КОМАНДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ 8 «НАСЛЕДНИКИ». Матушка Европа: - Как? Как вы сказали? - Наследники! Адвокат: - Минуточку! -One moment… - Hallo! London?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: РИСКИ И ВОЗМОЖНОСТИ Николай Дмитриевич Никандров Президент Российской академии образования
Advertisements

О, Россия, с нелегкой судьбою страна, У меня ты, Россия, как сердце, одна, И я другу скажу, я скажу и врагу – Без тебя, как без сердца, я прожить не смогу.
История вокруг нас. Что такое история? (греч.Historia) - рассказ о прошлых событиях происшествие, повесть о событиях, о быте и жизни народов процесс развития.
«Мы – граждане великой России» (ко дню Конституции Российской Федерации) Новотроицк 2010.
Это гордое имя - Россия. Какие государственные символы России вы знаете? ГИМН.
Наша Родина от Руси к России. Проверь себя 1.Монах,пишущий историю государства. 2.Имя монаха, написавшего «Повесть временных лет». «Повесть временных.
Роль школьного музея боевой славы в патриотическом воспитании учащихся Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков закончилась.
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ «БУКВАРИНСКА» В «ЛИТЕРАТУРИЮ». Путешествие в «Книжное царство» - мудрое государство
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ КГАОУ СПО «КАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» «Хранители»
Мы предками вряд ли гордимся Своими Не помним глубинных, Исконных корней: О прадеде знаю Одно только имя Илья, Да ещё, Что имел шесть детей.
СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ. ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ ГЛАГОЛЫ-ИСКЛЮЧЕНИЯ Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на свете, в царстве Грамматика жил-был славный царь.
Урок литературы 9 класс Размещено на – Как называется государство, в котором мы живем? Россия.
Учитель начальных классов Дунаева Н.В. Школа 497 Невского р-на.
АКТ О ПОДНЕСЕНИИ ПЕТРУ I ТИТУЛА ИМПЕРАТОРА ВСЕРОССИЙСКОГО, 22 ОКТЯБРЯ 1721 г. В 20 день сего октября, по совету в Сенате обще с духовным Синодом, намерение.
Общие условия развития русской культуры в XVIII веке Подготовил студент 1 курса факультета русской филологии и национальной культуры Першин Святослав.
Культурное наследие Казахстана. Подготовила : Студентка 1 курса Аманбаева Акбота.
Не бездарна та природа, не погиб еще тот край, Что выводит из народа Столько славных, то и знай,- Столько добрых, благородных, Сильных любящих душой …
Транксрипт:

КОМАНДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ 8 «НАСЛЕДНИКИ»

Матушка Европа: - Как? Как вы сказали? - Наследники! Адвокат: - Минуточку! -One moment… - Hallo! London? Высокий суд? - Появилась проблема… Какие-то наследники объявились -Вы откуда?

ИЗ СИБИРИ!!!!

Адвокат: - Итак, молодые люди, на что и на каком основании претендуем?

НА НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ!!!

- Век осемнадцатый… - Далёкий… - Великого Петра,

- Наследников его давно минувший век… - Но словно ныне, Модернизацию России Тогда возглавил этот человек.

- И мореплаватель, - И плотник, - И первый на Руси работник! - К наукам юношей призвав, Он пробудил от Бога дар Российского великого пиита, Что жаждой знаний заражён,

Познать он смог науки многи Во славу родины, Руси! И в днях текущих славу, Будущность страны В снегах сибирских Он сумел прознать.

МОГУЩЕСТВО РОССИИ - СИБИРЬЮ БУДЕТ ПРИРАСТАТЬ

Матушка Европа: -Что вы! Что вы говорите?! В интернете посмотрите! Россия будет вымирать! А Сибирь… Там только можно нефть качать!!! Её должны вы поставлять!!! Европа может замерзать!!!

- Не бойтесь! В наследство будем мы вступать, Сразим мы воровскую рать, Что бросилась богатства наши расхищать. И нефть вам будем поставлять!

Матушка Европа: - А если будет не хватать? Предложим что - то новое опять!

Где это будет взять? Россия вечно отставать! Наука умирать! Кто же будет предлагать! Кто же будет открывать!

Ну если вдруг, кому сомнительна Сибири слава Пусть вспомнят про закон, Открытый нам сибиряком! МЕНДЕЛЕЕВЫМ.

Пусть вспомнят про сибирские полки, Что от врагов Москву спасли… Пусть вспомнят и про Академ В сибирском новом граде… И универы… Как слово это говорят Студенты в наших городах.

Матушка Европа: - Ребята из лицея, Вам надо быть скромнее… И меньше рассуждать… Россия будет пить и умирать… Наследники… Ну что вы можете ещё сказать?

Могущество России Сибирью будет прирастать! Матушка Европа: - Что-что? Что нам известна предков слава… Их вера в силы молодых… Делами предков вдохновенны, Словами их благословенны,

Мы сохраним красу державы! Продолжим мы России славу! А про историю да беды наши Нам Ломоносов объяснил…

При этом он ссылался на многовековой исторический опыт жизни Древней Руси, Российского царства и Российской империи. В своём трактате « Древняя Российская история» учёный писал:

«Народ российский от времен, глубокою древностию сокровенных, до нынешнего веку толь многие видел в счастии своём перемены,

Что ежели кто междоусобные и отвне нанесённые войны рассудит, в великое удивление придет,

Что по толь многих разделениях, утеснениях и нестроениях не токмо не расточился, но и на высочайший степень величества, могущества и славы достигнул…

Каждому несчастию последовало благополучие, большее прежнего, Каждому упадку- высшее восстановление;

И к ободрению утомлённого народа некоторым божественным промыслом воздвигнуты были бодрые государи

Для Ломоносова Русское государство- это воодушевлённое, одухотворенное, трудовое и культурное сообщество, которое способно создавать интеллектуальное богатство в форме философии, науки, литературы, живописи, архитектуры, имеющее всемирную ценность.

А мы всего этого - Наследники!!!