Тема 4: Государство и его роль в рыночной экономике Доцент Ковальская Марика Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы теории и методологии государственного регулирования экономики.
Advertisements

Государство и экономика 1. Две школы… 2. Задачи 3. Методы.
Экономика и государство. Роль гос. в экономике. Командно- Административная экономика Стихийный рынок Смешанная экономика.
Внутренние внешние Функции государства постоянные временные охранительные регулятивные основные неосновные по сфере общественной жизни по значению по влиянию.
Задачи государственной финансовой политики РФ и механизмы из реализации на современном этапе Выполнил студент группы ФК-202 Тарасов Дмитрий Выполнил студент.
Денежно-кредитная политика: основные направления, инструменты, проблемы.
Экономика и государство. 1. Экономические функции государства Экономическая политика государства – процесс реализации его экономических функций путём.
Москва Тема: «Бюджетная политика Российской Федерации» Синицин Н.А.
Государственное регулирование экономики (на примере Свердловской области)
Выполнили: Маркова Е.С. ГУБ-41 Кистанова В.И. ГУБ-43 Федоров Д.Я. ГУБ-41.
Неотъемлемой составной частью системы финансового управления выступают прямые, косвенные и смешанные формы регулирования. Непосредственное (прямое) влияние.
Экономика и государство Prezentacii.com. Экономические функции государства. Какой инструмент регулирования экономики выбрать? Денежно-кредитная (монетарная)
ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА
Экономика и государство. Регулирующая роль государства в рыночной экономике.
Экономические цели и функции государства. -Рассмотреть роль государства в экономике страны -Познакомиться с системой налогообложения Цель:
Семинар по теме «Экономическая политика государства»
Отношения, связанные с обеспечением финансовыми ресурсами называются финансовыми отношениями. Сферу финансовых отношений в практической деятельности предприятия.
Экономика и государство. Экономические функции государства.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА Что такое экономическая политика? Каковы экономические задачи и функции современного государства? Как действует механизмы.
ТЕМА 4. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА 1.Типы денежных систем. Их эволюция; 2.Государственное регулирование денежного оборота; 3.Денежно-кредитная политика, её цели,
Транксрипт:

Тема 4: Государство и его роль в рыночной экономике Доцент Ковальская Марика Ивановна

План: 4.1. Государство как субъект рыночной экономики 4.2. Основные цели и направления государственного регулирования 4.3. Формы и методы государственного регулирования

4.1. Государство как субъект рыночной экономики

Госуда́рство особая организация политической власти общества, занимающая определенную территорию, имеющая собственную систему управления и обладающая внутренним и внешним суверенитетом.

Изначально любое государство выполняло триединую задачу: -управлять хозяйством и обществом; -защищать власть класса эксплуататоров и подавлять сопротивление эксплуатируемых; -оборонять собственную территорию и (если имеется возможность) грабить чужую.

Функциями государства называются основные направления его деятельности, связанные с суверенитетом государственной власти.

Функции государства классифицируются: по сфере общественной жизни: на внутренние и внешние, по продолжительности действия: на постоянные (осуществляемые на всех этапах развития государства) и временные (отражающие определенный этап развития государства), по значению: на основные и неосновные, по влиянию на общество: на охранительные и регулятивные.

К внутренним функциям государства относятся: Правовая функция Политическая функция Организаторская функция Экономическая функция Социальная функция Экологическая функция Культурная функция Образовательная функция

К внешним функциям государства относятся: Функция обеспечения национальной безопасности Функция поддержания мирового порядка Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами

В деятельности государства различают: деятельность по выработке политических решений (public policy-making); деятельность по выполнению этих решений государственному управлению (public administration).

От функций отличаются цели и задачи государства. Цели и задачи государства отражают основные направления стратегии, избираемой тем или иным правительством или режимом политической власти, а также определят средства реализации выбранной стратегии.

В традиционной экономике государство занимает существенные позиции - осуществляет перераспределение значительной части национального дохода.

В командной экономике, функционирующей преимущественно на основе административных методов хозяйствования, государство занимается практически всем.

В рыночной и смешанной экономике государство освобождается от несвойственных ему функций: директивного планирования, централизованного управления ресурсов и т.д. Государство занимается тем, без чего обществу нельзя существовать в современных условиях, и что не может сделать предпринимательский сектор экономики.

К субъектам экономической политики относятся: государство и его институты, которые наделены экономической и политической властью (законодательная, исполнительная и судебная власть) негосударственные союзы, объединения, которые могут опираться на свою экономическую или политическую силу

Государственное регулирование экономики (ГРЭ) представляет собой систему мер (законодательного, исполнительного и контролирующего характера), осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

К причинам государственного вмешательства в рыночную экономику, относятся: 1.Компенсация или ликвидация отрицательных внешних эффектов рынка 2.Удовлетворение потребностей в коллективных благах и благах общественного пользования 3.Защита национальных интересов 4.Решение социальных проблем 5.Эмиссия денег 6.Выбор стратегии экономического развития национальной экономики

4.2. Основные цели и направления государственного регулирования

Объекты ГРЭ – это сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдалённом будущем. В то же время снятие данных проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности.

Основные объекты ГРЭ – это: экономический цикл; секторальная, отраслевая и региональная структура хозяйства; условия накопления капитала; занятость; денежное обращение; платёжный баланс; цены; НИОКР; условия конкуренции; социальные отношения; социальное обеспечение; подготовка и переподготовка кадров; окружающая среда; внешнеэкономические связи.

Выделяют следующие иерархические уровни объектов ГРЭ: фирмы; регионы; отрасли; сектора экономики; народного хозяйства в целом (хозяйственный цикл, денежное обращение, цены, НИОКР и др.); глобальный (социальные отношения, экология); наднациональный (экономико-политические отношения с зарубежными странами, интеграционные процессы).

Генеральной целью ГРЭ является экономическая и социальная стабильность, укрепление существующего строя внутри страны и за рубежом, адаптация его к изменяющимся условиям.

4.3. Формы и методы государственного регулирования

Для регулирования экономики государство использует различные формы и методы, которые в совокупности образуют механизмы государственного регулирования.

К основным формам государственного регулирования экономики относятся: Бюджетно-налоговое регулирование Денежно-кредитное регулирование Административное регулирование

Методы ГРЭ подразделяются на: административные (прямые) и экономические (косвенные).

Административные методы ГРЭ базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения.

Экономические методы ГРЭ – это, прежде всего: денежно- кредитная и финансовая политика

Денежно-кредитная политика – совокупность мер в области денежного обращения и кредита, направленная на обеспечение роста ВВП, стабильности цен, эффективной занятости и выравнивание платежного баланса.

Основные направления денежно- кредитной политики: политика учётной ставки (дисконтная политика), или политика ставки рефинансирования установление и изменение обязательных резервов банков операции государственных учреждений на открытом рынке ценных бумаг

Финансовой политикой называются мероприятия государства по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства страны.

Финансовая политика складывается из двух взаимосвязанных направлений деятельности государства: Бюджетной политики (бюджетного регулирования); Налоговой политики.

Главным инструментом мобилизации финансовых средств для покрытия государственных расходов являются налоги. Государственное регулирование при помощи налогов зависит от выбора налоговой системы, размера налоговых ставок, видов и размеров налоговых льгот.

Высшая форма ГРЭ – это государственное экономическое программирование, охватывающее многочисленные цели и весь набор инструментов ГРЭ.

По срокам государственного программирования различают: краткосрочные программы, разрабатываемые сроком до года; среднесрочные программы, рассчитанные на срок 3-5 лет; долгосрочные программы, которые составляются на срок 5-10 лет; сверхдолгосрочные программы – сроком более 10 лет.

По объектам государственного программирования программы подразделяются: Общегосударственные; Региональные; Целевые программы; Отраслевые программы; Чрезвычайные программы.

Самостоятельным комплексным методом ГРЭ (и одновременно его объектом) является государственный сектор в экономике

Особое место среди механизмов ГРЭ играет ускоренное амортизационное списание основного капитала и связанные с ним образование и реализация скрытых резервов, осуществляемые в рамках разрешений министерства финансов