Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева «Если не будешь знать имен, то умрет и познание вещей» К.Линей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: «Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева» Выполнили: учащиеся 8 класса Карелина Наталия, Григорьичев Алексей 2011 год.
Advertisements

Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева «Если не будешь знать имен, то умрет и познание вещей» К.Линей.
- великий русский ученый- энциклопедист, химик, физик, технолог, геолог и даже метеоролог. Дмитрий Иванович Менделеев.
Ступени подвига русского учёного Внеклассное мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.
Жизнь и творчество Д.И. Менделеева Подготовил ученик 8а Карбушев Максим Из коллекции
ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА. Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907) Родился -27 января (8 февр.) 1834 г. в городе Тобольске. Сферы деятельности:
Периодический закон и периодическая система Д.И.Менделеева. Действительно ли открытие закона -новый этап развития химии. ©Разинькова Н.М.
Менделеев
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Одинцовская средняя общеобразовательная школа 9 (143009, г. Одинцово, ул. Северная, д.20) имени.
Русский химик Дмитрий Иванович Менделеев родился в Тобольске,в семье директора гимназии. Во время обучения в гимназии Менделеев имел весьма посредственные.
Таблица Менделеева. Периодическая система химических элементов была открыта великим русским учёным Дмитрием Менделеевым в марте 1869 года и окончательно.
Д.И. Менделеев Биография. Русский химик Дмитрий Иванович Менделеев родился в Тобольске 27 января 1834 года. Родители Менделеева – чисто русского происхождения.
Презентацию приготовила Шпакова Мария ученица 4 «А» класса Педагогического лицея Города Димитровграда 2014год.
Именем Менделеева названы команда НЕЙТРОН. Менделееву посвящается Закон периодов нашел Наш русский химик Менделеев, Чем, безусловно, превзошел Он всех.
1)Биография 2)Научная деятельность 3)Достижения автор.
Дмитрий Иванович Менделеев Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года, в Тобольскe в семье директора гимназии. После окончания.
8 февраля 1834 года в Тобольске родился Дмитрий Иванович Менделеев.
Выполнил: ученик 11-а класса Бортников Василий Руководитель: учитель химии Бортникова Г.В. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Выполнила : учитель химии МАОУ СШ д. Ореховно Бабанова С. Н год.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Д.И.Менделеев Выполнила ученица 9 класса Г Ларченко Дарьи.
Транксрипт:

Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева «Если не будешь знать имен, то умрет и познание вещей» К.Линей

1834, 27 января (6 февраля) – родился Д.И.Менделеев в городе Тобольске, в Сибири. 1834, 27 января (6 февраля) – родился Д.И.Менделеев в городе Тобольске, в Сибири.

Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева Мария Дмитриевна Менделеева ( ), мать ученого. Иван Павлович Менделеев ( ), отец ученого.

Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева 18 июля 1856 года Д.И.Менделеев окончил Тобольскую гимназию. 18 июля 1856 года Д.И.Менделеев окончил Тобольскую гимназию.

После окончания института Менделеев уезжает (как сказали бы в советское время по распределению) в Крым. Затем следует работа в Одессе, а после защиты магистерской диссертации он получает звание приват-доцента в Петербургском университете После окончания института Менделеев уезжает (как сказали бы в советское время по распределению) в Крым. Затем следует работа в Одессе, а после защиты магистерской диссертации он получает звание приват-доцента в Петербургском университете

А. А. Воскресенский В 1859 году по рекомендации своего учителя - «дедушки русской химии» А. А. Воскресенского – В 1859 году по рекомендации своего учителя - «дедушки русской химии» А. А. Воскресенского – Д. И. Менделеев едет в заграничную командировку в Германию, Францию и Италию. После первых месяцев поездки Д. И. Менделеев решает остаться в Гейдельберге (Германия), где работали известные химики и существовала многочисленная русская колония.

В Гейдельберге Д. И. Менделеев открыл температуру абсолютного кипения (через 10 лет получившую в работах Эндрюса название критической температуры), исследовал капиллярность процесс, в котором проявляется действие сил сцепления, по которым, как считал Менделеев, можно судить о свойствах атомов, об их сходствах и различиях. Менделеев показал, что пар, нагретый до температуры абсолютного кипения, никаким повышением давления невозможно превратить в жидкость. В Гейдельберге Д. И. Менделеев открыл температуру абсолютного кипения (через 10 лет получившую в работах Эндрюса название критической температуры), исследовал капиллярность процесс, в котором проявляется действие сил сцепления, по которым, как считал Менделеев, можно судить о свойствах атомов, об их сходствах и различиях. Менделеев показал, что пар, нагретый до температуры абсолютного кипения, никаким повышением давления невозможно превратить в жидкость.

В 1861 году Д. И. Менделеев возвращается в Петербургский университет на кафедру органической химии, где пишет знаменитый учебник «Органическая химия», преподаёт во 2-м кадетском корпусе, Военно-инженерном училище и в Военно- инженерной академии и В 1861 году Д. И. Менделеев возвращается в Петербургский университет на кафедру органической химии, где пишет знаменитый учебник «Органическая химия», преподаёт во 2-м кадетском корпусе, Военно-инженерном училище и в Военно- инженерной академии и в институте инженеров путей сообщения.

Д. И. Менделеев начал работу в институте путей сообщения 23 августа 1861 года. Он переоборудовал лабораторию, т.к. считал, что она предназначена не только для учебных целей, но и для научной работы. В 1864 году он покинул институт. Химическая лаборатория ПГУПСа с тех пор носит имя великого русского ученого Д. И. Менделеева. Д. И. Менделеев начал работу в институте путей сообщения 23 августа 1861 года. Он переоборудовал лабораторию, т.к. считал, что она предназначена не только для учебных целей, но и для научной работы. В 1864 году он покинул институт. Химическая лаборатория ПГУПСа с тех пор носит имя великого русского ученого Д. И. Менделеева.

В 1865 году Д. И. Менделеев защищает докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой», в которой он изложил свою теорию растворов, в результате чего возникли слухи, что он нашёл секрет приготовления русской водки и что Менделеев якобы заработал огромные деньги, изготовляя поддельные французские вина для магазинов Елисеева. В 1865 году Д. И. Менделеев защищает докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой», в которой он изложил свою теорию растворов, в результате чего возникли слухи, что он нашёл секрет приготовления русской водки и что Менделеев якобы заработал огромные деньги, изготовляя поддельные французские вина для магазинов Елисеева.

В 1869 году Д. И. Менделеев знакомит химиков со статьёй «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве» и докладывает эту работу на заседании только что созданного Русского химического общества. После дальнейшей доработки в 1871 году появилась его знаменитая статья «Периодический закон для химических элементов» В 1869 году Д. И. Менделеев знакомит химиков со статьёй «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве» и докладывает эту работу на заседании только что созданного Русского химического общества. После дальнейшей доработки в 1871 году появилась его знаменитая статья «Периодический закон для химических элементов»

Он был ближайшим советником председателя кабинета министров Сергея Витте, который фактически направил Россию по пути государственного капитализма. И Менделеев в огромной степени способствовал этому развитию. Он был ближайшим советником председателя кабинета министров Сергея Витте, который фактически направил Россию по пути государственного капитализма. И Менделеев в огромной степени способствовал этому развитию. Менделеев был идеологом нефтяного дела в нашей стране. Его фраза "топить нефтью - это как жечь ассигнации" стала афоризмом. Он понял значение нефтехимии и убедил Витте построить в России первый нефтехимический завод Менделеев был идеологом нефтяного дела в нашей стране. Его фраза "топить нефтью - это как жечь ассигнации" стала афоризмом. Он понял значение нефтехимии и убедил Витте построить в России первый нефтехимический завод С. Витте

Д. И. Менделеев тогда же, проводя исследования состава нефти разных месторождений, разработал новый способ дробной её перегонки, позволявший добиться разделения смесей летучих веществ. Менделеев доказал необоснованность мнения об оскудении каспийских источников нефти. Изучению состава и свойств, перегонки и других вопросам, к этой теме относящихся Д. И. Менделеев посвятил около 150-ти работ. Д. И. Менделеев тогда же, проводя исследования состава нефти разных месторождений, разработал новый способ дробной её перегонки, позволявший добиться разделения смесей летучих веществ. Менделеев доказал необоснованность мнения об оскудении каспийских источников нефти. Изучению состава и свойств, перегонки и других вопросам, к этой теме относящихся Д. И. Менделеев посвятил около 150-ти работ.

В 1878 году учёный, находясь во Франции, совершил подъём на привязном аэростате А. Жиффара (на фр. Henri Giffard). В 1878 году учёный, находясь во Франции, совершил подъём на привязном аэростате А. Жиффара (на фр. Henri Giffard). В 1875 году Менделеев разработал проект стратостата объёмом около 3600 м³ с герметической гондолой. Первый такой полёт в стратосферу осуществлён был О. Пикаром только в 1924 году. Д. И. Менделеев также спроектировал управляемый аэростат с двигателями.

В 1876 году, исследуя упругость газов, Д. И. Менделеев изготовил чувствительный барометр, который он положил в основу высотомера, несколько образцов его было изготовлено и испытано офицерами генерального штаба, а вскоре было налажено их производство. В 1876 году, исследуя упругость газов, Д. И. Менделеев изготовил чувствительный барометр, который он положил в основу высотомера, несколько образцов его было изготовлено и испытано офицерами генерального штаба, а вскоре было налажено их производство.

пикнометр прибор для определения плотности жидкости. Весы для взвешивания газообразных и твёрдых веществ, созданные Менделеевым

Среди учеников Д. И. Менделеева был И. М. Сеченов основоположник русской физиологической школы, уже в 1863 году опубликовавший работу «Рефлексы головного мозга», который писал: «Быть учеником такого учителя, как Менделеев, было, конечно, и приятно, и полезно, но я уж слишком много вкусил от физиологии, чтобы изменить ей, и химиком не сделался». Среди учеников Д. И. Менделеева был И. М. Сеченов основоположник русской физиологической школы, уже в 1863 году опубликовавший работу «Рефлексы головного мозга», который писал: «Быть учеником такого учителя, как Менделеев, было, конечно, и приятно, и полезно, но я уж слишком много вкусил от физиологии, чтобы изменить ей, и химиком не сделался».

Д. И. Менделеев был членом более 90 академий наук, научных обществ, университетов разных стран. Имя Менделеева носит химический элемент 101 (менделеевий), подводный горный хребет и кратер на обратной стороне Луны, ряд учебных заведений и научных институтов. В 1962 г. АН СССР учредила премию и Золотую медаль им. Менделеева за лучшие работы по химии и химической технологии, в 1964 г. имя Менделеева было занесено на доску почета Бриджпортского университета в США наряду с именами Эвклида, Архимеда, Н. Коперника, Г. Галилея, И. Ньютона, А. Лавуазье. Д. И. Менделеев был членом более 90 академий наук, научных обществ, университетов разных стран. Имя Менделеева носит химический элемент 101 (менделеевий), подводный горный хребет и кратер на обратной стороне Луны, ряд учебных заведений и научных институтов. В 1962 г. АН СССР учредила премию и Золотую медаль им. Менделеева за лучшие работы по химии и химической технологии, в 1964 г. имя Менделеева было занесено на доску почета Бриджпортского университета в США наряду с именами Эвклида, Архимеда, Н. Коперника, Г. Галилея, И. Ньютона, А. Лавуазье.

1907, 20 января (2 февраля) Д.И.Менделеев скончался от паралича сердца. 1907, 20 января (2 февраля) Д.И.Менделеев скончался от паралича сердца.

By V.V.S. Спасибо за внимание)))