«Привычка, образ действия, состояние, поведение или склонность, усвоенные кем-нибудь за определённый период жизни, вошедшие в обыкновение, ставшие обычным,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР» МОУ Битиинская ООШ 4 декабря 2010г.
Advertisements

Результаты анкетирования Тебе нравится запах сигаретного дыма? Да- нет- 10 Тебе уже предлагали курить? Да- 7 нет- 3 Если да, кто то ? Друзья, папа Ты уже.
Классный час «Твоё здоровье – в твоих руках». Вильям Шекспир «Здоровье- дороже золота»
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА ЧЛЕНОМ НОУ «Импульс» МОУ «Палласовская СОШ 2» Лукиным Дмитрием Руководитель НОУ Зинченко Н.В.
Курение или здоровье? Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации О. ДеБальзак.
Болезни курильщика 1. акшлеь 8. ракисе 1. акшлеь 8. ракисе 2. дыокша 9. ыщормин 2. дыокша 9. ыщормин 3. неболиз асдцер 3. неболиз асдцер 4. сартгти 4.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. К вредным привычкам человека относятся: курение, алкоголь, наркотики.
Цели: познакомить учащихся с данными статистики и тем, какой вред здоровью может принести курение; пропаганда здорового образа жизни.
Информация к размышлению: Привычка – вторая натура. Аристотель Посеешь привычку – пожнешь характер. Народная мудрость.
Курение Курение вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма.
Учитель : Биисов Д. В. МКОУ «Большеприютинская СОШ» февраль, 2014год.
Учитель : Соколова Л. Н. МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Курить или не курить ? Вот в чем вопрос! Что такое курение? Какие вредные вещества содержатся в сигарете? Какой вред здоровью наносит курение? Как избавиться.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре де Бальзак.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Празднуется данный необычный праздник многими странами мира в каждый третий четверг ноября. Для россиян это новый праздник, посвященный воспитанию здорового.
ЫЕ ДЕТИ ОЙ СЕМЬЕ.. ЗДОРОВ В Я !. Здоровье самый драгоценный дар полученный от природы.
Не заводи вредных привычек Хисамбиев Богдан 3 В класс.
Жизнь даётся один раз. Цель: показать негативное влияние курения на человека. показать негативное влияние курения на человека.
Транксрипт:

«Привычка, образ действия, состояние, поведение или склонность, усвоенные кем-нибудь за определённый период жизни, вошедшие в обыкновение, ставшие обычным, постоянным для кого-нибудь» Д. Ушаков Таким образом, привычка - это такое действие, которое человек выполняет как бы автоматически. У каждого человека в течение жизни вырабатывается много привычек. Для кого-то стало привычным делом заниматься спортом, читать книги, помогать по дому, без напоминаний делать уроки. Что такое вредные привычки ?

Все полезные и вредные привычки человек «выращивает» в себе сам. Только полезные привычки требуют особого ухода – дело это не лёгкое, из дня в день нужно трудиться, чтобы получить результат, а вредные привычки очень легко пускают корни, как сорная трава.

«Есть такое твёрдое правило, - сказал мне Маленький принц, - Встал поутру. Умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная». Антуан де Сент-Экзюпери Какую замечательную привычку Маленький принц вырастил в себе? Можно ли баобабы сравнить с вредными привычками, которые человек побеждает в себе?

Алкоголь Курение Наркомания Даже один раз попробовав что-то, человек может попасть в зависимость, которая обернётся для него большой бедой. Ни одна вредная привычка не вырабатывается так быстро, как дружба с дурманом. Алкоголь, никотин, наркотики вредны для любого человека, но самую большую опасность они представляют для растущего организма.

1.Соблюдаете ли вы режим дня? 2.Делаете ли утреннюю гимнастику? 3.С удовольствием ли ходите на уроки физкультуры? 4.Занимаетесь ли физическим трудом7 5.Вызывает ли у вас отвращение табачный дым? 6.Можете ли несколько раз подтянуться на перекладине (отжаться от пола)? 7.Любите ли свежий воздух? 8.Считаете ли алкоголь вредным веществом? 9.Умеете ли плавать? Да – 3 балла Нет – 1 балл

Табак – это тоже наркотик, следовательно, организм к нему привыкает и требует увеличения доз его потребления. В зависимости от этого различают 4 стадии курения: Первая – потребление от 1 до 4 сигарет в неделю. Курение носит эпизодический характер Вторая стадия – курильщик выкуривает не больше половины пачки в день, он ещё может бросить курить самостоятельно. Третья стадия – выкуривается от 1 до 3 пачек в день. На этой стадии без помощи врача бросить курение очень сложно. Четвёртая, самая тяжёлая стадия – курильщик выкуривает в целом 5-6 сигарет, но курит их постоянно, по одной две затяжке. В его уже отравленном никотином организме развивается непереносимость никотина и в тоже время невозможность обойтись без него.

Из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний лёгких, 75 курили Из 100 человек, умерших от ишемической болезни сердца, 25 курили Из каждых 100 человек, начавших курить, заядлыми курильщиками становятся 80 Каждый 7-й длительно курящий человек страдает эндартериитом – тяжёлым заболеванием сосудов Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет Выкуривая 20 сигарет в день, человек дышит воздухом, загрязнённость которого в раз превышает санитарные нормы 4000 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят непоправимый вред здоровью не только курящих, но и тех, кто находится рядом с ними.