ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПАРКОВ В МОЕМ РАЙОНЕ V фестиваль видео и компьютерного искусства ЗОЛОТАЯ МЫШЬ Выполнила: ученица 3А класса средней школы 27 Маркелова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАРКИ МОЕГО РАЙОНА Выполнила: ученица 5А класса средней школы 27 Маркелова Злата Научный руководитель: Сокольчик Мария Николаевна.
Advertisements

МОУ СОШ с.Дмитряшевка Выполнила: Выполнила: уч-ца 10 класса уч-ца 10 класса Пополитова Анна Пополитова Анна.
L/O/G/O Мы за чистый город Мы за чистый город. Мне бы хотелось построить свой чистый город в Германии. Одной из причин моего выбора – климат. Как нам.
«Старый сквер живи!» (социально - экологический проект) Автор: Занин Ефим, командир экологического отряда Руководитель: Башун Людмила Алексеевна, педагог.
Родной лес- частица моей малой родины! Проект учащихся 3 класса МКОУ СИНИЦЫНСКОЙ СОШ Руководитель Дроздова А.Г г.
Сохрани родную природу Если дерево посадишь Рядом с домом ты своим, Чистым воздухом задышишь, Будешь вечно молодым. Ведь природа наградила Все деревья.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Воздух
«Ландшафтный дизайн». Что такое ландшафтный дизайн? Ландшафтный дизайн это планировка участка, озеленение территории и создание гармоничных и красивых.
Проблема: Проблема: Комова Юлия 16 лет 10 «В» Марцинкевич Маргарита 16 лет 10 «В» Чижкова Екатерина 16 лет 10 «В»
Мусор остается навечно Учащиеся 7 класса МОУ СОШ 7.
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
"Охрана природы – это важно или нет?. Серьезные проблемы сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит.
Экологические системы. Каждый живой организм в природе встречается только там, где он находит все условия для жизни: тепло и свет, защиту от врагов, достаточно.
« 2013 год – Год охраны окружающей среды» Образовательная область «ПОЗНАНИЕ». Экологическое воспитание в режимных моментах. Решение следующих задач: *
Земля просит помощи! Земля просит помощи!. Земля- наш общий дом. Прекрасна наша Земля. На ней есть жизнь. На Земле много разных растений. Разнообразен.
О ХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 2» г. Стерлитамак, Республика Башкортостан Шайхиева Лилия Ришатовна.
5 ИЮНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. ДЕНЬ ЭКОЛОГА ГОД – ГОД ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РОССИИ. Проект подготовлен Фединой Татьяной.
«Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» «Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» Учитель географии МКОУ «СОШ 18» п.Фазанный.
ГБОУ "Президентский лицей" Классный руководитель- Домбаева Люба Хамзатовна.
Работа выполнена Русланом Кузиным учащимся 3 «А» класса МОУ СОШ 173.
Транксрипт:

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПАРКОВ В МОЕМ РАЙОНЕ V фестиваль видео и компьютерного искусства ЗОЛОТАЯ МЫШЬ Выполнила: ученица 3А класса средней школы 27 Маркелова Злата Научный руководитель: Сокольчик Мария Николаевна

Введение Лес – одно из богатств нашей планеты. Зеленый покров Земли состоит из множества растений. Растения выполняют важнейшую роль – они выделяют кислород, который нужен всем живым организмам и собирают на своих листьях вредные вещества. Лес – одно из богатств нашей планеты. Зеленый покров Земли состоит из множества растений. Растения выполняют важнейшую роль – они выделяют кислород, который нужен всем живым организмам и собирают на своих листьях вредные вещества. Наши леса являются не только легкими нашей планеты, но и домом для многих живых организмов. Роль парков для больших городов еще более важна, так как они являются островками природы. В городе множество заводов, фабрик, предприятий и машин. Все они загрязняют нашу атмосферу. Лесопарки, парки, скверы помогают людям и животным не задохнуться в выбросах вредных веществ. Я живу в городе Пермь, в Кировском районе. Наш город большой, красивый и зеленый. Но Пермь это промышленный город. В нашем городе много предприятий, которые загрязняют окружающую среду. И зеленые насаждения являются «легкими» нашего города. Кировский район имеет большую протяженность и включает в себя много зеленых насаждений и, наверное, является самым зеленым районом города. Но состояние городских парков плачевно. Даже на первый взгляд видна их запущенность (поваленные деревья, строительный мусор и т.д.). Темой для своего исследования я выбрала парки Кировского района, а именно парк «Культуры и отдыха», парк у клуба С.М. Кирова и парк у остановки «Б.Хмельницкого». В данной работе будет рассмотрено состояние этих трех парков. Их назначение, роль и экологическое состояние. Наши леса являются не только легкими нашей планеты, но и домом для многих живых организмов. Роль парков для больших городов еще более важна, так как они являются островками природы. В городе множество заводов, фабрик, предприятий и машин. Все они загрязняют нашу атмосферу. Лесопарки, парки, скверы помогают людям и животным не задохнуться в выбросах вредных веществ. Я живу в городе Пермь, в Кировском районе. Наш город большой, красивый и зеленый. Но Пермь это промышленный город. В нашем городе много предприятий, которые загрязняют окружающую среду. И зеленые насаждения являются «легкими» нашего города. Кировский район имеет большую протяженность и включает в себя много зеленых насаждений и, наверное, является самым зеленым районом города. Но состояние городских парков плачевно. Даже на первый взгляд видна их запущенность (поваленные деревья, строительный мусор и т.д.). Темой для своего исследования я выбрала парки Кировского района, а именно парк «Культуры и отдыха», парк у клуба С.М. Кирова и парк у остановки «Б.Хмельницкого». В данной работе будет рассмотрено состояние этих трех парков. Их назначение, роль и экологическое состояние.

Парк у остановки Б.Хмельницкого Парк расположен в микрорайоне Октябрьский. Этот парк небольшой по размеру, потому что большая его часть была вырублена под застройку домов и школы. застройку домов и школы. Парк является не искусственно посаженным, а естественно сохранившимся. естественно сохранившимся. На самом деле это На самом деле это небольшой участок зеленых насаждений. В основном там растут сосны, но встречаются лиственные деревья и лиственные деревья икустарник.

Жителями парка являются только пернатые. Но несколько лет назад можно было увидеть белок. Птицы гнездятся в скворечниках, гнезда в этом парке они не увидеть белок. Птицы гнездятся в скворечниках, гнезда в этом парке они не вьют. Стараниями нескольких людей его пытались облагородить. Была сооружена горка, установлены качели и песочница, сколочены лавочки. В парке пытались убирать мусор, вывозить сухие и поломанные деревья и ветки.

Но, несмотря на это парк находится в ужасном состоянии. Там постоянно собираются люди, которые оставляют после себя груды мусора. На детской площадке веселятся компании. И, естественно, что сейчас парк совсем не убирается. Деревья, упавшие от ветра, так и лежат, мусор не вывозится, а на детской площадке никто не гуляет.

Вывод: на сегодняшний день можно отметить, что парк не только завален мусором, но в нем практически перестали селиться птицы (они не вьют гнезда). Мы не видим следы присутствия белок. Сами деревья достаточно старые, а молодых практически нет. Молодая поросль Молодая поросль вытаптывается или ломается. Если такая ситуация не изменится, то парк через несколько лет просто погибнет. А ведь этот парк мог бы быть украшением этого микрорайона. Можно было бы в нем гулять и отдыхать, наблюдать за птицами, ухаживать за деревьями и многое другое.

Снимок со спутника

Парк у остановки Клуб Кирова Парк находится рядом с клубом имени С.М. Кирова. Этот парк был создан руками человека, он был разбит после постройки клуба. Парк насажен липами и кленами, много кустарников. Деревья красивы и величественны. На них много гнезд птиц. Асфальтовые дорожки ведут к центру парка, где находится фонтан. Все это было сделано людьми для отдыха и красоты. Парк находится рядом с клубом имени С.М. Кирова. Этот парк был создан руками человека, он был разбит после постройки клуба. Парк насажен липами и кленами, много кустарников. Деревья красивы и величественны. На них много гнезд птиц. Асфальтовые дорожки ведут к центру парка, где находится фонтан. Все это было сделано людьми для отдыха и красоты.

Когда-то здесь было очень красиво, люди гуляли и любовались фонтаном. Были клумбы с цветами, и по выходным работала танцплощадка. Но сейчас парк заброшен. Фонтан не работает и разрушается, дорожки зарастают травой, кустарник заглушает деревья, нет освещения. Сам фонтан стал почти свалкой из строительного и бытового мусора

Поваленные деревья лежат на тропинках. Повсюду мусор, и чем дальше уходишь в глубь парка, тем мусора больше. Из открытого колодца текут канализационные стоки. Липы и клены, находящиеся вблизи дороги умирают. Они низкорослые и на них нет коры. Но люди пытаются хоть как-то ухаживать за парком. Некоторый кустарник срублен и приготовлен для вывоза.

Вывод: парк созданный руками человека очень красив. Даже не смотря на то, что он так загрязнен, в нем обитают птицы (вьют гнезда, выводят птенцов). В нашем регионе основными являются хвойные леса, поэтому парки насаженные липами и кленами особенно красивы в любое время года. Парк может и должен быть восстановлен. быть восстановлен.Отремонтированный фонтан мог бы быть достопримечательностью нашего района.

Снимок со спутника

Лесопарк по улице М.Рыбалко Парк, который протянулся от остановки «М.Рыбалко» до остановки «Парк Культуры» можно назвать лесопарком. Потому что у него большая протяженность и этот парк был сохранен людьми, а не вырублен под застройку. И это на самом деле островок это на самом деле островок леса. Чем дальше углубляешься в него, тем больше деревьев, кустарников, цветов, трав можно встретить. Отчетливо слышатся голоса птиц, много гнезд. Воздух здесь чище и дышится легче.

В парке в основном хвойные деревья (сосны, маленькие елочки), но есть и березы, рябины, плодовые кустарники. В этом парке летом можно найти ягоды, а осенью грибы. плодовые кустарники. В этом парке летом можно найти ягоды, а осенью грибы. Здесь обитают белки и многие виды птиц. Этот парк является охраняемой природной зоной.

Но, несмотря на это в нем так же много мусора, как и в других парках. Валяются бутылки, автомобильные шины, пластмассовый мусор. Отходы, которые не могут быть переработаны землей. А как приятно гулять вдоль парка, слышать голоса птиц. Летом идти под тенью деревьев, осенью - шуршать опавшей листвой, зимой – смотреть на зеленые сосны и елочки, весной – наслаждаться цветущей природой.

Вывод: лесопарк является одним из наиболее одним из наиболее больших и красивых парков района. Птицы в нем щебечут на разные голоса, есть все условия для проживания белок. Растет много разновидностей деревьев и растений (сосны, ели, березы, осины, плодоносящие кустарники, цветы, травы, мхи и много других видов растений). Этот парк растений). Этот парк большой и красивый. Он кусочек леса в центре района. Если бы не мусор который оставляют люди который оставляют люди можно было бы гордится можно было бы гордится этим парком.

Снимок со спутника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Побывав всего в трех парках моего района, я увидела в каком они ужасном состоянии. Все они завалены мусором, не ухоженные. Деревья погибают, птицы не могут гнездиться. Люди приходят в парк не для того чтобы отдыхать, а для того чтобы мусорить. Ломают ветки и молодые деревца, некоторые жгут костры. А ведь для того чтобы деревце выросло и окрепло, нужен не один Десяток лет. А сколько времени нужно для того чтобы его сломать – десять минут. Почему некоторые люди стараются сделать парки чище, пытаются ухаживать за ними, а другие могут только мусорить. Нужно чтобы каждый ребенок и взрослый понимал, что без растений и деревьев не может жить и человек! Люди не обращают внимания ни на какие запреты и мусорят там, где хотят. Оставляют следы своего пребывания повсюду. Мы хотим, чтобы было чисто у нас в квартирах и домах, но не обращаем внимания на наш зеленый дом. Не хотим или не можем заботиться о природе. Но ведь природа заботится о нас! А мы с каждым днем все больше убиваем и загрязняем ее! и загрязняем ее!

Рекомендации по улучшению экологического состояния парков. Самое первое что нужно сделать это очистить их от мусора. Самое первое что нужно сделать это очистить их от мусора. Оборудовать парки контейнерами для мусора. Оборудовать парки контейнерами для мусора. Кустарник нужно подрезать и следить чтобы он не заглушал деревья и тропинки. Кустарник нужно подрезать и следить чтобы он не заглушал деревья и тропинки. Для того чтобы возродить старый парк нужно насадить молодые деревца. Для того чтобы возродить старый парк нужно насадить молодые деревца. Клумбы, тропинки, дорожки нужно очистить и регулярно убирать. Клумбы, тропинки, дорожки нужно очистить и регулярно убирать. Но самое главное нужно чтобы все люди стали по другому относиться к природе. Берегли каждое деревце и ухаживали за ним. Но самое главное нужно чтобы все люди стали по другому относиться к природе. Берегли каждое деревце и ухаживали за ним.