Гипатия – первая в истории человечества женщина- ученый. Презентация Кристева Даниила 5 класса «А»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великие женщины математики. Работа ученицы 9-б класс МОУ «Махневская СОШ» Саяховой Валерии Саяхова В.
Advertisements

«Сохраняй свое право на размышление – мыслить неправильно лучше, чем не думать совсем» Михеев Денис 10 «А»
Игра со зрителями Мало было в прошлом ученых - женщин, еще меньше женщин - математиков. Первая женщина - математик, согласно дошедшим до нас сведениям,
О женщинах - математиках. Дочь известного греческого математика Теона. Она родилась и жила в Александрии с 370-го по 415 г. Была первой женщиной математиком,
Пифагор Самосский Пифагор родился в 580 г. до н.э. в Древней Греции на острове Самос, который находится в Эгейском море у берегов Малой Азии, поэтому его.
ПИФАГОР САМОССКИЙ (ок. 580 – ок. 500 г. до н.э.) О жизни Пифагора известно немного. Он родился в 580 г. до н.э. в Древней Греции на острове Самос, который.
Выполнил: Сасов Михаил, 6 класс 3. «Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математическое доказательство»
Вся жизнь его - легенда. Даже не легенда, а наслоения многих легенд. Очень мало мы знаем о жизни Пифагора. Он родился около 570 года до нашей эры в Сидоне,
Проектная работа по математике на тему: «Женщины-математики» Выполнила: ученица 10 класса Суровцева Екатерина.
Гипатия ( г.) Гипатия Александрийская - греческий математик, философ. Дочь ученого Теона. Руководительница школы неоплатоников в Александрии. Активно.
Презентация по теме: Пифагор и его жизнь Работу выполняла: Дорогова Мария.
АРИСТОТЕЛЬ Интересные факты из биографии. АРИСТОТЕЛЬ Аристотель это имя слышали все жители планеты Земля, но вот, какие открытия он сделал и какой вклад.
Выдающийся итальянский физик и астроном, один из основателей точного естествознания, член Академии деи Линчеи (1611).
Астролябия впервые появилась в Древней Греции. Принцип стереографическо й проекции, переводящей окружности на сфере в окружности на плоскости открыл Аполоний.
Нерон и его воспитатель Сенеке.. Сенека. Воспитатель Нерона. Луций Аней Сенека жил с 4 г. до н.э. по 65 г. н.э.. Он был римским философом, который первым.
Николай Коперник Астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Возрождения.
БиографияАрхимеда (287 до н. э.(-287) 212 до н. э.) 287 до н. э.212 до н. э.287 до н. э.212 до н. э. древнегреческий математик, физик, механик и инженер.
Евклид. Евклид.. Евклид (ок до н. э.) древнегреческий математик. Работал в Александрии в 3 в. до н. э. Главный труд «Начала» (15 книг), содержащий.
Женщины - математики. Содержание - - Введение Введение - - Гипатия Александрийская Гипатия Александрийская - - Софья Яновская Софья Яновская - - Надежда.
УЧЕНЫЕ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Подготовила Балакирева Алёна.
Транксрипт:

Гипатия – первая в истории человечества женщина- ученый. Презентация Кристева Даниила 5 класса «А»

Гипатия ( 370 н.э. – 415 н.э.)(прожила 45 лет) – математик, астроном, философ. Гипатия -первая в истории человечества женщина-ученый. Гипатия родилась в семье человека Ученого (Ее отец,Теон, был известнейшим математиком, астрономом и механиком того времени)

Жила семья Гипатии в Александрии, на территории научного центра и высшей школы Мусейона, который являлся признанной гордостью Египта. Еще бы! В стенах его трудились когда-то и Евклид, и Клавдий Птолемей, и другие известные ученые. По соседству располагалось крупнейшее книгохранилище Александрийская библиотека.

"ЛУЧШАЯ ИЗ ФИЛОСОФОВ" С самого раннего детства Гипатия живо интересовалась занятиями отца. Она увлеклась математикой и даже придумывала собственные варианты Страсть Девочки к наукам в значительной степени укрепляло и соперничество - Ее старший брат тоже постигал геометрию. Но Гипатия настолько превосходила его способностями впитывать и применять знания, что мальчик выглядел на фоне младшей Сестры заурядным школяром.

Девочка любила смотреть за работой ремесленников, Сама по примеру отца мастерила какие-то инструменты, демонстрируя задатки отличного механика. А больше всего Гипатии нравилось наблюдать темными ночами звездное небо...

Теона Гипатия настолько быстро достигла совершенства во многих науках, что у нее, совсем еще юной, уже появились собственные ученики. Отец по праву гордился Ею. В Александрии Гипатию нередко называли умнейшей, скромнейшей, лучшей из философов.

Несмотря на то, что при императоре Константине христианство уже стало господствующей религией, в стране оставалось множество приверженцев язычества. Верные своим старым богам, они были уверены, что во всех нынешних раздорах и бедах империи повинны сторонники новой веры. Христианская церковь, в свою очередь, требовала покончить с язычеством. Среди наиболее фанатичных борцов со старой религией был епископ Александрии Феофил. Он неоднократно просил императора издать указ о разрешении уничтожать любые проявления языческого культа. Епископ мечтал о разрушении храмов. И вот одним страшным утром разъяренная толпа неистовствующих горожан, которую возглавляли монахи, бросилась на штурм языческого храма. Крушили мрамор и гранит, фрески и лепнину, рвали и топтали свитки и пергаменты, срывали с полок книги...

А во дворе храма уже пылали костры, в пламени которых безвозвратно гибли безценные рукописи. Друзья и ученики Теоны Гипатии сражались с фанатиками, падали и истекали кровью под довольным взглядом празднующего победу александрийского епископа Феофила. Сама Теона не сумела прийти на помощь друзьям, так как по приказу отца Ее крепко держали рабы. Она могла лишь рыдать об уничтожении красоты. Великолепная Александрийская библиотека практически уничтожена Оставшись без крова, Теон арендовал дом, оборудовал в нем обсерваторию и уже вскоре открыл новую школу для всех желающих.

НОВАЯ ШКОЛА В ГОРОДЕ Девушка вняла словам отца. И все свободное время посвящала изучению все новых и новых книг... В астрономии Она превзошла даже Теона, в чем он сам с гордостью признавался. Гипатия сконструировала плоскую астролябию, с помощью которой определяла положение Солнца и планетб. Гипатия с одинаковым вдохновением и мастерством рассказывала ученикам о философии и геометрии, Платоне и Гомере, небесной механике и числах. Ее любили и уважали во всем Мусейоне. Посещать школу Гипатии считалось большой честью. Сама будучи Язычницей и близкой по воззрениям к философам- неоплатоникам, Гипатия тем не менее изучила множество трудов по христианству и отнюдь не испытывала неприязни к новой религии. Слава об умнейшей Женщине шла такая, что учиться к Ней приезжали юноши из разных стран.

Гипатия долгие годы выполняла завет отца. Она не считала возможным говорить на своих лекциях о том, что могло бы навлечь на Нее обвинения властей. Мудрая Женщина не прерывала занятий, даже если подстрекатели провоцировали Ее к выступлениям против христианства. Тем временем новым епископом Александрии стал племянник Феофила Кирилл, еще более неистовый и коварный, нежели дядя. Ему не давала покоя слава Гипатии, уважение, которое питали к Ней богатые и влиятельные люди. И вот однажды его приспешники устроили в доме Теоны погром - сожгли библиотеку, книги, сломали астролябию. А Она... продолжала читать лекции.

ПЕРЕД ЛИЦОМ ГИБЕЛИ. Но долго так продолжаться не могло, и опираясь на оголтелых фанатиков, Кирилл начал еще более активную травлю Теоны. Когда однажды поздно вечером Гипатия возвращалась домой, Ей преградила дорогу большая группа людей. В руках они сжимали камни, палки, острые морские раковины... Ее буквально разорвали на части, а останки Мудрейшей из мудрых были сожжены на костре.

Противники Гипатии убили не только Ее. Им удалось уничтожить и наследство великой Женщины - не осталось ни одной записи, сделанной Ею. То есть, убита была и сама память о Теоне. Лишь по сохранившимся воспоминаниям современников смогли ученые восстановить Ее биографию. Много веков спустя о Гипатии напишут научные труды и романы, назовут Ее дважды убитой.

Гипатии приписывают авторство трех трактатов по геометрии и алгебре и одного по астрономии Полагают, что третья книга Альмагеста Клавдия Птолемея (2 в.) была прокомментирована Теоном Александрийским совместно с Гипатией. ВКЛАД ГИПАТИИ В НАУКУ

Утверждается также, что она изобрела или усовершенствовала некоторые научные инструменты: прибор для получения дистиллированной воды, ареометр- прибор для определения плотности жидкости, астролябию - прибор для определения широт и долгот в астрономии, планисферу - изображение небесной сферы на плоскости, на котором можно вычислять заход и восход небесных светил. В 20-м веке именем Гипатии был назван один из кратеров Луны

«Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще. Самое страшное – это преподносить суеверие как истину».

Спасибо за внимание