Уважаемые родители! В процессе реализации краевой концепции по воспитанию юных кубанцев, учащиеся нашей школы разработали социальный проект «Охрана и защита.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Я – гражданин России» Социальный проект Охрана и защита обелиска в честь основателей станицы Ленинградской. Участники акции: учащиеся МОУ СОШ 13 Консультанты:
Advertisements

МОУ СОШ с.п.п.Звездный Проект Разработка Шумиловой М.В. 2010г.
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ МО «ВСЕВОЛОЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС «ЯРМАРКЕ ИННОВАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ »
Муниципальное учреждение образования Москаленская средняя общеобразовательная школа 3 Москаленского муниципального района Омской области Барт Н.Н. – заместитель.
Краеведческий кружок как средство развития социально-активной и творческой личности.
ПРОЕКТ «ВЕТЕРАН» Выполнили: обучающиеся 9 класса Волокитина Татьяна, Шаева Наталья, Курманбаев Дуйшон Руководители: Черкасова М.М., Сыркин В.В. Вспомним.
Деятельность школьного музея «Поиск» МБОУ СОШ 4 города Шарьи Костромской области.
Творческий отчет об участии в областной акции Работу выполнили: члены ДОО «Добрый свет» МОУ «Волжская СОШ» Курманаевского района Руководители: Полянина.
ПРОГРАММА мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне гг. «Памяти павших будем достойны» « Всякая благородная личность глубоко.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 станицы Крыловской муниципального образования Ленинградский район Краснодарского.
П РОЕКТ « ВЕТЕРАН » Выполнили: обучающиеся 9 класса Волокитина Татьяна, Шаева Наталья, Курманбаев Дуйшон Руководители: Черкасова М.М., Сыркин В.В. Вспомним.
Социальный проект МОУ Ильинская ООШ Представленный на районном конкурсе «Мы – граждане России!» По результатам конкурса – II место.
Субботник Задание 3 Создать концепцию проведения субботника как PR – мероприятия.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 г.Зернограда Областная экспериментальная площадка по внедрению ИКТ в образователььый процесс (
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 1 Городского округа город Буй. Ученический проект Выполнила: Член ДВО «Победа»
Гражданско- патриотическое воспитание учащихся МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 7»
Желудокская средняя школа имени В.Врублевского Отряд «Милосердие»
Социальный проект Социальный проект Твой след на планете Автор проектаГарина Валерия Сергеевна воспитанница кружка «Ростик» РуководительСаломатина Татьяна.
«Мы за чистоту и красоту родного края» «Мы за чистоту и красоту родного края» МОУ ООШ с. Волжское.
Творческо- исследовательский проект «Город моего детства»
Транксрипт:

Уважаемые родители! В процессе реализации краевой концепции по воспитанию юных кубанцев, учащиеся нашей школы разработали социальный проект «Охрана и защита обелиска в честь основателей станицы Ленинградской». Этот обелиск был создан в честь основателей Уманского куреня в далёком 1794 году. В то время на Кубань прибыли запорожские казаки и основали 40 куреней. Казаки из местечка Умань на Украине и основали Уманский курень. Свой пост Уманский курень занимал на 8 Ольгинском кордоне пограничной стражи. С 1809 года кубанские курени стали называть Курсели, а 1840 – станицами. В 1842 году- появилось название - Уманская станица. В годы сталинских репрессий она была переименована в станицу ленинградскую. Сейчас станица Ленинградская – славный уголок Кубани, в котором помнят и чтят память о далёком прошлом. Уход за памятниками по инициативе руководителя района С. В. Гаркуши поручен коллективам учебных, предприятиям и организациям. Учащиеся нашей школы ухаживают за обелиском, находящимся на территории микрорайона школы. Участники соц. проекта выпустили листовки с обращениями к жителям микрорайона с просьбой оказать содействие в охране и защите обелиска в честь основателей станицы Ленинградской. Выступление на родительском собрании

«Охрана и защита памятников» «…Обелиск расположен в одном из красивых мест станицы Ленинградской, Вблизи центральной площади, на перекрёстке улицы Красной и Улицы Набережной. История памятника внесена в книгу «История Кубани». Этот памятник значит очень многое для жителей нашей станицы, так как он был воздвигнут в честь основателей станицы ленинградской». А. Филобок, 11а класс. «… Охрана и защита обелиска, созданного в честь основания казаками станицы Ленинградской – это нужное дело. Мы подаём всем пример, и так должны поступать действительно те люди, которые уважают прошлое своей станицы, и казаков, которые основали её.» Ю. Петренко, 11 б класс «… Память о казаках будет жить в человеческих сердцах вечно, взывая к верности и любви к Отечеству. По улице Красной, где расположен обелиск в честь основателей станицы Ленинградской, в дни больших торжеств и скорбей, семейных и школьных празднеств приходят ветераны войны и труда, мужчины и женщины, молодёжь и дети и возлагают цветы к величественному монументу. В настоящее время памятник отреставрирован. Вокруг него находится клумба. В теплое время года клумбу засаживают цветами работники коммунальной службы, а школьники продолжают ухаживать за ней.» М. Ревина, 11 б класс. Отрывки из школьных сочинений по теме :

Обращени е К вам обращаемся мы – ваши дети и внуки, учащиеся МОУ СОШ 13. Призываем Вас принять участие в акции «Я – гражданин России». Разработав социальный проект «Охрана и защита обелиска в честь основателей станицы Ленинградской», мы приглашаем Вас к сотрудничеству. Учащиеся нашей школы, принимают активное участие в благоустройстве обелиска в честь основателей станицы Ленинградской, который находится на углу ул. Красной и ул. Набережной. Если Вы цените наш труд, не сорите на территории обелиска, не позволяйте домашним животным топтать газоны, не рвите цветы! Мы надеемся на Вашу отзывчивость и твёрдую гражданскую позицию. Участники социального проекта, учащиеся МОУ СОШ 13.

График поддержания санитарного порядка на территории «Обелиска в честь основания станицы Ленинградской» на 2006 – 2007 учебный год , а 5б 6а 6б 6в 7а 7б 8в 8а 8б 9а 9б

Уважаемые работники телестудии! К Вам обращаются учащиеся МОУ СОШ 13 – участники социального проекта «Охрана и защита обелиска в честь основателей станицы Ленинградской», в рамках реализации акции «Я – гражданин России». Мы крайне обеспокоены проблемой охраны и защиты памятников на территории муниципального образования Ленинградский район. Объекты историко- культурного наследия представляют не только архитектурную ценность, но играют огромную воспитательную роль. Это память о давно минувшем, о наших предках- земляках, которые с любовью обустраивали свои станицы, хутора, посёлки. К сожалению, всё чаще в СМИ мы встречаем сообщения о том, что в разных населённых пунктах нашей страны происходят акты вандализма или осквернения памятников истории и монументального искусства. Мы считаем, что вопрос охраны и защиты исторических объектов требует пристального внимания широкой общественности.Поэтому мы стали участниками акции «Я – гражданин России», и разработали социальный проект «Охрана и защита обелиска в честь основателей станицы Ленинградской». Проведя ряд мероприятий в рамках школы, мы предлагаем вашей телестудии организовать цикл передач: «Памятные места Ленинградского района». Надеемся на сотрудничество и поддержку нашего проекта. Учащиеся МОУ СОШ 13.