Школа 770 имени маршала бронетанковых войск П.П. Полубоярова Наша школа расположена на Кантемировской улице в доме 1. Улица названа в 1965 году в честь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Фёдорович Ватутин - генерал армии, Герой Советского Союза, «гроссмейстер» Великой Отечественной войны - родился 3 декабря 1901 в селе Чепухино.
Advertisements

Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Родимцев Александр Ильич ( 8 марта апреля 1977 гг.) Учитель: Стрельцова О.В.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
ГБОУ СПО Техникум сервиса и туризма 29 г. Москва Герой- воин Корсунский Михаил Яковлевич Выполнила студентка 1 курса Мусалова Галия Куратор-педагог: Хмелевская.
Константин Георгиевич Жуков Не Жуков войну для себя выбирал. Он враг её сути, и жизнь обожал. В нём ненависть грозна для пришлых врагов, Он – честь и защита.
В мире труда и покоя Мы будем помнить годы боя, Машину грозную свою И кантемировцев семью. Мы помним два листа дубовых, Эмблему славных дней суровых. Она.
Награда достается лишь тому, Кто честь России делом подтверждает. подтверждает. Не важно, что Герой погиб в бою В сердцах потомков жизнь он продолжает!
Иван Васильевич Панфилов Ива́н Васи́льевич Панфи́лов (родился 20 декабря 1892 (1 января 1893) в городе Петровск, Саратовской губернии погиб 18 ноября 1941.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
Боевой путь 9-го Бобруйско- Берлинского Краснознаменного ордена Суворова II степени отдельного танкового корпуса.
ВИКТОРИНА «ВОЙНЫ СВЯЩЕННЫЕ СТРАНИЦЫ». 1 тур «ВЕЛИКИЕ СРАЖЕНИЯ»
Неделя истории МОУ СОШ 16 г. Обнинск 2011 г.. Москва – столица России Медаль «За оборону Москвы» учреждена 1 мая 1944 г. Почётное звание «Город- герой»
Первая мировая и гражданская В ряды Русской императорской армии Ахманов был призван в августе 1915 года и направлен рядовым 4-го Симбирского стрелкового.
Зовёт нас небо постоянно И защитить себя зовёт. И вот летит военный лётчик, Свершает славный свой полёт. Выполнил, используя материалы Интернета и помощь.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Владимирской области «Владимирский строительный колледж» Презентация.
«Эпоха недействительна без них…». Тимофей Тимофеевич Хрюкин.
ГОРОД МИХАЙЛОВ В ГОДЫ ВОЙНЫ Все на фронт!!! Осень 1941 г. 24 ноября – фашисты взяли город Михайлов. 3 декабря 1941 г. подразделения 1113, 1111, 1119.
Дивизия расквартирована в Наро-Фоминске.. Сформирована в 1942 году как 4-я танковая дивизия. Первое боевое крещение танковое соединение получило при освобождении.
Транксрипт:

Школа 770 имени маршала бронетанковых войск П.П. Полубоярова Наша школа расположена на Кантемировской улице в доме 1. Улица названа в 1965 году в честь 4-ой Гвардейской Кантемировской танковой дивизии (ныне бригады). Во время войны танковая бригада была танковым корпусом.

Памятный знак на улице Кантемировской

Павел Павлович Полубояров Павел Павлович Полубояров Маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза Павел Павлович Полубояров был командиром Кантемировского танкового корпуса во время Великой Отечественной войны с 1 августа 1942 г. по 27 апреля 1946 г. Под его руководством корпус получил звание «гвардейский» и почетное наименование Кантемировский.

Родной город Тула в 1901 г. Родился Павел Павлович 16 июня 1901 года в Туле.

Детство выдалось нелегкое. Он рано потерял отца – единственного кормильца в семье. Приходилось голодать, ходить в порванных ботинках. Приходилось голодать, ходить в порванных ботинках. ДЕТСТВО

Красильня в дореволюционной России Павлу пришлось бросить школу и пойти работать в красильню.

Один из первых полков Красной Армии 1918 г В 1919 году, узнав что на родную Тулу движутся белогвардейские отряды, добровольно вступил в Красную Армию, участвовал в боях гражданской войны. Закончил пехотные курсы красных командиров. А после его направили в автобронетанковую школу, откуда он вышел помощником командира танкового отряда. Это был первый в нашей стране выпуск командиров-танкистов.

Трофейные танки Когда он первый раз увидел танки – не мог отвести глаз: рассматривал, изучал. Танки были трофейные. Казалось, что мотор – сердце танка – работает, гудит, шумит - как живой. Это было время рождения нового для Красной Армии рода войск – танковых войск. Это и решило его судьбу. В 1938 году Павел Павлович Полубояров окончил с отличием Военную академию механизации и моторизации Красной Армии, получил звание полковника.

Форсирование реки Халхин-Гол советским танком.1939 г. Монголия Стал начальником автобронетанковых войск Забайкальского военного округа, участвовал в боях на реке Халхин-Гол.

П.П.Полубояров в годы Великой Отечественной войны Началась Великая Отечественная война. С июня 1941 года Павел Павлович Полубояров воюет на фронтах войны в должности начальника автобронетанковых войск Северо-Западного фронта. В ходе битвы под Москвой занимал должность заместителя командующего войсками Калининского фронта.

Колонна танков на танковом заводе После боев под Воронежем, корпус начал перевооружение одним из первых танковых соединений страны.

Танковый экипаж Прибывали новые танки, машины, груженные запчастями, горючим, обмундированием, поступали машины с людьми.

Формировались танковые бригады, батальоны, роты, комплектовались экипажи танков. Советские войска осваивают танки КВ1-С

Командир любил свой корпус. Он мог пойти на повышение, если бы дал согласие. Но хотел с танковым корпусом пройти весь путь войны и судьбу его сделать своей судьбой.

П.П.Полубояров перед боем г. В 1942 году Павел Павлович Полубояров по личной просьбе был назначен командиром 17-го танкового корпуса. Танкисты этого корпуса решительно отражали все удары фашистских войск, отстояли Воронеж.

Полубояров беседовал с каждой вновь прибывшей группой танкистов, проверял технику, оружие. Солдаты видели его от зари до зари и не понимали, когда же отдыхает их командир. Корпус был создан заново. Создан генералом Полубояровым.

Генерал Полубояров ценил художественную литературу. Она помогала ему познавать жизнь, людей. На фронте у него всегда были книги Толстого, Горького, Чехова, Шолохова, Диккенса.

«Из миллионов впустую протекших часов только один становится подлинно историческим - звёздным часом человечества» Стефан Цвейг Павел Павлович вспоминал слова своего любимого писателя :

В декабре 1942 года корпус под командо- ванием П.П.Полубоярова участвовал в наступлении наших войск на Среднем Дону - в операции "Малый Сатурн", совершил прорыв в тыл противника и нанес удар на Кантемировку.

Бой за Кантемировку

Советские танки Т-34 в зимнем камуфляже Танки с включенными сиренами пошли в атаку. Город и железнодорожная станция были освобождены от фашистов ударом танковых бригад с трех сторон одновременно.

Зимнее танковое наступление Особенно ошеломил врага удар с тыла. Наши танкисты перекрыли железнодорожный путь, по которому фашисты подтягивали резервы.

Военнопленные Пленные фашисты- итальянцы рассказывали, что как только услышали вой сирен, перепугались страшно. Кто-то крикнул, что русские придумали новый вид оружия, от которого нет спасения.

Колонна военнопленных немцев Сирены помогли ускорить победу и командир Полубояров сказал: «Мне думается, что лучше разоружать противника и брать его в плен, чем убивать. Война есть война. И все же не следует забывать, что наша армия –самая гуманная в мире.»

Это была победа. Корпус был преобразован в 4-й гвардейский и получил почетное наименование "Кантемировский".

Кантемировка… На карте Отчизны моей необъятной Есть город для нас дорогой, Как символ победы, как вечная слава, Как знамя, зовущее в бой. Навеки родной Кантемировка стала, Ее не забыть никогда. И с гордостью носим мы имя простое, И честь сохраним навсегда. Тогда, Кантемировка, бились мы храбро, Навеки связали с тобою судьбу. И имя твое и гвардейскую славу Мы с честью добыли в жестоком бою…

Аллея Славы

Символ мужества и стойкости Накануне исторической битвы под Курском была придумана эмблема в виде двух дубовых листьев – символ мужества и стойкости, символ взаимовыручки. Эта эмблема наносилась на все боевые и транспортные машины.

Речь генерала Полубоярова 31 июля 1943 г. при вручении гвардейского знамени: «Славные мои гвардейцы! Немало крови и сил отдано нами за это боевое знамя. Мы освободили от гитлеровских захватчиков сотни сел и городов. Из нашей памяти не изгладится боевое крещение под Горшечным и Воронежем, ожесточенные бои и сражения за Кантемировку, дерзновенный рейд по заснеженным степям Донбасса, бои по освобождению Старобельска, Краматорска и Красноармейского… Этот путь был не из легких. Но прошли мы его достойно, не запятнав своей чести. Поклянемся же, что наша славная гвардия и впредь будет беззаветно выполнять свой воинский долг перед Родиной, перед советским народом». Клятва воинов-кантемировцев при вручении гвардейского знамени 31 июля 1943 г.

Мы освободили от гитлеровских захватчиков сотни сел и городов. Из нашей памяти не изгладится боевое крещение под Горшечным и Воронежем, ожесточенные бои и сражения за Кантемировку, дерзновенный рейд по заснеженным степям Донбасса, бои по освобождению Старобельска, Краматорска и Красноармейского… Этот путь был не из легких. Но прошли мы его достойно, не запятнав своей чести. Поклянемся же, что наша славная гвардия и впредь будет беззаветно выполнять свой воинский долг перед Родиной, перед советским народом».

Клятва воинов-кантемировцев перед гвардейским знаменем Воины, встав на одно колено, повторяли за своим командиром слова священной клятвы: «Я, гвардеец- кантемировец, клянусь перед бойцами и командирами моего корпуса, перед всей Красной Армией, перед моим народом - ни словом, ни делом не опозорить омытое кровью, овеянное славой боевое знамя!...»

Сражение на Курской дуге Корпус генерала Полубоярова был в сражении на Курской дуге, освобождал города и села Украины, Польши, Чехословакии, участвовал в Пражской и Берлинской операциях.

Атака пехоты под прикрытием танка. Курская дуга, июль 1943 г.

После боя. Советский танковый экипаж возле пробитого немецкого танка.

Сын полка Кантемировской дивизии Федя Самодуров Гвардейцы-кантемировцы прошли боевой путь от Воронежа до Праги. С дивизией боевой путь прошли дети войны, они ходили в разведку, получали боевые награды. О сынах полка заботился генерал Полубояров, они были взяты на довольствие, обоз с детьми сопровождал дивизию.

Во время Берлинской операции задача корпуса заключалась в том, чтобы совместно со стрелковыми дивизиями прорвать нейсенский оборонительный рубеж, и развивать наступление к Эльбе, рассекая противника... Берлинская операция

Колонна советских танков Т-34 Имея в своем распоряжении всего 65 вместо положенных по штату 207 танков, командир корпуса блестяще решил все поставленные задачи.

Звезда Героя Советского Союза За умелое управление частями корпуса при овладении городом Дрезден и проявленные при этом мужество и героизм генерал- лейтенанту Павлу Павловичу Полубоярову 29 мая 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Бойцы перед награждением Геройски воевали все гвардейцы танкового корпуса. В годы войны более человек награждены орденами и медалями. 32 кантемировца были удостоены звания Героя, четверо – кавалеры трех степеней Орденов Славы. Но секрет их успехов таится в первую очередь в незаурядной фигуре командира. Как говорили однополчане, Павел Павлович Полубояров был танковым военачальником от Бога.

Танкисты на Параде Победы в 1945 году

Полубояров Павел Павлович, маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза После войны Павел Павлович Полубояров продолжил военную службу. С 1954 по 1969 год Павел Павлович Полубояров - начальник танковых войск Советской Армии, затем - генеральный инспектор Министерства обороны СССР. В 1962 году Павел Павлович Полубояров получил воинское звание маршала бронетанковых войск.

Награжден: 4 орденами Ленина Орден Октябрьской Революции 5 орденами Красного Знамени 2 орденами Суворова 2-й степени 2 орденами Кутузова 2-й степени 2 орденами Красной Звезды.

Памятник боевым танкам Кантемировской бригады в г. Наро-Фоминске

Бюст маршала Полубоярова П.П. в экспозиции музея Боевой славы Кантемировской дивизии В настоящее время 4-я гвардейская Кантемировская танковая дивизия (ныне бригада)- одно из прославленных соединений наших Вооруженных Сил и Московского военного округа. Она дислоцируется в подмосковном городе Наро-Фоминске. В городе есть улица имени маршала Полубоярова, на которой установлен памятник. Один из полков этой дивизии носит имя маршала Полубоярова.

Мемориальный камень на улице маршала Полубоярова в Москве В Москве в районе Жулебино есть улица маршала Полубоярова. Там установлен мемориальный камень с памятной надписью, а 9 мая 2010 года к 65 годовщине Дня Победы на доме 1 по улице маршала Полубоярова установлена мемориальная доска.

Ветераны-кантемировцы на праздничном митинге, посвященном 100-летию со дня рождения маршала Полубоярова (2001г.)

Дом в переулке Сивцев Вражек, где жил маршал Полубояров П.П. Еще одно памятное место в Москве, посвященное маршалу Полубоярову находится в центе Москвы, в переулке Сивцев Вражек, где жил маршал. В 2004 году на доме была установлена мемориальная доска в память о прославленном командующем дивизии Павле Павловиче Полубоярове.

Мемориальная доска на доме, где жил маршал Полубояров П.П.

Могила Павла Павловича Полубоярова находится на Ново-Девичьем кладбище и в дни памяти - 16 июня и 17 сентября ветераны – кантемировцы традиционно встречаются там, чтобы почтить память их легендарного командира.

Распоряжение Правительства Москвы Правительство Москвы 30 апреля 2010 г подписало Распоряжение 819 о присвоении школе 770 имени маршала бронетанковых войск Полубоярова Павла Павловича.

Праздник, посвященный присвоениюшколе 770 имени маршала бронетанковых войск Полубоярова

Полубояров Павел Павлович Его звезда взметнулась ярко В боях зимой в сорок втором: Рейд в тыл врага, стальная хватка, Внезапность - мастерский прием. Дубовых два листа у башен – Гроза врагов всегда, везде, Покрышкин был им в небе страшен, Полубояров – на земле. Прошло немало лет, Но в памяти народной Он навсегда в расцвете сил, На поле боя устремленный Наш легендарный командир!

Благодарим за просмотр и ждём Вас в нашем музее!