В центре внимания : образные средства языка художественный образ художественный образ чувства и отношения автора; выводы автора и читателя чувства и отношения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Чехов – это Пушкин это Пушкин в прозе. Л. Н. Толстой -
Advertisements

Урок внеклассного чтения на тему: Смысл названия рассказа А. П. Чехова «Человек в футляре»
Рассказ А. П. Чехова «Хамелеон» Как «работает» одна из предметно-бытовых деталей в рассказе.
Рассказ написан в 1898 г.. Образ Темные очки калоши зонтик длинное темное в ушах вата пальто шляпа с поднятым воротником Футляр – символ огромного значения,
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904) Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно. М. Горький.
«Человек без селезёнки», «Антоша Чехонте», « Брат моего брата». Лучше всего избегать описывать Душевное состояние героев, Нужно стараться, чтобы оно Было.
Эпитет. Cравнение. Метафора. Олицетворение.. Эпитет - Эпитет - художественное образное определение, выраженное чаще всего прилагательным: художественное.
«ЭТО БЫЛ НЕСРАВНЕННЫЙ ХУДОЖНИК... ХУДОЖНИК ЖИЗНИ... И ДОСТОИНСТВО ЕГО ТВОРЧЕСТВА В ТОМ, ЧТО ОНО ПОНЯТНО И СРОДНО НЕ ТОЛЬКО ВСЯКОМУ РУССКОМУ, НО И ВСЯКОМУ.
Исследовательская работа по литературе. Тема футлярной жизни в творчестве А. П. Чехова. Объект исследования: Рассказчик и автор в произведениях Чехова.
Уважаемый господин Беликов! Пишет Вам ученица гимназии. Я хотела бы обратиться к Вам от лица всех гимназистов, недовольных Вашими взглядами на жизнь…
Урок литературы в 5 классе. А.А. Фет "Весенний дождь"
1.Отказ от прямого авторского высказывания 2.Общая картина мира через конкретные детали 3.Коротко говорить о длинных предметах 4.Искусство Чехова за счёт.
Проект «Художественная деталь в рассказе А.П. Чехова Хамелеон» Выполнил: Руководитель:
Открытый урок по русскому языку в 7 классе Открытый урок по русскому языку в 7 классе по теме Текстоведение. Лексические средства выразительности языка.
Нравы – обычай, уклад общественной жизни. Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает.
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
РАССКАЗ А.П. ЧЕХОВА «О ЛЮБВИ» КАК ИСТОРИЯ ОБ УПУЩЕННОМ СЧАСТЬЕ А что такое счастье? Кто это знает? Счастье не в том, чтобы спать и есть, - этого слишком.
Мой университет - mummi.ru «Поэтическая тетрадь» урок литературного чтения в 4 классе.
Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся.
Дом, в котором родился А. П. Чехов. Е. Я. Чехова, мать писателя П. Е. Чехов, отец писателя.
Транксрипт:

В центре внимания : образные средства языка художественный образ художественный образ чувства и отношения автора; выводы автора и читателя чувства и отношения автора; выводы автора и читателя ( Роль образных средств языка в создании художественного образа в рассказах Антона Чехова ) «Одноцветная жизнь бедна…»

Задание 1 Найдите в тексте глаголы движения, относящиеся к Очумелову. врезывается в толпу Какие из них употреблены в прямом, а какие в переносном значении? Для чего, с какой целью? делает полуоборот шагает идет

При помощи каких образных средств языка автор показывает это? Гм!.. Сними-ка, Елдырин, с меня пальто… Ужас, как жарко! Гм!.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто… Что-то ветром подуло… Задание 2 Найдите в тексте доказательства того, что перемена самочувствия Очумелова знаменует очередную перемену в его настроении, поведении? …все лицо его заливается улыбкой умиления метафора олицетворение

Распределите по группам слова, помогающие охарактеризовать отношение Очумелова к участникам происшествия: к Хрюкину: к генералу: Хамелеонство Очумелова выражается в следующих чертах: по отношению к самому себе: грубость надменностьвысокомериесомнение заносчивость спесивость подхалимствоугодничество отсутствие чувства собственного достоинства раболепство заискивание

«Человек в футляре» беликовщина Образные средства языка Образные средства языка художественный образ художественный образ поступки, черты характера степень культуры, кругозор увлечения, привязанности поступки, черты характера степень культуры, кругозор увлечения, привязанности эпитет метафора сравнение гипербола олицетворение скрюченный, точно его из дома клещами вытащили футлярность стоячее болото, затя- гивающее все живое сравнение

темные очки, калоши, плащ, зонтик, теплое пальто на вате, чехольчик из серой замши для перочинного ножа и для часов учитель греческого языка внешний вид кровать мертвый язык, вышедший из употребления посещение коллег циркуляры и газетные статьи, в которых запрещалось что-нибудь придет… сядет и молчит, и как будто что-то высматривает… посидит и уйдет халат, колпак, ставни, задвижки маленькая, точно ящик …была с пологом дом спальня маленький, скрюченный, слабая улыбка, кривая улыбочка, маленькое бледное лицо …лицо, казалось, тоже было в чехле, так как он … прятал его в поднятый воротник мысли сны тревожные

Напевает строчки из романсов… художественный образ художественный образ образные средства языка «Описания природы тогда лишь уместны, когда они кстати, когда они помогают Вам сообщить то или другое настроение… (А.П.Чехов) Пейзаж помогает понять душу героя, его чувства, способствует созданию образа пейзаж пейзаж Работа в Дялиже Реакция на народную песню «Лучинушка» Сцена на кладбище Сцена объяснения в любви

Цвет страшен - отсутствие всякого цвета (бесцветное) Темные листья в саду, было темно, темный дом. Желтый кладбищенский песок, желтые и зеленые деньги. Красный Ионыч… с красным мясистым затылком. Темные очки у Беликова Серая замша, серый цвет - тусклый, неживой. Определения Беликова: бледный и темный. Бесцветность лица Рыжий городовой, щенок с желтым пятном на спине. Бесцветная жизнь бедна… Бесцветная жизнь бедна…