Презентацию выполнили ученики 5 «Б» класса ГБОУ СОШ 436: Баронов Алексей, Кариаули Анна. Руководитель проекта: учитель информатики и ИКТ, классный руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александро- Невская лавра.. Александро-Невская Лавра располагается в самом центре Санкт- Петербурга, занимает довольно большую площадь, так как состоит.
Advertisements

Работу выполняли ученицы 9 «а» класса Мицкевич Юлиана, Симовских Ксения Историко-краеведческий конкурс «Святыня Петербурга», посвященный 300-летию Александро-Невской.
Александро – Невская лавра.. Свя́то-Тро́ицкая Алекса́ндро-Не́вская ла́вра мужской православный монастырь в Санкт-Петербурге (с 1797 года лавра). православныймонастырьСанкт-Петербурге.
Александро-Невская лавра Первый монастырь в Санкт-Петербурге.
Первое упоминание в документах июль 1710 года, когда Пётр I, осмотрев место близ Чёрной речки (нынешняя речка Монастырка), издал приказ строить здесь.
О ком рассказывают надгробия Александро-Невской лавры. Борисов Максим Сергеевич ученик 8 А класса.
Скуратова Елена. Стрелка Васильевского острова в Санкт - Петербурге – один из главных и красивейших ансамблей Северной столицы. Заложив Петропавловскую.
1 2 Первое упоминание - июль 1710 года, когда Пётр I, осмотрев место близ Чёрной речки ( Монастырка ), издал приказ строить здесь Александро-Невский монастырь.
Александро-Невская лавра: 300 лет на службе народа и отечества.
Краткий обзор архитектурных достопримечательностей Санкт- Петербурга Предмет: Русский язык Классы: 7-е – 9-е Краткое описание: Материал знакомит с архитектурными.
Работу выполнил: Гусев Егор Ученик 5 класса.. Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь основан в 1429 году. Первыми поселенцами острова и основателями.
Учитель Петракова О.В МОУ – СОШ 21 г. Белгорода. Александр- по-гречески означает защитник людей. Внук Всеволода Большое гнездо, сын князя Ярослава II.
Игра состоит их 2 частей : виртуальная экскурсия « своя игра » Макаровская А. А. Учитель ОРК и СЭ ГБОУ школа 544 В соответствии с распоряжением Правительства.
Святой благоверный великий князь Александр Невский и основание Александро-Невского монастыря Подготовил ученица 8 А класса Борисова Мария Сергеевна.
Святой благоверный великий князь Александр Невский и основание Александро-Невского монастыря Подготовила ученица 8 А класса Борисова Мария Сергеевна.
Святые Лавры Руси. Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра Почаевская Свято- Успенская Лавра Свято-Успенская Святогорская Лавра Украина.
СОБОР КАЗАНСКОЙ БОГОМАТЕРИ. Классицизм ( от лат. classicus образцовый ), стиль и направление в литературе и искусстве, обратившиеся к античному наследию.
Музей городской скульптуры. Музей городской скульптуры существует в нашем городе с 1939 года как единственное в России музейное учреждение, занимающееся.
МЕНШИКОВСКИЙ ДВОРЕЦ Первые каменные постройки Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

Презентацию выполнили ученики 5 «Б» класса ГБОУ СОШ 436: Баронов Алексей, Кариаули Анна. Руководитель проекта: учитель информатики и ИКТ, классный руководитель 5 «Б» класса Шульжик Елена Витальевна

Свято-Троицкая Александро- Невская Лавра - один из первых и самых крупных петербургских архитектурных ансамблей XVIII столетия. Уникальный и сложный историко- художественный комплекс, выдающийся также и в архитектурно-градостроительном отношении. Он неразрывно связан своим формированием с историей России и ее культурой.

Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге находится в конце Невского проспекта. Ее территория, расположенная между реками Невой, Монастыркой и Обводным каналом, представляет собой оазис русской духовной жизни на Монастырском острове.

Считается, что на том месте, где Чёрная речка (ныне Монастырка) впадает в Неву, 15 июля 1240 года произошла битва дружины князя Александра Невского со шведами.

В память о тех событиях, а также в честь победы над шведами в 1704 году, Петром I было принято решение о строительстве здесь монастыря и дано ему название Свято-Троицкий Александро-Невский монастырь.

Князь Александр Невский был канонизирован церковью за свои благие дела для Отечества. В народе монастырь называли Александров храм.

Заложен монастырь был в 1710 году по проекту Доменико Трезини и И. Старова. В 1712 году рядом с монастырем появляются первые строения. Были построены деревянные Благовещенская церковь и часовня. В 1713 году церковь была освящена. Застраивается монастырская слобода.

По проекту в комплекс монастыря входили церкви, кельи (жилые комнаты монахов), покои митрополита и другие постройки. Корпуса были построены «покоем» - буквой П с церквями по углам. На территории монастыря был разбит сад с цветником. Основное здание монастыря расположено у речки Монастырки. И. Старов также выполнил проект церкви Божьей Матери Всех Скорбящих Радость - Надвратной церкви, которую так назвали из-за ее расположения над воротами монастыря.

Одним из первых строений монастыря является Благовещенская церковь, расположенная на правом берегу Монастырки (архитекторы Д. Трезини и Т. Швертфегер, 1724 год). Здание церкви сохранилось до наших дней. Оно было построено на месте деревянной Благовещенской церкви. Именно сюда первоначально были перенесены мощи Святого Александра Невского. Здесь находится прах Анны Леопольдовны, Алексея Разумовского, Александра Суворова.

В середине 18-ого века строятся еще несколько корпусов, в том числе Митрополичий дом, Семинарский, Просфорные корпуса (архитектор М. Д. Расторгуев). И. Старов спроектировал также круглую площадь перед входом на территорию монастыря.

В 1720 году при монастыре была открыта типография. Позже в монастыре находилась семинария, которая была преобразована в Духовную академию, которая действует и сейчас. Указом Павла Первого в 1797 году монастырь приобрел высший статус – статус лавры.

Троицкий собор Алексанро- Невской лавры, построенный в гг., является основным в ансамбле монастыря. Собор украшают скульптурные композиции (архитектор Ф.Шубин). На главном фасаде - шестиколонный портик с треугольным фронтоном. В Троицком соборе находятся мощи Святого Александра Невского, перенесенные сюда в 1989 году. Троицкий собор работает и в настоящее время. Купол Троицкого собора

На месте некрополя в начале XVIII века находилась первая деревянная монастырская церковь, освященная в 1713 году (разобрана в 1780-е гг.). Рядом с ней в 1717г. соорудили небольшую каменную церковь Праведного Лазаря, давшую название кладбищу.

Оно – единственное в России, ставшее музеем под открытым небом ещё в 1920-е годы, когда получило название «музея-некрополя». Первым подобным памятником в петербургском некрополе стало надгробие М.В. Ломоносова. В Лазаревском некрополе похоронены В. Шереметев, Ф. Уваров, Д.И. Фонвизин, М.В. Ломоносов, Д. Кварнеги, А.Н. Воронихин, А.Д. Захаров, Ж.Ф. Тома де Томон, К. Росси, М.И. Козловский.

Позже к Александро-Невской лавре присоединяется Тихвинское кладбище (1823 год). Оба кладбища объединяются в Некрополь. Затем в 1861 году в Некрополь вошло и Никольское кладбище. Здесь были похоронены историк Л.Н. Гумилёв и первый мэр города А.А. Собчак. Никольское кладбище в настоящее время является единственным действующим местом захоронения при Александро-Невской лавре.

Среди многообразия надгробных памятников на Лазаревском кладбище особое внимание привлекает внимание надгробие, выполненное в виде юноши в форме офицера Семеновского полка, спящего на крышке саркофага. Автор этого памятника - скульптор А. И. Штрейхенберг. В Петербурге рассказывали, что однажды офицер Семеновского полка И. Рейсинг, находясь в дворцовом карауле, заснул на посту. В это время мимо проходил император Николай I. Увидев спящего гвардейца, он подошел и разбудил его. Проснувшись и увидев над собой склонившегося императора, офицер так испугался, что умер от разрыва сердца..

Известно, что под территорией Лавры находится сеть катакомб, по преданию сооруженных еще в 820 году викингами под предводительством самого Олафа Красивого. Вход в катакомбы располагался в одном из склепов на Никольском кладбище. Побывавшие в них в 90-х журналисты и спелеологи рассказывали о полузатопленных лабиринтах, в которых обнаруживали «полуразложившиеся трупы», рассказывали о «ртутном озере». Также было обнаружено изъеденное ржавчиной оружие, в том числе станок от пулемета «Максим». Принадлежало ли оно контрреволюционному подполью или воровской «малине» установить, разумеется, не удалось.

В 1930 году на основе Некрополя был основан Музей городской скульптуры. С 1932 года он занял Надвратную церковь. А после закрытия в 1933 году Благовещенской церкви её первый этаж был также передан этому музею. В послевоенные годы музей занял оба этажа Благовещенской церкви, а в конце 1980-х годов и здание бывшей Тихвинской церкви.

«Александро-Невская Лавра», составитель Ю. Пирютко, Лениздат, 1991г. lavra.spb.ru ru.wikipedia.org/wiki/ 300 lavra.ru