Японский сад камней. Сад камней-культурно-эстетическое сооружение Японии, разновидность японского сада, появившаяся в период Муромати (13361573).Япониияпонского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Японский сад-сад камней. Автор: Кивилева О.В.. Японский сад – явление во всех смыслах уникальное и обладает внушительной историей развития. Сейчас сады.
Advertisements

Философия прекрасного. Сад. Япония: часть-3. Основой основ японского сада являются камни. Основой основ японского сада являются камни. Камень в его первозданной.
Японские Сады. Японский сад символизирует совершенный мир земной природы, а иногда выступает олицетворением вселенной. Характерными элементами его композиции.
Проект по технологии «Японский сад камней» традиции страны Восходящего Солнца.. Автор: Печерская Ольга Владимировна учитель технологии МБОУ «СОШ 101» г.
Сад камней Сад, по мнению японских садовников, должен отражать идеальное представление о красоте природы. Отправной точкой формирования сада камней является.
Икебана Одной из красивейших традиций Страны Восходящего Солнца - можно назвать древнее искусство икебаны. Японцы не зря считают его - национальной гордостью.
Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ «Мстерская СОШ» Юсова Ирина Викторовна.
Презентация Искусство Японии. Сады Японии Японские сады и парки совсем не похожи на те, что мы привыкли видеть. В городском саду мы ожидаем увидеть узорчатые.
Виды японского сада Автор : Сидоров А. 10 « А » класс.
Урок ИЗО, 4 кл. Учитель гимназии 8 г. Дубна Московской обл. Шишлянникова Е. В.
Культура Страны восходящего солнца. «Японская культура подобна напитку, который народ издавна готовит по собственным рецептам» В.В.Овчинников.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Страны мира» (Путешествие в Страну восходящего солнца) Учитель: Прокофьева Н. В. МОУ «Школа 36»
Парк Парк предназначенная для отдыха открытая озелененная территория. Как правило, парки содержатся государством и предоставляются для отдыха всем желающим.
Искусство Я понии «Не сотвори, а найди и открой».
Япония Сакура - символ Японии Токио - Столица Японии.
Как устроен традиционный японский дом Грибкова Юлия.
Работу выполнила Ученица 10 класса МОУСОШ 7 С.Марьины Колодцы Сергеева Кристина.
Дизайн сада должен в первую очередь гармонировать с уже построенным домом и его внутренней атмосферой и соответствовать характеру его владельца.
Симметрия в моём городе Подготовила: ученица 6 «В» класса Хаецкая Полина.
ЦИЛИНДР Опр ……Цилиндрическая поверхность состоит из двух кругов, расположенных в параллельных плоскостях и отрезков, соединяющих соответствующие точки.
Транксрипт:

Японский сад камней

Сад камней-культурно-эстетическое сооружение Японии, разновидность японского сада, появившаяся в период Муромати ( ).Япониияпонского садапериод Муромати Сад камней в Като, ХёгоКатоХёго

Что же это такое? Обычно сад камней представляет собой ровную площадку, большая часть которой засыпана песком или мелкой галькой. Но главным элементом являются, на первый взгляд, хаотично расположенные на ней группы неотесанных камней.

Основные элементы сада Расположение и композиция камней в группах подчиняются определенным правилам, исходящим из концепций дзэн-буддизма.дзэн-буддизма Камни в группах располагают по три, в соответствии с буддийской триадой. На поверхности сада с помощью граблей делаются бороздки, идущие вдоль длинной стороны сада и образующие кольцевые окружности вокруг камней. Поверхность сада символизирует океан, а камни острова, но посетитель сада может представить на его месте что-то своё. Сад камней продолжает архитектуру дома и зависит от его интерьера.

Для чего же они нужны? Функционально сады камней предназначены для медитаций, отстранения от мирской суеты и повседневных проблем. Конструкция подобных сооружений, подчиняясь нормам дзэн-буддизма, подчеркивает тягу японцев к любованию природой, размышлению, уединению. Здесь в явном виде выступают такие принципы, как умение видеть прелесть обыденного и изящество простоты.медитаций

Примечание. Также, одной из основных особенностей Сада Камней является то, что в какой бы точке ни стоял наблюдатель, его взор упадёт на равное число камней.

Известные сады камней Сад Рёандзи Одним из самых известных садов камней является cад пятнадцати камней храма Рёан-дзи. Сад построен, как считается, в 1499 году мастером Соами. Подобные сады характерны для многих дзэн- буддийских и сингонских храмов Японии.храма Рёан-дзи1499 годуСоамидзэн буддийскихсингонскиххрамовЯпонии

Камни Эстетические свойства необработанного камня больше всего применяются в архитектуре сада камней. Но и в других разновидностях японского сада камни являются основным элементом. Также камень в его первозданной форме является главным атрибутом японского парка.

Спасибо за внимание Презентацию подготовил Ягодин Григорий 10 класс МАОУ «СОШ 31» Великого Новгорода