Ранним утром на балконе Дед Егор сказал Матрёне: - Что случилось с внучкой нашей? Отчего всё плачет Маша? Ну-ка, Машенька, ответь – Что желаешь ты иметь?!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Театрализованное представления для детей 3-4 лет русская народная сказка «РЕПКА»
Advertisements

Учитель: Ковалева Марина Борисовна. Багаевская средняя общеобразовательная школа 3 4 «Б» класс.
Русская народная сказка «Репка» на новый лад!. Возле дома огород, Бабка с внучкой у ворот, Жучка хвост колечком Дремлет под крылечком. На крыльцо выходит.
Выполнили: Кравченко Анастасия Петроченко Вера Ученицы 10 класса УСОШ 1.
СКАЗКА про РЕПКУ.
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Посадил дед репку. Выросла репка большая, пребольшая. Класс!!!
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
По дорогам сказок.
"Математические сказки" Путешествие Точки в царстве «Волшебная геометрия»
Детский сад «Непоседы» Группа «РАДУГА» Дружба начинается с улыбки!
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
Сказка «Репка» 1страница. Репка Посадил дед репку и говорит: Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, репка, крепка! 2страница.
Раздел «Морфемика».. Русский кормит. Жил - был дед. Посадил дед репку. Выросла репка большая -большая. Пошёл дед тянуть репку, тянет - потянет вытянуть.
Воспитатели : Родионова О.А. Ярцева И.В. Помощник воспитателя: Колесникова О.В.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Транксрипт:

Ранним утром на балконе Дед Егор сказал Матрёне: - Что случилось с внучкой нашей? Отчего всё плачет Маша? Ну-ка, Машенька, ответь – Что желаешь ты иметь?! Маша плакать перестала, Деду с Бабкой отвечала: - Всё растёт у нас в саду – Созревают раз в году Апельсины и бананы, Огурцы и баклажаны: Сад, как будто на показ! Только репки нет у нас... Не вступая с Машей в спор, - Нет проблем! – сказал Егор. Семена купил на рынке, Поклонился по старинке И при всём честном народе Посадил их в огороде! Через год на месте том Встала Репка, ростом с дом! Удивился Дед Егор: - Не видал я до сих пор Ни в саду, ни в Зоопарке Вот такого вот «подарка»! Ну и Репка – просто жуть! Как же нам её тянуть?! Рукава он засучил, Стебель в руки ухватил: Целый час тянул он Репку, Но она сидела крепко! Дед совсем лишился сил И Матрёну пригласил! Взялись вместе за бока – Репка дрогнула... слегка... Дед плечами пожимает, Внучку Машу приглашает: - Ну- ка, Машенька, давай! Деду с Бабкой помогай!

Маша к Репке прискакала, Что есть сил на бок нажала! Только Репка всё стоит – Неприступная на вид! - Ах! – сказала Бабка внучке,- Позови скорее Жучку! Хватит ей в траве лежать – Пусть приходит помогать! Жучка тут же прибежала И на Репку зарычала! Ухватилась за листок, С лаем дёрнула разок, Ощетинилась от злости: - Ваша Репка – крепче кости! Словно каменный гранит Во дворе у нас стоит! Рассердилась Жучка: Гав! То не Репка, а Жираф! И залаяла на кошку: - Помоги нам хоть немножко! Кошка спинку изогнула, Рыжим хвостиком махнула: - Что за новости? Мур-мур! Я в саду гоняю кур. Мне до Репки дела нет... Побежала я, привет! Отвечала Жучка: Гав! Укроти свой пылкий нрав! Без тебя не обойтись – Лучше крепче ухватись! Тянут вместе целый час, Отдыхали десять раз... Только Репка – как скала! Кошка... Мышку позвала! Мышка встала в самый хвост– Получился длинный «мост»! Тянут, тянут... но напрасно! Утомились все ужасно От усердия... а Мышка Танцевать пошла вприпрыжку, Подвернула хвост колечком И Сверчка (что жил за печкой) Пригласила на подмогу: - Подтолкни меня немного!

С лёгким посвистом, умело Принялся сверчок за дело! Только Репка-монолит, Словно памятник, стоит! И тогда знакомый Крот Прокопал подземный ход! Репка влево наклонилась И... поглубже провалилась! Но недолго Дед грустил: Землекопов пригласил! Землекопы до обеда Уговаривали Деда: - Корень крепко в землю врос – Нужен нам «тяжеловоз»! Можно так весь день копать, А до корня – не достать... Наша Репка – всем пример: Настоящий Гулливер! Не дрожит, не шелохнётся – Над прохожими смеётся! Прицепить придётся к ней Две шестёрки лошадей! Кони прибыли во двор – Силачи, как на подбор! Запряглись в одну упряжку, От души вздохнули тяжко... Тянут час... за ним – второй, Солнце скрылось за горой... Только Репка – всё ни с места, Как вершина Эвереста! Рассердился Дед Егор: Сколотил вокруг забор, Чтобы Репка не сбежала И прохожих не пугала! Утром – Фоторепортёр Перелез через забор, Репку снял на фотоплёнку, Отступил на шаг в сторонку И сказал, пожав плечами: - «Чудо света» перед нами! Вижу Репку я, ребята, Толщиною в три обхвата! А Художник с нашей Репки Сделал гипсовые слепки И отнёс их поскорей В Краеведческий Музей: - Пусть на веки сохранится Огородная Царица!

В Академии Наук Доктора собрались в круг! С удивлением вначале Головами покачали И отправились всем скопом К Чудо-Репке с микроскопом: - Мы не верим в это «чудо»: К нам явилась «ниоткуда» То ли Репка, то ли дыня – Неприступная твердыня! Академик (вот умора!) Обнял Дедушку Егора И растроганно сказал: - Вам положен Высший балл! Без сомненья – ваша Репка Экземпляр довольно редкий, И способна целый год Прокормить честной народ! Новость местные газеты Разнесли по белу свету: - У Егора в огороде Всё растёт по «новой моде»: Там стоит на свежей пашне Репка, ростом с Телебашню! И теперь экскурсовод К ней толпой ведёт народ И гостей из дальних стран: - Где здесь Репка-великан?! Все кричат, дают советы Как тащить нам Репку эту! Но Царица огорода Отвернулась от народа И попасть мечтает гордо В Книгу... мировых рекордов! Тут воскликнул Дед Егор: - Эй, друзья, кончайте спор! Хватит охать и вздыхать – Нужно трактор вызывать! И у Репки встал стеной Многотонный «конь стальной»! Деловито загудел, Репку ковшиком поддел... Два часа пыхтел, старался – Толстый стебель закачался... Трактор сделал тяжкий вздох, И мотор совсем заглох...

Чтобы легче шла работа, Пригласили Бегемота! Но у Репки Бегемот Так и встал, разинув рот: - Это Репка или дуб? И попробовал на зуб... А потом её обнюхал, Почесал за левым ухом, Обошёл со всех сторон: - Ну и Репка – просто Слон! Бегемот потёрся спинкой, Словно розовая свинка, Головой упёрся в бок, Заревел, как носорог, Репка снова задрожала, Но... податливой не стала! И тогда к Егору в сад Прибыл с песней полк солдат! Дружно пушку прикатили И картечью зарядили! Залп над садом прокатился, Дым, как вата, заклубился, Только Репка – всех сильней: Ни царапинки на ней! Наша Репка, словно Кит, Неприступная стоит! Дед Егор развёл руками: - Мы не сдвинем Репку сами! Лишь одно осталось нам: Вызывать подъёмный кран! Кран подъёмный прикатили, Прямо к Репке прицепили! Репка дёрнулась разок И легла на правый бок... Дед Егор развеселился И у Репки в пляс пустился: - Ну, друзья, ещё немножко И захлопаем в ладошки!

И тогда верхом на кран Сел усатый таракан! Сделал лёгкое движенье (Словно ветра дуновенье) – Репка с треском закачалась, Но... опять в земле осталась! Возмущается прохожий: - Ну на что это похоже? Я однажды Бегемота Из Бразильского болота, Словно лёгкую пушинку, Разом вытащил на свет! Ну а эта ваша «Репка» Так в земле засела крепко, Что во всём огромном мире На неё управы нет! А толпа шумит у Репки, К облакам взлетают кепки: - Ну- ка, Репка, вылезай! Нам на нервах не играй! Только Репке – «горя мало»... - Стойте! – Маша закричала, - Репка, хватит притворяться! Сколько нам с тобой «сражаться»! Ну, ПОЖАЛУЙСТА, давай! Поскорее вылезай! И тогда, как по заказу, Репка выскочила сразу! Ну и Маша – молодец! Вот и сказочке – конец!