КОКТЕБЕЛЬ КОКТЕБЕЛЬ НА КАРТЕ Коктебель (в 19481991 гг. Планерское) посёлок городского типа на востоке Крыма, в 20 км к юго-западу от Феодосии, на автодороге.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кара́-Да́г вулканический массив в Крыму, на берегу Чёрного моря. Высота до 500 м. Представляет собой потухший вулкан, действовавший примерно 150 миллионов.
Advertisements

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина в сентябре 2015 года в Дербенте будут отмечать 2000-летие основания города. Самый южный.
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Национальные парки и заповедники Беларуси Подготовила Тулейко Анастасия.
Мой город Путешествие по Шадринску… Воспитатель : Афанасьева Т.Ю.
Золотое кольцо России. Сергиев Посад Перетятько Лиза.
Архитектурные памятники Москвы. Красивейшими местами Москвы, несомненно, являются ее архитектурные памятники. Здесь каждый камешек имеет метку исторических.
Всего в 2,5 километрах от берега моря находится уникум природы – Хостинская тисо - самшитовая роща. Расположена она на юго - восточном склоне горы Большой.
Карта княжества Лихтенштейн Карта княжества Лихтенштейн Княжество Лихтенштейн.
История, легенды и надежды древнего Дербента Нажмудинова Мадина М. Кл. рук. 7 класса.
Кировская область Несколько достопримечательностей Кирова и области.
Измайловский парк. Есть в Москве удивительное место, в котором легко дышится и мечтается, где обитают певчие птицы и ручные белки. Это Измайловский парк.
PARIS Париж (фр. Paris, [pa ʁ i] (пари)) столица Франции, важнейший экономический и культурный центр страны, расположенный в северной части центральной.
10 самых больших озер России Озёра России – одно из национальных богатств нашей Родины. Они могут быть большими и маленькими, пресноводными и солёными,
Третьяковская галерея. Тихий Лаврушинский переулок, расположенный в Замоскворечье, где за оградой стоит здание Третьяковской галереи, знают не только.
Золотое кольцо России
Алтай - Золотые горы.. В переводе с алтайского Алтай - золотые горы.
Подготовили : Броваренко М. ученик 11- Б класса Леонтьева В. А. учитель биологии.
ВЫПОЛНИЛА Васина Н.И. Старший воспитатель МАДОУ 340 Казань.
Захарцов М.Г. МОУ Машуковская СОШ. Игарский музей вечной мерзлоты - крайне редкое, уникальное явление. Он функционирует в вечномёрзлом грунте на глубинах.
Транксрипт:

КОКТЕБЕЛЬ

КОКТЕБЕЛЬ НА КАРТЕ Коктебель (в гг. Планерское) посёлок городского типа на востоке Крыма, в 20 км к юго-западу от Феодосии, на автодороге Феодосия Алушта. Расположен на побережье Чёрного моря, на берегу Коктебельского залива, у подножия вулканического массива Карадаг.

КОКТЕБЕЛЬ происхождение названия Существуют две основные версии происхождения названия Коктебель. Согласно первой Köktöbel следует переводить с крымскотатарского как «край голубых холмов». Более же обоснованной с научной точки зрения является другая версия. Словом töbel в крымскотатарском языке называют «звёздочку» на лбу у животного. А kök töbel значит «серый [конь] со звёздочкой на лбу».

КОКТЕБЕЛЬ история Точная дата основания Коктебеля неизвестна. На плато Тепсень в непосредственной близости от поселка находилось древнее поселение. К концу XIX века Коктебель был деревней со смешанным населением из крымских татар и переселившихся в Крым болгар. Современный посёлок Коктебель сложился на основе деревни Коктебель, болгарского хутора Бараколь, греческого хутора Армутлук, русского хутора Кордон и дачного поселка на берегу залива. С конца XIX века Коктебель превратился в популярное место летнего отдыха.

КОКТЕБЕЛЬ история Основателем дачного Коктебеля является местный помещик Эдуард Андреевич Юнге. С 1880-х годов он стал распродавать часть своих земель под дачные участки. Уже с 1890-х годов в поместье Юнге гостили известные писатели, художники, ученые. В Коктебеле в разное время проживали Максимилиан Волошин, Алексей Толстой, Викентий Вересаев, Марина Цветаева. В 1930-х был основан Дом творчества писателей «Коктебель», существующий и по сей день. В 20-е 30-е гг. XX века Коктебель благодаря хорошим ветрам на плато Узун-Сырт стал центром планеризма, вследствие чего посёлок в 1948 году получил название Планерское. В 1991 году посёлку возвращено историческое название.

КОКТЕБЕЛЬ достопримечательности Музей планеризма. Карадагский заповедник. Башня Константина и турецкий бастион. Музей картинная галерея Айвазовского. Гора клементьева (узун-cырт). Сурб-хач монастырь. Дом-музей максимилиана волошина

ДОМ-МУЗЕЙ МАКСИМИЛИАНА ВОЛОШИНА Дом-музей Максимилиана Волошина музей в Коктебеле, открытый 1 августа 1984 года в бывшем доме русского поэта Максимилиана Волошина. Дом строился в годах Волошиным и его матерью, Еленой Оттобальдовной Волошиной. К Волошину приезжали поэты, писатели, деятели культуры О. Мандельштам, А. Белый, М. Горький, В. Брюсов, А. Толстой. Собрание музея насчитывает около 60 тысяч единиц хранения. В музее находятся прославленная Мастерская поэта, библиотека Волошина, пятая часть которой содержит издания с автографами выдающихся деятелей русской и мировой культуры.

МУЗЕЙ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ АЙВАЗОВСКОГО В 1880 году к своей мастерской Айвазовский пристраивает картинную галерею, официальное открытие которой было приурочено ко дню рождения художника и состоялось 29 июля. Это была первая в России периферийная картинная галерея, пользовавшаяся большой известностью еще при жизни мариниста.

СУРБ-ХАЧ МОНАСТЫРЬ – ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ Монастырский комплекс Сурб-Хач – памятник национального значения, состоит на государственном учете с 1963 года. Основание монастыря и устройство в нем Епархиального престола Армянской Апостольской Церкви относится к середине XIV века.

БАШНЯ КОНСТАНТИНА И ТУРЕЦКИЙ БАСТИОН – ПАМЯТНИК ИСТОРИИ Одним из наиболее выдающихся архитектурных памятников средневекового зодчества Феодосии является крепость. В х годах XIII в. стала владением крупной итальянской торговой республики Генуи. Генуэзцы назвали ее Кафой. В 1307 году Кафа подверглась нападению со стороны кипчаков и татар, что принесло значительные разрушения городу. Остатки грозных оборонительных сооружений сохранились до наших дней. И сейчас в городском саду возвышаются три стены башни Константина. Башня была узлом обороны средневековой Кафы.

КАРА-ДАГ - ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ Карадагская научная станция им. Т. И. Вяземского была основана более чем 100 лет назад, и является штаб-квартирой природного заповедника «Карадаг» в системе Национальной академии наук Украины. Карадагский природный заповедник - один из самых молодых на территории бывшего Советского Союза. Сейчас местная флора насчитывает более 10 тысяч видов, среди которых немало эндемиков - растений, нигде больше на земном шаре не встречающихся. 29 видов особо редких растений занесены в Красные книги. На территории заповедника сейчас обитает 35 видов млекопитающих, птиц, 15 видов рептилий, множество редких насекомых.18 видов животных занесены в Красные книги. За этими цифрами - огромная плодотворная научная, просветительская, охранная работа ученых и сотрудников заповедника.

ГОРА КЛЕМЕНТЬЕВА (УЗУН-CЫРТ) – ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ Гора Клементьева представляет собой выгнутую к северу огромную восьмикилометровую подкову с удивительно ровной вершиной. Внутри этой подковы лежит глубокая впадина Барыколь, где постоянно возникают восходящие воздушные потоки, омывающие вершину горы. Это с давних пор привлекало сюда планеристов со всех концов страны. Гора Клементьева – колыбель советского планеризма. Здесь начинали свой путь будущие генеральные конструкторы О. К. Антонов, А. С. Яковлев, С. В. Ильюшин, создатель космических кораблей академик С. П. Королев. На вершине горы в 1973 г. установлен памятный обелиск с настоящим планёром – в честь 50-летия первых планёрных соревнований.

ЦЕНТР ПЛАНЕРНОГО СПОРТА «КОКТЕБЕЛЬ» - МУЗЕЙ ПЛАНЕРИЗМА В музее представлены конструкции первых планерных аппаратов, фото известных в авиации людей, старые документы и другое. А заметил свойства воздушных потоков, аналогичных которым нет в Европе, и начал развивать планеризм в Коктебеле летчик и художник Константин Арцеулов внук Ивана Айвазовского. А помогал и всячески содействовал ему в этом Максимилиан Волошин. Если проехать чуть дальше по горе, откроется замечательный вид на всю округу Коктебеля с обзорной площадки «Звездопад воспоминаний» (320 м).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Морозов Николай ученик 5 «Б» класса ГБОУ СОШ 548