Прошлое, настоящее и будущее синагог Беларуси. Выставка Музея истории и культуры евреев Беларуси «Культурное наследие Беларуси: Синагоги вчера и сегодня»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Дом, в котором я учусь» Автор презентации Несчастливый Александр Владимирович, педагогический факультет, магистратура УО «ВГУ имени П.М. Машерова»
Advertisements

Путешествие по Беларуси. Красивые легенды и реальность сливаются воедино, а прошлое и настоящее переплетаются в удивительных историях во время путешествия.
Подготовил: Климов Илья ученик 5 «А» класса, МОУ Любимской СОШ.
Приглашаем на экскурсию в музей-квартиру А.Блока.
Подготовил Ученик 5а класса Батрак Евгений. Гостиный двор - характерный памятник торгового происхождения. Находится в самом центре города Оренбурга -
Красивые легенды и реальность сливаются воедино, а прошлое и настоящее переплетаются в удивительных историях во время путешествия по Беларуси. Белорусская.
90 ЛЕТ ГОРОДУ ЩЕЛКОВО «Экскурсия по городу Щелково»
Первоначально они были деревянные, затем были построены из кирпичей в 1792 г. Через них каторжники выходили на работы, связанные с лесоповалом.
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Город Суоярви находится в 139 км к северу от Петрозаводска на берегу одноименного озера. Суоярви является административным центром Суоярвского района,
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
12 февраля 1921 года Постановлением областной секции по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Чувашской автономной области был открыт Центральный.
Здесь решалась судьба России… Столица-центр управления иммпперией.
Это здание было самым большим в дореволюционном Усть- Сысольске. Здание построено в 1890 г. Строилось оно для духовного училища, которое и помещалось.
Национальный парк "Беловежская пуща" Учащийся 11 класса Борткевич Сергей Борткевич Сергей.
На гербе России изображен двуглавый орел древний символ царских династий. В России впервые появился в 1497 году при Иване III. Москва. Панорама Красной.
Автор: Третьяченко Дарья, 10 лет Руководитель: Возчикова Юлия Вальтеровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования.
Краеведческая экскурсия Сладково, 2012 год. Озеро Пресное Озеро Солёное.
Дом К. И. Розенштейна Большой пр. ПС, 75 - Каменноостровский пр., 35 Большой пр. ПС, 75 - Каменноостровский пр., гг. - арх. Розенштейн К.
Транксрипт:

Прошлое, настоящее и будущее синагог Беларуси

Выставка Музея истории и культуры евреев Беларуси «Культурное наследие Беларуси: Синагоги вчера и сегодня»

Синагога – культовое здание для иудеев – выполняла несколько функций – Дома молитв, Дома собраний и Дома учения. В Беларуси синагоги, как деревянные, так и каменные, известны с конца XIV в. В середине ХIХ в. начали строить специальные здания для иешив – (высшее религиозное учебное заведение), в котором также был зал для молитв. Позднее здания некоторых иешив стали использовать как синагоги.

Сегодня в Беларуси по данным Музея истории и культуры евреев Беларуси сохранились 104 здания бывших синагог: по официальным данным до 1917 г. в восточной части Белоруссии синагог было 704.

На выставке «Культурное наследие Беларуси: синагоги вчера и сегодня» представлена информация о зданиях синагог, имеющихся в настоящее время на территории Беларуси.

В первом разделе выставки представлены фотографии и информация о 104 зданиях бывших и сохранившихся по сей день синагогах по областям Беларуси. Некоторые здания сохраняют черты синагог, некоторые уже перестроены до неузнаваемости.

На выставке представлена и карта Республики Беларусь с нанесенными на ней условными обозначениями синагог.

Во втором разделе представлены картины Анатолия Наливаева: как выглядили белорусские синагоги в е годы прошлого века. К картинам прилагаются фотографии и тексты по краткой истории этих синагог.

Третий раздел выставки представляют картины белорусских художников, которые в своем творчестве обращались к теме синагог.

Данциг М. Мой город древний, молодой х., м.

Каплан А. Поздравление у синагоги в Рогачеве б. к.

Костелянский А. Синагога в Наровле. 20-е гг. х., м.

Севрук М. Развалины синагоги в Несвиже х., м.

Филиппович М. Холодная синагога акварель.

Данциг В. Синагога в Столине кар.

Кругер Я. Холодная синагога. Минск акварель.

Каваль. Синагога старый Минск м., кар.

Барановичи В 1939 году здесь проживало около 12 тысяч евреев. Синагог и молитвенных домов насчитывалось свыше 18. Синагога на ул. Царюка, 22 построена в конце XIX – нач. XX вв. В 30-гг. здесь располагалась известная иешива, которой руководил Э. Вассерман. Была закрыта властями в 1939 г. Ныне – спортивная школа.

Брест В 1913 г. в городе проживали еврея (68,6% от всего населения). Синагог и молитвенных домов насчитывалось более 30. Сегодня в городе сохранились здания 4-х синагог. Хоральная cинагога на ул. Советской построена в 1862 г. Пострадала при пожаре 1895 г., была отстроена и просуществовала до Второй мировой войны. В 70-е гг. на этом месте возведен кинотеатр «Беларусь», где внутренние стены синагоги использованы в качестве несущих конструкций, а часть стен синагоги являются стенами зрительного зала.

Гродно В 1916 г. в городе проживало евреев (63,5% от общего количества жителей) и насчитывалось 43 синагоги и молитвенных дома. Сегодня сохранились здания 4 синагог: 1 – действующая. Большая синагога на ул. Б. Троицкая, 59а построена в 1578 г. по проекту архитектора С. Гуччи. Занесена в Государственный список историко- культурных ценностей РБ. Синагога на ул. Социалистической, 35 построена в 1912 г. В настоящее время здесь размещаются архив ЗАГСа и нотариальная контора.

п. Желудок (Щучинский р-н) В 1931 г. здесь проживало около 1800 евреев и насчитывалось 4 синагоги и молитвенных дома. Синагога построена в начале ХХ в. Используется в качестве поселкового Дома культуры.

г. п. Ивенец (Воложинский р-н) В 1931 г. в местечке проживало около 1200 евреев и насчитывалось 3 синагоги и молитвенных дома. Деревянная синагога, построенная в 1917 г. После войны здесь находился Дом культуры. На стенах здания сохранились фрагменты росписей. В 2010 г. передано Иудейской религиозной общине.

По ул. 1-го Мая сохранились здания трех синагог, отстроенных после пожара 1929 г. Располагались они на синагогальном дворе и предназначались для евреев различного социального положения – для купцов, торговцев и ремесленников. В настоящее время в здании на фото слева располагается магазин, а в здании на фото справа – гараж. Ивье В городе проживало 2076 евреев и насчитывалось около 6 синагог и молитвенных домов.

Ивье. В настоящее время в этом здании располагается детская спортивная школа.

Синагога, построенная в 1883 г. Располагалась на синагогальной площади. После войны использовалась местным колхозом под склады для удобрений. д. Индура (Гродненский р-н) В 1897 г. в местечке Индура проживало 2194 еврея (82,1% от общего количества жителей) и насчитывалось около 9 синагог и молитвенных домов.

д. Индура – план и фасады синагоги.

Синагога построена в конце ХІХ в. После войны здание использовалось для производственных целей. В 2004 г. передано еврейской общине города. Занесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Кобрин

Хоральная синагога на ул. Володарского, 5 построена в 1906 г. В гг. в здании работал Белорусский государственный еврейский театр. После войны часть сгоревшего здания было восстановлено, а с 1949 г., когда БелГОСЕТ был закрыт, передано Русскому драматическому театру им. Горького. Здание занесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Минск

Синагога на улице Богдановича, 9а в Троицком предместье построена в 1874 году. Ныне – Дом природы. Занесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Минск

Современное здание синагоги на ул. Кропоткина, 22 располагается на месте еврейской школы, построенной в В 1935 г. здание у общины было конфисковано. Лишь в 1980 году общине удалось получить здание бывшей школы в аренду, а в 1998 году – в безвозмездное пользование. В гг. было построено здание современной синагоги. Минск

Здание синагоги на ул. Даумана, 13б построено в 1907 году как дрожжево- винокуренный завод промышленика М.Я.Уревича. С 1945 года находилась трикотажно-галантирейная фабрика. В 1994 году здание передано Иудейскому религиозному объединению Республики Беларусь и используются по назначению. Минск

д. Новый Двор (Щучинский р-н) В 1921 г. здесь проживало 370 евреев (56,6 % от общего количества жителей) и насчитывалось несколько синагог. Синагога построена в начале XX в. В настоящее время здесь располагаются объекты торговли.

г.п. Острина (Щучинский р-н) Малая синагога. В настоящее время не используется, требует ремонта. Синагога (большая) в пер. Жуковского построена в начале ХХ в. В настоящее время в ней расположен Дом культуры.

Слоним В конце ХIХ века в городе проживало евреев (72,5%). Было 24 синагоги и молитвенных дома. Большая синагога на ул. Советской, 1 построена в 1648 г. на месте сгоревшей деревянной. В XVIII в. частично перестроена. Действовала до 1940 г. В настоящее время находится на реставрации. Занесена в Государственный список историко- культурных ценностей Республики Беларусь.

Слоним. Синагога на ул. Коммунистической, 26 построена в 1914 г. Действовала до 1940 г. Затем использовалась как спортзал. В настоящее время – спортзал медколледжа. Занесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Интерактивная карта Республики Беларусь с нанесенными на ней условными обозначениями синагог.