Муниципальное дошкольное образовательное учреждения детский сад 26 комбинированного вида Формирование основ безопасной жизнедеятельности дошкольников,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
443041,г.Самара, ул.Ульяновская Д.99. МБДОУ д\с 164 г.о. Самара ПРЕЗЕНТАЦИЯ ообщение к МУ: «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»
Advertisements

Организация работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма « Дорожная азбука»
« Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойней были за рулем водители! »
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 74 – детский сад комбинированного вида Обучение дошкольников правилам дорожного движения.
Д ЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД Р ЫБИНСК Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский.
«Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста» Кадырова Фидалия Вазиховна, воспитатель МБДОУ « Детский сад «Василёк »
Знакомство детей с правилами ПДД Воспитатель: Зуева.Е.А г.Сургут 2014.
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ и в семье.
Проект на тему: «Правила маленького пешехода». Авторы проекта Геворкян Ася Хачиковна Казакова Вера Валентиновна.
Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад.
«Зеленый, желтый, красный» Подготовила: Колесник В.П. воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад 10.
Проект « Безопасность на дорогах » Разработала : В. Ю. Котляр.
Презентация проекта МБДОУ-д/с 13 х.Лебеди Калининский район Подготовила : Манафова Н.С.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ Д/С 18 «КОЛОСОК» БАНДУРИНА Т.И. Система и модель работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения.
Подготовили : Кобзева Светлана Евгеньевна, заведующая МДОУ 132, Кузнецова Светлана Михайловна, зам. зав. по ВМР МДОУ 132.
Акция по правилам дорожного движения « Безопасный переход « Зебра » МДОУ « Детский сад 14 комбинированного вида » группа 6 воспитатель : Бельянинова Ирина.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 комбинированного вида ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРАВИЛАМИ.
Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Педагогический проект в старшей группе А «Уроки светофора»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 2 «Ладушки» муниципального образования Староминский район Воспитатель : Шаповалова.
Транксрипт:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждения детский сад 26 комбинированного вида Формирование основ безопасной жизнедеятельности дошкольников, через организацию предметно – развивающей среды в ДОУ, в условиях реализации ФГТ Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития /Энц.словарь Брокгауза и Ефрона/

Наши задачи Сформировать основные правила личной безопасности; Обеспечить психологическое благополучие и здоровье детей; Развивать познавательные способности; Научить детей оказывать помощь себе и пострадавшим; Воспитывать личностные навыки безопасного поведения в социуме и в быту.

Работа с детьми по обучению правилам безопасного поведения на дорогах, на улице, дома, с незнакомыми людьми и т.д. осуществляется через: Тематические занятия; Беседы; Чтение художественной литературы; Рассматривание картин, плакатов; Дидактические, подвижные, сюжетно- ролевые игры; Целевые прогулки; Условные прогулки; Экскурсии; Развлечения; Конкурсы рисунков; Изготовление атрибутов для игр.

Учебно-воспитательный процесс состоит из трех видов деятельности: 1. Обучение теоретическим знаниям (вербальная информация); 2. Самостоятельная работа (рассматривание иллюстраций, решение ситуативных задач); 3. Практическая отработка умений и навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте (дидактические, настольно- печатные, сюжетные игры, игры-драматизации).

Основные принципы Интеграция Координация деятельности педагогов Системность Приемственность взаимодействия с ребенком в ДОУ и семьей

В МДОУ детский сад 26 комбинированного вида, проводятся профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения. В младшей группе учим различать грузовые и легковые автомобили, называть части машин; формируем умение определять красный, желтый, зеленый цвет, используя игры с несложными правилами и сюжетом; учим ориентироваться в пространстве (понятия "далеко", "близко", "вверху"). В среднем дошкольном возрасте знакомим с улицей, дорогой, тротуаром; учим в игровых ситуациях правильно входить в транспорт и выходить из него; уделяем внимание рассматриванию картинок, обыгрыванию игрушек. В более старшем возрасте дети знакомятся со светофором, с его назначением, с переходом, проезжей частью дороги, дорожными знаками. С этой целью проводим экскурсии, беседы, решаем логические задачи, читаем художественною литературу.

Ежеквартально в нашем детском саду проводятся тренировочные эвакуации детей и сотрудников из здания ДОУ

В группах оборудованы специальные уголки ОБЖ ( где находятся макеты для ознакомления дошкольников с ПДД)

Как вести себя при пожаре. Но пожар случиться может, пусть не наша в том вина, На тот случай знаем тоже, как должны вести себя: Если в двери выйти можно, так и сделаем - уйдём, Из квартиры всех животных за собою уведём. Дверь прикроем поплотнее, о пожаре сообщим И попросим всех соседей позвонить по "ноль один" Потому что очень часто средь детей есть "шутники", Что звонят и понапрасну беспокоят "ноль один". Все пожарные России, чтоб машины зря не гнать, Сообщения решили от детей не принимать.

Основные разделы затрагивающих основные сферы жизни ребёнка. Ребенок и природа Ребёнок и другие люди Здоровье ребенка Ребенок дома Эмоциональное благополучие ребенка Ребенок на улице

«Ребёнок и другие люди». Первый раздел касается взаимодействия с людьми: знакомыми, незнакомыми, сверстниками, старшими приятелями на улице, дома и в детском саду. Ребёнок учится оценивать ситуации с точки зрения «опасно-неопасно», принимать решение и соответственно реагировать. Fontwork По программе Р.Б.Стеркиной

«Ребенок и природа». Всегда ли общение с природой несёт пользу? Что даёт самой природе деятельность человека? В этом разделе обсуждаются ситуации, несущие потенциальную опасность (неприятные моменты при встрече с различными животными и растениями), а также – вопросы экологии и загрязнения окружающей среды. По программе Р.Б.Стеркиной

«Ребенок дома». Сколько опасностей таит в себе наше комфортное жилище? Можете ли вы спокойно оставить ребёнка дома? Умение грамотно обращаться с окружающими ребёнка предметами в домашней обстановке приходит не сразу. Не шутите с огнём! Я- огонь! Я – друг ребят. Но когда со мной шалят, Становлюсь тогда врагом И сжигаю все кругом! По программе Р.Б.Стеркиной

«Здоровье ребенка». Как сберечь и приумножить здоровье ребёнка? Что делать и чего стоит избегать, чтобы организм хорошо развивался, а физическая активность приносила только радость? По программе Р.Б.Стеркиной

«Эмоциональное благополучие ребенка». Отдельный раздел в программе посвящен эмоциональной «безопасности» и защите от психического травматизма - благоприятной атмосфере, которая должна сопутствовать воспитанию ребёнка.

« Ребенок на улице» Выход ребёнка в «большой мир» сопровождается встречей с множеством объектов, которые требуют навыков безопасного обращения. Улица, тротуар, светофор, пешеходная «зебра», проезжая часть дороги, дорожные знаки, транспорт (метро, автобус, автомобиль) – эти понятия входят в круг представлений ребёнка в дошкольном детстве, а с ними и новые правила. Раздел шестой поможет ребятам познакомиться с основными ПДД для водителей, пешеходов, велосипедистов, расскажет о работе ГАИ и научит, что делать,если ребёнок потерялся. По программе Р.Б.Стеркиной

Основной упор делается на организацию профилактической работы дорожно-транспортного травматизма с детьми дошкольного возраста и их родителями. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашего города быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем. Поэтому обеспечение безопасности движения на дорогах становится все более важной государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов детей, которых уже сейчас за дверью дома подстерегают серьезные трудности и опасности. Как им жить при большой интенсивности автомобильного движения?!

В теплое время года в соответствии с планом безопасности проводятся занятия в МДОУ д/с 26 по правилам дорожного движения, максимально приближенные к реальной жизни. На оборудованной площадке « Перекресток», находиться светофор, дорожные знаки, разметка.

Если светофор мигает, Знак смениться обещает, Стой, внимательно смотри, Через дорогу не беги!

Проводятся совместные мероприятия МДОУ детский сад 26 комбинированного вида с ОГИБДД по предупреждению детского дорожного транспортного травматизма

Преемственность МДОУ детский сад 26 комбинированного вида с МОУ СОШ 11

Спасибо за внимание