РЕЖИМ ДНЯ В ДЕТСКОМ САДУ Правильный режим – основа жизни ребенка, главное условие сохранения его здоровья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 61 «Радужный» «Наша дошкольная жизнь» Растем здоровыми Формирование валеологических представлений у детей дошкольного.
Advertisements

Режим дня Подъем Утренняя зарядка, водные процедуры, уборка постели
Здоровый Образ Жизни. ЗОЖ Питание Двигательная активность Закаливание Гигиена Спорт Режим дня.
Понятие о здоровом образе жизниПонятие о здоровом образе жизни Здоровье – самая главная ценность! Здоровый образ жизни - это обязательные мероприятия по.
Утром форточку откроем, Свежий воздух пригласим. Зарядка нас взбодрит, настроит И прибавит новых сил.
Здоровые дети – в здоровой семье.. «С днем знаний» «С днем знаний»
Игошина Ирина Геннадьевна- учитель начальных классов МАОУ «СОШ 25» г. Перми.
В физкультурном зале мы Дружно занимаемся!
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
Обогрейте словом, обласкайте взглядом, От хорошей шутки тает даже снег. Это так чудесно, если с вами рядом Станет добрым и весёлым хмурый человек.
Основные задачи детского сада по физическому воспитанию дошкольников: охрана и укрепление здоровья детей; формирование жизненно необходимых двигательных.
Муниципальное образовательное учреждение Теренгульская средняя общеобразовательная школа Выполнил: Шмидт Женя Проверил: Писаревская Г. В. Село Теренгуль.
Родительское собрание составила: Огнева Елена Леонидовна Учитель начальных классов МОУ «СОШ 52»
Прием детей 7-00 – 7-15 Прогулка7-15 – 7-45 Игры детей7-45 – 8-00 Утренняя гимнастика 8-00 – 8-10 Игры 8-10 – 8-30 Подготовка к завтраку, завтрак 8-30.
Воспитатель: Нагаева Лариса Александровна Помощник воспитателя: Ларионова Елена Александровна.
Режим – это серьёзно Режим – это серьёзно. Режим дня правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Режим дня Это система распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, образовательной и самостоятельной.
голова шея туловище спина руки ноги грудь живот Части тела -голова; -шея; -туловище (грудь, живот, спина); -руки; -ноги. Органы -мозг; -лёгкие; -сердце;
Режим дня на холодный период года 2 младшая группа (3-4 лет) 2 младшая группа (3-4 лет) Подготовка к завтраку. Завтрак Развивающие образовательные.
В детском саду Прием и осмотр, индивидуальная работа, игры Утренняя гимнастика Подготовка к завтраку. Завтрак Игры, подготовка.
Транксрипт:

РЕЖИМ ДНЯ В ДЕТСКОМ САДУ Правильный режим – основа жизни ребенка, главное условие сохранения его здоровья.

Наш детский сад

Значение режима в том, что он способствует нормальному функционированию внутренних органов и физиологических систем организма, обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка, предохраняет нервную систему от переутомления, создает благоприятные условия для своевременного развития, формирует способность адаптироваться к новым условиям, устойчивость к воздействию отрицательных факторов. Значение режима в том, что он способствует нормальному функционированию внутренних органов и физиологических систем организма, обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка, предохраняет нервную систему от переутомления, создает благоприятные условия для своевременного развития, формирует способность адаптироваться к новым условиям, устойчивость к воздействию отрицательных факторов.

ПРИЕМ ДЕТЕЙ 7.00 – 8.25 Рано утром детский сад, малышей встречает

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА 8.25 – 8.35 Чтобы день твой был в порядке, начинай его с зарядки, заниматься не ленись – физкультура это жизнь! В физкультурном зале мы дружно занимаемся! Стать мы сильными должны- Вот как мы стараемся

Утром форточку откроем, Свежий воздух пригласим. Зарядка нас взбодрит, настроит И прибавит новых сил

ЗАВТРАК 8.40 – 8.55 Завтрак, полдник, днем обед и вечерний ужин. Для здоровья детей Режим питания нужен! Кушай правильно, дружок, Вовремя и в меру. Подрастать ты будешь в срок Здоровым непременно.

1 ЗАНЯТИЕ 9.00 – ЗАНЯТИЕ 9.00 – 9.30 Конструирование Ручной труд

2 ЗАНЯТИЕ 9.40 – Музыкальное

3 ЗАНЯТИЕ – Познание

ПРОГУЛКА Здоровые дети – Счастливые дети «Подарите ребёнку 5минут движений, и он подарит 20минут вашему вниманию». Сухомлинский.

Максимальная двигательная активность, максимально возможное пребывание на свежем воздухе, достаточный минимум одежды, чистая, прохладная детская комната - в десятки раз важнее и целесообразнее любых гимнастик, обливаний и обтираний.

Экскурсии в детскую библиотеку

Экскурсии в музей

ОБЕД – 13.00

СОН – Главное – это сон! Носики – курносики сопят! Главное – это сон! Носики – курносики сопят!

Закаливание после сна – Для массажа, для осанки - валики и мячики! Вот спортивные какие Девочки и мальчики! Для массажа, для осанки - валики и мячики! Вот спортивные какие Девочки и мальчики! Разберемся вместе, дети, Для чего глаза на свете? И зачем у всех у нас На лице есть пара глаз? Сейчас немного отдохнем, гимнастику для глаз начнем. Если хочешь быть здоров - закаляйся!

РЕБЕНОК НЕ НУЖДАЕТСЯ В ЗАКАЛИВАНИИ. РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В ЕСТЕСТВЕННОМ, ГАРМОНИЧНОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ.

ПОЛДНИК – 15.40

Кружковая работа – 17.10

ПРОГУЛКА – Подвижные игры Движение – это жизнь! Одно из самых главных условий воспитания здоровых детей прогулки. Закаливающее действие колебания температур, свежий воздух, открытое пространство, общение с природой все это благотворно сказывается на растущем организме, укрепляет физическое и психическое состояние ребенка.

УЖИН – 18.00

СВОБОДНАЯ ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – Р ебятишки! Все ко мне. Кто стоит там в стороне? Ручки мне все покажите И игру массаж начните! Если пальчики размять, Все писать будут на пять!

Сюжетно – ролевые игры

Валеологические игры

Конструирование

Изготовление стенгазеты ко дню здоровья

Дети, которые привыкли к установленному распорядку дня, соответствующему их возрасту, как правило, отличаются дисциплинированностью, умением трудиться, общительностью, уравновешенным поведением, они активны, редко страдают отсутствием аппетита. Все это и является показателем здоровья и правильного развития ребенка.