Успенский Лев Васильевич- русский советский писатель.Родился в Петербурге в 1900г. Участник Гражданской войны 1918 – 20 и Великой Отечественной войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Название достопримечательности А здесь можно написать небольшой рассказ об этой достопримечательности!
Advertisements

Урок 3. Топонимы Воронежской области. Вспомните Что такое топонимы? Как они образуются? Чернавский мост в Воронеже.
Что в имени тебе моем? Хоть горшком назови, только в печку не ставь.
Пред вами громада – русский язык! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. Н.В.
Научно-исследовательская работа Азбука жизни в созвучии с азбукой глав романа Татьяны Никитичны Толстой Кысь Писковая Наталья, 11 класс, МОУ СОШ 6 Писковая.
Будь Человеком Читательская конференция по произведениям С.В. Михалкова.
1 пиктографическое 2 идеографическое 3 слоговое 4 буквенно - слоговое.
У моего прадеда есть награды. Он награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени. А также у него много юбилейных медалей. У моего прадеда есть награды.
Происхождение фамилий. Значение фамилий моих одноклассников.
«Живое слово». Русский язык – это тайна тайн, самый неизведанный океан. Разве можно его измерить, постичь? Однако незнание языка, неумение им пользоваться,
Проект: название проекта Автор проекта: Фамилия Имя Отчество Конкурс студенческих проектов и идей 2015 Иллюстрация идеи проекта ВУЗ, факультет, курс.
Викторина Многие писатели подписывали свои произведения не собственным именем, а псевдонимом. Слово «псевдоним» греческого происхождения и означает «носящий.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММЫ ГИМНАЗИЯ 1527 Учебно – методический план образовательной программы дополнительного образования «УДИВИТЕЛЬНАЯ ЭТИМОЛОГИЯ» классы.
Я русскому учусь… Дополнительная литература по русскому языку.
Бывают в этой жизни миги, Когда накатит благодать, И тут берутся в руки книги И начинаются читать. Вонзив пытливые зеницы В печатных знаков черный рой,
Николай Максимович Шанский (1922 – 2005) Ученый, лингвист, доктор филологических наук, профессор, действительный член Российской академии образовании,
НИКТО НЕ ЗАБЫТ НИЧТО НЕ ЗАБЫТО ВОЙНА в истории семей учащихся 9 Б класса
Викторина для 5-6 классов «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ ГОРОД И ОБЛАСТЬ?» Петренко Ольга Александровна.
Элективный курс по филологии Тайны имени Автор курса: Микитюк Л.Г. учитель русского языка и литературы.
МЫ ПРИШЛИ В БИБЛИОТЕКУ … Роль чтения и библиотеки в жизни школьника.
Транксрипт:

Успенский Лев Васильевич- русский советский писатель.Родился в Петербурге в 1900г. Участник Гражданской войны 1918 – 20 и Великой Отечественной войны 1941 – 45. Награжден 2 орденами, а также медалями.Известен как публицист,лингвист и переводчик. Успенский Лев Васильевич- русский советский писатель.Родился в Петербурге в 1900г. Участник Гражданской войны 1918 – 20 и Великой Отечественной войны 1941 – 45. Награжден 2 орденами, а также медалями.Известен как публицист,лингвист и переводчик.

«Слово о словах» первая книга для школьников, представляет собой своеобразное введение в общее языкознание(науке о языке), написанное в живой и занимательной форме. Здесь вы узнаете, кто такая Глокая Куздра, какая буква самая дорогая в мире, какое слово,собственно говоря, ничего не значит и какие слова ходят в масках.

антропонимике (науке об именах) «Ты и твоё имя» книга об антропонимике (науке об именах). Прелюбопытные истории из истории имён, отчеств и фамилий.

Это занимательная история русского алфавита история каждой буквы, включая упразднённые «ять», «фиту», «и десятеричное» и «ижицу».

Это не только словарик, но и рассказ о науке этимологии (науке о происхождении слов). Вот копейка зовётся копейкой из-за всадника с копьём, изображённого на древнерусских монетках? Или слово произошло от тюркского «кёпек» (тоже такая монета)?Об этом вы узнаете из этой книги!

"Загадки топонимики" - книга о происхождении географических названий. Вы с интересом прочтете о сложнейших превращениях топонимов разных стран, имеющих столетнюю и даже тысячелетнюю историю, узнаете, что означают названия городов, рек, селений, познаете тайны языка и разгадаете многие его загадки.

В книге "По дорогам и тропам языка" автор попытался интересно и доступно, с рассуждениями и размышлениями, двигаясь параллельно курсу школьной программы, рассказать читателям о фонетике, морфологии и словообразовании, о законах и правилах русского языка.

Все эти книги были написаны очень давно, однако по сей день они не утратили своего значения и актуальности.

Викторина 1.Наука об именах. 2. Наука о географических названиях. 3.Наука о происхождении слов. 4.Наука о языке. 1.Наука об именах. 2. Наука о географических названиях. 3.Наука о происхождении слов. 4.Наука о языке антропонимика т о о н и м и к а э т и о л о г и я я з ы о з н а н и е