Спечев.

Памятник Сергею Павловичу Королёву в 1990 году Памятник Сергею Павловичу Королёву основоположнику практической космонавтики, открыт в 1990 году у слияния улицы Королёва и проспекта Курчатова. Выполнен народным художником России Юрием Павловичем Ишахановым (г. Красноярск).

Город мой, город чудесный!

Над проектом работала команда «Атомные медвежата»: Белоусова Валерия Верещагин Никита Макаров Всеволод Мерная Карина Янушкевич Валентина Груздева Яна Координаторы: Бурий Людмила Михайловна Гайбуллаева Елена Владистовна

Понравилось? У нас есть ещё много интересного! Добро пожаловать!