Следующий драгоценный камень из серебряного кольца Адмиралтейского района Санкт-Петербург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Памятник Жертвам революции Памятник Героям Октябрьской революции Памятники Ленину Памятник Газа Н.Н.
Advertisements

Зощенко Михаил Михайлович ( ).
Ленинград-центр советского образования и просвещения.
РЕКТОРЫ ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ( К 200-ЛЕТИЮ ПГУПСа)
О жизни и творчестве писателя. Бианки – фамилия, и предки писателя действительно жили в Италии. Сам Виталий Валентинович родился в Санкт-Петербурге в.
1.Где находится Санкт-Петербург? Санкт-Петербург находится на северо-западе России на берегу Невы недалеко от Балтийского моря. 2. В каком году построили.
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
1 МОЯ ПОЕЗДКА В САНКТ- ПЕТЕРБУРГ жарким летом 2010 года ( БЛИЦ презентация НИКИТЫ КУНИЦ ) Использована информация, взятая в Википедии.
Россия вступает в XX век 4 класс, «Школа России».
С хлебом солью вас встречаем, И в музей свой приглашаем. Здесь история твоя, Юманайская земля! Богатей и расцветай, Юманайский милый край!
Ухсай (Никифоров) Яков Гаврилович- чувашский поэт, писатель, драматург. Родился 26 ноября 1911 года в селе Слакбаш Белебеевского района республики Башкортастан.
Санкт-Петербург. Санкт-Петербург (под этим названием – с 16 (27) мая 1703 по 18 (31) августа 1914 и с 6 сентября 1991; ранее носил названия: с 18 (31)
Автор: Горбунова Ольга ученица 9 «А» класса МАОУ Ильинской СОШ 2012 г.
Авторы презентации воспитатели старшей группы Запорожченко С.А. и Денисова Е.И.
Серебряный век период расцвета русской поэзии в начале XX века, характеризующийся появлением большого количества поэтов, поэтических течений, проповедующих.
К 90-летию со дня рождения писателя, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Кыштым.
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
Жуков Георгий Константинович Маршал Советского СоюзаМаршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР ( ) Четырежды Герой Советского.
1. Сколько лет Москве? Москве восемьсот шестьдесят четрые года 2. Кто основал Москву? Москва была основана Князем Юрием Долгоруким в тысяча сто сорок седьмом.
Дворец Белосельских- Белозерских. Дворец. Дворец. Невский пр., 41 дворец князей Белосельских- Белозерских. Построен в 1847–1848 годах по проекту А.И.
Транксрипт:

Следующий драгоценный камень из серебряного кольца Адмиралтейского района Санкт-Петербург

РОЖДЕНИЕ УЛИЦЫ 1703 год – основание Санкт-Петербурга 1758 год – активное освоение ближайших окрестностей, где возводились загородные поместья богатых вельмож. Построен Петергоф, как царская резиденция и дорога от столицы до дворца становиться одной из самых оживленных магистралей. В этом же году она получила свое первое официальное название ПЕТЕРГОФСКАЯ ДОРОГА.

История Петергофской дороги В народе она долго называлась «БОЛЬШОЙ ДОРОГОЙ», т.к. представляла собой огромную опасность для прохожих и проезжающих. Хулиганы и грабители из окрестных деревень («АГРОБАТЫ») всегда действовали внезапно и виртуозно.

ВЕРСТОВЫЕ СТОЛБЫ Свое начало Петергофская дорога берет от съезда со Старо-Калинкина моста, рядом с которым стоит один из верстовых столбов загородной дороги.

СТАРЫЕ И НОВЫЕ ИМЕНА Интересным в жизни проспекта является тот факт, что очень часто его имена существовали одновременно, параллельно друг другу и каждое из них претендовало на официальный статус – 1798 г.г. - ЕКАТЕРИНГОФСКАЯ ДОРОГА (или проспект) по названию загородного дворца Екатерины I – 1798 г.г. - ЛИФЛЯНДСКИЙ ПРОСПЕКТ по названию соседних территорий Латвии и Эстонии г. - ПЕТЕРГОФСКИЙ ПРОСПЕКТ. Но созданная в том же направлении магистраль от Фонтанки до нового Балтийского вокзала была названа НОВО-ПЕТЕРГОФСКИМ ПРОСПЕКТОМ (сегодня это Лермонтовский проспект).

1910 г. - Чтобы не путать эти два проспекта с 1910 года Петергофский проспект стал называться СТАРО-ПЕТЕРГОФСКИМ г. - Проспект переименовали в проспект ЮНОГО ПРОЛЕТАРИЯ. Это название имеет свою удивительную историю, которая разворачивалась напротив нашей школы г. - Опять новое название – проспект им. И. И. ГАЗА - революционера, рабочего Путиловского (Кировского) завода г. - Возвращение проспекту старого исторического названия – СТАРОПЕТЕРГОФСКИЙ ПРОСПЕКТ.

Иван Иванович Газа Иван Иванович Газа родился в 1894 году в семье потомственного пролетария Нарвской заставы. С ранних лет он работал на Путиловском заводе. Неоднократно участвовал в забастовках, распространял большевистские газеты. В 1917 году вступил в большевистскую партию. В годы гражданской войны по инициативе И. И. Газа на Путиловском заводе был создан стальной артдивизион. С августа 1918 года Газа в рядах Красной Армии. Вскоре он стал комиссаром бронепоезда 6 имени В. И. Ленина,,участвовал в разгроме белогвардейских войск на многих фронтах. За умелое руководство бронепоездом и Личные подвиги И. И. Газа был награжден орденом Красного Знамени и именными золотыми часами. После окончания гражданской войны Газа был начальником и комиссаром броневых сил Петроградского военного округа, а в 1925 году вернулся на родной завод, где его избрали секретарем парткома. С ноября 1928 года И. И. Газа секретарь Московско-Нарвского районного комитета партии; в конце 1931 года он избран секретарем Ленинградского городского комитета ВКП(б).Умер И. И. Газа 6 октября 1933 года. Его похоронили на Марсовом поле. Ленинградцы увековечили имя И. И. Газа. Проспект Юного пролетария (бывш.Старо- Петергофский), на котором в доме 42 он жил, стал называться проспектом Газа, а Шелков переулок улицей Газа. Его имя носит Дворец культуры рабочих Кировского завода.

Достопримечательности проспекта Верстовые пирамиды были установлены в Санкт- Петербурге на двух дорогах: к Царскому Селу по Царскосельскому проспекту (ныне Московский пр.) – был установлен 21 верстовой столб, работа велась в 1772 – 1754 г.г., сегодня на Московском пр. осталось всего 9 исторических пирамид. 1.Верстовые пирамиды

К Петергофу по Петергофской дороге (ныне Старо-Петергофский пр.) - было установлено 27 верстовых столбов, работа велась в 1777 – 1785 г.г., сегодня на Старо- Петергофском пр. осталось всего 8 исторических пирамид. Красивейшие четырехгранные пирамиды с использованием красного мрамора были установлены по пути следования в царские резиденции через каждую версту, обозначая путь по трассе. Одна верста равна 1,0668 км. На своих гранях они имели солнечные часы, время на которых показывали гномики. В настоящее время многие детали утеряны.

Автором этих архитектурных шедевров считается Антонио Ринальди ( ). Он создал для нашего города много других работ, каждая из которых – шедевр: Мраморный дворец Дворец в Гатчине Ростральные Колонны Орловские Ворота в Пушкине и др.

Некоторые историки считают, что автором мраморных верстовых столбов является французский архитектор Вален-Деламот Жан Батист Мишель ( ). Его вклад в строительство нашего города воплотился в проектных работах по созданию Исаакиевского Собора, созданию Владимирского Собора и многих других архитектурных памятников города. В его документах были найдены рабочие чертежи пирамид, но они имели трехгранную форму.

2.РЕСПУБЛИКА ШКИД 1920 год. По всей стране идет Гражданская война. В Петрограде множество бездомных, осиротевших детей, детей, у которых родители еще не вернулись с фронтов. Они болели, голодали, умирали. Чтобы выжить, им проходилось ночевать в люках, в бочках, у костров. Чтобы не умереть от голода и холода дети воровали еду и одежду. Подрастал класс асоциальных элементов и он угрожал новой жизни страны. Для таких детей стали создавать приюты, детские дома и специализированные школы. Одна из таких школ была открыта в доме 19 по Старо-Петергофскому проспекту. Где был обычный доходный дом.

ШКОЛА СОЦИАЛЬНО – ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ИМЕНИ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО. РЕСПУБЛИКА «ШКИД». Для многих педагогов и воспитанников школа стала символом революционной перековки трудных подростков в достойных представителей новой Социалистической России. Сначала о них писали в народе такие стихи: С Достоевского ухрял И по лавочкам шмонал На Английском, у Покровки Стоят бабы, две торговки, И ругают невпопад Достоевских всех ребят. Но из стен «Республики Шкид» вышло много достойных людей, которыми гордилась страна.

Герои «Республики ШКИД» В. Н. Сорока-Росинский (Викниксор) окончил историко-филологический факультет Санкт- Петербургского Императорского университета в 1906 г. Он учился на одном курсе с А. Блоком, сочинял стихи и увлекался археологией. После окончания университета он увлекается психологией - работая в лаборатории экспериментальной психологии Военно- медицинской академии и слушая лекции В. М. Бехтерева, писал книги. В это же время работал в ряде санкт- петербургских гимназий, в течение семи лет преподавал в Стрельнинской гимназии под Петербургом. С 1918 по 1920 гг. В. Н. Сорока- Росинский работал в Путиловском училище имени А.И. Герцена под руководством В. А. Гердта. Здесь впервые была организована группа продленного дня, питание детей в школе и др. В гг. в школе им. Ф.М. Достоевского им была создана оригинальная методика перевоспитания беспризорников и особо трудных подростков. Н.К. Крупская и А.С. Макаренко подвергли критике эту методику, и В.Н. Сорока-Росинскому запрещено было работать в учреждениях Наркомпросса.

Леонид Пантелеев (настоящее имя Алексей Иванович Еремеев). После революции стал воспитанником школы им.Достоевского. Впоследствии со своим другом Григорием Белых (Янкель) стали журналистами, писателями, авторами книги «Республика ШКИД»

Герои повести в реальной жизни стали: Цыган – агрономом Японец – окончил институт сценических искусств Пыльников – окончил педагогический институт Купец – окончил военный ВУЗ, стал офицером Воробей и Мамочка – сотрудники ленинградской типографии.