Предложения с однородными членами. Подготовка кЕГЭ в 5 классе Матюшина Галина Ивановна Подготовка кЕГЭ в 5 классе Матюшина Галина Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Признаки однородных членов: 1. Отвечают на один и тот же вопрос 2. Являются одним членом предложения 3. Относятся к одному.
Advertisements

Обобщение по теме «Синтаксис» Урок-путешествие. Синтаксис - syntaxis. «построение» (Н.М.Шанский «Краткий этимологический словарь») «составление» (Д.Э.Розенталь.
Спор Подлежащего и Сказуемого Тестирование при подготовке к ЕГЭ в 5 классе Матюшина Галина Ивановна.
Осторожно ветер Из калитки вышел Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.
Интеллектуальная викторина по русскому языку. 5 класс. "Своя игра" по теме "Синтаксис и пунктуация"
Обстоятельство. Спишите, расставьте знаки препинания, разберите по членам предложения Земля велика и прекрасна. Пословица мудрость народа. Знание лучшее.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Однородные члены предложения Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
Тема урока: Повторение и обобщение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс Учитель Багмет Е.Л.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Сочинение на основе наблюдений « Белый снег пушистый в воздухе кружится …»
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Тест Тема: «Предложение» 4 класс Начать тест Составила учитель начальных классов МОУ «СОШ 3» города Ржева Тверской области Орлова Надежда Георгиевна shablon.
Учитель начальных классов МОУ СОШ 29 г.Комсомольска-на-Амуре Иванова Т.М.
Русский язык. 3-й класс. И М Я П Р И Л А Г А Т Е Л Ь Н О Е.
Деепричастный Деепричастный оборот Подготовила Подготовила Рухлина Е.В. Рухлина Е.В.
Синтаксис и пунктуация. 5 класс Тестирование по теме «Синтаксис» при подготовке к ЕГЭ в 5 классе. Матюшина Галина Ивановна.
ОТВЕТ А. Предложение является сложным, если в нем несколько грамматических основ. Б. Простые предложения соединяются в сложные только при помощи союзов.
Русский язык 2 класс Жихарева Лилия Анатольевна. Наступила осень. Верхушка. На ветке сидела птица. Ель. Подул холодный ветер.
Транксрипт:

Предложения с однородными членами. Подготовка кЕГЭ в 5 классе Матюшина Галина Ивановна Подготовка кЕГЭ в 5 классе Матюшина Галина Ивановна

А1. Укажите нераспространённое предложение. 1). Светило яркое солнце. 2). Светило солнце. 3). Светило весеннее солнце. 4). С утра светило солнце.

А2. В каком предложении определение выражено местоимением? 1) В моём доме любят принимать гостей. 2) У меня зазвонил телефон. 3) Я пришёл к тебе с приветом. 4) Мы дети Галактики.

А3. В каком предложении есть однородные сказуемые? 1) На стенах сарая висели рыболовные снасти, верёвки, шланги и садовые ножницы. 2) Красные, голубые, жёлтые цветы пестрели на лугу. 3) На крышах и на ступеньках лестницы белел снег. 4) Текла, извивалась, блестела река меж зелёных лугов.

А4. В каком предложении должна стоять только одна запятая (знаки препинания не расставлены)? 1) На столе стояли чашки с блюдцами чайник сахарница и молочник. 2) В зоопарке играли волчата и лисята. 3) Снег падал пушистыми хлопьями кружился в воздухе и медленно покрывал землю. 4) На снегу виднелись следы машин пешеходов собак.

А5. Укажите предложения с пунктуационной ошибкой. 1). Там лес и дол видений полны. 2). Сладкий аромат жасмина обволакивал сад, выходил за калитку. 3). Лисьи и заячьи следы встречаешь повсюду. 4) Где-то в горах росли карликовые деревья, и покрывали склоны.

В1. Выпишите из предложения однородные члены, укажите, какие это члены предложения. Ученье и обед делали дни Каштанки очень интересными. (А. Чехов) Выпишите из предложения однородные члены, укажите, какие это члены предложения. Ученье и обед делали дни Каштанки очень интересными. (А. Чехов)

В2. Напишите, каким членом предложения является слово интересными.

С1. Расскажите, какое значение имеют второстепенные члены предложения. Приведите примеры.