Город Полоцк впервые упоминается в "Повести временных лет" в 862 г. Своим ранним возникновением город обязан тому, что по его землям проходил один из.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По историческим местам Полоцкой земли. Полоцк является одним из древнейших городов Беларуси. Возник город на древнем торговом пути "из варяг в греки"
Advertisements

Урок окружающего мира «Древнерусская культура». В правление князей Владимира и его сына Ярослава Мудрого наступает расцвет Древней Руси. К этому времени.
Золотое кольцо России Золото́е кольцо́ Росси́и семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ. Храм Христа Спасителя крупнейший среди Русских Церквей. Рассчитан на человек. В плане храм выглядит как равносторонний крест.
Козлова Ирина Александровна Учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя образовательная школа 43 им Г.К. Жукова» г.Курска.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Культура Древней Руси 6 класс
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
Византийское наследие и архитектурные особенности собора Святой Софии в Киеве Презентация Хайруллиной Алины, 10 « б »
Борисов Павел, Золотов Алексей 10 класс. Деревянная архитектура, которая восходит к Руси языческой Каменная архитектура, которая связана с Русью христианской.
Работу выполнила моя самая лучшая заечка в мире =))))
Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома - древнейшая обитель Святой православной Руси Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома.
Зодчество Древней Руси Урок МХК. Цель: дать представление о развитии культуры Киевской Руси и ее мировом значении; дать представление о развитии культуры.
Клад Ярослава Мудрого 975 лет назад (1037) была основана Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве первая библиотека Древней Руси.
Культура древней Руси Храмовое строительство во Владимиро-Суздальском княжестве.
Искусство средневековой Руси. Урок МХК в 10 классе.
Золотое Кольцо России. Золотое кольцо России семейство туристически х маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Собор Святой Софии был построен в XI в центре Киева по приказу Ярослава Мудрого был построен в XI в центре Киева по приказу Ярослава Мудрого.
Золотое кольцо ́ России семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и.
Церковь Вознесения Возведена в Коломенском в годах предположительно итальянским архитектором Петром Франциском Ганнибалом, по русским летописям.
Основатели Киева. Нестор Летописец в своей «Повести временных лет» писал про трех братьев Кия, Щека и Хорива и их сестру Лыбидь, именно они согласно легенде.
Транксрипт:

Город Полоцк впервые упоминается в "Повести временных лет" в 862 г. Своим ранним возникновением город обязан тому, что по его землям проходил один из важнейших древних торговых путей – путь «из варяг в греки». Этот путь имел большое значение для государств того времени – он связывал Византию, страны Арабского Востока, Южную и Северную Русь. Выгодное положение города способствовало интенсивному развитию разного рода ремесел и торговли.

Всеслав Чародей родился в 1029 г. Рождение княжича оказалось овеянным тайной и волшебством. Летописи утверждают, что мать родила его «от волхования». Следствием ворожбы стала отметина небесных сил на голове ребенка - родимое пятно. Вещуны восприняли печать высших сил с благоговением и посоветовали матери скрыть знак от посторонних глаз повязкой, которую сын должен был носить до самой смерти. Высшие силы наградили Всеслава не только вещей душой, но и дали умение превращаться в серого волка. Во времена правления Всеслава Чародея Кривичское государство достигло вершин своего могущества. Подвластные Полоцку земли на западе простирались до Балтийского (Варяжского) моря. Внешнеполитическое влияние Всеслава Чародея было настолько велико, что византийский император Алексей Комнин взял в жены дочь князя. Всеслав Чародей

Ефросинья Полоцкая родилась в княжеской семье и носила сначала светское имя Предслава. В 12 лет она решила уйти в монастырь вопреки желанию родителей и всю свою жизнь посвятила служению Богу. Ефросинья Полоцкая основала Спасо - Ефросиньевский монастырь (XII в ), который считается старейшим на территории Руси. Там сейчас покоятся святые мощи преподобной Ефросинья

Спасо- Ефросиньевский монастырь XII в. - древнейший на Руси монастырь был основан около 1125 г. княжной Ефросиньей - правнучкой князя Владимира. Около семи веков нетленные мощи святой находились в Киево-Печерской лавре и только в 1910 г. были перенесены в Спасо-Преображенскую церковь. К этому времени на территории монастыря были возведены Трапезный храм, колокольня и один из красивейших храмов Руси - трехпрестольный Крестовоздвиженский собор (1897 г.). Спасо

Полоцк - третий город на Руси после Киева и Новгорода, где был сооружен собор Софии - символ могущества полоцких князей XI в. Он был заложен между 1044 и 1066 гг. О первоначальном виде собора сведения имеются самые противоречивые. В одних источниках он указан как семиглавый, в других - пятиглавый. В середине XVIII в. памятник был полностью видоизменен : верх его надстроен, главы исчезли ; появились две башни на новом главном фасаде ; храм был превращен в униатскую базилику с барочной обработкой ( архитектор И. Глаубиц ). От собора остались только отдельные части фундаментов, три апсиды, склеп и фрагменты внутренних столбов. Полоцк

В 1504 г. Скорина поступил в университет польского города Кракова на факультет свободных искусств. Обнаруженные более ста лет назад акты засвидетельствовали, что спустя два года он был удостоен ученой степени бакалавра. Через несколько лет Франциск оказывается в Италии, где в 1512 г. после сдачи установленных экзаменов при Падуанском университете получает звание доктора медицины. 6 августа 1517 г. выходит Псалтырь, затем почти каждый месяц издается новая книга Библии. За два года он издал 23 иллюстрированные книги. Изданная Ф. Скориной Библия в его переводе на старобелорусский язык – уникальное явление В 1504 г.

Одним из замечательной плеяды выдающихся деятелей не только белорусской, но и славянской культуры был Симеон Полоцкий. Творчество и деятельность его были неординарным, выдающимся культурным явлением. Он вошел в историю культуры как педагог и воспитатель, поэт и писатель, драматург и проповедник, глубоко изучал философию, природоведение, интересовался вопросами медицины, искусства и астрологии Одним

Кресто- Воздвиженская церковь XIX в. является памятником монументальной архитектуры византийского направления. Крестообразный в плане, белокаменный, храм увенчан пятью шлемообразными куполами с позолоченными крестами. Южный придел собора освящен в честь Смоленской иконы Божией Матери, северный – в честь святителя Николая Чудотворца Кресто