Кодирование информации 3-4 класс Автор: Косякина С.А., учитель информатики МБОУ гимназии 26 г. Томска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Необходимое оборудование и материалы для занятия Оборудование: компьютер, проектор Оборудование: компьютер, проектор Авторский медиапродукт-презинтация.
Advertisements

Способы кодирования информации Урок 2. Ответьте на вопросы: Что вы понимаете под кодированием информации? Что такое код? Кодирование Кодирование – это.
Кодирование и декодирование.
Получено письмо: ДТОАРТОАГТИАЕА РТЕАБТЯАТТАА ! – 21 – 8 – – 16 – 14 – 16 – 4 – 13 – 1 НТААШТЕА ПТИАСТЬТМТОА. 9 – 15 – 1 – 25 –
Кодирование информации. Передаваемая информация может поступать от источника к приемнику с помощью условных сигналов или знаков, то есть в закодированном.
Кодирование информации. Урок 1. Язык – это знаковая форма представления информации. Кодирование – это процесс преобразования информации из одной формы.
Кодирование информации 25 июля 2015 г. Классная работа.
В мире кодов КОДИРОВАНИЕ - это процесс представления информации в определенной форме (например, запись букв, произнесение слов, рисование). Код это система.
В мире кодов В МИ Е КОДОВ. КОДИРОВАНИЕ – это процесс представления информации в определенной форме (например, запись букв, произнесение слов, рисование).
Формы представления (кодирования) информации 5 класс.
КОДИРОВАНИЕ И ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ. МЕТОД КООРДИНАТ.
В мире кодов. Передача и кодирование Передаваемая информация может поступать от передатчика к приемнику с помощью условных сигналов самой разной физической.
Информатика 5 класс Урок 8. Кодированиеинформации В мире кодов Способы кодирования информации.
Вопросы для повторения: Что такое информация? Информация – это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает). Какие действия человек совершает.
Формы представления информации Метод координат. Код и кодирование Код – это система условных знаков для представления информации Кодирование – это процесс.
В мире кодов Способы кодирования информации. Ключевые слова Код Кодирование / декодирование Метод координат.
Кодирование информации Урок 12. Вопросы для повторения: Что такое информация? Информация – это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает).
Кодирование информации Prezentacii.com. ПОВТОРЕНИЕ Что такое ИНФОРМАЦИЯ для человека? Что такое ИНФОРМАЦИЯ для человека? Какие действия человек совершает.
Кодирование информации. Вопросы для повторения: Что такое информация? Информация – это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает). Какие действия.
Кодирование информации Prezentacii.com. ПОВТОРЕНИЕ Что такое ИНФОРМАЦИЯ для человека? Что такое ИНФОРМАЦИЯ для человека? Какие действия человек совершает.
Транксрипт:

Кодирование информации 3-4 класс Автор: Косякина С.А., учитель информатики МБОУ гимназии 26 г. Томска

Разминка Повторение изученного материала 1.Что такое информация? Что такое информация?Что такое информация? 2.Какие виды информации вы знаете? Какие виды информации вы знаете?Какие виды информации вы знаете? 3.Какие действия можно совершать над информацией? Какие действия можно совершать над информацией?Какие действия можно совершать над информацией?

Сообщение нового материала Мы с вами говорим и понимание друг друга. А вот японец, француз, нас не поймут! Для них наша речь будет являться кодом. И их речь для нас. Как вы думаете почему? Что?

Например цифру 5 можно записать: 5 Пять Пять V Cinq(франц.) Cinq(франц.) Five(англ.) Five(англ.) :-) А так можно записать? :-) А так можно записать? На любом языке одна и та же информация может быть записана по разному. Все зависит от того какими знаками люди договорились обозначать информацию.

В основном вся информация, которая окружает нас, закодирована. Как вы понимаете слово кодирование? Код – набор условных знаков (обозначений) для записи, передачи, хранения, обработки некоторых заранее определенных понятий. Кодирование - процессе преобразования информации из одной формы представления в другую.

Примеры кодирования информации

Буквы - один из способов кодирования информации.

Светофор Каждый цвет светофора обозначает ту или иную информацию. Что значит каждый цвет светофора? - Стой! - Приготовься! - Иди!

Ноты. С помощью нот мы кодируем музыку.

В семечке тоже заложена определенная информация или код. Что вырастит если посадить эти семена?

Номерной знак машины – закодированная информация об автомобиле и его владельце 70 A 671 BO Номер региона номер машины страна

1. Графический (рисунки, знаки, …); 2. Числовой (числа); 3. Символьный (символы алфавита – буквы). Существует 3 основных способа кодирования.

Помоги Вини Пуху прочитать письмо друга.

Задание 1. Закодируй пословицу символьным способом.

Желаю счастья в личной жизни. Пух. Переведи по кодовой таблице поздравление, которое Вини Пух составил для ослика.

Задание 2. рстуфхцчшщъыьэюя абвгдеёжзиклмноп Придумай текст и закодируй его с помощью таблицы. Поменяйся с другом, чтобы он перевел.

Раскрась картинку 1 - желтый 2 - зеленый 3 - синий 4 - лиловый 5 – сиреневый 6 – оранжевый 7 – красный 8 - голубой Приложение 1

Домашнее задание Раскрасить картинки. Приложение 2

Задание 3. Закодируй, используя таблицу смайликов, послание ослику Иа. Закодируй, используя таблицу смайликов, послание ослику Иа. «С днем рождения, Ослик!» Приложение в виде карточки